БУДЬ ПРОЩЕ И ТА ПОТЯНУТСЯ: СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО САЙТА ТО?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 16, 2006 16:21  

Благодарю Анну и Константина. Теперь картина неудобства некоторых сайтов ТО становится гораздо яснее.
Сейчас ко мне готовы подключиться Альберт Копиян (AMITOUR) и Карен Гончаров (DSBW), которые как раз недавно обновили свои сайты, Альберт как раз с помощью Анны Тушенцовой, а о сайте Карена Галина уже высказала свое мнение.

Как давно вы обновили ваши сайты?

Аватара пользователя
Альберт Копиян
Сообщения: 127
Контактная информация:

Вт май 16, 2006 16:28  

Успел только поверхностно ознакомиться с ответами предыдущих коллег и партнеров! Свой сайт мы начали переделывать в марте этого года. На самом деле плановые работы начались еще осенью – с момента моего прихода в компанию и с необходимостью более широко представлять услуги компании в Интернете – но к сожалению более горящие вопросы не давали времени решать вопрос сразу ... сначало новогодние продажи, потом весенние и так по цепочке....)))
Но понимая всю значимость нашли время и силы и стали решать вопрос (хотя параллельно шла и работа над каталогом..)))

Аватара пользователя
Альберт Копиян
Сообщения: 127
Контактная информация:

Вт май 16, 2006 16:33  

Кстати пользуясь случаем хочу принести свои извинения за незавершенный вид - работаем и скоро добьем вопрос!!! Но сдругой стороны - ждем советы от коллег и пожелания от партнеров! Так что за конструктивную критику буду даже благодарен!

Аватара пользователя
Карен Гончаров
Сообщения: 166

Вт май 16, 2006 16:35  

Спасибо за критику сайта. Это не всегда приятно, зато всегда полезно. Сейчас обсуждаем с айтишниками замечания и уже кое-что придумали - завтра покажем.
1. Обсуждаемая версия нашего сайта все еще находится в стадии доработки и наполнения (завершена только легкая версия). Из-за масштабности проекта приходится делать это "вживую", что конечно же плохо.
2. ДЛЯ КОГО ДЕЛАЛИ. Сделали Легкую версию сайта - для АГЕНТСТВ dsbw.ru. Полная версия расчитана как для АГЕНТСТВ так и для ЧАСТНЫХ ЛИЦ.
3. ПОЧЕМУ НОВЫЙ САЙТ. Старая версия на наш взгляд выполняла только информационную задачу, была плохо представлена рекламная составляющая и подача сопутствующей информации. Пытаемся улучшить это в новой версии.
4. ЧЕГО ХОРОШЕГО. Есть поисковик по каталогам. Вынесем его теперь на главную. Еще после теплых слов про поиск туров на нашем сайте начали делать поисковик по ключевому слову либо названию тура. Надеюсь будет удобно.
P.S. Буду очень признателен, если добрые люди напишут еще какие-нибудь замечания мне на it@dsbw.ru.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 16, 2006 16:41  

Особая благодарность и респект Карену за то, что он всегда доступен, открыт и прислушиватся к ТА. Надеюсь данный эфир даст ему много информации и ценный мыслей, как еще более улучшить его сайт. Кстати, что его сайт постоянно модернизируется, улучшается, корректируется и наполняется информацией заметил и я и Галина. Когда она к нам снова присоедениться, надеюсь это также подтвердит. Когда Карен завершит формирование своего сайта и если реализует большинство конструктивных предложений и замечаний то может получиться один из самых лучших туристических сайтов.

Кстати, какое время просуществовала предыдущая версия сайта?

Аватара пользователя
Альберт Копиян
Сообщения: 127
Контактная информация:

Вт май 16, 2006 16:47  

О времени сущестования старой версии точно сказать затрудняюсь - но необходимость замены была очевидной!!! Поэтому собственно и было принято решение об изменении...
хотя мы решили, что дизайн пока нужно будет сохранить прежний!
Вообще по поводу нашего сайта хочу отметить, что потенциал для его модернизации достаточно большой и перспективы наращивания современными (необходимыми) элементами присутсвуют и со времен будут реализованы...
Тем более я смотрю и многоуважаемые ДСБВ тоже в процессе!))) В принципе все это логично и понятно - нельзя вот так сразу создать чудо и оно бы всех устраивало - работа над сайтом процесс не одного-двух дней!
Последний раз редактировалось Альберт Копиян Вт май 16, 2006 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Карен Гончаров
Сообщения: 166

Вт май 16, 2006 16:55  

Предыдущая версия нашего сайта просуществовала два года.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 16, 2006 17:01  

Кавалергарда век недолог и потому так сладок он. :wink:
В общем сайты могут меняться и через 1 месяц и через 5 лет, в зависимости от того отвечают ли они по мнению владельцев современным тенденциям и технологиям, могут ли и дальше на самом современном уровне выполнять все свои функции.

Выступавшие прежде разработчики также упоминали, что создание и наполнение сайта долговременный процесс. Я сам разрабатывал ТЗ и контролировал создание 5 турсайтов и также с этим вплотную сталкивался. Кстати, помните старый сайт ТурДома? Как все ругались этой новой версии! Даже при его первом появлении целые ветки по этому поводу поднимали. Теперь для всех давно ясно, что новая версия гораздо лучше и удобнее старой.

А кто вам разрабатывал сайт?

Аватара пользователя
Альберт Копиян
Сообщения: 127
Контактная информация:

Вт май 16, 2006 17:10  

Одним из самых проблемных элементов прошлого сайта – было отсутствие Системы управления Сайтом – как следствие гибкость в вопросах предоставления услуг компании была хуже – сайт не был достойно представлен в поисковых системах, навигация хромала и т.д... Следующим из самых сложных вопросов был выбор партнеров – как правило, то что нам было нужно делали компании не имеющие специализации в туризме, а те кто имел данную специализацию – предлагали не качественный сервис. Необходимо было найти компанию с опытом разработок в туризме и делающем неплохие сайты.
В результате длительных поисков мы остановились на продукции компании Мегатек - Мастер-Сайт. Новый сайт мы решили делать на основе старого и с учетом моего опыта создания сайтов. И вот здесь начинается самое интересное – как правило на стадии реализации возникают массы орг. вопросов, которые нужно решать с менеджером проекта со стороны исполнителя – в нашем случае мне думается нам повезло и это была (и есть!) руководитель отдела веб-разработок Тушенцова Анна. Могу сказать о ней массу хорошего – (но не хочу чтобы это было воспринято как реклама!!!) я доволен тем что практически все вопросы решались оперативно и грамотно! У меня есть скажем следующий принцип - должен все попробовать сделать сам - чтобы понимать как работает . В данном случае не нужно было заканчивать курсы программистов, чтобы общаться с ней и решать проблемы – Анна всегда терпеливо объясняла что к чему и порою даже сама давала советы по реализации того либо иного вопроса! Больше хвалить ее не буду - а то точно подумают, что AMITOUR делает рекламу МЕГАТЕКу)))))))))))))

Аватара пользователя
Карен Гончаров
Сообщения: 166

Вт май 16, 2006 17:12  

1. ДИЗАЙН. Дизайн делал тот же художник, который оформлял все наши каталоги. Хотелось, чтобы сайт и каталоги были сделаны в одном стиле.
2. НАПОЛНЕНИЕ. Этим занимаются в основном менеджеры по направлениям + контент-менеджеры. У нас создана собственная Content Management System (управление сайтом с гибкой системой разграничения прав доступа).
3. НОВЫЙ САЙТ это одна из составных частей нашего плана по рационализации работы в DSBW. Экскурсионный туризм, визовые страны ... - все это очень трудозатратно. Мы пытаемся сейчас подробно описать и оптимизировать все процессы работы в компании, в т.ч. и этот. Например расылки формируются на основе реальной информации, отображаемой на сайте и редактируемой конкретным менеджером по направлению.
4. Разработка ведется той же группой товарищей, что и рационализацией работы.
Последний раз редактировалось Карен Гончаров Вт май 16, 2006 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 16, 2006 17:27  

Карену и Альберту спасибо за участие. Зачем их ТО и как создали свои новые сайты стало понятно. Будем надеяться, что их длительный процесс вскоре завершится и их сайты будут радовать ТА множеством полезной информации, удобством, простотой, и эффективностью. Теперь, пора открывать эфир для всеобщего обсуждения и можно будет это сделать дальше со всеми желающими.

Галине поступил вопрос от эффа:
Галина, как Вы относитесь к идее: вход на сайт (или раздел сайта) для агентств только через пароль? А в открытом доступе то, что все видят сейчас - картинки и проч.

Галина Слезко

Вт май 16, 2006 17:28  

Да, это будет лучше для агента. И на этой "легкой версии" не нужны ни большие картинки, ни логотипы".

Но такой сайт будет работать в том случае, когда оператор намеренно не поставит всей информации в общую часть. Оставит ее для агента.

Тем самым, кстати, оператор будет постоянно готовить агентские кадры для работы с его продуктом. Сайт- семинары-кураторы-агенты. Выстраивается логическая цепочка.

Аватара пользователя
Альберт Копиян
Сообщения: 127
Контактная информация:

Вт май 16, 2006 17:32  

Спасибо всем за внимание! Буду признателен коллегам если оставят на данной ветке форума или на нашем сайте свои конструктивные замечания-пожелания!!!
Заранее всем спасибо!

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт май 16, 2006 17:39  

Да, было бы интересно, если коллеги высказались бы о том, какие сайты ТО им нравятся, а какие нет, какие они считают удобными, а какие нет, и, главное, конкретно чем?

Аватара пользователя
Карен Гончаров
Сообщения: 166

Вт май 16, 2006 20:07  

Было бы очень интересно устроить голосование ТА по сайтам ТО. Если бы БАНКО взялось за это - было бы супер. :)

Например в таком виде:
Название ТО. Оценка сайта по нескольким критериям с оценкой по каждому параметру.
ПАРАМЕТРЫ: удобство в навигации и поиске, дизайн, информационная наполненность, работающий онлайн
ОЦЕНКИ: плохо, средне, хорошо, достойно подражания

Порядок мог бы Быть такой. Либо само ТО самовыдвигается на обсуждение либо его выдвигает любое ТА. Там простая таблица, в которой нужно выбрать соотв. оценку по параметрам.

Подумаете ? :)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 603 гостя