ТРАНССШОУ: КАК ДЕЙСТВОВАТЬ АГЕНТУ В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Шевалье
Сообщения: 1062

Вт май 17, 2005 17:52  

Извините, ради бога, пропустил главное слово в пункте 2:
"Запрещается изъятиеу гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации".

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Ср май 18, 2005 6:55  

2. Соглашаются работать и подписывают договора с ТО, где юридически фигурируют вовсе не московское ТО, а его материнская зарубежная компания, например Турецкая

Ты че? Здесь на эти тему не говорят!
....если лошадь сдохла-слезь!

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Ср май 18, 2005 13:38  

А что скажут юристы по поводу заключения договора поручения/агентирования/комиссии?

Что, если ТА будет действовать по поручению туриста за вознаграждение? Можем ли мы в таком случае применить ст. 993 ГК РФ и всего лишь уступить туристу права требования к туроператору?

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Ср май 18, 2005 15:22  

Mike. Меня тоже очень интересует этот вопрос. Но думаю вразумительного ответа от уважаемых юристов мы так и не получим. Почитал я все это и скажу свое ИМХО. Если изначально понятно, что козел отпущения ТА ( при любых раскладах), то зачем тогда безумные по своему обьему договора ТО? ( их тоже кстати юристы сочиняют) где прописано казалось-бы все, зачем тогда юристы пытающиеся защищать ТА в суде? ведь из слов Дарьи понятно, что крайние по любому ТА. И не думаю, что пресловутые фингарантии решат эти проблемы. А больше всего мне понравились подсказки уважаемых юристов о схемах решения подобных проблем.
Они просты ( и естественно лучше в досудебном порядке)
А) ТА всегда возвращает все.
Б) Если ТА не хочет возвращать все, то смотри пункт №1.
Печально все это.
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

UP__
Сообщения: 580
Контактная информация:

Ср май 18, 2005 15:50  

Ведь недавно, кстати, проскакивала подобная тема: необходимо продажу турпакета, купленного у ТО законодательно-таки привести к покупке билета или страхового полиса.

Мне почему-то думается, что в подобном случае и ТО станут вести себя по-другому, ибо в данном случае буфера между клиентом и ТО в лице нас с вами не будет.

Никому не приходит в голову судиться с авиаагентством за выписанный билет. Никакому подобному агентству не придет в голову утверждать, что, мол это "мы вас перевозим".

Да, вероятно сложные случаи будут, как-то при покупке только наземки и выписки самостоятельной перевозки/страховки и тд и тп. Но и это обсосать можно, я уверен.

Дарья Донских

Ср май 18, 2005 15:50  

Mike писал(а):А что скажут юристы по поводу заключения договора поручения/агентирования/комиссии?

Что, если ТА будет действовать по поручению туриста за вознаграждение? Можем ли мы в таком случае применить ст. 993 ГК РФ и всего лишь уступить туристу права требования к туроператору?


Самая большая проблема в таких случаях возникает из-за того, что отношения между турагентом и потребителем регулирует Закон "о защите прав потребителей", а отношения между турагентом и туроператором этот закон не регулирует.
По поручению туриста действовать, безусловно, можно. Но, тогда договор с туроператором должен быть заключен от имени туриста. Я ни одного такого догоовра не видела. Документы на тур, в т.ч. и финансовые, должны быть выписаны на имя туриста. Всегда ли это делается? И, в договоре с туристом должны быть прописаны ВСЕ существенные условия, указанные в ст. 10 ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ". Т.е. поручения/агентирования/комиссии в чистом виден не получиться. Т.к. когда возникает какая-либо проблема, турист сразу говорит, а ваш договор не соответствует....

Уступить право требования здесь наряд ли получиться, т.к. тот же самы закон об осноах турдеятельности говорит о том, что турист вправе требовать оказания ВСЕХ услуг, входящих в состав тура, как от ТУАГЕНТА, так и от туроператора, независимо от того, кем эти услуги оказываются!!!

Дарья Донских

Ср май 18, 2005 15:55  

Touranchoks писал(а):Mike. Меня тоже очень интересует этот вопрос. Но думаю вразумительного ответа от уважаемых юристов мы так и не получим. Почитал я все это и скажу свое ИМХО. Если изначально понятно, что козел отпущения ТА ( при любых раскладах), то зачем тогда безумные по своему обьему договора ТО? ( их тоже кстати юристы сочиняют) где прописано казалось-бы все, зачем тогда юристы пытающиеся защищать ТА в суде? ведь из слов Дарьи понятно, что крайние по любому ТА. И не думаю, что пресловутые фингарантии решат эти проблемы. А больше всего мне понравились подсказки уважаемых юристов о схемах решения подобных проблем.
Они просты ( и естественно лучше в досудебном порядке)
А) ТА всегда возвращает все.
Б) Если ТА не хочет возвращать все, то смотри пункт №1.
Печально все это.


Ну Вы не совсем правильно поняли. Судебная практика в последнее время, по крайней мере, московская, изменилась не в лучшую для турагентств сторону. Поэтому, если раньше можно было как то обосновать солидарную ответственность оператора, то сейчас это делать сложнее и сложнее. И законодательство наше настолько противоречиво, что предугадать, как судья будет его трактовать, также сложно.
Поэтому турагентствам необходимо иметь в виду, что крайними все таки будут именно они. И, исходя из этого, строить свои отношения с туристами соответствующим образом (хотя бы правильно вести документооборот).

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Ср май 18, 2005 16:01  

Дарья Донских. Спасибо. Чего вообщем не пиши, а итог один. Зачем тогда городить огород с договорами ( я имею в виду и не только с туристом а между ТО и ТА). Особенно мне в них нравится такое слово как Принципал. Я от этого слова и договоров с применением этого слова просто ( как бы по мягче сказать) обалдеваю. Ведь всеравно ТА крайний. Я правильно Вас понял?
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

Дарья Донских

Ср май 18, 2005 16:24  

Touranchoks писал(а):Дарья Донских. Спасибо. Чего вообщем не пиши, а итог один. Зачем тогда городить огород с договорами ( я имею в виду и не только с туристом а между ТО и ТА). Особенно мне в них нравится такое слово как Принципал. Я от этого слова и договоров с применением этого слова просто ( как бы по мягче сказать) обалдеваю. Ведь всеравно ТА крайний. Я правильно Вас понял?


ТА будет крайним до тех пор, пока наши чиновники в туризме займутся своим прямым делом - совершенствованием отрасли. Юристы, и мы в том числе, не раз предлагали соответствующие меры.....Но....увы...

По поводу принципала :lol: Так называется сторона в агентском договоре. :lol: Так указано в законе. В гражданском праве много чего "обалденного". Например, займодавец, поклажедатель, цессионарий, цедент :D

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Ср май 18, 2005 16:32  

Дарья Донских. Я понял. Остается одно либо сразу посыпать голову пеплом, либо обслуживать туристов уже стоя ногами в тазике с цементом. Я кстати тоже заметил такую тенденцию как совершенно другое отношение в суде к ТА, нежели было раньше ( это по отзывам моих коллег) . И естественно оно изменилось не в лучшую сторону по отношению к нам.
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

Дарья Донских

Ср май 18, 2005 16:50  

Да. Законы надо менять, законы!!!!!!
И спрашивать у каждого туриста кем он работает, чтобы случайно не обидеть судью, которая потом будет рассматирвать дело по туризму :roll:

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Ср май 18, 2005 16:59  

Дарья Донских. Это точно. И судей, юристов, адвокатов и т.д. лучше вообще не отправлять! от греха, так сказать, подальше. :D А то потом если чего, то в судах они отыграются по полной программе :D .
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

LeonS
Сообщения: 999

Ср май 18, 2005 17:05  

Дарья Донских писал(а): Да. Законы надо менять, законы!!!!!!
И спрашивать у каждого туриста кем он работает, чтобы случайно не обидеть судью, которая потом будет рассматирвать дело по туризму :roll:


Изменение законов - треть дела. Еще треть - их знать. Еще треть дела - обязАть их исполнять.

Аватара пользователя
Шевалье
Сообщения: 1062

Ср май 18, 2005 17:09  

[Дарья Донских писала:
"ТА будет крайним до тех пор, пока наши чиновники в туризме займутся своим прямым делом - совершенствованием отрасли. Юристы, и мы в том числе, не раз предлагали соответствующие меры.....Но....увы..."

А причем здесь проблемы ТА и чиновники?
Помниться, в "Собачьем сердце" Булгакова, профессор Преображенский, рассуждая о разрухе, говорил ну прям, как о нас:
"Что такое по вашему разруха? Старуха с клюкой? Нет...Разруха не во внешних аспектах, не в подъездах, не на улицах, а в умах, в головах людей...Вот когда каждый из нас перестанет петь гимны и ходить на бесконечные митинги, а займется конкретной работой - непосредственно своим прямым делом - разрухи не будет..."
Не кажется, что на наше состояние смахивает? Мы все ищем решение проблем нашей отрасли не в самих себе, не в своих ежедневных действиях и своем изуродованном менталитете, а во вне, в правительстве, в чиновниках, в ком угодно, на кого можно свалить нашу пассивность. И что? Правительство и чиновники решат наши проблемы, если мы сами - рабы уродливой системы отношений ТО-ТА?

Ну допустим, что наступит такой день, когда государство напишет такие законы, по которым ТО будет нести солидарную ответственность за тур с ТА, да, даже пусть полную эксклюзивную ответственность и когда государство введет всевозможные фингарантии.
Чиновники сделают, чего от них так долго ждали. И что?
Представим даже, что после этого, я как, к примеру ТО, подписываю такой контракт, что всю ответственность за тур, делю с ТА.
Но при этом, как обычно, выдаю ТА об оплате тура "компьютерную распечатку с штампулькой "оплачено" или чем еще подобным.
И что дальше?
"Заваливаю" я тур клиента ТА "по полной программе", а если ТА на меня начинает давить, то вообще сообщаю, что к нему не имею никакого отношения и не обязан был обслуживать этого клиента, поскольку ТА не выполнил главное условие Договора - не оплатил мне тур. То есть, не было вообще никакого факта купли-продажи данного тура между ТА и ТО, деньги в кассу мне не вносились, а бумажка с неразборчивыми иероглифами и штампулькой оплачено, предъявляемая ТА - "липа", которую первокласник пожет сделать.
А раз я, ни копейки за тур не получил, то и спросить за его исполнение с меня, не один Суд будет не в состоянии. И вообще, я даже бесплатно хоть как то обслужил клиента - получается герой и пострадавшая сторона :)))...От кого? Да от ТА? :shock:
Или, например, подпишу я как ТО любой договор с ТА, но не от себя, а от принимающей в другой стране фирмы и таким образом полностью юридически "выведу себя из игры", а ТА оставлю один на один с перспективой судиться за границей, где, если он и выиграет, исполнить ему решение суда и получить деньги - все равно нулевые шансы.

Вот и опять будет клиент прессовать именно ТА в Суде по полной!
И будет у ТА опять нервная неделя, и поседеют у него снова несколько волос, и в конце концов, раскроет он свой тощий бумажник и отдаст пострадавшему туристу последние деньги, предназначенные на рекламу и зарплату сотрудникам... :cry:
А я, как "великий и ужастный" и вечно непотопляемый ТО, буду спокойно в офисе размышлять над новым наполеоновским планом завоевания рынка, который принесет рынку еще более глубокий демпинг и еще большее число недовольных клиентов и пострадавших ТА...
Это главное, а уж как сделать ТА "крайним", способов масса найдется и никакие чиновники с их законами, при таком подходе - мне не указ! Потому, что я, со своими связями и крутизнойи - сам себе власть в последней инстанции и действую по принципу "что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной..." :evil:

Я вовсе не против того, чтобы наша отрасль развивалась, становилась более цивилизованной, юридически правовой и тому подобное. Я только "ЗА". Обеимии руками. Но "цивилизацию" нам принесут ни решения чиновников со стороны, а только мы сами. Главные проблемы хаоса в отрасли не в чиновниках и законах, а в нас самих, в нашем отношении к друг к другу и бизнесу самих ТА и ТО. И пока мы свое мышление не изменим, пока в себе и в СВОИХ ПОДХОДАХ к работе и друг другу не разберемся, пока не поймем, что выгоднее работать по закону, а не по понятиям, никакие чиновники нам не помогут...

Прежде всего, чтобы постепенно ТА все таки вылезли из постоянных "критических ситуаций", ТО нужно пересмотреть свои подходы и перестать брать на себя непосильные объемы, а затем, в результате этого, размещать и обслуживать туристов по принципу "куда кривая выведет", а ТА - пересмотреть методику выбора ТО и перестать брать туры у ТО, откровенно находящихся в проблемах и с сомнительной репутацией и безвольно идти на все их кабальные условия.
В цепочке КЛИЕНТ-ТА-ТО, ТА - самое слабое звено, поэтому будет всегда неправым и проигравшим. Кроме самих ТА, никто их проблемы не будет решать. Когда то они это поймут и перестанут надеятся на "добрых дядек - чиновников" и других благодетелей и додумаются, что все зависит только от них самих...
Последний раз редактировалось Шевалье Ср май 18, 2005 19:52, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Ср май 18, 2005 17:22  

Шевалье. Я полностью с тобой согласен. Я вот сижу иногда и думаю, еслиб я так работал как некоторые ТО "могучие" и "великие", то меня наверное давно-бы удавили гденить в темном подьезде. А эти нет, нормально, живут и здравствуют. Договора у них на десяти листах, девочки ( постоянно меняющиеся) лапшу разную на уши вешают, все чинно так, благородно.
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1214 гостей