КАК БОРОТЬСЯ С МОШЕННИЧЕСТВАМИ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯМИ

Модератор: Administrator

Oksaniko
Сообщения: 188

Пт мар 18, 2005 21:21  

Здравствуйте, друзья! Самое время начать очередной онлайн-эфир с экспертом, приглашенным ИС "БАНКО" для конструктивной беседы о проблемах и радостях туристической отрасли. Сегодня у нас в гостях Алексей Клинцов, частный детектив, специалист в области безопасности бизнеса.

Алексей Клинцов

Вт мар 29, 2005 11:03  

Здравствуйте, уважаемые курильщики! Рад буду ответить на ваши вопросы и поделиться своим опытом по борьбе с различными видами злоупотреблений и мошенничеств в области малого и среднего бизнеса.

Oksaniko
Сообщения: 188

Вт мар 29, 2005 11:06  

Алексей, для затравки - вопрос, быть может, где-то риторический. Известно, что одна из основных болезней турбизнеса - "серая бухгалтерия". Насколько тесно это явление связано с "левыми продажами"? Значит ли, что если у вас "серо " в документах, то без воровства на фирме не обойтись?

Алексей Клинцов

Вт мар 29, 2005 11:07  

Конечно, да! Чем "серее" бизнес, тем больше возможностей у персонала воровать за спиной у руководства. И чем бизнес "белее", тем строже учет.

Oksaniko
Сообщения: 188

Вт мар 29, 2005 11:08  

А по каким признакам руководитель турагентства может определить, что на фирме идет "левая" торговля?

Алексей Клинцов

Вт мар 29, 2005 11:12  

В первую очередь, по снижению объемов продаж. Имеются также косвенные признаки, такие как стремление сотрудников работать во внеурочное время и замолкать при телефонных разговорах, когда входит начальник. Есть общие признаки лживости людей, описанные в учебниках по психологии.

Oksaniko
Сообщения: 188

Вт мар 29, 2005 11:13  

Ну, учебники - это скучно и долго... А не могли бы Вы назвать для примера какие-то из этих признаков?
Последний раз редактировалось Oksaniko Вт мар 29, 2005 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Алексей Клинцов

Вт мар 29, 2005 11:16  

Один из признаков - человек инстинктивно отводит глаза или пытается закрыть рот рукой, или убрать с себя несуществующую пылинку. Очень популярно об этом есть у Алана Пиза в книге "Язык телодвижений", которая имеется в продаже в Москве. Так что я , с вашего позволения, на этом останавливаться не буду.

Oksaniko
Сообщения: 188

Вт мар 29, 2005 11:17  

Ну хорошо, предположим, я - директор турагентства, и я заподозрила, что один из моих менеджеров не вполне честен. Что мне делать дальше?

Алексей Клинцов

Вт мар 29, 2005 11:21  

Для начала, необходимо провести по фирме приказ о коммерческой тайне, лучше с помощью консультантов в этой области. В котором оговорить список сведений, являющихся коммерческой тайной на данном предприятии. Далее каждый сотрудник агентства должен иметь должностную инструкцию, содержащую в явной форме запреты на всякие "левые" продажи. Это и так очевидно, но американцы не зря пишут о запрете "сушить кошек в СВЧ-печке", чтоб потом были аргументы для судебных процессов.

Oksaniko
Сообщения: 188

Вт мар 29, 2005 11:22  

Алексей, но наши люди... неужели кого-то может остановить запрет на "левые" продажи, пусть даже и подписанный собственной рукой? Его, кстати, надо подписывать?

Алексей Клинцов

Вт мар 29, 2005 11:26  

Нанятый сотрудник обязан в рамках трудового соглашения ознакомиться под роспись со своей должностной инструкцией, правилами внутреннего распорядка, и выборочно с той частью законодательства, которая регулирует данный вид деятельности. Вообще, ныне действующий Уголовный Кодекс содержит ряд статей совершенно неожиданных для обывателя советских времен.

Oksaniko
Сообщения: 188

Вт мар 29, 2005 11:27  

А под какую статью попадают "левые" продажи?

Алексей Клинцов

Вт мар 29, 2005 11:33  

В данном случае "левые" продажи образуют состав статьи 160 УК РФ. "Присвоение или растрата", по которой предусмотрена ответственность до 2-х лет лишения свободы, а в таких случаях, как группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере - от 2-х до 6-ти лет лишения свободы. Органы ОБЭП принимают заявление о подобных преступлениях охотно, т.к. доказательная база при правильном ведении делопроизводства на фирме 100%-ная. Реально по этой статье обычно в тюрьму не сажают, дают "условно" или штраф, но гораздо страшнее получить судимость по этой статье, которая висит в компьютерах МВД 75 лет., что означает крест на карьере. Во всяком случае при приеме на работу сотрудников на должности старше дворника мы рекомендуем проводить проверку кандидатов на уголовное прошлое.

Oksaniko
Сообщения: 188

Вт мар 29, 2005 11:36  

Алексей, лично я знаю только один случай, когда руководитель турфирмы смог позволить себе обратиться в УБЭП с жалобой на своего сотрудника. У него все продажи шли "вбелую", и он не боялся показывать свои документы. Но подавляющее большинство работают "в серую" или "в черную", и в УБЭП ни при каком раскладе не пойдут. И часто не потому, что они такие плохие, а потому что система у нас, к сожалению, пока такая. Что им-то делать, тем, кто в милицию боится, а воровство хочет пресечь?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2318 гостей