ПАРИЖ: ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ?

Модератор: Administrator

Max Info

Чт ноя 10, 2005 15:00  

Да, весьма интересно и я так заслушался, что мой кредит доверия и любви к Франции понемногу стал подниматься... :wink:

Интересны и планы по развитию туризма во Франции в России...

Но вернемся к текущему положению дел во Франции.

Насколько турист, испытывающий проблемы, может обратиться и рассчитывать на помощь, открытость благожелательность полиции, других работников, простых французов, не только когда его ограбили или избили (все таки это крайние случаи), но, элементарно, когда он потерялся или хочет получить какую-то дополнительную информацию?
Последний раз редактировалось Max Info Чт ноя 10, 2005 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Давид Мортон
Сообщения: 37
Контактная информация:

Чт ноя 10, 2005 15:01  

Полиция обязательно помогает. Это нормально, это обязательно. Для этого и существует полиция – чтобы помогать. Можно спросить полицейского даже, как до отеля добраться.
И в Москве с милицией можно спокойно, нормально разговаривать – мой опыт это подтверждает. И в наибольшей степени французские полицейские помогают туристы – ведь они не знают, как добраться. Я никогда не слышал информации о том, чтобы полиция не хотела помогать туристам. Никогда. Может, они больше помогают туристам, чем другим гражданам. :wink:
Во Франции в каждом городе есть офис по туризму. Есть и региональный департамент и городской офис по туризму. Это значит – очень много людей, которые принимают туристов и помогают. Есть любая информация. Наша страна заточена под туристические потоки. И это важный козырь обслуживания туристов. И даже у нескольких есть бронирование, и туроператоры могут с ними общаться, подписать контракт – это тоже возможно. Это не только информационный пункт для туристов, но и рабочий пункт для профессионалов. Есть 36 тысяч городов – может, не столько офисов по туризму, но очень-очень много. Не так много людей русскоговорящих – это точно. Но и таких можно найти. Есть, например, в Париже представительство регионального комитета по туризму Бретани. А там директор – русская и, соответственно, говорит по-русски. В Нормандии, в городе Труавиль директор комитета – также русскоговорящий. На юге один крупный представитель департамента – тоже русскоговорящий. Где есть поток, там есть русскоговорящие люди. Есть русская девушка, которая работает в офисе по туризму города Ларошель.

Max Info

Чт ноя 10, 2005 15:26  

Каков вообще, на сегодняшний день поток российских туристов во Францию?
Какова статистика?

Аватара пользователя
Давид Мортон
Сообщения: 37
Контактная информация:

Чт ноя 10, 2005 15:28  

Туристов во Францию отправляют «Инна тур», «Нева», «Русский экспресс», «Роза ветров», «Капитал», «Пак Груп», «Асент», «Эрцог», «DSBW», плюс масса средних или небольших туроператоров, которые отправляют большой поток индивидуальных туристов.
Первыми в списке туристов, посещающих Францию, идут британцы, голландцы, бельгийцы, немцы. В прошлом году было 148 тысяч русских туристов. Это люди, которые получили туристическую визу. И еще в прошлом году было сделано около 350 тысяч виз здесь, в России. Не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. А 148 тысяч – это по данным Госкомстата. Мы хотим больше. Место есть – для всех.
По посещаемости статистика такая: Париж – 70 процентов, Лазурный берег – 25, Альпы – 5.

Аватара пользователя
Давид Мортон
Сообщения: 37
Контактная информация:

Чт ноя 10, 2005 15:29  

А я бы хотел, чтобы русские знали Францию так же, как я – Россию. В Ногинске – дачи, поле, но хорошие люди. Там есть дачи с очень приятными людьми, хорошая кухня типичная. Там бани, бассейны, в которых можно купаться в мороз – здорово! Такой тип «кровать и завтрак» тоже существует и во Франции. Но там были иностранцы, которые вообще не говорили по-русски – им было тоже здорово! Есть гостеприимство, это очень уютно, и когда это уютно – язык не важен.
Если Франция хочет считать себя первой страной в мире для туристов – нужно продолжать развивать все эти системы, чтобы принимать туристов как надо. И мы хотели, чтобы везде были русскоговорящие люди, чтобы принимать всех русских.

Max Info

Чт ноя 10, 2005 15:32  

Я разделяю ваш оптимизм и надежды относительно увеличения потока россиян во Францию...но сегодня, вас не пугают аннуляции туров во Францию в связи с имеющимися там беспорядками? У вас есть по этому поводу какая-либо информация?

Светлана Куркович

Чт ноя 10, 2005 15:33  

Напомню о том, что туристический поток из России во Францию растет постоянно в динамике 20-25% ежегодно, прошедший летний сезон показал, что спрос на направление превышает предложение.

Аватара пользователя
Давид Мортон
Сообщения: 37
Контактная информация:

Чт ноя 10, 2005 15:34  

Нет, аннуляции нас не пугают. Позавчера мы общались с нашими партнерами из России. Они говорят, что есть какие-то аннуляции, но их очень мало. Вчера были у нас представители Карсон-Туризм. Мы спросили: у вас есть какие-то аннуляции? Они сказали: нет. У нас все больше и больше туристов.

Евгения Гончарова

Чт ноя 10, 2005 15:36  

Отказов практически ни у кого сейчас нет,все работают в обычном режиме.В данный момент у нас находится порядка 100 человек в Париже.

Светлана Куркович

Чт ноя 10, 2005 15:39  

Скорее происходит следующее: к нам обращаются турагентства и туристы за разъяснением ситуации. На нашем сайте висит письмо с комментариями нашего партнера. На настроения наших туристов очень большое влияние оказывают российские СМИ, которые не стремятся представить полную картину происходящего, отдавая предпочтение отдельным «горячим» фактам. Обратите внимание на новости BBC с заголовком «FRANCE IS COMING BACK TO NORMAL»

Max Info

Чт ноя 10, 2005 15:39  

Да, наших сограждан какими-то подростками с "коктейлями молотова" не испугаешь! Но все таки, вернемся к тому, с чего начали, к безопасности российских туристов во Франции.
Наши соотечественники могут смело ехать во Францию, не опасаясь за свою жизнь, имущество и здоровье?

Аватара пользователя
Давид Мортон
Сообщения: 37
Контактная информация:

Чт ноя 10, 2005 15:40  

Жизнь продолжается. К сожалению, когда что-то плохое случается, кажется, и это даже больше, чем с другими странами – ведь это Франция, важное туристическое направление. Есть ситуация, это правда, но краски сгущены.
Это – отпуск, это каникулы. И что хорошо во всем мире – если русские решают путешествовать, они путешествуют. Были другие катастрофы несколько месяцев назад – но они продолжают путешествовать. И они путешествуют безопасно – и во Франции они могут сейчас путешествовать безопасно.
Безопасность есть. И государство, как и все жители Франции, делают все возможное, чтобы это была нормальная страна. И сейчас это нормальная страна. Но что будет завтра, мы не знаем. Но видно, что все меньше и меньше проблем, и скоро больше ничего не будет. Больше я добавить ничего не могу, поскольку не могу отвечать за то, что может произойти в будущем. Наше государство прилагает максимум усилия, чтобы ситуация нормализовалась и безопасность туристов из любой страны обеспечивалась на максимальном уровне.

Евгения Гончарова

Чт ноя 10, 2005 15:45  

Конечно же могут! :!: и мы готовы им в этом помочь :D . Опасности нет,и не было, а прессе свойственно все преувеличивать.

Max Info

Чт ноя 10, 2005 15:49  

Г-н Давид Мортон нас покидает, поскольку вынужден заняться решением остальных своих служебных обязанностей.

К сожалению, по причине его служебного положения, не на все вопросы, не все мысли и взгляды на данную ситуацию, он мог и имел полномочия открыто изложить в эфире... :cry:

Жаль...Его видение причин кризиса и развития имеющихся во Франции событий, как частного лица, показался мне весьма и весьма интересным.

Тем не менее, как официальный представитель властей и своего народа, как истинный француз, он постарался показать открытость и заинтересованность Франции в туристическом потоке из России и заверить, что его государство делает и будет делать все, чтобы Франция оставаласть направлением номер 1 и все туристы чувствовали там себя не только безопасно, но и уютно.

Г-н Мортон во время эфира прекрасно общался с нами на русском языке (он учил русский 3 года в Университете во Франции и здесь в России находится 1,5 года), хорошо знает и любит Россию и мы специально выкладывали его реплики без каких-либо грамматических и лексических исправлений, для большего колорита, так, как есть.

Представителей ТО, прошу еще на время остаться в эфире, поскольку еще есть несколько вопросов практического характера от ТА, которые мне хотелось бы им озвучить.
Последний раз редактировалось Max Info Чт ноя 10, 2005 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Давид Мортон
Сообщения: 37
Контактная информация:

Чт ноя 10, 2005 15:53  

Благодарю всех посетителей форума за интерес к французскому направлению, а также обеспокоенность теми событиями, которые происходят в нашей стране. К сожалению, не на все вопросы я имею право отвечать как официальное должностное лицо. Однако, смею вас заверить, что моя страна приложит все усилия для того, чтобы оставаться самой посещаемой и безопасной в мире.
Отдельная благодарность выражаю представителям ТО, выразившим готовность участия в данном эфире. Благодарю вас за сотрудничество, поддержку и понимание.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 712 гостей