НЕЗВАННЫЙ ГОСТЬ...ЧЕГО ЖДУТ ОТ МОСКОВСКИХ ТО РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТА

Модератор: Administrator

Юлия Раджабова

Вт фев 28, 2006 15:55  

Альберт !
А что касается скудности предложений - разве у операторов разные программы для московских и региональных ТА ?!!!!!!!!!!!!

Константин Гончаров

Вт фев 28, 2006 15:59  

Альберт, а почему Вы делаете такие выводы? Относительно "скудости ассортимента предложений"?

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт фев 28, 2006 16:17  

Юлия Раджабова писал(а):Пашкову :
очень интересно - а что не ожидалось услышать совсем ? (прямо противоположное) ? А встречную тему я уже предложила !


Перед каждым эфиром я не полагаюсь на свой скудный опыт и собираю (если есть достаточно времени) более разностороннюю и актуальную информацию. так было и на этот раз. Я обзвонил ряд крупных ТО и общался по этому эфиру с многими, так скажем, не последними представителями этих компаний. Мнение многих из них следующее:
"А разве региональным ТА есть что важное сказать?Ведь представители региональных ТА сильно отсталые, не понимают и не признают передовых технологий бронирования и оплаты и вообще "щи лаптем хлебают". Поэтому, мы и так лучше них знаем, как успешно работать в регионах!"
После эфира оказалось, что многие региональные ТА как раз многое понимают не хуже московских ТО и как раз выступают за передовые и цивилизованные методы организации и ведения бизнеса. А это как раз не понимают московские ТО, которые часто сами тормозят развитие двустороннего цивилизованного бизнеса.
Поэтому Константин прав в том, что обсуждение данного эфира для многих оказалось откровением, которое они сейчас переваривают.

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Вт фев 28, 2006 16:26  

Максим - видимо передовыми технологиями оплаты должны считаться конверты с проводниками?
Вернее с деньгами-))

Константин Гончаров

Вт фев 28, 2006 16:33  

Хочу поблагодарить уважаемых собеседниц и Максима - за своевременное поднятие всей этой темы.
Уже даже Кока Кола поняла, что и "за Гомелем люди ёсть" (с)-))

Юлия Шубина

Вт фев 28, 2006 16:40  

Константин Гончаров писал(а):Для якорного - выбирал бы агентство с хорошей репутацией в городе, не имеющего "местнических операторских амбиций" и с грамотным персоналом. Потому что (отвечаю Юлии Шубиной) - начнут ТА с приноса денег, а потом потянутся с прочими вопросами - "как далеко от плажа и т.п." - пройденный этап, знаем-))

Грамотный персонал подразумевался как само-собой разумеющийся :D . Но к сожалению, пока еще слишком часто в агентствах, при достаточно грамотных менеджерах, ведением учета занимается либо сам руководитель, либо приходящий бухгалтер, у которого еще не одно такое предприятие на обслуживании, и который абсолютно не вникает в специфику именно туристической сферы. В результате агентство может хорошо продавать, но не потянет обработку участка необходимого оператору.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт фев 28, 2006 16:54  

В продолжение сказанного мною в моей последнем посте публикую вопрос, полученный мною от Елены:

"Пожелания ведущему on-line:
Хотелось бы, чтобы в дальнейшем на эфир Вы приглашали более авторитетных и масштабных в региональном турбизнесе личностей (таких, например, как Константин). Вы затронули очень важную и актуальную тему для всех нас тему, а разговор не получился..."

Елена. Согласен с вами лишь в одном - тема важная и актуальная. В остальном - не соглашусь. Разговор получился, причем даже больше. чем я и многие ожидали. Впервые так открыто было вскрыто столько актуальных вопросов. Не знаю, что вы имеете в виду под "авторитетом и масштабом", вероятно то, что нужно было пригласить крупные, то бишь масштабные региональные ТО, а не ТА. Извините, но тема сегодняшнего эфира не обсуждение проблем работы "авторитетных и масштабных" региональных ТО, а обсуждение проблем работы простых региональных ТА. Или вы считаете, как и многие представители московских ТО, что простым региональным ТА сказать нечего, а если и есть что, то они настолько дремучие, что ничего сказать путного они не смогут? Ошибаетесь. Ознакомьтесь с их ответами и сами убедитесь, что в эфире участвовали одни из самых компетентных и здраво рассуждающих представителей ТА и если вы это не видите, то, извините, но не компетентны прежде всего вы сами.

Здесь я хочу подчеркнуть, что мне все равно, что обо мне думают те, кто считает, что эфиры должны идти исключительно с теми, кто находится на самой вершине туристической пирамиды. Не всегда окончательная истина находится у них. Важно иметь и мнение другой стороны. Тогда будет цельная и адекватная картина. тогда будет толк. Да, я проводил и провожу эфиры со "звездами" турбизнеса - и это интересно и нужно, но мое глубокое убеждение, что проблемы отрасли невозможно решить, если не прислушиваться к мнению конкретных рядовых работников турбизнеса на местах - и это не менее интересно и нужно. Эфиры открыты не только для избранных, но для всех, кому есть что интересное и актуальное сказать. Поэтому, я и дальше намерен, насколько хватит моих сил, времени и компетенции, проводить различные эфиры по разным актуальным для отрасли вопросам с разными представителями турбизнеса, в том числе и с представителями региональных ТА, которым лично я "в подметки не гожусь" в тех областях, в которых они ежедневно работают.

Аватара пользователя
Максим Пашков
Сообщения: 4147
Контактная информация:

Вт фев 28, 2006 17:03  

Константин писал(а):Максим - видимо передовыми технологиями оплаты должны считаться конверты с проводниками?
Вернее с деньгами-))


Я не совсем понял к чему этот вопрос? Наверное прежде чем его задать стоит хотя бы внимательно ознакомиться со всем эфиром...как минимум :wink:
Ничего передового я в оплате через конверты с проводниками не вижу. Есть более удобные способы оплаты и один из них обсуждался в эфире. Насколько я понял, вопрос оплаты банк-клиент, которому было уделена значительная часть эфира, вы не заметили или игнорировали, либо вы его считаете непередовым.

Аватара пользователя
Альберт Копиян
Сообщения: 127
Контактная информация:

Вт фев 28, 2006 17:24  

Юлия Раджабова писал(а):Альберт !
А что касается скудности предложений - разве у операторов разные программы для московских и региональных ТА ?!!!!!!!!!!!!


Константин Гончаров писал(а):Альберт, а почему Вы делаете такие выводы? Относительно "скудости ассортимента предложений"?


Я говорил несколько о другом аспекте - ассортимент предложений конкретного региона по сравнению с Москвой всегда будет в пользу последнего... Не имеется в виду слабость работы региональных ТО, но я думаю никто не будет оспаривать, что возможностей и ассортимента из Москвы больше - это данность сложившаяся годами...
А если говорить лично о своей деятельности - то мы свои цены даем с учетом большей удобности при продаже с регионов - ведь у нас есть региональные представительства и для них мы стараемся (с учетом ряда сравнительных сложностей в общении) сделать более адаптированный продукт!!!
Сложности не всегда связаны оплатой услуг, есть еще и разница во времени, особенности местных перевозок, визовые вопросы, недостаток информации да и масса всего!!!

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Вт фев 28, 2006 17:38  

Юлия Раджабова писал(а):Встречная тема !

А можно узнать мнение туроператоров? чем отличаются Московские и региональные турагенты ? И туристы?


1. БОЛЕЕ ВОСПИТАННЫЕ.
2. БОЛЕЕ ЧЕЛОВЕЧНЫЕ.
3. БОЛЕЕ ПРИЯТНЫЕ.
4. БОЛЕЕ ОРГАНИЗОВАННЫЕ.
5. БОЛЕЕ ОТВЕТСТВЕННЫЕ.

Как Вы думаете, в чью пользу эти сравнения?

Аватара пользователя
Mudur
Сообщения: 707
Контактная информация:

Вт фев 28, 2006 18:52  

Юлия Раджабова писал(а): Особенно САНРАЙЗ ! Ведет себя крайне агрессивно в городе. Дает гигантские скидки прямым клиентам !

Selam, Юлия!
Если Ваши слова про работу с клиентами-"физиками" нашего офиса сказаны не за ради красного словца, прошу Вас связаться со мной по мылу или личке! Это ПРОТИВОРЕЧИТ политике компании, при подтверждении Ваших слов руководство регионального офиса сменится в течение недели!
Заранее спасибо, Андрей
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью.....

zmeyKAA

Вт фев 28, 2006 19:02  

Альберт Копиян писал(а):Ну об этом можно написать целый научный труд - но в целом есть несколько моментов которые могу отметить!!
- московские турагентсва (и туристы) имеют больше выбора и поэтому более информированные и опытные в различных вопросах и аспектах - особенно в плане нюансов или новых направлений, но с другой стороны подобная "насыщенность" делает их более шаблонными и инертными.
- региональные агентсва (клиенты) имея подчас скудный ассортимент предложений вынуждены подстраиваться под готовые стандартные предложения или же проявлять чудеса изобретательности (не всегда эффективной!) в создании готового конечного предложения! Зато в них больше присутствует элемент творчества и больше инициативы!!
В целом это все образно - если интересует более глубокий анализ по конкретным аспектам - готов обсудить дальше!


ЭЭЭ... Альберт... Это Вы мягко говоря погорячились!
Последний раз редактировалось zmeyKAA Вт фев 28, 2006 19:06, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Альберт Копиян
Сообщения: 127
Контактная информация:

Вт фев 28, 2006 19:04  

И в чем это я погорячился???))))

zmeyKAA

Вт фев 28, 2006 19:13  

Уважаемый Альберт! вы недооцениваете региональные ТА. Конечно есть и такие: "стол-стул-табуретка" и 50 клиентов за лето, но это уже большая редкость. Имея офисы и в Москве и в регионах я могу сравнивать. И мобильность и профессионализм как минимум не хуже столичных. Зп только разная :? Только у некоторых ТО отношение к регионам немножко не правильное.

Аватара пользователя
котёнок
Сообщения: 210
Контактная информация:

Вт фев 28, 2006 19:14  

Очень бы хотелось от московских ТО побольше внимания и профессионализма, очень часто возникают проблемы с дозвоном, с недостатком информации и её искажением, в передаче документов, в моменте "договориться". Мы конечно понимаем, что велика нагрузка в сезон у ТО менеджеров, но у нас она не меньше, поэтому уважение и понимание иногда помогает во взаимовыгодном сотрудничестве :lol:
Привет

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 701 гость