О-ЛЕ, О-ЛЕ, РОССИЯ - ВПЕРЕД! ПОРА ПРОДВИГАТЬ СВОЕ ОТЕЧЕСТВО.

Модератор: Administrator

Владимир Куликов

Вт июн 19, 2007 13:36  

Потому что у нас были проблемы с продающими наш продукт компаниями, особенно в первые годы. Поэтому у нас не сложилось с той же «Аврора-Интур». Ну, может, это отчасти скорее всего у них был чисто непрофессиональный менеджер. Они брали у нас очень большие квоты, и на первом же году их менеджер "накосячил" так, что я здесь разруливать его "продажи" замучился. Перед сезоном она получила полное описание и объяснение всего, и стала продавать. А сама здесь не была. И в итоге пошли сплошные нестыковки – то есть, мы говорим, что у нас есть бассейн, который находится на расстоянии в 350 метров, а она говорила, что он в одном комплексе. И люди приезжали, ожидание одно – действительность другое, начинались скандалы. Было все тяжело. И после этого мы категорически прекратили продажи с неизвестными для нас компаниями. Сейчас у нас есть костяк, 15 компаний, с которыми мы дружим очень плотно. Которые несколько раз были, и продают наш продукт не абы как, а профессионально.

Дмитрий Солдатенков

Вт июн 19, 2007 14:10  

А как вы сами оказались привлеченными к организации этого тура и какова история этого тура от идеи до реализации?

Владимир Куликов

Вт июн 19, 2007 14:21  

Я одновременно являюсь и членом коллегии Комитета по туризму МО, я комитет очень хорошо знаю, ту же Любу Тураскову, мы давно с ней говорили, она также давно над этим думала и вместе мы сошлись на том, что надо, надо сделать пресс-тур. И вот появилась в Администрации Дубны Варвара Гусева, и у нас знакомство произошло благодаря этому где-то в марте, ее назначили в апреле, и соответственно я начал о туре говорить, и Комитет по туризму МО его рекомендовал. Они поддержали. И мы все вместе начали делать эту программу. Затем наша Администрация вышла на Комитет по туризму МО и предложила эту идею уже официально. И соответственно дальше это пошло уже обратным путем, то есть он был уже анонсирован и организован Областным Комитетом по туризму совместно с Администрацией Дубны.

Дмитрий Солдатенков

Вт июн 19, 2007 14:27  

А кто профинансировал этот тур? Комитет по туризму МО? Администрация г.Дубна?

Владимир Куликов

Вт июн 19, 2007 14:32  

Нет, если бы мы были в планах, то частично бы нас финансировал Комитет по туризму. А раз нас в планах не было (тур был внеплановый), то финансирование шло частично от города, частично от нашей компании, частично за счет участников, которые нам помогали. Те рестораны, которые обедами и ужинами кормили, они это за свой счет, в счет пиара делали. Я оплачивал размещение участников и частично транспорт. Сколько средств было выделено Администрацией я не знаю, не готов ответить. Просто у города нет такой статьи, по которой он мог бы средства внепланово выдернуть и полностью покрыть этот тур за свой счет. К следующему году, когда в план войдет дополнительное финасирование подобных мероприятий, тогда будет проще.

Дмитрий Солдатенков

Вт июн 19, 2007 14:33  

Как оцениваешь результаты? Ты доволен?

Владимир Куликов

Вт июн 19, 2007 14:36  

Мне показалось, что людям стало интересно.

Точно сказать очень сложно – слишком все быстро было, и не так много удалось. Во второй день поговорить перед отъездом и из того, что я получил – что по крайней мере те, кто приехали, были приятно удивлены, что есть такой город, что у него есть такие возможности. Цель я ставил максимально дать больше информации на те же турфирмы, на те же частные лица, что появился регион, кусочек такой Московской области, где можно хорошо отдохнуть, провести время. Как это сработает – сказать очень сложно.

Какие они делают статьи, как они напишут – вот это будет видно, я думаю, через месяц. Ждать, что завтра повалит народ и начнет спрашивать, конечно, я не буду – я даже об этом не думаю. Я говорю о том, чтобы был хотя бы первый посыл о Дубне и ее возможностях.

Дмитрий Солдатенков

Вт июн 19, 2007 14:38  

Посмотрим с другой стороны. Есть какие-либо критические замечания?

Владимир Куликов

Вт июн 19, 2007 14:48  

Были и критические замечания, хотя критики, честно говоря, было немного.

В первую очередь, это по нашему транспорту, о чем, я, разумеется, жалею. Транспорт – не соответствует той программе. Качество автобусов было намного хуже, чем должно было быть. Выводы сделали, в том числе Администрация. По крайней мере, в последний день, когда мы разговаривали после пресс-конференции, было ясно, что город будет искать возможность, или через частных каких-то предпринимателей заполучить в городе хоть несколько транспортных средств, которые могли бы работать на туристов. Критика касалась и моментов, связанных с недостатком размещения, а также того, что мы не успели подготовить план событийных мероприятий – к сожалению, он не утвержден, но в течение недели-двух будет готов и мы соответственно разошлем его всем.

Также получил критику - к сожалению мало кто говорил - связанную с недостаточным продвижением нового продукта. Зато довольно много интересных идей появилось – в первую очередь, связанных с однодневными экскурсионками и с таким туризмом, как рыбалка, охота. У нас есть такие идеи, но пока не доходят руки. То есть, разговор заходил, особенно хороший разговор у нас получился, когда смотрели ВРГС, там в принципе плотно и очень интересно поговорили с одной туристической фирмой, потому что они ездят, видят в разных городах, что, как, чего – вообще, обмен опытом – это самое главное. И был бы еще день! К сожалению, мы еще не осмотрели Объединенный Институт Ядерных исследований.

Дмитрий Солдатенков

Вт июн 19, 2007 14:53  

Видите ли вы какое-то отличие в этом туре, который был организован Областным Комитетом и местной Администрацией по сравнению с теми турами, которые ты делал самостоятельно?

Владимир Куликов

Вт июн 19, 2007 15:17  

Ну, скажем так, мне было бы довольно сложно, по крайней мере, на тот момент, когда мы это делали самостоятельно, убедить различные предприятия, которые помогали нам, что это нужно, - тогда они вообще об этом не думали. В этом туре мне в этом плане было легче, что с меня снялся определенный груз по подготовке, согласованию. Если у меня очень тесные контакты и очень легко согласованы средства размещения, здесь с теми же возможностями сложнее было бы мне самому без Администрации договориться с ВРГС и т.д. Плюс в Администрации подготовили пакет документов информационных – это было мне самому гораздо сложнее сделать.

Дмитрий Солдатенков

Вт июн 19, 2007 15:20  

Традиция организации таких рекламных туров будет продолжена?

Владимир Куликов

Вт июн 19, 2007 15:20  

Обязательно. Ну, я думаю, в этом году вряд ли – хотя все может быть! Но скорее всего это будет уже следующей весной.

Дмитрий Солдатенков

Вт июн 19, 2007 15:21  

Совместно с Администрацией Дубны и Комитетом по туризму МО?

Владимир Куликов

Вт июн 19, 2007 15:22  

Я надеюсь, что да. Я надеюсь, что у главы города появился интерес к туризму как к одной из составляющих развития города. Если пять лет назад мне было четко сказано – в городе туризма не будет, имеется в виду, приемов туристов. Мол, это институтский городок, здесь спокойная жизнь и всяких приезжих, туристов, нам не надо. Сейчас все кардинально изменилось. В Администрации поняли, что мы находимся в таком уникальном месте, что не использовать его для туризма – ну просто нельзя, это грех! Деньги в первую очередь пойдут в городской бюджет. Я сдавал аналитику, сколько наши туристы вносят в бюджет. Они оставляют деньги в предприятиях питания, торговли, сервиса – через налоги, через зарплаты, через закупки они все равно остаются в кошельках горожан – и это самое главное.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 483 гостя