ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ТРАНССШОУ?

Модератор: Administrator

Goanskiy Svyaznoi

Пт май 20, 2005 1:31  

Итак:
1. Из разговоров с людьми, хорошо знавшими В.Ю., а так же из ситуации в целом, я сделал вывод, что это наврядли могло быть самоубийством. В.Ю. был совершенно не тем человеком, который мог бы так поступить; В.Ю. Уже и раньше бывал в более чем затруднительных финансовых ситуациях, но каждый раз находил выход, со свойственным ему оптимизмом; у В.Ю. действительно были большие долги, но общая сумма долга была в 3-4 раза меньше, чем
бывало у него раньше (!); В.Ю. зарекомендовал себя как человек, очень привязанный к своей семье, он очень любил свою жену и дочь, и не смог бы их так подставить; В.Ю. накануне смерти ушёл с работы в приподнятом настроении, с большими планами на ближайшее время. (наверное, всё таки чувствуется, если человек задумал Такое); И, наконец: фирма продавала туры вплоть до июня. за наличные деньги, которые скапливались в офисе, и за безнал, который поступал на счета. Вопрос: если это самоубийство, то куда делись деньги?? Были переведены в фонд мира? Осталось бы хоть что-то... хотя бы несколько тысяч, или хотя бы сотен долларов... а не 16 рублей. Вы, работники турбизнеса, сами знаете, что в туроператорской деятельности деньги ворочаются немалые, так что... судите сами.
Больше похоже на ограбление с инсценированным самоубийством... Но доказательств нет никаких... А может быть, как тут у вас в форуме кто-то высказывался, и передел рынка. А может и то и то вместе. Это лично моё мнение. Хотя, так же считают многие знакомые В.Ю. В общем, дело очень тёмное. И очень стрёмное. Не очень надеюсь на официальное расследование, так как в курсе, что органы следствия могуп покупаться, если надо,за сравнительно небольшую плату... Хотя... кто его знает... Может как раз тут мы столкнёмся с уникальным случаем честного следователя... Никогда не мог быподумать раньше, что турбизнес настолько опасен, как какой-нибудь криминальный...

Goanskiy Svyaznoi

Пт май 20, 2005 1:43  

2. Теперь хочу поговорить о другом. Совершенно был сбит с толку информационным и дезинформационным потоком от UTE Megapolus в лице Ксении Огиенко. Поток начался чуть ли не через несколько часов после смерти В.Ю. Сотрудники Транссшоу в Гоа узнали о печальном событии позже, чем в этом форуме начался он-лайн эфир с К.О. Понятно, что Мегаполюс непосредственно попал в неприятную ситуацию из за всей этой истории, но не очень понятен смысл всей той шумихи, которая была устроена. В этом форуме кто-то говорил, что складывается ощущение, что мегаполюс хочет нажиться на проблеме. Не хотел бы обсуждать финансовую сторону этого вопроса, но в плане промоушена Мегаполюс, конечно же, использовал ситуацию в собственных интересах, что не очень то этично. Не этично делать себе рекламу на чужой трагедии. Зачем было пафосно сообщать, что Мегаполюс берёт на себя обязательства по организации рейса и
обратной доставке туристов? А как бы они отменили рейс, на котором почти половина - туристы Мегаполюса? Ведь в конце концов, это их чартер, а не Транссшоу. Зачем выносить прилюдно благодарности своим 5 сотрудникам, и своей принимающей стороне SITA? Сотрудники, действительно, связывались с Москвой, чтобы уточнить списки туристов Трансшоу, итп. Но, ничего особо героического не делали. По крайней мере, выписаться из гостиниц туристам не помогали, и трансферов им не предоставляли. Да и своих туристов у них было более, чем достаточно... Про Ситу, кстати, смотрите ниже. Зачем было сгущать краски, сообщать, например, что гостиницы вызвали полицию, и полиция бьёт туристов дубинками? Этого не было.
Не приезжал ни один полицейский. Да и вообще, деньги с туристов пытались требовать лишь 3 или 4 гостиницы. Остальные от этого отказались, решив требовать деньги с TCI. А чего стоит двухкратное заявление в новостях, что "По нашим сведениям, за незаконные действия по отношению к иностранным туристам в Индии рассматривается вопрос о лишении компании TCI лицензии на туристическую деятельность». Рассматривать вопрос о лишении TCI лицензии, это всё равно, что во времена СССР рассматривать вопрос о лишении лицензии "Интуриста". Кто будет рассматривать такой вопрос? TCI - крупнейшее в стране, полугосударственное турагенство. Существует более 50-ти лет и имеет 16 офисов в индии, и несколько за рубежом. Кроме них есть ещё только Сита, из крупных. остальные - мелкие фирмы, у которых ни офиса, ни транспорта своего нет. Рассматривать такой вопрос никому и в голову придти не могло.
Кроме, конечно, К.О. Она даже приводила выдержки из письма некоего Чарльза Бонифацио, президента туристической ассоциации Гоа. Будучи несколько знаком со структурой Гоанского турбизнеса, я был удивлён, что никогда не слышал про такую ассоциацию. Поспрашивал у знающих людей, оказалось, что некоторые тоже не в курсе, а другие рассказали мне, что это какая то маленькая независимая ассоциация, которая, вроде бы, даже не признана
министерством по туризму. (Тут на 100% сказать не могу). И вообще, непонятно мне было, почему К.О. так целенаправленно и настырно нападает на эту компанию, упоминая её в каждом новостном блоке. Но как оказалось, ларчик открывался просто: В феврале сего года гр. Огиенко приезжала в Гоа, чтобы встретиться с руководством своей принимающей стороны, фирмы SITA. В один из дней, в тайне от фирмы SITA, К.О. посетила офис TCI, где имела беседу с А.Г. Перейрой о том, что она хотела бы уйти из Ситы, и со всем своим объёмом перейти в TCI, но на одном условии: TCI должен в следующем году отказаться работать с Transshow(!) А.Г. Перейра ответил, что Ганин его друг и партнёр, и он не собирается рвать с ним отношения. Тогда К.О.,
очень недовольная, покинула офисTCI. После того, как я узнал об этом факте, мне стало понятно, что спланированная информационная атака на TCI - это просто месть Ксении, приуроченная к удобному случаю...

Goanskiy Svyaznoi

Пт май 20, 2005 1:54  

3. Теперь про TCI. Представьте себе, что вы региональный менеджер. Вы главный в своём офисе, и на своей территории, но вам лично ничего не принадлежит, у вас есть хозяин, и вы просто получаете зарплату. У вас есть партнёр по бизнесу, с которым вы работаете уже 2 года. Партнёр честный, вы знаете, что ему можно доверять. Естественно, когда ваш партнёр просит в какой то момент отсрочки платежа, вы, подумав, соглашаетесь. Тем более, что это уже не в первый раз, и ранее партнёр уже отдавал всё, что должен.
И вот однажды, когда сумма отсроченного платежа приближается к отметке около 300 тыс долларов (к сожалению, не знаю точной суммы), вы вдруг узнаёте, что вашего партнёра более нет в живых. И тут вы понимаете, что на вас повисла такая сумма, которую вы ни в жизни не заработаете (особенно в индии, где зарплаты смешные). Кроме того, у вас есть хозяин, который может в этот момент сделать всё, что угодно. Потребовать у вас эти деньги, посадить вас на всю жизнь в тюрьму, или, как минимум просто снять вас с работы. (после такого, вам уже приличной работы не найти, все же в курсе. При этом у вас туристы, которые ещё ничего не знают и гостиницы, которые уже знают, и требуют деньги с вас. Что вы будете делать?

Вот что делал региональный менеждер TCI А.Г. Перейра. Он вызвал к себе регионального менеджера Трансшоу, чтобы выяснить, каким образом будет проводиться трансфер. Региональный менеджер Трансшоу (не буду называть имя, чтобы не портить человеку
репутацию), ответил, что трансфера не будет, поскольку им уже отдан приказ персоналу выключить мобильные телефоны, не посещать гостиницы, и , желательно, не появляться в местах своего проживания, чтобы не встретить разъярённых туристов. (Кстати, в Московском офисе трансшоу в первый же день уволились все сотрудники, кроме зам. директора. Потому что зама уже некому было уволить). Перейра связался с Москвой, с госпожой Шабановой, и просил её прислать - нет, не деньги - а коротенькое письмо от фирмы, что фирма ПОСТАРАЕТСЯ вернуть то, что она должна TCI. Не долговое обязательство, а письмо о том, что они постараются... Это письмо он мог бы показать своему начальнику, чтобы уменьшить его гнев, и на основании этого письма предоставить туристам трансфер, и запретить гостиницам требовать деньги с туристов. Госпожа Шабанова, находясь в состоянии глубокого нервного срыва (что легко можно понять), такое письмо прислать отказалась. Тогда А.Г.Перейра связался с Российским консульством в Мумбае, обрисовал ситуацию, и просил консула помочь туристам. Консул ответил, что он консул, а не соц. работник, и в его обязанности не входит помогать туристам. Тогда А.Г. Перейра, убедившись, что ни работники Трансшоу, ни зам директора, ни Консульство делать ничего не будет, решил, что он и так попал больше всех, и не стал возражать против требований отелей к туристам, и не предоставил трансфер, в сязи с невозможностью его провести. (Индийские сотрудники не знают русского, и не смогли бы ни оповестить туристов о времени трансфера, ни собрать их.) Я говорил с ним, он сказал: "Дело ведь не в деньгах, я столько потерял, что предоставление трансфера, или оплата проживания туристов за этот раз - сущие пустяки. Дело в том, что если никто не захотел брать ответственности за своих соотечественников, то почему это должен сделать я? От туристов отказались местные сотрудники Трансшоу, Московские сотрудники, и даже консульство. Почему я должен оказаться крайним?" Ещё он сказал:" Очень легко быть хорошими за счёт других. Если Мегаполюс такая добрая, хорошая, и бескорыстная фирма, а TCI - злобный монстр, то почему они не заплатили за гостиницы, и не предоставили трансфер туристам Транссшоу?"

Добавлю от себя ещё одно: уверен на все 100% процентов, что также поступил бы и любой другой Индийский туроператор. Будь то Сита, UVI, или кто бы то ни было другой. Думаю, что не только в Индии, но и в других странах. По крайней мере в Гоа уже были прецеденты: если агентство не платит, туристов ставят на direct payment.

Пока на этом всё. Я поделился с вами своими мыслями. Прошу учитывать, что это персональная точка зрения, а никак ни чья ни официальная. Я ведь не официальное лицо. Надеюсь, что мой текст не удалят из
форума.
Жду ваших.

Goanskiy Svyaznoi

Пт май 20, 2005 18:23  

Спасибо за ответ. Кое что мне стало из него понятно. В частности то, что инициатором эфира были вы. Я, кстати, не спрашивал, зачем был нужен эфир, и зачем это обсуждать публично. Понятно, что обсудить было надо, хотя бы для того, чтобы рассеять панику... Я несколько недоумевал по поводу масштабов шумихи... И про нажится, я говорил не про деньги - понятно, что мегаполюс потерял. Я имел ввиду создание себе рекламы на фоне такого события... А страхование необходимо. Или необходим фонд, скажем, созданный самими агентствами, на случай, если с кем то что-то случится... (что то вроде общака у бандитов :) ) В Гоа был уже 2 года назад индийский клуб, с двумя невылетевшими рейсами, если помните...
И насчёт Чарльза Бонифацио: его в Гоанском туризме никто не знает, и никто всерьёз бы не принял. Эта его ассоциация - одно название. Но вот откуда он вообще возник, откуда узнал, и кто его надоумил написать письмо?... Кстати, об этом его письме известно только в русскоязычных источниках. В Гоа газеты написали единственную статью об этом событии, в которой Ганин назван Гагиным, говорится, что он был главный в России по чартерам, что он застрелился, и что сумма долга - несколько миллионов долларов. При этом газета Navhind Times ссылается на Е.Лугова... Не думаю, что Лугов им такое рассказал, скорее, это корреспондент всё не так понял... А про письмо Бонифация - ни сном, ни духом... Про письмо это слышал только в новостях от Ксении Огиенко.

UP__
Сообщения: 580
Контактная информация:

Пт май 20, 2005 19:21  

Goanskiy Svyaznoi писал(а):И вот однажды, когда сумма отсроченного платежа приближается к отметке около 300 тыс долларов (к сожалению, не знаю точной суммы),....


- и это только наземка, так ведь?
Мне крайне любопытно: а из каких-таких соображений необходимо было накапливать подобные суммы долга?
я глупый, не могу понять.

если денег у Трансшоу НЕ БЫЛО, т.е., предположим, была пирамида - то это проблемы Трансшоу и Ганина, и "честное партнерство" тут ни при чем.

если деньги БЫЛИ, но по каким-то причинам не переводились (прокручивались?), то риск подобными суммами ЧУЖИХ денег - это опять же проблемы Трансшоу.

разве нет?
или есть еще какой-то вариант?

Сидоров

Сб май 21, 2005 10:32  

Я не знаю какая система расчетов была у Трансшоу: нал-безнал, ежедневные платежи, еженедельные и прочее.
Но обычная деловая практика это установка дня расчетов, привязанного к чартеру-курьеру при нале и какому-то дню недели при безнале. В этот день решается кому платить и сколько, а кто может подождать. Исходя из озвученных объемов Трансшоу и стоимости отдыха в ГОА в день еженедельного платежа у него легко могло скапливаться 300 000 долларов и более. Поэтому озвученный долг ни в коем случае не являлся неподъемным для Трансшоу и не мог быть причиной самоубийства. А вот если в день платежа вся сумма была кем-то ...... То тогда все последущее очень вероятно.

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Вт май 24, 2005 15:38  

Goanskiy Svyaznoi писал(а):И вообще, непонятно мне было, почему К.О. так целенаправленно и настырно нападает на эту компанию, упоминая её в каждом новостном блоке. Но как оказалось, ларчик открывался просто: В феврале сего года гр. Огиенко приезжала в Гоа, чтобы встретиться с руководством своей принимающей стороны, фирмы SITA. В один из дней, в тайне от фирмы SITA, К.О. посетила офис TCI, где имела беседу с А.Г. Перейрой о том, что она хотела бы уйти из Ситы, и со всем своим объёмом перейти в TCI, но на одном условии: TCI должен в следующем году отказаться работать с Transshow(!) А.Г. Перейра ответил, что Ганин его друг и партнёр, и он не собирается рвать с ним отношения. Тогда К.О.,
очень недовольная, покинула офисTCI. После того, как я узнал об этом факте, мне стало понятно, что спланированная информационная атака на TCI - это просто месть Ксении, приуроченная к удобному случаю...

Уж примите взгляд со стороны...

Вначале я подумала: ну неужели! Непредвзятая информация от стороннего наблюдателя?!..

Но после того, как я дочитала всю эту инсайдерскую информацию и дезинформацию со стороны TCI, "мне стало понятно", что "спланированная информационная атака" на Ксению Огиенко - не более, чем месть TCI и попытка "обелить" своё имя. Очень некрасиво.

И то, что меня особенно удивило... В Вашем тексте звучит вопрос от лица г-на Перейры: "Дело в том, что если никто не захотел брать ответственности за своих соотечественников, то почему это должен сделать я?" А ещё звучит следующее: "А.Г. Перейра ответил, что Ганин его друг и партнёр, и он не собирается рвать с ним отношения." Разве эти слова не являются достаточным ответом?! Хорошее у вас отношение к "друзьям и партнёрам"... И это помимо репутации фирмы, благополучия рынка!

"Пока на этом всё. Я поделилась с вами своими мыслями. Прошу учитывать, что это персональная точка зрения, а никак ни чья ни официальная. Я ведь не официальное лицо..."
Последний раз редактировалось BriskDiver Вт май 24, 2005 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Вт май 24, 2005 15:42  

дубль
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт май 24, 2005 18:11  

В общем, в том, что это не вдруг, сомнений нет, думаю, ни у кого.
Потому что неоплаченым оказалось все. Вплоть до аренды офиса.
Криминальный наезд с вымогательством - могло быть, смахивает.
Но чтоб вдруг, неожиданно - невозможно. Иначе исчез бы, к примеру, один туго набитый чемоданчик. Два чемоданчика. Три.
Но не все, что должно было бы быть в наличии. А из получаемой нами отрывочной информации, неоплаченой оказалась куча всего и было это довольно растянуто по времени.
Версия про то, что этим поступком он какие-то неприятности от семьи отводил, возникла почти сразу после происшествия. Когда думали, что именно могло заставить человека сделать такое. Ибо, как уже говорилось, деньги они не стоят жизни, по крайней мере, если у человека есть возможность самому выбрать между деньгами и жизнью. Только вот это наша, непрофессионально-сыщицкая версия.
Интересно, что думает милиция и есть ли у нее подобная версия?
:(

Эдди
Сообщения: 2021
Контактная информация:

Вт май 24, 2005 21:40  

Anhar писал(а):...деньги они не стоят жизни(

Ни один человек здесь честь не упонянул. Как ни прискорбно.
Врачи долго боролись за мою жизнь, но я им ее не отдал...

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт май 24, 2005 22:37  

честь это то, что закладывается воспитанием. В критической ситуации такие приобретенные свойства могут отступать на второй план. А вот ИНСТИНКТ самосохранения это первобытный инстинкт. Вот его "задвинуть" можно или в приступе безумия, или когда уже нет никакого иного выхода.
"Непристойное предложение" смотрели?

Субкоманданте Маркос

Ср май 25, 2005 15:42  

Честь и хвала ГЛ, оперативно опубликовавшей статью о взлете и падении В.Ганина. Главная мысль проведена. Может быть не названы здравствующие ныне лица, подзуживавшие его на обреченные проекты но это и не важно. "Хрустальные" экзотические рынка Марокко, И, Оман, Ливан, Керала и т.д., делающие первые шаги на чартерном рынке, предмет отдельного разговора, который надеюсь состоится :)

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Ср май 25, 2005 17:41  

http://www.tourdom.ru/static/180/2_16851.html
Если кто не понял, о чем Субкоманданте пишет

Эдди
Сообщения: 2021
Контактная информация:

Ср май 25, 2005 20:14  

Да! Турбизес погубит оборотка... :(
Врачи долго боролись за мою жизнь, но я им ее не отдал...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1932 гостя