ДРУГОЙ ТУНИС: КАК ПОВЫСИТЬ СПРОС НА НАПРАВЛЕНИЕ?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Шевалье
Сообщения: 1062

Чт июн 02, 2005 17:34  

Константин Тополев писал(а):А кто спорит? И Вы правы!
Вот и скажите мне, умные люди, что же еще нужно сделать для появления этих грамотных продавцов?..


А зачем их искать или создавать? Разве таких нет? Зачем же с таким неуважением относиться к менеджерам ТА? Ведь эти грамотные продавцы никуда и не девались. Грамотные продавцы были и есть. Просто продавать Тунис, точнее такой Тунис, как сечас, они не хотят. Уж, извините, но не видят никакого смысла.
Турцию, что, продают умники? А Тунис, идиоты? Нет! Его продают одни и те же менеджеры. Но по разному. И не их это вина и недоработка.
Мало было за 10 лет в Тунис рекламников? Сказки! Достаточно. Но, воз и ныне там. Действительно, кроме бухгалтеров и курьеров, даже на халяву, в него с трудом кого либо загонишь. Оказывается, у кого-то есть наивное мнение, что увеличив количество рекламников, подскочит процент продаж? Но, если с той стороны, с какой она себя позиционирует, страна не интересна и это не работает, то хоть пол России туда загони, что нибудь измениться в отношении к нему?
Может быть не стоит пытаться поставить телегу вперед лошади? Может стоит не менеджеров ТА менять, учить уму-разуму, искать в них источник проблем, не заставлять агентства насильно продавать то, в чем они не видят смысла и перспективы, а начать с того, чтобы измениться самим, изменить подход и концепцию и предложить им то, что будет продаваться, а именно, что в заглавии вашей темы -"Другой Тунис". Тот Тунис, что будет интересен и им и клиентам. Не это ли простой но нерушимый закон любых рыночных отношений? Произвести то, что купят, а не тратить время и силы на то, что уже более 10 лет не пользуется спросом. Пока ответ на вопрос о "Какой другой Тунис", которым ТА и клиенты могут заинтересоваться - без достойного ответа, но, думаю, у вас есть все шансы с ним справиться, хотя бы в рамках своей компании. Если вы ни разачаруетесь, ни озлобитесь на всех, кто высказывал здесь свои, часто очень резкие и нелициприятные вещи, а найдете среди них и зерна истины, на которые стоит обратить внимание, то вы настоящий боец и, достойный уважения, профессионал. Первым всегда трудно, но и чести больше.
Успехов вам Константин.

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Чт июн 02, 2005 18:00  

Шевалье. Я согласен. Чего уже переливать из пустого в порожнее. Да чего их искать менеджеров-то, каких-то супер - профи? Да те-же они кто продает Турцию и Египет.
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

:)
Сообщения: 1086

Чт июн 02, 2005 18:13  

tambovskii_volk писал(а):По Тунису важно, чтобы менеджер побывал не только в рекламнике, но и на отдыхе на "себе прокатал" эту страну...

Да че-то как то не хочется там отдыхать, особенно после рекламника. А так как отдыхать надо все-таки с женами-мужьями-детьми-друзьями, рисковать еще и их отдыхом... Для сотрудника ТА любая поезка впрок,даже та, где не понравилось, но друзья и родственники то в чем виноваты?

kolobok
Сообщения: 743

Чт июн 02, 2005 18:27  

Шевалье писал(а):А зачем их искать или создавать? Разве таких нет? Зачем же с таким неуважением относиться к менеджерам ТА? Ведь эти грамотные продавцы никуда и не девались. Грамотные продавцы были и есть. Просто продавать Тунис, точнее такой Тунис, как сечас, они не хотят. Уж, извините, но не видят никакого смысла.
Турцию, что, продают умники? А Тунис, идиоты? Нет! Его продают одни и те же менеджеры. Но по разному. И не их это вина и недоработка.
Мало было за 10 лет в Тунис рекламников? Сказки! Достаточно. Но, воз и ныне там. Действительно, кроме бухгалтеров и курьеров, даже на халяву, в него с трудом кого либо загонишь. Оказывается, у кого-то есть наивное мнение, что увеличив количество рекламников, подскочит процент продаж? Но, если с той стороны, с какой она себя позиционирует, страна не интересна и это не работает, то хоть пол России туда загони, что нибудь измениться в отношении к нему?
Может быть не стоит пытаться поставить телегу вперед лошади? Может стоит не менеджеров ТА менять, учить уму-разуму, искать в них источник проблем, не заставлять агентства насильно продавать то, в чем они не видят смысла и перспективы, а начать с того, чтобы измениться самим, изменить подход и концепцию и предложить им то, что будет продаваться, а именно, что в заглавии вашей темы -"Другой Тунис". Тот Тунис, что будет интересен и им и клиентам. Не это ли простой но нерушимый закон любых рыночных отношений? Произвести то, что купят, а не тратить время и силы на то, что уже более 10 лет не пользуется спросом. Пока ответ на вопрос о "Какой другой Тунис", которым ТА и клиенты могут заинтересоваться - без достойного ответа, но, думаю, у вас есть все шансы с ним справиться, хотя бы в рамках своей компании. Если вы ни разачаруетесь, ни озлобитесь на всех, кто высказывал здесь свои, часто очень резкие и нелициприятные вещи, а найдете среди них и зерна истины, на которые стоит обратить внимание, то вы настоящий боец и, достойный уважения, профессионал. Первым всегда трудно, но и чести больше.
Успехов вам Константин.


А мне кажется, что другой Тунис ближайшие годы не возможен. Для этого нужен экономический прорыв. Страна застяла где то между Востоком и Европой, изрядно потеряла свою экзотичность (что, например, нельзя сказать про тот же Марокко), а до европейского уровня так и недотянула. Ни то, ни се, по большому счету.
Надо эксплуатировать те преимущества, которые у Туниса есть. Во-первых, это цена. После Болгарии и Турции страна занимает твердое 3-е место, временами серезно конкурируя с этими направлениями.
Во-вторых, как совершенно справедливо писала Анхар, бОльший акцент надо делать на экскурсионные возможности Туниса. Возможно что для этого надо чтобы появились какие-то передачи по ТВ, статьи в популярных журналах, где именно на это делался акцент. Чтобы у будущего туриста в голове осело сознание того, что Тунис это не только пляжи. А за одно и у менеджера ТА, который до Туниса так и недоехал. Семинарчиков для ТА толковых побольше. Далее - талассотерапия. Вещь нонче модная. Да, не дешевая, хотя знатоки скажут, что в Европе, особенно в той же Франции, она гораздо дороже. Ну и работа с отелями - чтобы были места на высокие даты, чтобы в меню попадали блюда любимые русскими туристами, чтобы информация была на русском языке, персонал русскоговорящий, программы ТВ итд. Азбучные истины...

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Чт июн 02, 2005 19:10  

.. в свое время я приложила лапы к сайту московского офиса минтуризма.
http://tunisia.ru/

Видите вверху девиз мелкими буквами?

Так вот, в 99 году его придумала я. Как альтернативу идиотской "Жемчужине Средиземноморья". Это один из вариантов вывода Туниса из тупика. Не Средиземное море, на которое завтра упадут цены где-то в Турции и все поедут именно в нее, туда, где дешевле. Не Средиземное море, которое зимой некупабильное (подсознание проассоциирует Жемчужину Средиземноморья с тем, что зимой там делать нечего).

А сделать ставку на поехал - вернулся еще - тебе искренне рады и рады ВСЕГДА, в любое время года. Типа как Хургада - всесоюзная дача... Тока чтоб девизу соответствовать, потрудиться надо, однако... Руками вылепить тот миф, который и будет продаваться в последствии.


Вообще, кто-нибудь: позовите Межида. Такие вопросы отдельно взятыми костями и иннатурами не должны решаться.

Хотите мое имхо? А оно в том, что лучше меньше, да лучше.
В переводе на манагерский: перестать гнаться за количеством туристов, отправленных в Тунис, а работать над качеством туров, чтоб это не 3 туриста по 300 долларов 2* ВВ без покупки экскурсий было, а два с кучей хороших экскурсий, хорошим отелем и т.п..

Неправа, что ли?

Аватара пользователя
PutNik
Сообщения: 895
Контактная информация:

Пт июн 03, 2005 12:05  

:) писал(а):Да че-то как то не хочется там отдыхать, особенно после рекламника. А так как отдыхать надо все-таки с женами-мужьями-детьми-друзьями, рисковать еще и их отдыхом... Для сотрудника ТА любая поезка впрок,даже та, где не понравилось, но друзья и родственники то в чем виноваты?

Не должен сотрудник туристического агентства навязывать свое мнение кому бы то ни было. Ни туристам, ни родственникам. Он должен быть нейтрален в этом вопросе. Здесь же все высказывают свою личную точку зрения (понравилось - не понравилось). Объективное мнение можно получить только от незаинтересованного лица.
P.S. А я, после рекламника, с нетерпением жду возможности вернуться туда, хоть на отдых, можно и с родными :wink: ИМХО

Аватара пользователя
Grant
Сообщения: 2033
Контактная информация:

Пт июн 03, 2005 13:24  

Только, что получил смс от туристки из Туниса.

Салам! Долетели клево, заселились, все клево, только сегодня дождик.
Акуна матата !

Константин Тополев

Пт июн 03, 2005 13:44  

К сожалению, получается, что именно отдельными костями и иннатурами и прочими ...-турами приходится продвигать продукт. Во-первых, потому, что хочешь сделать хорошо- сделай сам. А во -вторых, простите за прозу, я хочу кушать сегодня, а эта страна- мой хлеб уже много лет. Значит- опять сам. Раз уж не хотят официальные лица помогать АКТИВНО и по делу.

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Пт июн 03, 2005 14:23  

Костя - у меня та же самая история. Только еще тяжелее было.

Предлагаю новую тему конструктива: подать сюда Межида и его начальника и задавать вопросы конкретно им. Пусть поотдуваются. В конце концов, именно у них тунисское гражданство, а не у Кости :twisted:

Overfulltimer

Пт июн 03, 2005 14:52  

Anhar писал(а):Костя - у меня та же самая история. Только еще тяжелее было.

Предлагаю новую тему конструктива: подать сюда Межида и его начальника и задавать вопросы конкретно им. Пусть поотдуваются. В конце концов, именно у них тунисское гражданство, а не у Кости :twisted:

Анхар, без мазы. Мы когда презентацию готовили, Кахлауи жаба задушила притаранить 5-6 бутылок вина.

KSYUSHA E

Пт июн 03, 2005 16:31  

ТРУСИТЬ ОНТТ БЕСПОЛЕЗНО, МОЖЕТ ЛУЧШЕ ВООБЩЕ ИХ БАЙКОТИРОВАТЬ И ГНАТЬ ИХ В АФРИКУ, ТОЛКУ ОТ НИХ НЕ БЫЛО НИКОГДА, ТОЛЬКО ПОНТЫ И ОБЕЩАНИЯ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО. НА САМОМ ДЕЛЕ ОНИ ТОЛЬКО РАПОРТУЮТ И КАТАЮТСЯ НА НАШЕЙ С ВАМИ ШЕЕ.
КОГДА У НИХ ИДЕТ ПРОГРАММА ОТ ТУНИСА, ТИПА ПЕРЕВОЗКИ НА КАРТАГО, ОНИ ПОДДЕРЖИВАЮТ НАЦИОНАЛЬНОГО ПЕРЕВОЗЧИКА, А КОГДА МЫ БЪЕМСЯ ЗА НАПРАВЛЕНИЕ, ВСЕ РАСХОДЫ ПОЛУЧАЮТСЯ ИХ НАШЕГО КАРМАНА, И НАШИ РИСКИ-НАШИ ПРОБЛЕМЫ. А ЭТО НЕ МАЛО ВАЖНО! ВЕДЬ ТЕЖЕ ТУРКИ И ЕГИПТЯНЕ КРУТЯТ ВСЕ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ СВОИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ С МАТЕРИАЛЬНОЙ ТОЧКИ ОТСЧЕТА, А У НАС ТОЛЬКО МОРАЛЬНОЕ ПИ.....ТВО!
ВОТ У НАС И ПОЛУЧАЕТСЯ КОГДА БИЛЕТЫ ПЫЛАЮТ , ТО 199$ НАВЯЗЫВАЮТ НА УШИ НА ВЕСЬ СЕЗОН ДЛЯ ТУРИСТОВ, И КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПОТОМ ПО 10 ЗВОНКОВ-ХОЧУ ЗА 300 НА ДВОИХ НА ДВЕ НЕДЕЛИ.
МОЕ МНЕНИЕ, ЧТО ТУНИС НАПРАВЛЕНИЕ ОСОБЕННОЕ, ЛИБО К НЕМУ ПРИЛИПАЕШЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ, ЛИБО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ НРАВИТСЯ. ТАК ВОТ НАМ, ТЕМ САМЫМ ПРИЛИПШИМ, ПОРА ОБЪЕДИНЯТЬСЯ ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ ЭТОГО СЛОВА. ПОРА ЗАДАВИТЬ АМБИЦИИ С РАЗВЕШИВАНИЕМ ЛИЧНЫХ ФЛАГОВ. ПОРА ДЕЛАТЬ ЕДИНЫЕ ПРОГРАММЫ И ОГРАНИЧИВАТЬ ПЕРЕВОЗКУ. ТОГДА У НАС БУДУТ НОРМАЛЬНЫЕ ТУРИСТЫ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПУСТЬ ИХ БУДЕТ НЕ 120000 В ГОД , А 50000, НО ЗАТО ДЕНЕЖНЫХ, ЛЮБЯЩИХ ЖИЗНЬ И ОТДЫХАЮЩИХ НИ В ЧЕМ СЕБЕ НЕ ОТКАЗЫВАЯ. А ВСЕХ ЗА 199$ ПУСТЬ ВЕЗУТ К СЕБЕ ТУРКИ НА СВОЙ ALL ВО ВСЕХ ВАРИАНТАХ.
КОСТЯ! ЕЩЕ РАЗ ЖМУ ТВОЮ МУЖЕСТВЕННУЮ РУКУ!
Я С ТОБОЙ!

Overfulltimer

Пт июн 03, 2005 16:47  

то KSYUSHA E

Vos mots d'or!

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Пт июн 03, 2005 17:42  

Overfulltimer писал(а): Анхар, без мазы. Мы когда презентацию готовили, Кахлауи жаба задушила притаранить 5-6 бутылок вина.


Ну, я его знаю, вернее, знала, достаточно хорошо, чтоб сейчас в ваших словах засомневаться. Просто после того, как он в Тунис вернулся (т.е. пару лет назад), живьем видела всего раза два на выставках. Хотя... все бывает, мог стать жадным... Раньше не наблюдалось...

Про вино четыре варианта может быть:

а) правда зажал
б) не было
в) было, но не растаможенное
г) было, но на другое мероприятие кому-то другому обещано

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Пн янв 23, 2006 16:10  

Кстати, к вопросу о том, как заинтересовать туриста тем, что осталось от Карфагена....

У меня на полке четыре года стояла одна книга. Я очень хотела ее прочесть, но не было времени. Теперь, когда время появилось, наконец прочитала.

Так вот: рекомендуйте туристам прочитать книгу Гюстава Флобера "Саламбо". С точки зрения историчности описываемых событий - много бреда и несоответствий. Но помогает ощутить "магию места" и заинтересовать. Книга не толстая, читается довольно легко. Тот, кто ее прочтет, сможет закрыть глаза и представить все то, что было 2000 лет назад на том месте, которое он секунду назад видел.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Константин Тополев

Пн янв 23, 2006 17:09  

:D Флобер очень проникся Хаммаметом...
У меня есть еще некоторые мысли на этот сезон, как "вкуснее" Тунис сделать, не знаю, правда, как получится...
А ты к чему вспомнила?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 266 гостей