СВОЯ НИША: ОСОБЕННОСТИ НЕСТАНДАРТНОГО И НЕМАССОВОГО ТУРИЗМА?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Вт дек 20, 2005 16:30  

И все же - Вы ушли от ответа..
суть взаимоотношений ТО-ТА - принцип В2В. И "напрягать" партнера на нарушение законодательства уже с момента расчета - как-то не вяжется с декларируемыми принципами-))
Я понимаю, почему это, и уж поверьте - не только и не столько потому что *цитирую Вас* - "многие хотят заплатить или получить деньги налом"-))

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Вт дек 20, 2005 16:31  

Геннадий Котов писал(а):Мало фирм в этом виде могут иметь обширную агентскую базу.
Насчет привлечения клиентов. Ольга правильно определила основные направления такой работы реклама и ждать, вычленять из имеющихся клиентов). Но еще участие в выставках и не только чисто туристских.
Самое главное, что этот вид туризма пока еще не стал популярным у пишущей братии. Очень мало статей, рассказывающих об этом виде активного отдыха, его пользе для души и тела.

Вот тут опять актуален вопрос объединения усилий. Не надо уповать на маты-раты, бесполезно. Надо самим объединяться. Агентствам сложно продвигать данный вид путешествий без помощи "большого брата". А вот ассоциация могла бы и каталогов подбросить, и материальчик дать для вставки в телесюжет или статью в дорогом журнале (а мы это практикуем и не редко) о своем "любимом агентстве". Вот интересная мысль насчет участия в выставках не туристической направленности: например, международный автосалон (у нас постоянно проводится). Ясно, что выставиться там нам не под силу, да и не надо. А вот устроить там мини-презентацию каталога или каких-то прогроамм (тех же автотуров) - почему нет?

Мария Сидорова

Вт дек 20, 2005 16:38  

Дополнение к ответу Мифодию и Константину.
Самая главная, наверное, трудность с продажами таких туров через ТА связана с некоторым информационным вакуумом. В этом я полностью согласна с Геннадием, очень мало статей в СМИ, практически нет толковых путеводителей. В основном работает сарафанное радио. Кто-то побывал в таком туре, рассказал друзьям, сослуживцам и те, в свою очередь решили съездить.

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Вт дек 20, 2005 16:50  

Уважаемые эксперты (если Вы еще здесь)! А приходилось ли Вам "пристраивать" в группу тех, кто не сможет/не хочет пройти весь маршрут, но хочет все же как-то быть "там же" - члены семьи экстримала, например? Бывает ли, что в программе у Вас предусматривается такой облегченный вариант для "попутчиков"?
Последний раз редактировалось эффа Вт дек 20, 2005 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Max Info

Вт дек 20, 2005 16:54  

Да, у эффы очень интересный вопрос.

Мне пришел еще один вопрос, от Сергея, организатора активных туров:
"Хотелось бы узнать ваш опыт по размещению рекламы. Где лучше ее размещать? Радио, пресса, профильные интернет-сайты? Стоит ли давать информацию в каталогах и журналах? Есть похожие сайты для любителей экстрима, стоит ли давать рекламу там? Или размещать ее на непрофильных сайтах, где появляются богатые люди? Стоит ли давать рекламу на крупных сайтах (travel и т.п.) Каков ваш опыт, сколько стоит тратить средств."

Напоминаю, что эфир открыт и все могут выкладывать свои вопросы и реплики самостоятельно. Если вы не зарегистрированы, то пройдите регистрацию. Это не сложно и не долго.

ОльгаС

Вт дек 20, 2005 16:55  

Интересна мысль по поводу ассоциаций, есть ли такие, какой опыт?
Последний раз редактировалось ОльгаС Вт дек 20, 2005 18:43, всего редактировалось 1 раз.

Max Info

Вт дек 20, 2005 17:01  

Вот мы как раз и пытаемся ликвидировать этот информационный вакум по данному вопросу, о котором говорят Мария и Геннадий. Для этого и организован данный эфир. Вот зачем нужен и важен этот проект, куда мы вкладываем столько средств и усилий. Чтобы туристическая общественность поближе познакомилась с данным видом туризма из уст его представителей. Пусть мы только едва наметили и коснулись основных вопросов, но это уже хорошее начало для дальнейшего диалога и следующего, более прикладного и предметного эфира по данной теме.

Самарова Ольга, представитель приключенческого информационного портала, хочет всем сказать следующее:
"Очень интересна мысль по поводу общего сайта для агентств. Дело в том, что мы (пока не буду упоминать сайт:) создали портал с базой активных туров (каталог для посетителей). Основная мысль была как раз в том, чтобы в одном месте собрать все многообразие таких туров. И еще мы участвуем в выставах, предлагая небольшим компаниям участвовать вместе с нами на одном стенде - естественно, за совсем небольшую плату. Но вот интересно, дело такое важное, и интересное, и полезное - а отклик пока невелик, что нас и удивляет."

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Вт дек 20, 2005 17:04  

ничего не понял...

1. Аудитория (клиентура):
1.1. активные успешные (а в Милан на Бонфаделли ездят пассивные неудачники?),
1.2. статистика есть, но не покажем, так как жалко (чего жалко-то? не фамилии же просят опубликовать!),

2. Организация.
2.1. Очень непросто.
2.2. Очень сложно.

Да ну?...

3. Продвижение.
3.1. По одиночке тяжело.
Да что Вы говорите? А я-то думаю все, зачем это ЕС создали... Теперь понял...
3.2. Вместе невозможно.
Да что Вы говорите? А я-то думаю все, зачем это СССР распался... Теперь понял...

4. Глубокий туризм...
4.1. Не умеешь, - 200 USD в год.
4.2. Умеешь, - 1000 USD в год. http://www.veter-s.ru/index/name/member
Присоединяйтесь! Ну и ну...

Коллеги, нельзя так... Ни структуры продукта, ни тактики, ни убедительного объяснения стратегии... Почему "Команда Горький" http://www.teamgorky.ru/ САМА ВЕЗДЕ ИМЕЕТ СВОИ СОБСТВЕННЫЕ СТЕНДЫ И КАТАЛОГИ и не жалуется на отсутствие помощи МАТА-РСТ?..

Нишевый-не-нишевый, эктрим-не-экстрим... Это ли важно? Мы же не учебники пишем, а практикой занимаемся... Я, если честно, НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ, ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ РАБОТАТЬ В ДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ...

Мои извинения за глупость...
Последний раз редактировалось AlexAt_ Вт дек 20, 2005 17:06, всего редактировалось 1 раз.

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Вт дек 20, 2005 17:06  

Самарова Ольга: "Очень интересна мысль по поводу общего сайта для агентств. Дело в том, что мы (пока не буду упоминать сайт:) создали портал с базой активных туров
Но вот интересно, дело такое важное, и интересное, и полезное - а отклик пока невелик, что нас и удивляет."
Так а чему Вы удивляетесь? откуда отклик, если не говорите, о чем речь? Поделитесь, что там у вас и где, вот отклик и будет.

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Вт дек 20, 2005 17:17  

эффа писал(а):Самарова Ольга: "Очень интересна мысль по поводу общего сайта для агентств. Дело в том, что мы (пока не буду упоминать сайт:) создали портал с базой активных туров
Но вот интересно, дело такое важное, и интересное, и полезное - а отклик пока невелик, что нас и удивляет."
Так а чему Вы удивляетесь? откуда отклик, если не говорите, о чем речь? Поделитесь, что там у вас и где, вот отклик и будет.


И не говорите, эффа!
Стока таЫнственности... умЫраю от любАпыццтва...

Предлагаю ЛОЖУ организовать: ВОЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНЦЫ-ЭКСТРЫМАЛЫ...

баловство одно...

Max Info

Вт дек 20, 2005 17:24  

AlexAt_.
Действительно, не так важно, как называется этот вид туризма: приключенческий, экстримальный или глубокий. Важнее, что он в себе содержит и что из себя представляет, на кого рассчитан и как им нужно заниматься.
Во многом с тобою согласен, что многие вопросы так и остались без однозначного и конкретного ответа. Но ведь и тема то обсуждается впервые и не так однозначна, да и сами эксперты, после информационной пустоты и безразличия к ним СМИ (как они сами говорят), наверное просто не имеют опыта публичного обсуждения данной темы, а может элементарно бояться "выдать свои секреты". Тем не менее, начало положено и мы намерены в следующем году продолжить эту тему в более конкретном и активном режиме, благо теперь знаем круг тех вопросов, которые требуют более развернутого обсуждения и первейшего и однозначного ответа.

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Вт дек 20, 2005 17:29  

Мржно еще вопрос? "На носу" две весенние выставки: кто будет со своими программами на Интурмаркете?

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Вт дек 20, 2005 17:37  

Max Info писал(а):AlexAt_.
Действительно, не так важно, как называется этот вид туризма: приключенческий, экстримальный или глубокий. Важнее, что он в себе содержит и что из себя представляет, на кого рассчитан и как им нужно заниматься.
Во многом с тобою согласен, что многие вопросы так и остались без однозначного и конкретного ответа. Но ведь и тема то обсуждается впервые и не так однозначна, да и сами эксперты, после информационной пустоты и безразличия к ним СМИ (как они сами говорят), наверное просто не имеют опыта публичного обсуждения данной темы, а может элементарно бояться "выдать свои секреты". Тем не менее, начало положено и мы намерены в следующем году продолжить эту тему в более конкретном и активном режиме, благо теперь знаем круг тех вопросов, которые требуют более развернутого обсуждения и первейшего и однозначного ответа.


Максим, я тут как раз очень удачный пример подопытного кролика, так как экстремальным / приключенческим туризмом никогда не занимался. Правда, в работе сейчас мототур для немецких байкеров по Золотому кольцу... Вот думал, чему научуся... тута :)
Последний раз редактировалось AlexAt_ Ср дек 21, 2005 9:42, всего редактировалось 1 раз.

Etellya

Вт дек 20, 2005 17:43  

Эффа,

по поводу портала по активному туризму:
http://www.rusadventures.ru
мы сейчас занимаемся и выставками, и PR приключенческого туризма, собираем интересные туры и предложения в каталоге для посетителей.

PS я не писала адрес портала сразу, т.к. не хотела, чтобы это сочли за спам. Но вопрос важный, и ответ нужен был по сути
:)

fkkfuehrer
Сообщения: 381

Вт дек 20, 2005 18:18  

AlexAt_ писал(а):ничего не понял...

Вот именно.
О чем речь? Себя рекламируем или кто?
Какие ассоциации? Господь с вами!
Ниша потому и называется нишей, что не на поток работает.
А сводить нишевый туризм к горно-водно-конно-авто туризму...
Ребята, "пороков" у человека - немеряно и, если человек знает, чего он хочет, он, как правило, знает и где это приобрести.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 702 гостя