ДРУГОЙ ТУНИС: КАК ПОВЫСИТЬ СПРОС НА НАПРАВЛЕНИЕ?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Ср июн 01, 2005 18:05  

trisha писал(а):KARGA -
дама Вы по большей части в спорах опасная и на мордобое оппонентов поднаторевшая...


да ладно вам, это все благодаря умным оппанентам и собеседникам.
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

trisha

Ср июн 01, 2005 18:07  

Anhar

НЕ СОГЛАСЕН

Действительно - не все туристы берут экскурсионку в Турции (как впрочем и в Египте, Тунисе и проч.)

Но - античный город Перге - или театр Аспендос - находятся в 20-30-40 минутах езды по прекрассной безопасной трассе от любой гостиницы Белека (чуть подальше из Кемера)...
Многие просто берут такси за 5-10 долларов и едут...

Все эти обекты греческо-римских цивилизаций прекрасно сохранились - потому что были откопаны - 50-60 годы прошлого века и взяты под защиту Государства -
а не растащены крестьянами средневековья на свои мазанки и потом по крохам собираемые как в Европе ...

Тот же Перге - это античый город - где Вам покажут торговую площадь, магазины, городское собрание, как работали римские бани и где сидели львы в колизее (и даже пристань для кораблей) и вы будете по этому ходить и видеть - поверьте - это совсем не то - что турист может увидет в Греции (а уж тем более Карфаген - груда мраморного кирпича и тыканье гида - "а вот там было...")

kolobok
Сообщения: 743

Ср июн 01, 2005 18:14  

Touranchoks писал(а):trisha. Я согласен с тобой полностью. Если уж тут собрались профи, то давайте тогда разговаривать как профи ( плюсы, минусы и т.д. и т.п.), а не.....страна удивительная,загадочная,"теплая", с запахом жасмина и развалами кактосовых плодов на базаре.....))))))))


Туранчокс, что для одного - плюс, для другого - минус. Нельзя клиента нежно любящего анталийский отдых заталкивать в Тунис. Себе дороже. У Туниса другая концепция отдыха, в Турции сравнимая разве что только с Мармарисом, но, опять же, со своей спецификой. Просто агент должен четко понимать и донести до клиента эту концепцию и анталийский клиент, скорее всего, сам откажется туда ехать, а европейский, возможно, захочет разобраться что за страна Тунис. А дальше уже дело техники - подобрать правильный курорт и отель. Опять же европейский клиент приучен несколько заранее интересоваться своим отдыхом в силу почти поголовного визового въезда в европейские страны (это к тому что в сезон в Тунисе в отелях аншлаг и их надо заказывать заблаговременно).
Шевалье, ИМХО, очень точно описал плюсы и минусы Туниса. Мои впечатления от этой страны с его совпадают почти на 100%.

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Ср июн 01, 2005 18:14  

karga. Я давно уже этим не занимаюсь. Задача не втюхать страну приукрасив все ее минусы, а обьяснить потенциальному туристу что и как , чтобы он не разочаровался по приезду. А соловьем петь мы все горазды.
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Ср июн 01, 2005 18:19  

kolobok. Да кто-бы спорил. Я согласен с Вами. Только заметьте, что минусы перечисленные всеми здесь писавшими одинаковы.
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

kolobok
Сообщения: 743

Ср июн 01, 2005 18:33  

Touranchoks писал(а):kolobok. Да кто-бы спорил. Я согласен с Вами. Только заметьте, что минусы перечисленные всеми здесь писавшими одинаковы.


Еще раз повторяю, что для одного минус...Я, например, не считаю минусом отсутствие анимации в отеле (мне "Аншлага" по ТВ хватает), я не считаю минусом бассейны прямоугольной формы, но я считаю минусом систему AI в отелях (Турции, в особенности), мне решительно не нравится публика, которой такой "отдых" нравится, ну итд. Таких как я много, не большинство, но много. И основной лейтмотив этого обсуждения, ИМХО, что правильно продавая страну Тунис можно увеличить туда турпоток.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Ср июн 01, 2005 19:50  

Шевалье писал(а):2. Никаких исторических и других достопримечательностей, ради которых стоило сюда ехать - здесь, как таковых, нет (кроме тех, что упомянуты ниже), точнее ничего от них не осталось. Даже самый известный их Карфаген, представляет из себя несколько стоящих и валяющихся колонн на холме. Другой пример - два бархана в пустыне (ничем не отличающиеся от других, где, якобы, снимался один из эпизодов "Звездных воин". Жилища местных диких племен, кажется, "троглодитов" в пустынных скалах, также никого не впечатлили. Ну и так далее...

Положительные впечатления:
1. Всем понравился прекрасно сохранившийся Колизей Эль Джем (чуть меньше Римского) - единственный в Африке и, по моему, третий по величине в мире (больше только в Риме и Пуле, если не ошибаюсь). Единственное, по моему, нормально сохранилось для осмотра и может произвести эффект. Странно, что об этом совсем никто не сказал в своих длинных опусах об "историческом наследи" Туниса.
.


В принципе, согласен с Шевалье по поводу плюсов и минусов Туниса - мои ощущения схожи. Добавлю только по поводу исторических достопримечательностей. Ощущение того, что в Тунисе нечего смотреть складывается из-за того, что на большинстве базовых экскурсий показывают "не то". Карфаген, Сиди-бу-Саид, тот же Эль-Джем - далепко не самое интересное. Самое интересное - это античные города, которые в Тунисе прекрасно сохранились. Но туда почему-то экскурсий почти нет, как следствие - их никто не знает.

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Чт июн 02, 2005 5:37  

Все потому, что по совету нашего друга, мы взяли с собой 60 бутылок водки, да еще купили там несколько ящиков местного вина и пива. Кроме того, мы всем накупили местных шапок, накидок и тапок, а также всяких музыкальныъх инструментов. В результате, с первого же дня вся группа с утра и до вечера, колеся по всей стране, по курортам, отелям и развалинам, сразу крепко

С таким комплетом и в Чечне весело будет!
А вы знаете, что 70% ПЦ считают, что Карфаген это таблетки или стиральный парашок?
Да скоро в этот Тунис по 100 рейсов в день поставят, это типа когда в Турции визы введут, а без них больше никуда и не поедеш, так что через год два там на каждом шагу пельменные будут! Не знаю че наши "Турецкие отцы" еще этот рынок не подмяли? Ждут видать, как на эстраде когда ктонить публику разогреет.

Неее! ОООчень хорошее направление!
....если лошадь сдохла-слезь!

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Чт июн 02, 2005 5:43  

ааа! еще!
В этой связи по моим прикидам в футбол всех тунисцы надерут, какое нить евровидение выиграют ну и еще там чонить, типа от спида тока там можно вылечиться
....если лошадь сдохла-слезь!

Аватара пользователя
Andreiaka
Юмор Курилки-2009, Аксакал Курилки-2013, Совесть Курилки-2013, Мистер Курилки-2014, Старожил Курилки-2017, Гуру Курилки 2019, Легенда Курилки 2019
Сообщения: 20803

Чт июн 02, 2005 10:33  

так вот и получается , что существенно увеличить спрос на данном направлении в условиях настоящего момента невозможно ... есть спрос на это направление , но он не подлежит резкому увеличению , он такой какой он есть и не более того ... как бы не хотелось верить в обратное ТО-Тунцам ... может подогнать направление под тот спрос , который имеется ? может не нужно ставить переизбыток бортов , а потом сидеть и мучаться вопросом - а как все их заполнить ? чтобы такого нового выдумать в Тунисе нового ? ... консолидируйтесь , прекращайте воевать друг с другом , начинайте зарабатывать вместо того , чтобы в конце сезона в лучшем варианте выходить в НОЛЬ и радостно считать , что заработали ... ведь большая половина изложенных тут проблем направления исходит со стороны Туниса , а они на данный момент , по мнению большинства их озвучивающих , нерешаемы

Аватара пользователя
PutNik
Сообщения: 895
Контактная информация:

Чт июн 02, 2005 10:53  

2. А туристы видят:
- море полное дурацкой травы - это есть
- очень хило организованая экскурсионка - не правда
- гиды, которые толи курнули, а толи недокурнули - это претензии к гидам, а не к стране. Проблема гидов присуща всем странам
- оч. во многих отелях дополнительные поборы за лежаки у басиков и т.д - согласен, присутствует
- зимой холодно - и в Москве не теплее
- местные к Нашим относятся неважнецко - а в какой стране они к Нашим относятся важнецки?
- хваленое "дешовое СПА" нифига не дешовое - а кто говорил, что оно дешевое?
- про анимацию .... - в большинстве стран она еще хуже
- шопинга нет - не правда
- ночного расколбаса нет - ох, еще какой расколбас
- да ваще ниче нет - :D
Итого, из 11 пунктов можно согласится только с двумя. Не убедительно.
И почему-то всем хватает ума не сравнивать Тунис с Францией. Хотя общего у этих стран намного больше, чем с Турцией :wink:

Аватара пользователя
Шевалье
Сообщения: 1062

Чт июн 02, 2005 11:13  

Вообще то, тема поставленная "Инной-тур"и, конкретно Константином - ключевая для данного направления. Насколько убедительно, логично и качественно на них ответил эксперт - другой вопрос. Это начало, и не всегда и у не всех оно бывает идеальным и сразу находит понимание. Достойно уважения хотя бы то, что он бросил вызов стереотипам. Действительно, Тунис, в той форме, в какой он преподносится всеми как направление, загнал себя в тупик. Оказалось, что тот метод преподнесения, который работает на Турции, Египте и т.д., здесь "буксует". Поскольку пытается "бить" на то, что у него отсутствует или присутствует совсем в ином, не соответствующем необходимому уровню, виде и качестве (это все равно, что ВАЗ, глядя на иномарки, будет в рекламной компании строить упор на качестве и надежности их рподукции). Нужны иные варианты, иной подход. Этим, по моему и пытался поделиться Константин. И, кстати, несмотря на массу отрицательных высказываний о направлении участниками форума, он нашел в этом значительное понимание и поддержку практически всех участников данной ветки и волей-неволей, сделал ее одной из самых "жарких".
Единственно, что до сих пор осталось без конкретного ответа, это как все таки в вопросе об иной раскрутке и преподнесении Туниса и где, наконец, можно поставить хоть какую-нибудь точку. :?:
Может так статься, что убедительного ответа Константина и участников Курилкки на этот вопрос пока не последовало потому, что его пока, как ни крути, вообще не существует? :twisted:

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Чт июн 02, 2005 11:46  

Шевалье. Никто я думаю не спорит, что продавать и продвигать его надо. Разобрали плясы и минусы, поделись впечатлениями. Но тема называется другой Тунис. Вот в чем он другой ( а не такой как его понимаю и вижу я например, да и другие участники). Не понятно, а в чем же он другой?. От сюда и нет концепции, нет лозунга, нет изюминки если хотите.
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

Аватара пользователя
Шевалье
Сообщения: 1062

Чт июн 02, 2005 12:05  

Туранчокс - вот теперь в самую точку. Действительно нет изюминки. Об этом все, либо прямо, либо косвенно, и говорили.

Вопрос то не в том, что данное направление имеет массу недостатков, а точнее не имеет сколь-нибудь ярко выраженных достоинств, по сравнению с той же Турцией, Египтом, ОАЭ, Тайландом, Испанией, Италией, Францией или Грецией. Это и так, даже слепым и глухим понятно, и все уже об этом неоднократно здесь сказали. Заметьте, у каждой из вышеперечисленных стран - есть свое ярко выраженное лицо, которое они создавали и всячески лелеяли годами, своя изюминка, на которую они давят, привлекая соответсующие сегменты туристов. Причем это сделано и уже вбито в головы людям так, что говоря в туристическом смысле, как о направлении, например, Турция - пред нами тут же предстает ее соответствующий образ, ее изюминки, ее лицо. То, что ее среди всех ярко выделяет и является основой ее имиджа, характеристикой, за которую мы готовы отдать свои деньги. Также, когда мы говорим Тойота, Ауди, Панасоник, Самсунг , Сийменс и т.п. Говоря Греция, Италия, Египет - то же самое.

Но, извините, что всплывает, ассоциируется, когда говорим Тунис? За что конкретно обычный турист должен отдать свои деньги и потратить время? Какой сервис, услуги и впечатления он на них купит? Что он получит за это, по сравнению с Турцией или Испанией или любым дрцгим местом, не важно был он там или нет? Ведь именно так он рассуждает в офисе агентства, когда те предложат ему съездить именно в Тунис! Тем более, что и молва об "отдыхе" в этой стране идет не из лучших. Или мы считаем его за идиота? Как непрасиво. Ай-яй-яй. Покупая тур, извините, но турист покупает тот же товар, за который он хочет знать, за что конкретно он должен платить именно сюда, а не за тур в Турцию, Египет, Грецию или куда еще. Чем он отличается, чем лучше и стоит ли это этих денег. Ведь у него есть выбор. Или некоторые это забыли? Кто это не понимает этого, извините, стоит опять изучить основы бизнеса и причины приобретения товаров и услуг.

Посторяю вопрос: Что, извините, что всплывает, ассоциируется, когда говорим Тунис? Практически ничего конкретного, ничего эксклюзивного, ничего выдающегося и значимого, чем его можно ярко выделить из прочего и за что зацепиться. Ради чего тогда, извините, можно и стоит туристу раз в год все бросить и отдать собранные за год деньги, для незабываемого и запоминающегося на весь последующий год, до следующей поездки, отдыха? Тем более, делать это еще и более одного раза! Когда среди направлений туризма, есть такой богатый выбор! Куда не сунься, будь то питание, анимация, иторические достопримечательности, пляжи, отели, обслуживание и так далее, ничего на высоте по сравнению с другими направлениями, везде в ответ лишь невнятное бормотание. Не так ли?

Вопрос в том, что Тунис, в отличие от других, возможно даже менее интересных стран, имеет неумелый брендинг и пиар самого себя, как привлекательного направления, говоря о себе, как о месте отдыха сразу обо всем, и ни о чем конкретно, сразу для всех, и ни для кого в отдельности. В результате, он не только не сделал себя как выделяющееся и интересное направление, а наоборот, создал себе имидж серого, заурядного и ничем толком не выделяющегося направления, который, к своему горю, он еще и всячески поддерживает на практике. Продажа, продвижения страны, по сути ничем не отличается от продвижения любого другого товара и бренда покупателю и нуждается в том же качественном и четком брендинге и позиционаровании, которого здесь и в помине нет. А если нет четкого имиджа, нет своего ярко выраженного лица - то, уж извините, по всем законам бизнеса, нет и четкой клиентуры, нет и поклонников.
Если такого нет, не беда, это всегда можно создать искусственно. Но, для того, чтобы изменить ситуацию нужны годы, иной подход и усилия многих, в том числе и государственных структур...а это приходит не скоро... :!:

Отсюда, тема "Другой Тунис" для данного направления весьма актуальна и то, что она поднимается, говорит о том, что компания Инна-Тур и в частности Константин, не плывут по течению, а видят "язвы" направления и пытаются найти выход из тупика. За это им мой респект. (Хотя, все забывают о другой не менее, а может быть и более важной подоплеке этой темы. Ведь у Инны-тур, тем более с приходом сильных турецких, кипрских и эмиратских игроков, все более шатким становится положение на Тунисском рынке и не прелагая ничего экстравагантного, она может вообще покинуть это направление, поскольку сейчас ничем не отличается от своих, более сильных конкурентов на данном направлении, кроме наличия аналогичного, но более дорогого продукта. В стандартной нише, она уже не в состоянии с ними конкурировать). Но выявить болезнь - это только начало. Это может, как сейчас, так ничем и не закончиться. Ответ на вопрос "Какой именно другой Тунис?" пока, к сожалению, остается без ответа. Пока все сводится к выводу, что что-то здесь не так и перечислению того, что и так о нем известно, без указания конкретного и действенного выхода из порочного круга. И проблема отсутствия конкретного практического решения, ни в них и ни в нас, а в том, как я писал, что достойного ответа, по моему, на данный вопрос, сегодня, пока не существует. Я, например, для этого направления, достойного стратегического и быстрого выхода, в создавшихся условиях и при имеющемся понимании и отношении к этому самих властей Туниса, сам пока не понимаю и не вижу. Возможно, я просто совсем тупой... :?:
Последний раз редактировалось Шевалье Чт июн 02, 2005 13:39, всего редактировалось 8 раз.

trisha

Чт июн 02, 2005 12:25  

Шевалье - Браво !

Колобок - правда Ваша - грамотный менегер должен обьяснить клиенту - все плюсы и минусы - если надо и отговорить и впарить другой продукт покачественнее и по разумной для данного социума цене...

Всякие разговоры "ну типа сравнивать не надо" - бред...
Сравнивать именно надо - иначе клиенты от Вас уйдут...

Про то что в Тунисе сервис не хуже чем в Турции - без комментариев...
Про шоппинг в Тунисе - чучелки верблюдов и криво слепленные кальяны...

И это сравнивать с магазинами в Анталии - кожа, меха, трикотаж, ювелирка, кожгалантерея, трикотаж - европейского качества (не надо вспоминать про середину 90-ых)

Мифодий
Вы же умный человек - какие визы в Турцию приведут к оттоку пельменных из Анталии в другие места...
О чем вы любезный...
А Вы что - сейсчас в Турции без визы летаете....
Или от того - что это "марочка" и в аэропорту выдается - это не виза ???
Так почитайте - что на этой "марочке" написано...

Не смешите слушателей туракадемий - будет марочка в 4 раза больше - будет написано покрупнее - далее то что ?

Да владельцы пельменных (ровно как и ювелирных, кожанных, текстильных) в случае если ихний Парламент чего то примет - крестовым походом Анкару сметут - не сумлевайтесь...

Как курды бахваливались - про теракты в Анталии после ареста Аджалана - все вышло в пшык...

А мне турки рассказали как они этого добились - очень , батенька, быстро и эффективно...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 814 гостей