КАК БОРОТЬСЯ С МОШЕННИЧЕСТВАМИ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯМИ

Модератор: Administrator

Oksaniko
Сообщения: 188

Вт мар 29, 2005 12:23  

Могу ли я "договориться" с милицией: смотрите только сюда, а сюда не смотрите, работайте в рамках моей претензии к сотруднику, а лишних вопросов не задавайте? Возвращаясь к истории про директора турфирмы, который подал заявление в УБЭП: его агентство потом два месяца не могло нормально работать, у них каждую бумажку проверяли...

Алексей Клинцов

Вт мар 29, 2005 12:29  

В милицию надо предоставить изначально такой материал, чтобы им осталось только поставить штамп "зарегистрировано в единой книге учета..." Т.е., чтобы у них не оставалось поля для деятельности по дополнительным проверкам. Т.е. в материале должна быть логическая цепочка, содержащая завершенную информацию о конкретном хищении товара или услуги и не оставляющую ни малейших сомнений в честности всего остального. Этим и должны заниматься профессионалы службы безопасности, собственные или приходящие.

Oksaniko
Сообщения: 188

Вт мар 29, 2005 12:30  

А эти "приходящие" меня потом шантажировать не начнут? Они же, наверное, всю мою подноготную узнают?

Алексей Клинцов

Вт мар 29, 2005 12:36  

Люди, к которым вы обращаетесь по вопросам безопасности, должны быть в доверии. И это доверие должно быть обоюдным, иначе работы не будет. Обычно у каждого человека есть знакомый, работающий в милиции или подобной организации, которому человек звонит в случае чрезвычайного происшествия, и которому изначально доверяет. Потом этот человек либо сам консультирует по проблеме, либо рекомендует другого человека. Так, собственно, и родился наш, например, бизнес.

Oksaniko
Сообщения: 188

Вт мар 29, 2005 12:39  

Давайте прервемся, чтобы ответить на вопрос, пришедший от Елены Лузиной из компании "УралЛайнТур", Екатеринбург. "Уважаемый г-н Клинцов! Как можно защитить имя фирмы, репутацию, порядок в отчетных документах, если, например, бывший сотрудник осуществляет деятельность от имени фирмы только сам в единственном числе (заказы, платежи)?"

Алексей Клинцов

Вт мар 29, 2005 12:42  

Человек, осуществляющий свою деятельность от имени фирмы, к которой он не имеет отношения, скорее всего, совершает преступление, называющееся "незаконное использование торговой марки" или "незаконное предпринимательство". Рекомендую обратиться к частным детективам в вашем регионе. В Законе о частной детективной деятельности прямо написано: "выявление незаконного использования товарных знаков" входит в функции частного детектива.

Oksaniko
Сообщения: 188

Вт мар 29, 2005 12:44  

Судя по всему, у уволенного сотрудника на руках есть документы с печатью фирмы, приходные ордера и т.д. Что с этим делать? Не могу же я обзвонить весь Екатеринбург и сказать: если к вам придет некто Иванов с моим приходником, не верьте ему!

Алексей Клинцов

Вт мар 29, 2005 12:51  

Начнем с того, что времена приходников прошли. Прием наличных денег сопровождается кассовым чеком или другим документом строгой отчетности. Если этот сотрудник известен, у него производится контрольная закупка частным детективом. Если факт подтверждается и правильно задокументирован, а частный детектив обязан уметь это делать, можно или своими силами предложить человеку отказаться от преступной деятельности, или поручить тому же детективу направить материал в милицию для принятия мер.

Oksaniko
Сообщения: 188

Вт мар 29, 2005 12:53  

Алексей, предположим, я уволила проворовавшегося сотрудника. Он обладает определенной информацией о «кухне» бывшего работодателя, что если он захочет мне "отомстить" и рассказать о моей "серости" той же милиции? Могу ли я подстраховаться?

Алексей Клинцов

Вт мар 29, 2005 12:57  

Такой риск есть всегда. Мне известен случай, когда уволенный "по-плохому" сотрудник заранее скопировал на компакт-диск часть "серой" бухгалтерии фирмы и спрятал этот диск в кабинете руководства, после чего известил ОБЭП, что в данной фирме есть "серость", и где искать "серость" в кабинете руководства. Представьте себе глаза руководителя, когда сотрудники ОБЭП находят этот диск в его кабинете.

Oksaniko
Сообщения: 188

Вт мар 29, 2005 12:58  

Бедный руководитель! Действительно, не позавидуешь. Так можно ли застраховаться от такой ситуации? И что делать, если она все же произошла?

Алексей Клинцов

Вт мар 29, 2005 13:03  

Застраховаться нельзя. Можно существенно снизить риски грамотной политикой безопасности (какой именно, раскрывать не будем). Если все же случилось, начинается работа юристов фирмы по ликвидации проблемы. Хорошо, если текущей безопасностью и решением внештатных ситуаций занимаются одни и те же люди. Потому что у них есть прогнозы этих ситуаций и готовые или почти готовые их решения.

Oksaniko
Сообщения: 188

Вт мар 29, 2005 13:05  

Возвращаясь к ситуации пойманного за руку на воровстве сотрудника. Предположим, с ним поговорили, он готов возместить ущерб и т.д. С него нужно взять какие-то расписки? Или еще что-то сделать, чтобы он не скрылся "в ночи", так мне и не заплатив?

Алексей Клинцов

Вт мар 29, 2005 13:11  

Как правило, ущерб от одного конкретного воровства все же меньше ущерба, который может нанести сотрудник, знающий "кухню" предприятия. Поэтому важнее не вернуть стоимость проданной "налево" путевки, а обезопасить себя от утечки информации о "серой" деятельности фирмы. И решение по этому вопросу принимается всегда индивидуально. Наилучший рычаг воздействия на сотрудника - это не расписка, а его репутация, которую руководитель всегда может испортить, хотя бы на вашем сайте. Во всяком случае, сотрудник службы безопасности всегда знает, какое решение принять.

Oksaniko
Сообщения: 188

Вт мар 29, 2005 13:13  

Алексей, предположим, у меня все же нет ни прослушки, ни видеонаблюдения. Какие профилактические меры я могу принять, кроме расписки при приеме на работу? Устраивать периодические проверки всех сотрудников так, чтобы они знали о такой возможности? Или что-то еще?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2255 гостей