ОНЛАЙН-ЭФИР: МАСТЕР-ТУР. КАК ВЗЯТЬ ОТ НЕГО МАКСИМУМ?

Модератор: Administrator

Виталий Матюхин

Пн апр 11, 2005 12:56  

Уважаемый nayk,
Полностью согласен с Вами, на счет не конкретики моих предыдущих ответов. Каюсь, но и поймите меня, без четких интересных вопросов, вы не получите и хороших ответов.

В данном случае, я выступаю как один из разработчиков программы «Мастер-Тур», при этом я несу прямую ответственность за качество и доработки этого продукта.
В такой роли я выступаю с ноября прошлого года.
Цель, которую я преследовал, когда принял решение об участии в эфире, это выслушать конструктивное мнение критиков и понять слабые места в организации нашей работы. Так как то, с чем мы сталкиваемся в постоянной и ежедневной работе зачастую представляет собой лишь одну сторону медали, и мне очень хотелось услышать и другие мнения.

«Вы программист? Или маркетолог? Или - практик "внедрения"?»

Я работаю в компании Мегатек довольно давно, и в процессе своего развития занимался многими задачами, в том числе внедрения и программирования, поэтому постараюсь четко отвечать на эти вопросы. Маркетингом никогда не занимался, так уж получилось, что в рамках данного эфира - дебют :D .

«Ну скажите честно - да!! много есть фигни в программе! дорабатываем! Вам же пытаемся сделать лучше - как просили, так и нате»

Ну что ж, это будет честно и правильно.
Да, проблемы были, и я не стал отрицать это. Также, в свое время, я всецело стоял на том, что за качество мы должны отвечать перед нашими партнерами.
Наличие проблем стало причиной и долгого перерыва с выходом новых полноценных версий, они были отложены ради поднятия того самого качества продукта.
С ноября прошлого года мы обработали более 200 обращений непосредственно по самой программе «Мастер-Тур».
По всем из них мы отчитались перед нашими клиентами.
И на этом процесс не закончился, сейчас мы (в том числе и я) самостоятельно обзваниваем клиентов с целью выяснения их возможных проблем, и детально обрабатываем сообщения об ошибках.

Есть вещи, которые дают мне право говорить и о качественных изменениях в структуре нашей компании.
Это и четкое распределение задач между отделами, это и использование средств контроля и учета ошибок, планирование и многое другое. Отвечая на Ваш вопрос, я просто хочу подчеркнуть, что я видел и знаю очень многое из истории развития программы, и хорошо понимаю, насколько поменялось наше отношение к проблемам клиента.
Отсюда и полное мое невосприятие фраз типа «рядового продукта», простите, но не могу их принять. Возможно, в этом выражено и мое самомнение, но я не могу не учесть и положительные отзывы наших клиентов.
Существует очень много туристических компаний, где в наличии очень сильный отдел программистов и очень продвинутые в плане существующих технологий менеджеры, но практически у всех из них очень хорошее мнение о программе. Более того, многие из них понимают какую гигантскую работу проделали создатели данной программы в рамках автоматизации туристических компаний.

Виталий Матюхин

Пн апр 11, 2005 12:57  

Теперь о структуре нашего коллектива относительно продукта «Мастер-Тур».
Здесь все просто. Структура содержит:
Отдел по работе с клиентами (сотрудниками данного отдела при необходимости проводятся и консалтинговые услуги) - на данный момент в отделе 5 человек, но там открыта вакансия.
Отдел разработки программы «Мастер-Тур» и отчетов для нее (руководитель, 5 программистов, аналитик, специалист по тестированию).
Независимо от этих отделов, работает отдел продаж и маркетинга, и другие отделы.

За каждым из наших клиентов, находящихся на расширенном абонентском обслуживании, прикреплен ответственный сотрудник. Такой же практике стараемся придерживаться и для других компании, находящихся на обычном обслуживании, но это не так ярко выражено, в связи с малым числом их запросов.

Соответственно каждый специалист ведет примерно по 7-8 крупных компаний, но повторюсь, ситуация на данный момент не типичная, и связана с открытой вакансией в этом отделе.
Последний раз редактировалось Виталий Матюхин Пн апр 11, 2005 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Виталий Матюхин

Пн апр 11, 2005 12:57  

«Ну ответьте тогда - а чего собственно такого-растакого Ваша фирма сделала? Почему потребитель платит такие деньги? За что?»

Возможно, я отвечу не в рамках существующей традиции, а исходя из своего личного опыта и мнения, честно и открыто. Дело тут не в зависти и корысти, а в непонимании многими самой проблемы развития существующего рынка программного обеспечения.

Мы отлично понимаем и то, что в массах, в том числе и туристических до сих пор бытует мнение о программистах, работающих за пиво и любых программах покупаемых за 80 рублей. Но ведь согласитесь, что мы (разработчики), не для этого заканчивали престижные ВУЗы, чтобы сидеть без зарплаты и пить пиво. Если у Вас есть друзья, которые готовы пойти на такой бартер, мы будем рады за Вас и за них, но я уверен, что между нами и Вашими друзьями не будет никакой конкуренции.

Здесь, в форуме курилки, часто звучит вопрос, а где же деньги, почему не так прибыльно занятие туризма в целом. Так вот, за такими фразами зачастую кроется и отношение к моей отрасли. И очень часто оно выражено точно также.

Возможно, иностранные производители аналогичного софта делают правильно, они выставляют огромную, просто фантастическую цену и смотрят, что получится, будет продаваться, ну тогда и вложат денег в развитие, не будет - не вопрос.
Наш рынок к такому не готов, когда мы объявляем стоимость тех или иных работ, на нас постоянно смотрят сверху вниз, и с уверенностью утверждают, что они найдут тех, кто сделает это за спасибо. И так происходит до тех пор, пока мы не распишем поэтапно полный состав работ, пока не покажем, что имеем на программном рынке одни из самых минимальных ставок, только тогда у людей хоть как-то открываются глаза.

Себестоимость работ, под которыми мы понимаем и продажу, действительно такая, какая заложена в цене на программу, мы не обманываем, стараясь завысить прибыль, я подчеркиваю это, а вырабатываем именно такую сумму. Именно столько обходится нам весь процесс, начинающийся в момент передачи продукта клиенту (туроператору), его поддержка, консалтинг и многое другое, что делают наши сотрудники в рамках развития программы. И мы вряд ли когда-нибудь придем к тому, чтобы получать «чистую» прибыль, так как у нас всегда есть и останутся наши обязательства и партнерские отношения.

Аватара пользователя
Екатерина Айзерман
Сообщения: 644
Контактная информация:

Пн апр 11, 2005 14:14  

Уважаемый Виталий!
Что такое "расширенное абонентское обслуживание"?
И еще: по-моему, вы зря жалуетесь на отсутствие интересных вопросов. Марина их задала достаточно, а вы вместо ответов посоветовали ей обратиться в службу технической поддержки. Я точно знаю, что она туда обращалась. Безрезультатно...

Виталий Матюхин

Пн апр 11, 2005 15:40  

«Что такое "расширенное абонентское обслуживание"?»

Обслуживание клиентов различается в зависимости от договора, заключенного с ним. В случае если клиент, выставляет индивидуальные требования по осуществлению технической поддержки, проведению консалтинга или обучения, проведению обновлений или срочному выполнению отчетов, нами заключается отдельный договор, в рамках которого мы отчитываемся перед заказчиком.
Обслуживание остальных клиентов проводится в рамках стандартного договора, по которому нами оказывается консультационная поддержка, осуществляется обновление и т.д.

Виталий Матюхин

Пн апр 11, 2005 15:40  

«И еще: по-моему, вы зря жалуетесь на отсутствие интересных вопросов. Марина их задала достаточно, а вы вместо ответов посоветовали ей обратиться в службу технической поддержки. Я точно знаю, что она туда обращалась. Безрезультатно...»

Не прав, стоило перефразировать ответ: ряд вопросов находится вне моей компетенции.
Но все же попробую ответить:
"Хотелось бы иметь более широкие возможности моделирования формы представления данных в прайс-листе при выводе данных. Но... отчёт 2006 официально не дорабатывается“

Это не совсем точно, мы действительно стараемся не вносить изменения в отчет 2006 (это не относится к ошибкам), так как существует более новый отчет 2007, с новым расширенным функционалом, который и идет в нашей стандартной поставке.
Я могу только попросить Вас обратиться за этим отчетом…

Проблема необходимости расширения возможностей по моделированию формы представления данных в прайс-листе актуальна, в связи с чем, нами рассматривается сейчас возможность разделения данного отчета на части, выполняющие отдельно расчет и отдельно вывод данных на печать. Соответственно, в последней части задумана реализация возможности подключения макросов, выполняющих пользовательские скрипты и осуществляющих дополнительное форматирование результатов.

«При вводе цен фирмы, работающие с несколькими партнёрами по одному и тому же направлению, сталкиваются со следующими проблемами: 1) при работе с формулами для отеля имеется одна таблица, поэтому невозможно ввести формулы от всех партнёров, и приходится их постоянно исправлять (хотя от одного и того же партнёра каждый сезон скидки на детей в %, как правило одинаковые)»

Вы первые, кто обратился с такой проблемой, мы зарегистрировали ее под номером MEG00002941, по дополнительной информации убедительно прошу обращаться в поддержку нашей компании.

«невозможно регулировать изменение в формулах в зависимости от сезона (что также часто встречается.»

Я уверен, что это еще проще делается через режим копирование/изменение цен, там все отлично работает.

По следующему вопросу, я действительно не понял, зачем необходим такой сложный алгоритм, так что стоит все-таки пообщаться с нашими специалистами в личной беседе, в рамках форума сложно разобраться в данном вопросе.

Sh...

Вт апр 12, 2005 12:09  

День добрый, пользуюсь программой с ноября 2001 года. Освоила и внедрила ее в фирме с нуля самостоятельно, обращаясь в службу поддержки только в экстренных случаях - например, пришлось восстанавливать полностью всю базу, после экстренного удаления. Вот этот случай запомнился всей фирме намертво и надолго - в фирме стояла работа 1,5 дня, каждые полчаса ко мне подбегали менеджеры с вопросом, ну когда ж... Проблема была в том, что созданная резервная копия базы данных никак не желала вставать на место так же как и архивировалась - легко и просто. (Очень надеюсь, что в данный момент сия проблема решена, потому что не доведись кому оказаться в такой ситуации, остаться полностью парализованным офису на 1,5 чревато огромными убытками, сами понимаете :)) Программу нежно любит весь менеджерский состав, с тех пор, как нами была разработана специальная методика обучения владению Мастером. Первые приходящие менеджеры обучались за месяца 2,5, потом за месяц. Сейчас за неделю работы в Мастере менеджер уже знает все, что он может из программы взять, и чем там ему конкретно удобно будет пользоваться.

Sh...

Вт апр 12, 2005 12:22  

Ну так вот, после того, как менеджерский состав полностью вдоль и поперек изучил Мастер, настала очередь финансового отдела. Около полутора лет назад было начато обучение фин персонала работе с фин. блоком. На данный момент могу со всей ответственностью заявить - фин отдел очень рад работать в Мастере и не может уже вспомнить, как было раньше... Никакой 1С не даст такой полной картины движения средств как Мастер. И потом, 1С все таки написан для бухгалтеров, а в туризме, как известно работа экономиста важнее :wink: Что еще могу сказать. Я не люблю обновлять Мастер, именно по все тем же причинам - очень много ошибок в исправлениях ошибок :D , стараюсь использовать по максимуму ресурсы той версии, которую приобретаю у Мегатека и отлаживаю самостоятельно. Пыталась много раз заказать необходимые мне отчеты. Обычно на данные запросы отвечают, что поставили в очередь доработок и тишина.... Совсем. Больше никогда и не вспоминают. Естесственно, если не напомнишь раз 20 за месяц. Тогда ответят, выбирайте из готовых. Хорошо, говорю я, не ленюсь, подробно расписываю что я конкретно хочу от отчета, прошу найти хотя бы близко что-то похожее. Сама доделаю, что надо будет. Ответ - ну вы скажите номер отчета, мы вам вышлем... Так вот...

Sh...

Вт апр 12, 2005 12:42  

Мастер нам нравится очень, но... Очень хочется дать несколько советов фирме Мегатек касаемо поддержки программы и соответственно пользователей. Настоятельно рекомендую увеличить штат службы поддержки в 4 раза, лучше еще больше. Причем поделить их всех на 2 части. Одна часть персонала должна обслуживать исключительно менеджеров туроператоров и агентств, отвечать на самые простые и элементарные вопросы. Они просто ОБЯЗАНЫ говорить с менеджерами на их языке! Было бы замечательно, если это будут продвинутые пользователи (!) Мастера - бывшие менеджеры турфирмы, уставшие от работы, и захотевшие сменить деятельность :)). У вас моментально увеличится количество поклонников программы, когда с клиентами заговорят на их языке. Вторая часть отдела поддержки - программисты, отлично ориетирующиеся в програмной части Мастера - им предназначается работа с ответственными за Мастер - исправлять ошибки в режиме - 2 часа на легкую проблему, 4 часа на сложную.
Они же, на мой взгляд, всегда должны быть готовы помочь подобрать нужный готовый отчет. Не все ж могут позволить себе обновить программу :(. И потом почему бы вам не вывесить на сайте в разделе для зарегистрированных пользователей описания готовых отчетов, которые вам уже заказывали? Прочитав, админ всегда поймет - а надо ему это или нет. Это уж точно ускорит обращение к вам за готовой продукцией.

Жужик

Вт апр 12, 2005 12:59  

Согласен на все 100%. Программа отличная! У нас тоже весь офис без нее жить не может. Просто для того чтобы она на фирме прижилась ее должно освоить руководство, а без этого никак. Тогда весь офис живет одной жизнью и понимает друг друга "мастерски". Мастер не приживается у ленивых. Извините за прямоту. Что касается Мегатека- полностью согласен с предыдущим курильщиком. Не хотят они с нами общаться вообще. Ну и не нужно, мы сами!

Виталий Матюхин

Вт апр 12, 2005 15:39  

Спасибо за справедливую критику, бессмысленно отрицать отсутствие описанных проблем, да и цель моего общения в рамках данного эфира другая.
Основная мысль, которую я пытаюсь раскрыть, это то, что компания Мегатек не закрывает глаза на существующие проблемы, а нашла в себе силы поменять сложившиеся устои и пересмотреть организацию основополагающих принципов в конструировании диалога с нашими партнерами.

Согласен, не всегда получается сделать все идеально, гладко и быстро, и возможно, что часть клиентов не смогли получить от нас быстрой отдачи.
Но уверен, что выбранный нами план развития благоприятно скажется на развитии плодотворного сотрудничества, хотя уверен, что эффект от таких действий скорее всего будет постепенным.
Последний раз редактировалось Виталий Матюхин Вт апр 12, 2005 15:41, всего редактировалось 1 раз.

Виталий Матюхин

Вт апр 12, 2005 15:39  

К советам прислушаемся, я уже упоминал об открытой вакансии в отделе поддержки, ищем талантливых, если такие имеются, то будем рады.
По поводу программистов, тут много вопросов, специалист, сидящий на телефоне, это уже не программист, так что правильнее все-таки разговаривать с поддержкой или аналитиком. Именно последний теперь помогает клиентам в поиске и подборе готовых отчетов и принимает заявки на проведение доработок.

По поводу исправления программы, сейчас имеет место законченный цикл в создании продукта и мы гарантирум поднятие качества программы.

Насчет того, чтобы вывесить на сайте список готовых отчетов - это абсолютно правильная идея, и мы обязательно реализуем ее уже в следующем месяце. Возможно, это будут сразу не все отчеты, но мы будем обновлять эту информацию.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2332 гостя