ТРАНССШОУ: КАК ДЕЙСТВОВАТЬ АГЕНТУ В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Пт май 20, 2005 10:09  

LeonS писал(а):Mike. Расходы на проезд, проживание, услуги адвоката, т.е. то, что называется судебными издержками суд обычно "вешает" на проигравшую сторону.


Ты хочешь сказать, что потребитель, не выигравший иск в суде оплачивает ответчику вышеуказанные расходы?

Дмитрий Черепанов

Пт май 20, 2005 10:14  

Mike писал(а):Дима, привет, но во всех перечисленных тобой случаях ответчиком и так был ТО. А потом, ПЦ ведь может подать в суд по месту жительства, т.е. в Астрахани напр. Расходы на проезд и проживание плюс услуги на адвоката скорее всего превысят сумму иска.


Конечно. Поэтому и проиграли.
Но как тонко сработало ТА, убедить клиента в такой процедуре - одновременно убить двух зайцев- и деньги взысканы и клиент сохранен. Ювелирная работа.
Хотя по большому, что кроме комиссии с ТА взять.

Дмитрий Черепанов

Пт май 20, 2005 10:18  

Touranchoks писал(а):Дмитрий. Это все зашибись, но есть одно но. Привлекать в соответчики ТО это прирогатива судьи. По опыту своему и своих коллег могу сказать, а не всегда. Все зависит от судьи. А если не привлек или даже привлек из города М, а там отмазки, заболел, в командировке и т.д., да и просто повестки не получал. Вот тут-то ТА и остается один на один с.................Момент это называется истины.


В том то и дело. Мотивация и обоснование + письменные документы и переписка + настойчивость. Хотя, конечно, не всегда срабатывает, судьи тоже человеки.

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Пн май 23, 2005 13:50  

Потрудитесь объяснить: почему удалена моя реплика?

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Пн май 23, 2005 14:06  

У Дарьи завтра экзамен в аспирантуре, она сегодня не сможет поучаствовать в обсуждении, завтра посмотрит и надеюсь ответит на все заданные вопросы .
Последний раз редактировалось Комментатор Вт май 24, 2005 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Пн май 23, 2005 15:56  

Да, экзамен - не "Курилка", не удастся так "изячно" уйти от ответа.

Управдом

Пн май 23, 2005 17:19  

Mike писал(а):Потрудитесь объяснить: почему удалена моя реплика?


Потружусь - потому что она содержала не легкий "наезд" на экспертов, основанный на отсутствии некоторое время реплик от них. Причины молчания могут быть различными. Не все эксперты такие же заядлые курильщики, как мы с вами и не стоит делать преждевременных выводов.

зы: напоминаю, мы находимся в разделе форума "Конструктивно".

Дарья Донских

Ср май 25, 2005 12:50  

2. Если отель принимает сей документ и селит туриста ... разве тем самым он не признает факт оплаты за данного туриста ? Если таки - ДА ! То, извините, какая к черту может быть еще доплата с туриста? На лицо - факт откровенного вымогательства !!!
Удивительно, что уважаемые юристы об этом не говорят.

Как Вы правильно заметили, ваучер, по российскому законодательству, является документом, устнавливающим ПРАВО туриста на услуги и подтвеждающий факт их оказания. Но из этого определения не следует, что отель принимает туристов по ваучеру, предполагая заранее что проживание туриста оплачено. Правоотношения между отелем-принимающей стороной и туроператором могут быть многоступенчатыми.
Если Вы изучите ст. 10 цитируемого Вами закона то там сказано, сто турист вправе требовать оказание ВСЕХ услуг, входящих в состав тура, независимо от того, кем эти услуги оказываются. тем самым, турист имеет полное право требовать оказать ему услуг по размещению в отеле от ТА! И отель, который реально оказывает эту услугу, по нашему закону, не является стороной в оказании этой услуги. Это и есть ответ и на это, и на нижеуказанный вопрос.

Действия Консульских служб. Берем вновь закон и читаем: ст. 3 "Принципы государственного регулирования туристкой деятельности"
Государство ... " осуществляет поддержку и защиту российских туристов, туроператоров, турагентов и их объединений"/
Разве в этом не усматривается обязанность государства защищать своих граждан, которые фактически насильственно удерживались за рубежом ?

Усматривается, но действительность говорит об обратном.

Дарья Донских

Ср май 25, 2005 13:03  

позволю себе маленьку ремарку относительно посредничества в туризме:
- согласно основных понятий ( !!! :lol: ) пресловутого закона " ... туристская деятельность - туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествия.

Кроме определений закона, есть еще и практика его применения, не забывайте, пожалуйста об этом. Я думаю Дмитрий со мной согласиться, что многое, указанное в Законе о турдеятельности носит декларативный характер и на практике не применяется.
Голову даю на отсечение, что при какой-нибудь более-менее серьезной проверке, ссылки юрлица на то, что он посредник,и собственно, даже лицензии иметь не обязан, выйдут ему боком.

Дарья Донских

Ср май 25, 2005 13:54  

Mike писал(а):Да, экзамен - не "Курилка", не удастся так "изячно" уйти от ответа.



Я готова подискутировать с Вами при личной встрече где-нибудь на конференции, посвященной вопросам туризма :lol: , т.к. общение в Курилке отнимает много рабочего времени.

Дарья Донских

Ср май 25, 2005 13:56  

Шевалье писал(а):[


В реале, мы с вами прекрасно знакомы.


нет, я Вас не узнала. :cry: А так хотелось бы...

Odyssey
Сообщения: 796
Контактная информация:

Ср май 25, 2005 14:08  

Дарья Донских писал(а):Кроме определений закона, есть еще и практика его применения <..> при какой-нибудь более-менее серьезной проверке, ссылки юрлица на то, что он посредник,и собственно, даже лицензии иметь не обязан, выйдут ему боком.


Думаю, что это к закону имеет мало отношения и лишь доказывает то, что власти у нас живут и действуют по "понятиям" (как в "зоне", или в иной животной стае), а не по букве закона, который они же сами и писали!

Вон, Тур-1 почитайте: на лицевой стороне термины "покупатель" и "продавец", а на обороте в первом абзаце - упоминание о договоре о "туристском обслуживании"! Они даже не заметили противоречия!

Далее. Передача права на тур должна удостоверяться турпутевкой, так? Но хоть один ТО передает путевку ТА при покупке последним туров?

Кстати, а лицензию можно и иметь, но при этом работать с туристами по договорам комиссии, а не купли-продажи или оказания услуг (как на многопрофильной фирме)! Честнее всё же называть вещи своими именами, а не заниматься словоблудием, подобно нашим властям.

Дарья Донских

Ср май 25, 2005 14:12  

Odyssey писал(а):
Дарья Донских писал(а):Кроме определений закона, есть еще и практика его применения <..> при какой-нибудь более-менее серьезной проверке, ссылки юрлица на то, что он посредник,и собственно, даже лицензии иметь не обязан, выйдут ему боком.


Думаю, что это к закону имеет мало отношения и лишь доказывает то, что власти у нас живут и действуют по "понятиям" (как в "зоне", или в иной животной стае), а не по букве закона, который они же сами и писали!

Вон, Тур-1 почитайте: на лицевой стороне термины "покупатель" и "продавец", а на обороте в первом абзаце - упоминание о договоре о "туристском обслуживании"! Они даже не заметили противоречия!

Далее. Передача права на тур должна удостоверяться турпутевкой, так? Но хоть один ТО передает путевку ТА при покупке последним туров?

Кстати, а лицензию можно и иметь, но при этом работать с туристами по договорам комиссии, а не купли-продажи или оказания услуг (как на многопрофильной фирме)! Честнее всё же называть вещи своими именами, а не заниматься словоблудием, подобно нашим властям.


эхх..видимо не подавал на вашу фирму в суд ни один турист, с которым вы работаете по договору комиссии.....(ну и слава Богу! :D )

Аватара пользователя
Mike
Сообщения: 2861
Контактная информация:

Ср май 25, 2005 14:25  

Дарья Донских писал(а):
Mike писал(а):Да, экзамен - не "Курилка", не удастся так "изячно" уйти от ответа.



Я готова подискутировать с Вами при личной встрече где-нибудь на конференции, посвященной вопросам туризма :lol: , т.к. общение в Курилке отнимает много рабочего времени.


Не, спасибо - не интересно.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2234 гостя