ЗАБРАСЫВАЕМ СЕТИ: ФРАНЧАЙЗИНГ В ТУРИЗМЕ.

Модератор: Administrator

Александр Преображенский

Чт апр 20, 2006 15:32  

Вопросы от Юриста нашему гостю:

1. Каким образом Вы узнаете, что такое работа в сети, если Вы не являетесь ни продавцом франшизы, ни агентством входящим в сеть?
2. Как удается научным языком описать метания и поиски сетей. В полне очевидно, что не одна сеть в настоящий момент не является сфирмированной и полностью определившейся и в сегменте и в политике?
3. В какую сеть вступили бы Вы лично?

Александр Преображенский

Чт апр 20, 2006 15:43  

Поскольку Алексей Пелевин уже уехал, на эти вопросы отвечу я. Хочу еще раз поблагодарить Алексея Пелевина, который, несмотря на то, что с трех часов утра был на ногах и занимался текущей работой компании Капитал-тур, уделил нам время, приехал в студию и поделился своими мыслями по этой важной теме.
Теперь к вопросам.
Первое. Развитие франчайзинговых сетей в турбизнесе по-настоящему сейчас только зарождается. Поэтому говорить о том, что продавец франшизы или агентство, входящее в сеть, сейчас являются в этом вопросе окончательными экспертами, еще рано. Мы все вместе пока только учимся в этом важном вопросе и главное - еще впереди. Поэтому любое мнение человека, внимательно изучавшего вопрос классического франчайзинга, особенно его мировую практику и юридическую базу, весьма полезен. И я думаю, всесторонний обмен опытом, ради чего мы и затеяли этот эфир, поможет ответить на многие вопросы.
Второе. Вы правы, что в настоящий момент не одна сеть не является сформированной и полностью определившейся в сегменте и в политике, потому что еще не сформировался в этой области туристический рынок. Консолидация розницы в туризме находится в самом начале. Именно этим объясняется туманность в политике и сегменте сетей и метания и поиски между ними агентств. Именно для этого мы проводим этот эфир и обсуждаем эти вопросы, чтобы, зная основные принципы франчайзинга, агентства смогли бы отличить настоящие сети с большими перспективами от бесперспективных туристических кружков, не имеющих ни в чем единых концепции и стандартов, в результате чего долгосрочный эффект участия в них весьма сомнителен.
Третье. По вышеуказанным причинам, я бы не вступил пока ни в какую сеть, потому что, исходя из вышесказанного, если я вступаю в сеть, я должен получить комплекс преимуществ, которые позволят мне значительно улучшить мои позиции на рынке и привлечь дополнительную клиентуру. Уже было сказано, что практически ни одна сеть на сегодняшний день такого дать не в состоянии. Мой же бизнес как независимого агентства сейчас развивается вполне успешно. В будущем поживем - увидим.

Александр Преображенский

Чт апр 20, 2006 15:47  

Несмотря на то, что мы пытаемся более или менее основательно и быстро отвечать на вопросы, они все еще продолжают поступать. К сожалению, я вынужден оставить студию, поскольку у меня назначена встреча - прямой эфир давно исчерпал лимит своего времени.
Благодарю всех участников эфира за интерес к данной теме и актуальные вопросы, экспертов Алексея Пелевина, Бориса Мякишева и Светлану Бычкову за их экспертные мнения, а также Максима Пашкова за помощь в организиции проведения эфира и активное участие в совместном формировании ответов на вопросы посетителей форума, которому, после короткого перерыва, и предстоит дальше уже одному отвечать на остальные поступающие от вас вопросы.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт апр 20, 2006 16:13  

На самом деле в общем обсуждении пришедших вопросов я лишь вставил пару фраз. :wink: Тем не менее, теперь я остался совсем один. Не претендую на лавры эксперта в этом вопросе, хотя и заниматься, и изучать эту тему мне приходилось. Итак, перейду к оставшимся вопросами и открою эфир.

Вопрос от Соколова Евгения (а.к.а. Филин):
У меня есть ряд вопросов:
1. Каков допустимый размер роялти для концессионера, на Ваш взгляд? 2. Что должно входить в доппакет концессионера, помимо брэнда? 3. Насколько управляемой является структура из разрозненных юрлиц? Ведь брэнд - это качество. Как Вы сможете управлять качеством, не являясь административным управляющим? 4. Каково, на Ваш взгляд, оптимальное количество концессионеров, которое позволит правообладателю развиваться и получать прибыль?

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт апр 20, 2006 16:54  

1. Если брать общеизвестную международную и российскую практику, то в большинстве случаев, размер роялти франчайзи примерно в пределах 1,5-2% от оборота. Цифры на первый взгляд кажутся маленькими, но 1,5-2% от оборота с ряда активных франчайзи составляют немалые суммы. Стоит отметить, что такие роялти выплачиваются за участие в действительно серьезных общеизвестных, раскрученных сетях, к тому же имеющих серьезный пакет франчайзинговой поддержки от правообладателя, иначе это будет дорогое удовольствие для франчайзи. Как уже сказал Алексей Пелевин, на туррынке франчайзинговые сети определяют роялти кто во что горазд и пока непонятно, на чем они основывают свои цифры и что они дают за это своим франчайзи, кроме толком не известного бренда.

2. Если кроме бренда, франчайзор толком ничего не предлагает, значит ему вообще нечего передавать. О каком тогда франчайзинге вообще может идти речь? О франчайзинге чего? Неизвестной массовому потребителю торговой марки?
Доппакет включает следующее - материалы и поддержка выраженные в специальных системах и программах обучения эффективному ведению бизнеса, технологиям продаж, качеству, маркетингу, рекламе, товарам и услугам, технологиям, консалтинге по всем юридическим, торговым, правовым, финансовым вопросам, вопросам ежедневного ведения бизнеса, системам управления и всем другим вопросам, включая техническую поддержку и широкомасштабное рекламное продвижение. Все это детально должно быть указано и расписано в приложении к Договору Коммерческой Концессии (франчайзинговом договоре).

3. Идея франчайзинга и состоит в объединении под одной маркой с одной идеологией, системой и стандартами разных, независимых юридических лиц. В этом и привлекательность для франчайзи. Он не отдает свой бизнес франчайзору. Он остается полноправным независимым собственником своего предприятия, но при этом использует все преимущества франчайзора, в обмен на то, что должен теперь работать по общесетевым стандартам и правилам и выплачивать роялти.
Именно поэтому, франчайзор предлагая себя, уже должен иметь эти преимущества, известное имя, репутацию, технологии и спецпакет поддержки, иначе его предложение ничего не дает франчайзи. Иными словами, франчайзер - компания, которая уже смогла создать хорошо известный, систематизированный и успешно работающий бизнес, создала успешную модель легко поддающуюся повторению. А франчайзинг - это развитие, клонирование такой уже известной и успешной бизнес-модели, доказавшей всем свою жизнеспособность. Поэтому, франчайзи должен вступать в уже успешную, раскрученную и имеющую высокую репутацию на потребительском рынке франчайзинговую сеть, покупая репутацию и мгновенное узнавание на рынке торговой марки франчайзора вместе с покупкой франшизы - а если этого нет - нафига козе баян.
Отсюда, франчайзинг - это форма кооперации крупного с малым, это совмещение стимула владения личным малым предприятием, с управленческим мастерством и брендом крупного бизнеса, это симбиоз энергии и предприимчивости отдельного предпринимателя и ресурсов, коммерческой мощи, опыта большой компании.
Но и франчайзи накладывает на свою деятельность и ограничения - он должен следовать стандартам, специальным правилам и процедурам франчайзинговой сети. Все это детально описывается в договоре и программе обучения франчайзора. Это может касаться времени работы, границ территории, ассортимента услуг, поставщиков, условий качества обслуживания и т.д.
Фрачайзор получает то, что может быстро создать за счет франчайзи широкую сеть своего бизнеса, на развитие которой ему самому не хватило бы ни времени, ни денег. Но франчайзор, для того, чтобы легче управлять качеством внутри сети, должен иметь четкую единую идеологию, систему и стандарты своей сети, осторожно подходить к выбору франчайзи, выбирая только самых активных, предприимчивых, сознательных и иметь эфективную систему контроля. Если же никакой системы и стандартов в сети нет и в сеть принимаются абсолютно все без каких-либо обязательств и контроля соответствия их деятельности стандартам сети, если каждый в ней работает кто во что горазд - это не сеть, а как сказал Александр - какой-то турклуб, туркружок, пул, который при дальнейшем развитии и усилении нормальных франчайзинговых сетей, что неизбежно, не имеет просто никаких шансов выжить.

4. Сложный вопрос. Если франчайзор, кроме слабо известной марки ничего не предлагает - хватит для окупаемости и 5 менее франчайзи, а если предлагает полный комплексный пакет, описанный в предыдущих пунктах, то по международным нормам, на уровень окупаемости проекта и содержания всех сопутствующих служб, работающих по всем сегментам поддержки франчайзи в полную силу, франчайзор выходит с 50-ти франчайзи.
Последний раз редактировалось Максим Пашков Чт апр 20, 2006 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт апр 20, 2006 17:03  

Вопрос от Mudur:
Какой процент от оборота члены сетей готовы платить за "обеление" бизнеса, если от управляющей компании поступит предложение построить для них "белую" схему работы?

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт апр 20, 2006 17:11  

Не знаю, что скажут представители ТА. Им решать. Я могу сказать как это должно выглядеть на цивилизованном рынке. Я уже писал в предыдущем ответе, что на международном и российском рынке роялти составляют 1,5-2% с оборота франчайзи. Этой суммы достаточно, чтобы сюда входило все! Еще раз хочу отметить 2 аспекта:
1. Таков роялти при вступлении в известную и успешную сеть, а также приобретении лицензии на выпуск товаров международного уровня.
2. В эту сумму входит указанный в моем предыдущем ответе комплекс материалов и всесторонней поддержки франчайзи.
Соответственно, я не вижу основания, чтобы роялти с какой-то развивающейся сети Пупкин-Вояж, толком не имеющих никакого толкового комплекса поддержки достойного уровня, были больше этих цифр.

Открываю эфир для всеобщего обсуждения.

Доктор
Сообщения: 1853

Чт апр 20, 2006 20:23  

Александр Преображенский писал(а):Третье. По вышеуказанным причинам, я бы не вступил пока ни в какую сеть, потому что, исходя из вышесказанного, если я вступаю в сеть, я должен получить комплекс преимуществ, которые позволят мне значительно улучшить мои позиции на рынке и привлечь дополнительную клиентуру. Уже было сказано, что практически ни одна сеть на сегодняшний день такого дать не в состоянии. Мой же бизнес как независимого агентства сейчас развивается вполне успешно. В будущем поживем - увидим.

Спасибо, теперь я колебаться не буду и точно ни в одну сеть не вступлю. Выиграв в деньгах, я потеряю в самоуважении, в динамике развития и прочее. Лучше буду одиноким. гордым. независимым и голодным.

Танатос

Чт апр 20, 2006 21:27  

Доктор писал(а):
Александр Преображенский писал(а):Третье. По вышеуказанным причинам, я бы не вступил пока ни в какую сеть, потому что, исходя из вышесказанного, если я вступаю в сеть, я должен получить комплекс преимуществ, которые позволят мне значительно улучшить мои позиции на рынке и привлечь дополнительную клиентуру. Уже было сказано, что практически ни одна сеть на сегодняшний день такого дать не в состоянии. Мой же бизнес как независимого агентства сейчас развивается вполне успешно. В будущем поживем - увидим.

Спасибо, теперь я колебаться не буду и точно ни в одну сеть не вступлю. Выиграв в деньгах, я потеряю в самоуважении, в динамике развития и прочее. Лучше буду одиноким. гордым. независимым и голодным.


В курилке вообще все очень стесняются сетей, заявления типа.. а я в сети... мной не встречались не разу. Такое ощущение что это комплекс какой-то, причем в данном случае демонстративное замалчивание говорит о явном неравнодушии. Так и этот эфир, постарались максимально ничего не сказать, общие слова и стандартные ответы, лучше бы пригласили владельцев и руководителей сетей, они бы рассказали о том, как сейчас чего делают и как сети развиваются, а им действительно есть чего рассказать... жалко, что сдесь их не готовы слушать... но тем хуже для всех нас.

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Пт апр 21, 2006 12:06  

Танатос писал(а):
Доктор писал(а):
Александр Преображенский писал(а):Третье. По вышеуказанным причинам, я бы не вступил пока ни в какую сеть, потому что, исходя из вышесказанного, если я вступаю в сеть, я должен получить комплекс преимуществ, которые позволят мне значительно улучшить мои позиции на рынке и привлечь дополнительную клиентуру. Уже было сказано, что практически ни одна сеть на сегодняшний день такого дать не в состоянии. Мой же бизнес как независимого агентства сейчас развивается вполне успешно. В будущем поживем - увидим.

Спасибо, теперь я колебаться не буду и точно ни в одну сеть не вступлю. Выиграв в деньгах, я потеряю в самоуважении, в динамике развития и прочее. Лучше буду одиноким. гордым. независимым и голодным.


В курилке вообще все очень стесняются сетей, заявления типа.. а я в сети... мной не встречались не разу. Такое ощущение что это комплекс какой-то, причем в данном случае демонстративное замалчивание говорит о явном неравнодушии. Так и этот эфир, постарались максимально ничего не сказать, общие слова и стандартные ответы, лучше бы пригласили владельцев и руководителей сетей, они бы рассказали о том, как сейчас чего делают и как сети развиваются, а им действительно есть чего рассказать... жалко, что сдесь их не готовы слушать... но тем хуже для всех нас.

Вот уж кто стесняется :roll: . Я много раз поднимала тему про сети. И открыто говорила о недостатках одной сети и преимуществах другой.

Я кстати бы наверное все таки добавила сухие цифры по суммам в каждой сети :wink: условия :wink: льготы :wink: ...что то вроде таблицы :!: предлагаю каждому кто у же в сети , рассказать о ней , какие плюсы, какие минусы)))))

Сейчас я в компании , которая в сеть не входит. Но до этого четыре года я сама занималась подбором партнеров по франчайзингу , так как работала в новых компаниях, а для новичков и повышенная комиссия как оказалось бывает очень полезна.
В этом смысле мне очень понравились условия в "Глобал тревел", минимальный ежемесячный платеж. Максимально высокая комиссия. Всё что требуется от участника,это отправлять заявки операторам с шапкой "Глобал тревел".Хочешь подключайся к call-центру хочешь нет. И полная самостоятельность, ни одного сбоя не было .
Не понравилась работа "Горячих туров" о чем я тоже поднимала тему.
Изображение

Танатос

Пт апр 21, 2006 12:54  

Комментатор писал(а): Вот уж кто стесняется :roll: . Я много раз поднимала тему про сети. И открыто говорила о недостатках одной сети и преимуществах другой.

Я кстати бы наверное все таки добавила сухие цифры по суммам в каждой сети :wink: условия :wink: льготы :wink: ...что то вроде таблицы :!: предлагаю каждому кто у же в сети , рассказать о ней , какие плюсы, какие минусы)))))

Сейчас я в компании , которая в сеть не входит. Но до этого четыре года я сама занималась подбором партнеров по франчайзингу , так как работала в новых компаниях, а для новичков и повышенная комиссия как оказалось бывает очень полезна.
В этом смысле мне очень понравились условия в "Глобал тревел", минимальный ежемесячный платеж. Максимально высокая комиссия. Всё что требуется от участника,это отправлять заявки операторам с шапкой "Глобал тревел".Хочешь подключайся к call-центру хочешь нет. И полная самостоятельность, ни одного сбоя не было .
Не понравилась работа "Горячих туров" о чем я тоже поднимала тему.

Зашел на сайт Глобала, я там сегодня первый, очень "популярная" сеть... :lol:

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Пт апр 21, 2006 13:04  

Танатос писал(а):
Комментатор писал(а): Вот уж кто стесняется :roll: . Я много раз поднимала тему про сети. И открыто говорила о недостатках одной сети и преимуществах другой.

Я кстати бы наверное все таки добавила сухие цифры по суммам в каждой сети :wink: условия :wink: льготы :wink: ...что то вроде таблицы :!: предлагаю каждому кто у же в сети , рассказать о ней , какие плюсы, какие минусы)))))

Сейчас я в компании , которая в сеть не входит. Но до этого четыре года я сама занималась подбором партнеров по франчайзингу , так как работала в новых компаниях, а для новичков и повышенная комиссия как оказалось бывает очень полезна.
В этом смысле мне очень понравились условия в "Глобал тревел", минимальный ежемесячный платеж. Максимально высокая комиссия. Всё что требуется от участника,это отправлять заявки операторам с шапкой "Глобал тревел".Хочешь подключайся к call-центру хочешь нет. И полная самостоятельность, ни одного сбоя не было .
Не понравилась работа "Горячих туров" о чем я тоже поднимала тему.

Зашел на сайт Глобала, я там сегодня первый, очень "популярная" сеть... :lol:

:lol: А зачем кому то их сайт
Если хотите узнать реальный рейтинг сети среди операторов ...надо смотреть на комиссию, которую дают ТО :wink: И можно попросить операторов дать в процентном соотношении порядок бронирований :wink: А ваш показатель, показывает лишь скромность :oops: сетевого офиса, что в случае с амбициозным Доктором как раз в плюс :wink:
Изображение

Танатос

Пт апр 21, 2006 14:22  

Комментатор писал(а): :lol: А зачем кому то их сайт
Если хотите узнать реальный рейтинг сети среди операторов ...надо смотреть на комиссию, которую дают ТО :wink: И можно попросить операторов дать в процентном соотношении порядок бронирований :wink: А ваш показатель, показывает лишь скромность :oops: сетевого офиса, что в случае с амбициозным Доктором как раз в плюс :wink:


Сайт много говорит о сети. Просмотренный сайт говорит о следующем:
Во-первых: там поисковик, явно для туристов, но туристы туда не заходят, туристы о сети не знают;
Во-вторых: посещаемость сайта -это характеристика полезности сайта для участников сети, они туда не заходят, он им не нужен.
Вопрос: Кому нужен этот сайт?
Работа в сети не ограничивается сбором денег и предоставлением возможности получать повышенную комиссию.
Вопрос: Как ведется работа с франчайзи, если не через сайт, и ведется ли она вообще?
Повышенную комисию сейчас дают поисковики, насколько комисия этой сети отличается от комиссии поисковиков?
Может некоторые сделанные мною выводы не корректны, я их сделал на основании посещения мною сайта. Если я в чем-то ошибся-прошу поправить, но только аргументированно.

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Пт апр 21, 2006 14:32  

Танатос писал(а):Повышенную комисию сейчас дают поисковики, насколько комисия этой сети отличается от комиссии поисковиков?
.


кстати ... очень даже нормальная тема для следующего эфира ... если смысл сети в повышенной комиссии от ТО .. поправлюсь - второй смысл в узнаваемости марки-бренда ... так вот учитывая и первое и второе - ПОИСКОВИКИ или СЕТИ ? на сегодняшний момент ... ну и само собой прогноз экспертов )

Танатос

Пт апр 21, 2006 14:33  

А давайте совместно, по очереди попробуем проанализировать все сети, которые сейчас есть, от монстров до малоизвестных. Мы же не гости прямого эфира, наверное нашу непрофесиональную аналитику за рекламу (антирекламу) не сочтут? Для начала, предлагаю составить список сетей...

Глобал тревел
Куда.ру
МГП
Горячие туры
Гринекс
ВЕЛЛ
Путевочка
Интурист
Последний раз редактировалось Танатос Пт апр 21, 2006 14:41, всего редактировалось 1 раз.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 784 гостя