КАК НАЧАТЬ И РАЗВИТЬ БИЗНЕС? ЭФИР С БИЗНЕС-ПРОВАЙДЕРОМ

Модератор: Administrator

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт мар 17, 2005 13:41  

Александр, а если взять совсем конкретно. Предположим, у меня есть средних размеров турагентство, я хочу взять кредит и открыть, к примеру, еще один пункт продаж. Куда мне идти? Какие документы собирать? Как повысить шансы на получение кредита?

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт мар 17, 2005 13:44  

А как можно просчитать, будет ли приносить прибыль новый пункт продаж, или новое направление? Есть ли какие-то алгоритмы?

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт мар 17, 2005 13:50  

В самые смелые расчеты обычно вмешиваются реалии. В Москве еще туда-сюда, какие-то правила игры соблюдаются, а врегионах обычно сложнее. Вот, например, вопрос от представителя одного из туроператоров: "Как грамотно выйти с представительством в регион, чтобы получить быстро максимальный эффект?
Поясню в чем тут вижу проблемы. Выход ТО в регионы обычно делается через посредника. Посредник пытаясь использовать выпавший ему шанс играет чаще в свою пользу, а не в пользу ТО:
- Начинает позиционировать себя открыто как представителя ТО, пытаясь переманить клиентов. Естественно начинается игнорирование этого представителя со стороны других ТА региона, снижается количество отправленных туристов и прочее.
-Начинается разделение данных учета отправленных туристов через регион и через центр. Бонусы приходится зарабатывать как бы раздельно у двух фирм. Опять идет реакция неприятия и отторжения.
- Посредник-представитель отказывается принимать оплату, если бронирование было проведено не через него
- Ну и другое многое."

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт мар 17, 2005 14:02  

Александр, давайте пройдемся по кадровым проблемам. У турагентов часто появляется вопрос - где взять грамотных менеджеров? Хорошего, качественного образования у нас пока не дают, остается только переманивать у соседей?

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт мар 17, 2005 14:19  

Александр, Вы приходите к своим клиентам в качестве консультанта и работаете в плотном контакте с пригласившей Вас компанией. Наверное, можно провести аналогию с семейным врачом. Такая "близость" у некоторых людей вызывает беспокойство. Вот, например, вопрос Анатолия Подарина из Москвы:"Приглашая консультанта по антикризисному управлению, я показываю ему всю кухню своего бизнеса. Он в курсе всех бухгалтерских проводок, знает все мои контакты и связи. Насколько это безопасно для меня? Не может ли недобросовестный консультант использовать эти знания, чтобы отнять мой бизнес? Как можно застраховаться?"

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт мар 17, 2005 14:27  

Вернемся к теме кредита. Она, как я поняла, волнует многих, ведь в случае с любым займом "берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда". Да еще и имуществом рискуешь. Вот, например, поступил к нам такой вопрос: "Предположим, на меня зарегестрированы 2 фирмы, и я хочу взять для одной из них кредит. Чтобы подтвердить свою платежеспособность, я показываю обороты обеих фирм. Если я не расплатился по кредиту, взятому на Фирму-1, могу ли я потерять и Фирму-2?"

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт мар 17, 2005 14:36  

Александр, время нашей беседы подошло к концу. Думаю, нам удалось осветить некоторые моменты, которые возникают в жизни каждой компании - финансовые проблемы, болезни роста, даже ссоры между учредителями. Спасибо большое и Вам, и всем, кто присылал свои вопросы. Если у кого-то вопросы возникнут позже - общение можно продолжить на форуме. До новых онлайнов!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2360 гостей