ПРОДАЙ СВОЮ ТУРФИРМУ: КТО ВКЛАДЫВАЕТ ДЕНЬГИ В НОВЫЕ ТА?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Вт июл 03, 2007 7:28  

Комментатор писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а): Стоимость работающего агентства, равно как и любого бизнеса, складывается из двух основных факторов. Первый фактор – приносимая прибыль. Второй – покупаемые с бизнесом активы. В расчет берется не только размер оной, но и отношение прибыли к обороту. Равно как и стабильность прибыли. Получить достоверную информацию о таких показателях можно лишь у компаний, ведущих чистую, белую бухгалтерию.

Я просто плачу. Цена складывается из ДВУХ факторов,«приносимой прибыли», противоречие автора, а если прибыль не приносит, а если убытки, за него по вашей логике должен платить сам продавец ?


Лена, если складывается из двух основных, один из которых - "нулевой", то есть прибыли нет, значит, покупая компанию вы платите за её активы. А как ещё? Вы действительно не понимаете?

Комментатор писал(а):Сильный фактор, железный просто, в оценке готового бизнеса. АКТИВЫ , где Бурнаш, а если новый владелец, хочет сбить цену избавившись от «активов» , как оценивать по вашему уважаемый эксперт такую компанию, опять продавцу платить? Логика железная, исходя из реалий сегодняшней продажи действующих турфирм, оценивая по основным факторам приведенным Никитой, за половину агентств , по логике, продавец еще и денег должен, ну потому , что как правильно заметил Никита выше(может он забывает о чем пишет) половина турфирм на рынке убыточна. И где же логика?


Лена, я шесть раз перечитал это предложение, пытаясь вычленить смысл, но так и не смог. Если я догадываюсь правильно, вы спрашиваете: во что оценить убыточный бизнес без активов - материальных и нематериальных? Если так - отвечаю: не стоит такая компания ничего. Либо прибыль, либо активы.

Комментатор писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а): Активы, в свою очередь, могут быть материальными и нематериальными. Помещение в собственности – очевидно, самый дорогой материальный актив – есть в единичных случаях, так что, в основном, следует говорить о бизнесе, располагающем, в основном, активами нематериальными.
Помещение в собственности , дорогой Никита, если помещение в собственности , ну это на практике, то обычно владелец продает только бизнес. А потом благополучно получает еще и аренду и собственность не теряет . Если же он хочет продать в собственность помещение , то покупателей помещения ( на практике) обычно турбизнес не интересует, что не может не огорчать продавца(столько сил положившего на бизнес) Поэтому продавец, если и решит продать все , то продаст по частям, так как покупатели на этот товар ( на практике) разные. Эх, чудно вы оценили основной материальный актив, у кого в собственности нет помещения все в сад и деньги покупателю.


Лена, попробуйте ещё раз резюмировать вашу мысль, я снова не понял.

Комментатор писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а):- стабильный, квалифицированный коллектив (включая менеджера, сейлзов, курьеров/уборщиц – то есть на всех уровнях),

Чудный актив, но что я вижу , автор и этот актив САМ уничтожает
AlfaBet_156SW писал(а):
- коллектив, возможно, перестанет быть лояльным по отношению к новому учредителю/хозяину компании и в скором времени разбежится,
опять мы без актива . Никита, я эту тему уже поднимала, но в отличии от вас, дала на это тему не два извечных вопроса(которые к тому же были заданы еще во время эфира) , а два ответа .


Лена, далеко не любой коллектив перестанет быть лояльным к компании при продаже бизнеса, это возможность, вероятность, но не правило и закон. Это то, чего нужно опасаться, то, чего нужно стараться избежать, если коллектив действительно хорош и рассматривается покупателем как актив.


Комментатор писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а): - стабильные договорные отношения с операторами(ом),
Стабильные договорные отношения а как выглядят нестабильные отношения и какова стоимость «стабильных отношений» при оценке турагентства. В других бизнесах да, но нельзя же стягивать информацию, не удосужившись хотя бы вдуматься насколько она «актуальна» для небольшого турагентства.


Я вам могу объяснить, что такое стабильные договорные отношения. Это если у агента на протяжении нескольких сезонов есть договора с ключевыми для него операторами, по которым идут активные продажи. Это - стабильные договорные отношения. Нестабильные - это когда у агентства много часто сменяющихся операторов в партнёрах, брони "размазаны" по всем, начальная, низкая комиссия, как следствие - отсутствие внятной истории.

Комментатор писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а): - долгосрочная история отношений с арендатором,
Говорю заумно речи , вопрашая сам собой , сам себе противоречу, но украшу мишурой. ( Вы меня просто вдохновляете)-
AlfaBet_156SW писал(а): отношения с операторами(ом) и арендатором строились исключительно на личных контактах предыдущего учредителя и могут «потеряны» после сделки,
А сколько стоит такая оценка данного нематериального актива турагентсва, в денежном эквиваленте?


Что значит - сколько стоит оценка? Лена, сформулируйте вопрос понятнее.

Комментатор писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а): - клиентская база (не просто список фамилий отправленных туристов, обычно называемого клиентской базой, но база, по которой велась какая-то работа, база, представляющая собой список лояльных клиентов),
Вы посто не оставили «активам» шанса.


Да, в большинстве случаев, действительно, всё, что продавцы выдают за "активы" на самом деле - труха и никакой пользы не принесёт новому покупателю, я именно об этом.

Комментатор писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а): - ясное финансовое прошлое компании, долгосрочная история работы с банком,
Про «ясное финансовое прошлое» это вы издеваетесь?


Нет, нисколько, Лена. Люди становятся новыми учредителями и, возможно, Генеральными директорами бизнеса, начиная нести ответственность за его деятельность. Вы же не батон колбасы продаёте, вы продаёте и историю этой окмпании, и ответственность за её деятельность. Неужели вы это не понимаете?

Комментатор писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а): репутация компании среди клиентов (туристов) и партнёров (операторов).
просто мне интересно , как Никита представляет себе подтверждение репутации небольшого турагентства и как эта репутация , вернее в каком соотношении она влияет на покупку и оценку ? Два плохих отзыва минус тысяча, два хороших плюс две тысячи ? И главное чтобы репутация была подтверждена ! Все равно как и какая ! Это безусловно «сильный фактор».


Косвенным подтверждением высокой репутации агентства среди клиентов является большое количество постоянно обращающихся туристов, работающая система дисконтна и т.п. Это несложно подтвердить и проанализировать. Что касается репутации среди партнёров (операторов) - та самая упомянутая история отношений, повышенная комиссия - всё это указывает на высокую репутацию у партнёров, Лена. И, поверьте мне, это сильный фактор.

Комментатор писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а): Эти «неожиданности», в случае их появления, скорректируют и самый главный (за неимением очевидных материальных активов) параметр: приносимую прибыль. Так что, перед покупкой необходимо оценить возможный риск таких вот негативных факторов.
самый шедевральный речевой оборот ! Вдумайтесь! «Неожиданности»…….. «В случае их появления» ( учитывая «неожиданности» надо представить себе КОГДА они могут «Неожиданно появиться», вопрос «когда» ключевой , потому как все перечисленные автором «неожиданности» , неожиданно могут появиться ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОДАЖИ ( Никита, близко не подходите с таким подходом «неожиданностей» к продаже готового бизнеса), но …….самое красивое в этом речевом обороте « скорректируют самый главный! Параметр приносимую прибыль»…..и вот очень сильная концовка у Никиты
AlfaBet_156SW писал(а): Так что, перед покупкой необходимо оценить возможный риск таких вот негативных факторов.
Неожиданности корректируют прибыль , поняли ?! "Перед покупкой", а вы думали такие неожиданности КОГДА всплывают?


Лена, специально для впечатлительных барышень я закавычил слово "неожиданности". Если вы внимательно прочитаете первоисточник, вы со всей очевидностью поёмёте его смысл: если при покупке вы видите задекларированную прибыль компании, то в случае тех самых событий, которые я описал, прибыль изменится и скорректируется. И если прогноз тех самых событий весьма вероятен - не закладывайтесь в оценке бизнеса исходя из заявленной прибыли.
Последний раз редактировалось AlfaBet_156SW Вт июл 03, 2007 8:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Вт июл 03, 2007 7:49  

Комментатор писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а): Для потенциального покупателя готового бизнеса, прежде всего, необходимо определиться с тем, оправдан ли риск покупки в контексте его целей/планов. Зачастую, решение покупать готовый бизнес ошибочно (в контексте того, что стоимость готовой компании сравнима со стоимостью открытия новой).
Ну зачем обманывать людей, не подкрепленными умозаключениями. Даже я при своем опыте не могу без конкретных примеров «готового» и «нового» оценить « имеет смысл или нет». Потому что это зависит от нескольких факторов , от покупателя - его опыта, понимания , положения ( я на эту тему уже говорила ранее в этом эфире) Это зависит от конкретно взятого продаваемого агентства – его стоимости , рентабельности, потенциала, времени года итп . И только проанализировав все указанный мной показатели , можно определиться « имеет смысл или нет» .


Я так по-русски и написал: Для потенциального покупателя готового бизнеса, прежде всего, необходимо определиться с тем, оправдан ли риск покупки в контексте его целей/планов.

Комментатор писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а): Кроме того, бОльшая часть продаваемых агентств – это не успешно работающие игроки, но проблемные, низкорентабельные или убыточные компании. Их приобретение для последующей модернизации и вывода на доходный уровень оправдано лишь в единичных случаях (например, в случаях с продажей агентств с хорошими активами) и только под качественным менеджментом.
Никита, акстись , ну какие активы у убыточного агентства ? Продажа туркомпаний это не распродажа мебели и оргтехники….. с персоналом. Это глубже и серьезнее.


Лена, секунду. Так вы специализируетесь на торговле убыточными агентствами без каких-либо активов?.. С этого и надо было начинать!.. Что такое активы я подробно написал выше - а вы снова о мебели и оргтехнике, об отсутствии прибыли, но 20-40 тысячах за компанию... :lol:

Комментатор писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а): Рынок же готового бизнеса, по сути, поделён на два основных сектора: продажи/покупки, заключаемые при помощи торговцев и всевозможных «магазинов готового бизнеса» - через которые и есть смысл сбывать «трупы»,
Никита, вам бы наш договор почитать . И вообще почему вы решили, что готовый бизнес покупают какие то лохи.


Почему вы решили, что я так считаю? Нет, Лена, я знаю много людей и компаний, покупающих бизнес, которые представляют собой весьма опытных, образованных покупателей. Лохи - это, возможно, те, кто пользуется услугами "профессионалов", не понимающих основных принципов оценки стоимости бизнеса. Но таких компаний - торговцев бизнесом - я пока знаю только одну на всю Москву (может и ещё есть, не в курсе).

Комментатор писал(а):Я вам говорю, не смотря на ваши красивые «виды и подвиды», что покупатели достаточно умные люди , умнее нас с вами, иногда это целые корпорации, неужели вы считающий что я блондинка, думаете что я способна «впарить» им труп за бешенные деньги, спасибо Никита, вы только что , не замечая этого, сделали мне такой наивысшей комплемент . Никита, люди умнее , чем вы о них думаете, это я не про себя)))))


Вот когда вы начнёте продавать корпорациям агентства - тогда мы с вами это и обсудим. :) Пока что о компании Олимп я знаю лишь то, что вы написали в эфире, да что написано на сайте (весьма простеньком, но с предложениями воспользоваться веб дизайн студией Олимп :), весьма безграмотном, и в плане навигации и в плане грамматических, пунктационных, речевых ошибок в наполнении, написанным вашей рукой, судя по ошибкам и стилистике, и так далее). Блондинкой я вас никогда не считал и не называл, не выдумывайте.

Комментатор писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а): где будут выдумывать и назначать стоимость исходя из количества арендуемых квадратных метров,

Да что ж вам эти «метры» покоя не дают .
http://biztorg.ru/search.shtml?cfg=bizt ... 7991#found
Вот объявления о продаже действующих турфирм, обратите внимания на метраж и стоимость и вас ТОЖЕ это УДИВИТ, но не сложит в логическую цепочку;) На 70 % практически соответствует.


Лена, протите, я опять не понял смысл написанного... Вы хотите сказать, что в этих объявлениях цена компаний складывается из квадратных метров занимаемой площади?

Комментатор писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а): Напоследок, для тех, кто хотел бы продать агентство.

У вас есть два пути. Если вы действительно успешны, стабильны, «белы» и имеете хорошую репутацию – ищите покупателя среди операторов.
Вот тут важно! Хотя и смешно конечно, для практика в каждом слове противоречие, ну да ладно уж, Оператор никогда не даст достойную цену за такое поистине редкое сокровище. Никита, просто для примера предложите одно из «своих агентств» ТО, а потом попросите оценить его специализирующимся брокерам. Разница вас приятно удивит, но не будет иметь ничего общего с вашими представлениями на этот счет, а как раз перевернет их совершено кардинально.


Лена, мои агентства я никому на продажу не предлагаю, но суть не в этом. Суть в том, что вы, судя по всему, не представляете себе суммы, за которые покупают агентства операторы. :)

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Вт июл 03, 2007 17:29  

AlfaBet_156SW писал(а):
Лена, если складывается из двух основных, один из которых - "нулевой", то есть прибыли нет, значит, покупая компанию вы платите за её активы. А как ещё? Вы действительно не понимаете?
Это вы думаете, что я не понимаю, вы даже поверхностно не представляете насколько глубоко вы заблуждаетесь в своих представлениях реальности данного рынка и бытности небольших ТА в условиях современности. Вы полностью ошибаетесь насчет этих двух факторов , которые называете основными, они вторичны и я больше не буду вам объяснять почему – это время , это реальность и логике вашей не поддается.




AlfaBet_156SW писал(а):
Лена, я шесть раз перечитал это предложение, пытаясь вычленить смысл, но так и не смог. Если я догадываюсь правильно, вы спрашиваете: во что оценить убыточный бизнес без активов - материальных и нематериальных? Если так - отвечаю: не стоит такая компания ничего. Либо прибыль, либо активы.
Никита, я у вас ничего не спрашиваю, мне просто интересно какой логике вы предавались , когда все это понаписали . Я свою позицию уже озвучивала несколько раз . Активы современной туркомпании это мебель, оргтехника, сайт, сотрудники и все это оценить по стандартным формулам невозможно , вы попытались и стали сами себе противоречить, а начали с упреков в мой адрес, что я не привела вам научные формулы оценки при вторичном рынке готовых туркомпаний, надеюсь ваша попытка прилюдно оценить , показала вам наконец всю эту условность и вашу неправоту в первоначальном споре со мной.

AlfaBet_156SW писал(а):
Лена, попробуйте ещё раз резюмировать вашу мысль, я снова не понял.
Никита, не напрягайтесь, вот когда у вас появится в собственности помещение и действующее турагентство , тогда вы сразу меня поймете.



AlfaBet_156SW писал(а):
Лена, далеко не любой коллектив перестанет быть лояльным к компании при продаже бизнеса, это возможность, вероятность, но не правило и закон. Это то, чего нужно опасаться, то, чего нужно стараться избежать, если коллектив действительно хорош и рассматривается покупателем как актив.
Хороший спор , вы уже начинаете за мной повторять. Никита, я дала достаточно развернутый ответ в начале эфира на эту тему, мы вопросы не задаем, мы обычно предлагаем реальные способы их решения.



AlfaBet_156SW писал(а):
Я вам могу объяснить, что такое стабильные договорные отношения. Это если у агента на протяжении нескольких сезонов есть договора с ключевыми для него операторами, по которым идут активные продажи. Это - стабильные договорные отношения. Нестабильные - это когда у агентства много часто сменяющихся операторов в партнёрах, брони "размазаны" по всем, начальная, низкая комиссия, как следствие - отсутствие внятной истории.
Не надо мне объяснять что это такое, вы это указали как актив , а повышенную комиссию агентство получит через сеть. Покупатель в туризме не работает и у меня не хватит наглости выдавать это за актив.

AlfaBet_156SW писал(а):
Комментатор писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а): - долгосрочная история отношений с арендатором,
Говорю заумно речи , вопрашая сам собой , сам себе противоречу, но украшу мишурой. ( Вы меня просто вдохновляете)-
AlfaBet_156SW писал(а): отношения с операторами(ом) и арендатором строились исключительно на личных контактах предыдущего учредителя и могут «потеряны» после сделки,
А сколько стоит такая оценка данного нематериального актива турагентсва, в денежном эквиваленте?


Что значит - сколько стоит оценка? Лена, сформулируйте вопрос понятнее.
Никита, напоминаю , тема которую вы открыли, называлась «кто и за что покупает туркомпании» , вы опять начали противоречить сами себе , уверяю вас, по поводу арендных отношений давно уже разработаны определенные схемы, по которым неожиданностей не бывает. А вы как всегда сами себя спросили , сами себя опять спросили , вообщем приятно поговорили сами с собой , а по теме никаких умозаключений не дали , только задали себе два вопроса (оставив их без ответа). Что не может меня не удивить , после ваших заявлений, что вы знаете как надо правильно продавать готовый бизнес. Я теперь поняла как правильно его продавать в вашем исполнении, в основном условии - в аренде , Никита «правильно» задаст сам себе два вопроса и оставит их без ответа.

AlfaBet_156SW писал(а):
Комментатор писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а): - клиентская база (не просто список фамилий отправленных туристов, обычно называемого клиентской базой, но база, по которой велась какая-то работа, база, представляющая собой список лояльных клиентов),
Вы посто не оставили «активам» шанса.


Да, в большинстве случаев, действительно, всё, что продавцы выдают за "активы" на самом деле - труха и никакой пользы не принесёт новому покупателю, я именно об этом.
Представляете и этот актив оценивается и есть формулы, называются «антинеожиданность». Никита, ну не дураки люди, чтобы продавать и покупать труху. Откуда у вас уверенность в такой мегаглупости человечества, по отношению к вашим «интеллектуальным способностям».

AlfaBet_156SW писал(а):
Комментатор писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а): - ясное финансовое прошлое компании, долгосрочная история работы с банком,
Про «ясное финансовое прошлое» это вы издеваетесь?


Нет, нисколько, Лена. Люди становятся новыми учредителями и, возможно, Генеральными директорами бизнеса, начиная нести ответственность за его деятельность. Вы же не батон колбасы продаёте, вы продаёте и историю этой окмпании, и ответственность за её деятельность. Неужели вы это не понимаете?
Наконец то Никита , до вас начинает доходить, что продажа туркомпаний это не торговля колбасой. Мне казалось, это вы не понимаете всю ответственность брокера при работе по таким сделкам. Так что я не пирожками торгую.


AlfaBet_156SW писал(а): Косвенным подтверждением высокой репутации агентства среди клиентов является большое количество постоянно обращающихся туристов, работающая система дисконтна и т.п. Это несложно подтвердить и проанализировать. Что касается репутации среди партнёров (операторов) - та самая упомянутая история отношений, повышенная комиссия - всё это указывает на высокую репутацию у партнёров, Лена. И, поверьте мне, это сильный фактор.
Я вам верю, но вот покупателей этот фактор не всегда вдохновляет, потому как подтвердить его точность бывает порой сложно, покупатель серьезный критик и многие доводы по конкретно этому вопросу вызывают у него улыбку. Вот при покупке завода , готовят специальные переговоры с заказчиками и партнерами и в завуалированной форме(не выдавая истинной причины переговоров, до момента сделки эта информация конфеденциальна), покупатель может убедиться в весомости авторитета своего будущего приобретения. А вот в туризме , при объемах небольшого ТА это напоминает мышиную возьню, грамоты и дипломы впечатляют, так что ТО не скупитесь.


AlfaBet_156SW писал(а): Лена, специально для впечатлительных барышень я закавычил слово "неожиданности". Если вы внимательно прочитаете первоисточник, вы со всей очевидностью поёмёте его смысл: если при покупке вы видите задекларированную прибыль компании, то в случае тех самых событий, которые я описал, прибыль изменится и скорректируется. И если прогноз тех самых событий весьма вероятен - не закладывайтесь в оценке бизнеса исходя из заявленной прибыли.
Как вы Никита, далеки от реальности . Если покупатель решит купить , ему ваши коррекции не нужны, он и так для приличия поторгуется , но купит . Задекларированная прибыль компании, я всегда говорю покупателям честно , чтобы даже не обольщались по этому пункту , потому как прибыль в компании сезонна и очень зависит от руководства . Но среднюю конечно мы проверим , но никакой коррекции при сделке все эти показатели не внесут, потому как во первых о таких «событиях- неожиданностях» чисто практически можно узнать только после сделки на практике( по вашим представлениям), уловите временное ударение в моих сообщениях . Так когда вы собираетесь корректировать ? Картина маслом при вашем видении мира, в вашем описании просто отсутствует предпродажная подготовка, хорошо бы коли так, я бы деньги за задорово живешь бы получала. Никита , проводится всесторонняя работа по предпродажной подготовке турфирмы, чтобы не было таких вот «неожиданностей», вот для этого и нужны профессионалы по продаже готового бизнеса. И оценка бизнеса в целом происходит по другим законам, нежели вы себе представляете
Изображение

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Вт июл 03, 2007 17:54  

Комментатор, много букв, осиливать - лень. Удачи вам на вашем поприще, от всей души, честное слово.

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Вт июл 03, 2007 17:56  

Мой ответ относился к фразе
AlfaBet_156SW писал(а): Зачастую, решение покупать готовый бизнес ошибочно (в контексте того, что стоимость готовой компании сравнима со стоимостью открытия новой).
Вы просто посчитайте сами, если получится конечно.


AlfaBet_156SW писал(а): Лена, секунду. Так вы специализируетесь на торговле убыточными агентствами без каких-либо активов?.. С этого и надо было начинать!.. Что такое активы я подробно написал выше - а вы снова о мебели и оргтехнике, об отсутствии прибыли, но 20-40 тысячах за компанию... :lol:
Никита, спуститесь на землю, убыточные компании тоже бывают ликвидными и на них тоже при определенных показателях есть спрос, а вы думали, только прибыльные компании продаются?


AlfaBet_156SW писал(а): Почему вы решили, что я так считаю? Нет, Лена, я знаю много людей и компаний, покупающих бизнес, которые представляют собой весьма опытных, образованных покупателей.
И не только вы таких знаете.
Всё остальное это комплексы , одного нашего общего «знакомого», но вы его знаете безусловно лучше. Хотя ни ваших компаний, ни вашего сайта мы оценить не можем и никогда я думаю не сможем . Пока, только Никита Садыков - величайший мегаэксперт, которому нечего предъявить на суд этого мира, но всегда есть что сказать не в тему, для личного самоутверждения.


AlfaBet_156SW писал(а):
Комментатор писал(а):
AlfaBet_156SW писал(а): Напоследок, для тех, кто хотел бы продать агентство.

У вас есть два пути. Если вы действительно успешны, стабильны, «белы» и имеете хорошую репутацию – ищите покупателя среди операторов.
Вот тут важно! Хотя и смешно конечно, для практика в каждом слове противоречие, ну да ладно уж, Оператор никогда не даст достойную цену за такое поистине редкое сокровище. Никита, просто для примера предложите одно из «своих агентств» ТО, а потом попросите оценить его специализирующимся брокерам. Разница вас приятно удивит, но не будет иметь ничего общего с вашими представлениями на этот счет, а как раз перевернет их совершено кардинально.


Лена, мои агентства я никому на продажу не предлагаю, но суть не в этом. Суть в том, что вы, судя по всему, не представляете себе суммы, за которые покупают агентства операторы. :)
Никто их и не собирается покупать, не надо ерунду вот только нести на проффоруме. «Белизна» турагентства, туроператору нужна как прошлогодний снег. Оператору при таких сделках и юр.лицо ваше не нужно «такое беленькое». Туроператоры покупающие турагентства тоже не дураки , все что им нужно - это сэкономить время на открытии новой точки, а ваша стабильность и «белизна» у них вызовет улыбку. Они в состоянии и стабильность ( в плане туристов и рекламы) и «белизну» ( в своем юр.лице) обеспечить без вас. Наивный вы «специалист».
Изображение


Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Вс июл 08, 2007 21:28  

Вот еще хорошая статья по оценке, там же, по поводу оценки спор был нешуточный, может Никита поверит специалисту - мужчине. :roll:
http://biztorg.ru/articles/index.shtml? ... 3/31518696
Изображение

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Семёнов и 720 гостей