ОПТИМАЛЬНЫЙ АССОРТИМЕНТ ТУРАГЕНТСТВА: КАК ЕГО СФОРМИРОВАТЬ?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Вт июн 07, 2005 16:33  

ваще я тожа задавал вопрос
о отношении к фирмам работающих под девизом "пошлем хоть куда" (хотя не знаем ни фига) Просто ответов хотелось услышать 2. 1 О своем ТА, как они ведут себя со сложными турами, или пытаются рулить ПЦ, или берутся без 100% уверенности в успехе.
2. Отношение к ТА которым без году неделя, 1,5 спеца и поисковая системка, а еще помощ курилки!
....если лошадь сдохла-слезь!

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Вт июн 07, 2005 16:40  

туран, ХОРОШЕМУ спецу достаточно от 2 часов до 2 суток, чтобы перед ПЦ не казаться дураком, Саня ведь говорит,что они у него паузу берут, ну и само собой с такими ПЦ тока "взрослые" работают
....если лошадь сдохла-слезь!

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Вт июн 07, 2005 16:50  

Мифодий. В этом ты наверное прав. Но ты-же не пойдешь покупать машину в мебельный салон? Или вместо зубного врача придешь к окулисту. А чего)))) он книжки почитает пару дней, потом зуб тебе и вырвет. Начальные-то знания медицины у него есть. Это мое глубокое ИМХО, но время таких многопрофильных агентств пройдет из них останется одно МГП, а рынок будет поделен, и каждое ТА и ТО будет трудится в своей нише. И я считаю это правильным.
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

МАРКА
Сообщения: 1792
Контактная информация:

Вт июн 07, 2005 16:51  

2Мифодий
Зачем хорошему спецу тратить от 2-х часов до 2-х дней, если есть спецы которые в 5 мин все скажут.
Нельзя быть таким жадным, надо уметь отдавать туриста в хорошие руки.

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Вт июн 07, 2005 16:58  

МАРКА писал(а):2Мифодий
Зачем хорошему спецу тратить от 2-х часов до 2-х дней, если есть спецы которые в 5 мин все скажут.
Нельзя быть таким жадным, надо уметь отдавать туриста в хорошие руки.


А теперь прочитай это еще раз и улыбнись!
Вот я бы ща турикам на Мальдивы сказал, а Вам не ко мне, а вооон туда, через дорогу!

Турану.
Есть такое понятие Искуство продаж. Лично я могу продать ХОТЬ ЧТО, хоть книжку, хоть мешок с силосом, хоть путевку
....если лошадь сдохла-слезь!

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Вт июн 07, 2005 17:08  

Мифодий. Денег-то все хотят это понятно. Но зачем до идиотизма доводить. Вот простой пример из жизни так сказать. За месяц до Нового Года, некий господин из города Сочи приехал в Питер. Он там построил отель и привез типо свое предложение, до этого видимо обегав всю Москву, он сделал-то-же самое в Питере. Причем предлагал пакет который для Москвы впринципе нормальный ( 4 дня и 3 ночи) ну т.е. встретить н.г. в Сочи. У меня он тоже был, но не видя я во первых не продаю, а во вторых у нас самолеты летают в это время раз в неделю, а на поезде( 2 дня туда, а 2 обратно и 3 там - это никто не поедет). Так вот обежал он все фирмы видимо которые видел и буквально запестрил инет этими предложениями, буквально от всех, причем давали это даже те, кто ну никам боком, кто Сочи вообще никто не продавал. Зачем? Типо деньги всем нужны? Причем никто из них даже не удосужился видимо позвонить и узнать, а самолеты-то как летают. Потом когда узнали предложения стали сниматься. А люди потом звонили мне и спрашивали как-же так я Сочи типо продаю, а такого чудесного предложения у меня нет. Ну и нафига такие "многопрофильные" фирмы нужны?
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт июн 07, 2005 17:15  

Туран: так Саша написал, что не бросаются они на СПО и подобные новые годы в Сочах.... как собаки на кости.. :roll:

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Вт июн 07, 2005 17:23  

Анхар. Прости за тупость, но СПО не продает, горящие тоже, но при этом это ТА ( не имеющее своего продукта) которое продает все! Я вот прямо в непонятках. А что-же тогда оно продает? Индивидуальные туры во все страны мира от ТО ? Извини еще раз, конец дня, туплю.
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт июн 07, 2005 17:26  

да, типа того. Индивидуалку по всем странам мира.

(Саша - если не права, то кинь в меня помидор Изображение)

У них офис в хорошем месте. Так уж сложилося.

МАРКА
Сообщения: 1792
Контактная информация:

Вт июн 07, 2005 17:31  

Киньте уже что ли в нее кто нибудь помидор)))
управдом можешь резать)))

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Вт июн 07, 2005 17:32  

Анхар. Тогда я в танке. Тема эфира..ОПТИМАЛЬНЫЙ АССОРТИМЕНТ ТУРАГЕНТСТВА: КАК ЕГО СФОРМИРОВАТЬ?
Это получается не оптимальный ассортимент, а его ниша, именно его турагентства. Ниша хорошая не спорю. Только ты милая моя попробуй начать турагентство именно с этой ниши - разоришься!
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

Аватара пользователя
agent 008
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 9699

Вт июн 07, 2005 17:34  

Думаю, надо посмотреть на торговлю. Есть, к примеру, Рамстор, где можно купить и апельсины, и шампунь, и утюг. И покупатель не идет за хлебом на хлебзавод, за йогуртом на молочный завод. Он купит все быстро и в одном месте.
Но за эксклюзивом туда не пойдете. Эксклюзив и производится. и продается совсем в других местах.
Так и в туризме. Будут, очевидно, супермаркеты, где можно взять любой тур массового потребления, удобно нарезанный и упакованный, и будут специалисты, кустари-одиночки, ваяющие уникальный продукт.
agent 008

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт июн 07, 2005 17:38  

Touranchoks писал(а):Анхар. Тогда я в танке. Тема эфира..ОПТИМАЛЬНЫЙ АССОРТИМЕНТ ТУРАГЕНТСТВА: КАК ЕГО СФОРМИРОВАТЬ?
Это получается не оптимальный ассортимент, а его ниша, именно его турагентства. Ниша хорошая не спорю. Только ты милая моя попробуй начать турагентство именно с этой ниши - разоришься!


А ты все внимательно читал? Он там даже сравнивает конторы, у которых РАЗНЫЕ НИШИ. И говорит о том, что надо искать СВОИ НИШИ. Про себя и свой конкретный офис рассказывает, но не говорит "делай как я". Наоборот - призывает ИСКАТЬ СВОЁ.
Это же не лекция, где все должны сесть, записать слова лектора, потом вызубрить и пытаться его опыт в точности повторить? :lol:

trisha

Вт июн 07, 2005 17:40  

Коллеги,

о чем речь - турфирма продающая "усе" (типа папочки по полочкам) напоминает сельпо в районе нечерноземья в 60 - е годы - карамель без фантиков, бочка с керосином, сапоги керзовые, хлеб серый, ведра оцинкованные... 8)

ну не может даже один коллектив знать все - продажа турпродукта не есть впаривание любой ценой....

Я очень уважаю проф. уровень Мифодия - но "впаривать" это несколько иное...

Продавая Мальдивы надо очень хорошо понимать продукт (и знать его отличие от Сейшел или Маврикия) - знать специфику практически каждого острова ит.д. и т.п.

Другое дело если турик уперся рогом и хочет именно сюда - такое нередко - тогда может и импровизация пригодиться...

Несмеяна

Вт июн 07, 2005 17:42  

Turanchoks, если в пределах Москвы и Питера Ваша точка зрения может иметь своих последователей, то в регионах, удаленных от столиц нет профильных агенств, которые занимаются только Гондурасом, и сказать туристу: ой, мы не очень владеем этим направлением, поезжайте покупать путевку в Москву к крутым специалистам, это по меньшей мере будет выглядеть глупо. Согласна с Анхар, неизвестное направление можно изучить по сайтам, каталогам, отзывам и в конце концов поговорив с оператором, который в этом спец, сделать стоящее предложение клиенту. Да, я может не смогу ответить на вопрос сколько стоит телефонная карта в Гондурасе и т.п., но все существенные моменты, по которым в последствии могут быть рекламации, как правило можно, предусмотреть.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 819 гостей