ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА: ОСОБЕННОСТИ АККРЕДИТАЦИИ В КОНСУЛЬСТВАХ.

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 26, 2006 18:54  

Появился еще ряд интересных вопросов.

Этот вопрос от Людмилы, директора небольшого агентства. Могут ответить все, но больше, по моему, он относиться к Кириллу Зимогорскому:
"Для меня вопрос с аккредитацией очень насущный, по Италии в основном, даем рекламу с операторами, но туристы часто хотят просто получить визу. Звонили в компании, делать одни визы они не хотят, или просят космические суммы. Хотим попробовать делать сами через запись в посольство. Как думаете - это проще или есть подводные камни?"

Кирилл Зимогорский

Чт янв 26, 2006 19:04  

Максим Пашков писал(а):Появился еще ряд интересных вопросов.

Этот вопрос от Людмилы, директора небольшого агентства. Могут ответить все, но больше, по моему, он относиться к Кириллу Зимогорскому:
"Для меня вопрос с аккредитацией очень насущный, по Италии в основном, даем рекламу с операторами, но туристы часто хотят просто получить визу. Звонили в компании, делать одни визы они не хотят, или просят космические суммы. Хотим попробовать делать сами через запись в посольство. Как думаете - это проще или есть подводные камни?"


Наш ответ увы суров - мы открываем визы только туристам, заказавшим у нас туристический пакет, включающий проживание. Именно под это проживание, подтвержденное партнерами и на этот срок и оформляется туристическая виза.

Мой совет Людмиле - тоже ни в коем случае не браться за чистые визы, это прямой путь к попаданию в черные списки!

Татьяна Коршунова

Чт янв 26, 2006 19:31  

Кирилл Зимогорский писал(а):
Максим Пашков писал(а):Появился еще ряд интересных вопросов.

Этот вопрос от Людмилы, директора небольшого агентства. Могут ответить все, но больше, по моему, он относиться к Кириллу Зимогорскому:
"Для меня вопрос с аккредитацией очень насущный, по Италии в основном, даем рекламу с операторами, но туристы часто хотят просто получить визу. Звонили в компании, делать одни визы они не хотят, или просят космические суммы. Хотим попробовать делать сами через запись в посольство. Как думаете - это проще или есть подводные камни?"


Наш ответ увы суров - мы открываем визы только туристам, заказавшим у нас туристический пакет, включающий проживание. Именно под это проживание, подтвержденное партнерами и на этот срок и оформляется туристическая виза.

Мой совет Людмиле - тоже ни в коем случае не браться за чистые визы, это прямой путь к попаданию в черные списки!


Поддерживаю Кирилла в "суровом" ответе, кстати это как раз одина из причин по которой туроператора, злоупотребмвшего так сказать "служебным положением" изгонят из рая ( а попросту ЛИШАЮТ аккредитации). Ни один оператор, уважающий себя, свои агентства и туристов не позволит себе такие шалости. Ланта-тур вояж так же оказывает визовую поддержку только под тур (бронирование гостиницы на весь период пребывания в стране обязательно!).
Главный принцип работы либого оператора - лояльность.
Людмила, из Вашего вопроса не совсем ясно на основании чего Вы планируте открывать визы? Может Ваши клиенты имеют частные или бизнес приглашения, тогда это другая песня, не имеющая с туроператорством ничего общего.

Аватара пользователя
bold
Гуру Курилки-2007
Сообщения: 3569

Чт янв 26, 2006 22:02  

Максим Пашков писал(а):Появился еще ряд интересных вопросов.

Этот вопрос от Людмилы, директора небольшого агентства. Могут ответить все, но больше, по моему, он относиться к Кириллу Зимогорскому:
"Для меня вопрос с аккредитацией очень насущный, по Италии в основном, даем рекламу с операторами, но туристы часто хотят просто получить визу. Звонили в компании, делать одни визы они не хотят, или просят космические суммы. Хотим попробовать делать сами через запись в посольство. Как думаете - это проще или есть подводные камни?"

Что-то Людмила не договаривает 8) . "Просто получить визу" - туристическую - нельзя. От ТА визы по частным приглашениям или на открытие бизнес-виз не принимают.

Но есть некие итальянские ТО, которые заключат с кем-угодно Договор, согласены, например, принимать хоть одного вашего туриста в свою Классику. И вот вы уже ТО :roll: . И вы как ласковый теленок, который двух маток сосет. Имеете и агентскую, и туроператорскую комиссию. Итальянец может даже "попросить" кого-нибудь из своего карманного "крупняка" занести документы на визу ваших туристов.

Я не рассматриваю здесь чисто уголовные схемы по нелегальной иммиграции. И Людмиле не советую.
Бабло побеждает зло

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 26, 2006 22:44  

Мне также не совсем понятен вопрос Людмилы. Или она что-то недопонимает или недоговаривает.
Например о каких "космических суммах" за визу идет речь, если сейчас можно оформить однократную итальянскую визу чуть ли не за 80 у.е., включая стоимость самого консульского сбора? Без всяких справок и покупки тура разве это такая уж "космическая цена"? А что, клиенты и само ТА считают, что поездки без каких-либо обязательств с их стороны по своим делам в Шенген им должны оформить за 20 у.е.? Непонятно...
Во-вторых, если туристам нужны только визы, то скорее всего они едут туда по своим делам, а значит риск, что они могут где-то засветиться, в результате чего, консульство "наедет" на ТО их оформлявшее, как заметили эксперты - велик. Так, извините, зачем известному ТО рисковать своей репутацией, именем и потерей, пусть и на время аккредитации (всем понятно, что сильное ТО по направлению не лишат аккредитации навсегда), за меньшие суммы? Все-таки не "Пупкин тур", который завтра безболезнено можно закрыть и забыть и перерегистрировать в "Губкин Тур" и начать все сначала!

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Чт янв 26, 2006 22:58  

Есть еще один неоднозначный вопрос, непонятно какое отношение имеющий к аккредитации в иностранных консульствах, а не к аккредитации в МИДе, если речь идет не о выездном туризме, а о приеме иностранцев в России. Тем не менее, ваши комментарии и советы коллеги:

"Добрый день, уважаемые господа!
Наше агентство, находящееся в г.Коломна Московской области, много лет работает, как российский оператор и принимает туристов из различных регионов России. Сейчас появилась возможность контактов с некоторыми заинтересованными представителями компаний ряда европейских стран для формирования групп иностранных туристов и принятия их в нашем историческом городе. Нами разработана интересная программа тура для иностранных туристов, рассчитанная на несколько дней, но остается открытым вопрос по аккредитации в консульских отделах иностранных посольств.
Пожалуйста, проконсультируйте:
-нужна ли аккредитация в консульских отделах иностранных посольств,
-если нужна, то, на сколько эта процедура может затянуться,
-можно ли работать без аккредитации, если «да», то каким образом,
-какие документы нужно собрать для осуществления таких аккредитаций,
-какие требования предъявляются для аккредитации в консульских отделах посольств различных государств.
С уважением,
«Лига-тур» Савченкова Ольга"

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Чт янв 26, 2006 23:02  

Я, конечно, понимаю, дорогие коллеги, что тема немного не о том, но все-таки кто-нибудь понимает, что происходит в австрийском консульстве? Почему вдруг МИД Австрии решил прикрыть туризм из России? Что это: политический заказ или неудачный эксперимент по отягчению работы сотрудников консульства и туроператоров, специализирующихся на направлении, с целью получения каких-то внутриведомственных дивидендов?..

Совершенно странным выглядит введение квот на занос паспортов и оригиналов приглашений в Австрийском Консульстве в Москве на фоне ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ подобных требований в Австрийском Консульстве в том же Киеве (насколько мне известно)...

С другой стороны, заявление одного из ответственных сотрудников австрийского консульства в Москве на тему "Австрии русские туристы не нужны" вряд ли не отражает изменившуюся политику австрийского МИДа к туристическому потоку из России... И потом: как объяснять "нововведения" рядовым гражданам, решившим потратить 8-10 тысяч евро в Австрии? Я уже столкнулся с "деликатным" недоумением клиентов по адресу новых правил оформления австрийских виз :?

Olderman
Сообщения: 1686

Пт янв 27, 2006 10:35  

Касательно Австрии. Насколько я знаю, дело в нескольких "невозвращенцах", пытающихся остаться в Австрии и попытке одного из неназванных австрийских ТО, оспорить взыскиваемые с него расходы по депортации "невозвращенцев". Соответственно, официальные власти пожелали иметь подлинники приглашений с обязательствами принимающих сторон. Говорят, что через два-три месяца введут электронную подпись (по аналогии с банковской) и присылку подлинников отменят. А вот, что касается сокращения количества подаваемых паспортов... Вряд-ли это политика австрийского МИДа, скорее инициатива самого консульства, оценившего дополнительный объем работы по обработке подлинников приглашений.

Татьяна Коршунова

Пт янв 27, 2006 11:28  

"Добрый день, уважаемые господа!
Наше агентство, находящееся в г.Коломна Московской области, много лет работает, как российский оператор и принимает туристов из различных регионов России. Сейчас появилась возможность контактов с некоторыми заинтересованными представителями компаний ряда европейских стран для формирования групп иностранных туристов и принятия их в нашем историческом городе. Нами разработана интересная программа тура для иностранных туристов, рассчитанная на несколько дней, но остается открытым вопрос по аккредитации в консульских отделах иностранных посольств.
Пожалуйста, проконсультируйте:
-нужна ли аккредитация в консульских отделах иностранных посольств,
-если нужна, то, на сколько эта процедура может затянуться,
-можно ли работать без аккредитации, если «да», то каким образом,
-какие документы нужно собрать для осуществления таких аккредитаций,
-какие требования предъявляются для аккредитации в консульских отделах посольств различных государств.
С уважением,
«Лига-тур» Савченкова Ольга"


Уважаемая Ольга,
Вам нужна аккредидация в Консульском Департаменте МИД РФ.
Подробную информацию Вы найдете на сайте http://www.mid.ru/bul_newsite.nsf/kartaflat/04.02 в Разделе "Консульские вопросы" - "Консульское обслуживание в Консульском департаменте МИД России" - "Постановка на консульское обслуживание". Сначала собираете документы и Вас ставят на учет ( регистрируют), затем подаете документы на получение "референс-номера", который нужен для приема иностранных туристов. Регистрация организации в КД МИД России занимает от 14 рабочих дней со дня представления всех документов. Получение референс-номера - приблизительно от 10 р.д. Плюс еще время на сбор Вами нужных документов. На сайте МИД так же есть образцы требуемых документов и телефоны для справок.
Аккредитация в консульских отделах посольств других стран нужна только для выездного туризма.

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Пт янв 27, 2006 11:33  

Olderman писал(а):1. Насколько я знаю, дело в нескольких "невозвращенцах", пытающихся остаться в Австрии и попытке одного из неназванных австрийских ТО, оспорить взыскиваемые с него расходы по депортации "невозвращенцев". Соответственно, официальные власти пожелали иметь подлинники приглашений с обязательствами принимающих сторон.

2. А вот, что касается сокращения количества подаваемых паспортов... Вряд-ли это политика австрийского МИДа, скорее инициатива самого консульства, оценившего дополнительный объем работы по обработке подлинников приглашений.


1. Некорректное поведение австрийского юр.лица (турфирмы) в отношении своих обязательств повлекло к усложнению и удорожанию процедуры получения виз именно ЧЕРЕЗ туристические компании... Если турист бронирует себе гостиницу САМ и САМ получает в посольстве визу, то на него распоряжение официальных властей почему-то не распространяются. Вы видите какую-то логику? Я не вижу. То есть вижу логическое следствие: если турист пришел через турфирму, то он потенциальный невозвращенец, а если сам как частное лицо, то - зеленый свет. Не абсурд ли?

2. Если квота введена самим консульством, то почему она не выполняется самим консульством? Плохо посчитали?

Olderman
Сообщения: 1686

Пт янв 27, 2006 14:07  

To AlexAt
Применительно к частникам, имеет место быть процедура "лицезрения" частника сотрудником консульства с задаванием соответствующих вопросов. Плюс обязательная проверка бронирования отеля. И если виза выдается, то это ответственность МИДа и соотвествующих госструктур Австрии. Поэтому австрийский МИД и захотел "отсепарировать" свои обязательства от обязательств ТО. Ты это прекрасно знаешь. Другой вопрос, почему именно сейчас и в такой "извращенной" форме. Честно отвечу, не знаю, но повод был использован по полной программе.

Matrena Ivanovna

Пт янв 27, 2006 14:37  

Не для кого не секрет - от амбиций, личных пристрастий и характера консула очень много зависит. Все указания и разнарядки консульствам дают дипломатические службы, а они никогда и ничего не говорят конкретно. Их инструкции носят, часто, рекомендательный характер, и вот тут все зависит от консула. В Австрии, кажется, как раз новый, вот и строит народ. Жаль, очевидно, не нравится ему наш брат. Видел с десяток наших туристов и думает что все такие. Вот и решил грудью встать на защиту Отечества. Пока он разберется и поймет что не все такие уроды, пройдет сезон. Что могу сказать - сочувствую.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 733 гостя