ОПТИМАЛЬНЫЙ АССОРТИМЕНТ ТУРАГЕНТСТВА: КАК ЕГО СФОРМИРОВАТЬ?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Вт июн 07, 2005 17:55  

Несмеяна. Я тоже считаю себя провинцией по отношению к Москве но понимаю, что мою точку зрения не все разделяют -это естественно. Посмотрим чего дальше будет. Я думаю всеравно к этому придем. Это и есть кстати одно из понятий цивилизованного рынка, а не поголовный демпинг и продажа всего и всех, кто во, что горазд.
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

trisha

Вт июн 07, 2005 18:00  

To Несмеяна

Не очень легко выучить предмет по отзывам, сайтам, и прочей беллетристике...

Да и вкусы разные не только у туристов...

Никто не написал ни в одном буклете по Сейшелам, что там 6 месяцев с одной стороны прилив (типа "9-ый вал" Айвазовского) - а с другого - отлив - до воды топать полчаса, а другие 6-месяцев - строго наоборот...

А отели то - по обе стороны...

А ведь еще кому-то хочется просто позагорать, а кому-то и понырять...


И про прекрасную "Прагу на Рождество" никто не напишет - что погода будет снег с дождем и пронизывающий ветер, что все будет закрыто, а там где открыто - цены будут выше бани...

и т.д. 8)

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Вт июн 07, 2005 18:51  

Прежде чем отвечать на вопрос "ЧТО?" (должно быть в ассортименте)
надо сначала задать себе вопрос "КОМУ?" (мы будем это продавать...
И "КАК?" (мы собираемся это делать)..))

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Вт июн 07, 2005 19:48  

Спасибо Банко!

"Почерпнул" в этой ветке для своего ТА полезный материал и уже готовлю к действию! Не зря говорят: "Век живи...".

Аватара пользователя
Жучок
Сообщения: 979

Вт июн 07, 2005 20:07  

МАРКА писал(а):2Мифодий
Зачем хорошему спецу тратить от 2-х часов до 2-х дней, если есть спецы которые в 5 мин все скажут.
Нельзя быть таким жадным, надо уметь отдавать туриста в хорошие руки.


2Марка.
Вы не против, если я тоже отвечу на ваш вопрос?
Мы не жадные, мы практичные. Именно из солидных комиссионных по турам в страны НЕмассового туризма складываются солидные зарплаты, которые позволяют высокооплачиваемым менеджерам ездить в рекламники не только Турция-Египет-Египет-Турция, Брава/Дорада, Турция-Египет-Египет-Турция и опять по новой. И соответственно, качественно обслуживать клиента по самым разным направлениям.
И еще немаловажный аспект. Уважение выбора клиента. Я имею в виду выбор конкретного ТА, особенно если клиент возвратный. Клиент приходит не только потому что доверяет профессиональной работе агента по обработке заказа. Он пришел к агенту А, потому что не хочет идти к агенту В. Не знаю как у вас, но у нас есть клиенты, которые обслуживаются не просто в агентстве, а у конкретного менеджера и не хотят менять его на кого-либо другого.

Честно говоря, я вообще не очень поняла постановку вопроса про хорошие руки. Это где такие рукастые? В ТО компаниях? Их дело-в 1 очередь с ТА работать, а не с частниками, это туристическая азбука. Может, в других ТА? Я в професии 6 лет, это не очень много. Но если на всю Москву найдется человек 10 менеджеров ТА, про которых я могу сказать, что это профи с интеллектом, умением общаться и знанием многих направлений, это будет хорошо. Уровень менеджеров ТА был и остается аховым. Чтобы я уважаемого мною клиента отпустила к тупорылым матрешкам, простите за резкое выражение, только по той причине, что я в Алгарве не была, а он именно туда хочет купить тур?
Нюансы выбора отеля и др. обсуждаются с менеджером ТО, вот и все. Просто надо знать, к кому обратиться за квалифицированной помощью и преподнести себя для первого общения с менеджером ТО так, чтобы с тобой общались конструктивно. Посмотрите раздел "Выручайте": каждый второй вопрос "А кто делает Бразилию/выставки в Шанхае/озеро Гарда". Вот они, неквалифицированные попытки как-то склеить тур, менеджеры даже понятия не имеют о расстановке сил на рынке, если хватает мозгов обращаться к неким виртуальным никам с просьбой выбрать ТО по сложному туру.

Спецы в 5мин все скажут считаете? А вот и не всегда. Бывает, что суперпрофименеджер ТО компании тратит на запросы не по 2, а больше дней по причине специфичности заявки ТА.
Пример. Постоянные клиенты, любители рыбалки, захотели поехать в некую экзотическую страну половить конкретную рыбку. Нам надо было выяснять, в каких именно реках (эта рыбка еще и пресноводной оказалась, к всеобщему удивлению) она водится, в какое время года рыбалка будет наиболее удачной.
Менеджер ТО, которая казалось бы в этой стране каждый пенек знает, ежегодно рекламники возит, отдыхала не раз, оказалась в затруднении. И это нормально. Главное - профессионально справиться с задачей и выяснить поставленный клиентом вопрос.

МАРКА
Сообщения: 1792
Контактная информация:

Вт июн 07, 2005 21:32  

2trisha
Многие даже побывав в рекламниках, не будут знать про хитрые особенности стран)))

МАРКА
Сообщения: 1792
Контактная информация:

Вт июн 07, 2005 21:42  

2Жучок
Я работаю в крепком середнячке, занимаемся основными массовыми направлениями.
Зарплата меня более чем устраивает.
Не знаю, что означает для вас солидная зарплата.
Езжу не только по Турция-Египет-Египет-Турция, только недавно директор ругала что я заездилась по дорогим рекламникам и забываю посещать всеми любимую Турцию.
По настоящему качественно менеджер может обслуживать не более 3-х стран, вот чтоб ночью разбуди, а он тебе наизусть наличие мест.
Менеджер может хорошо продавать 6 стран.
Знать в общем 10 стран.
Список немного меняется в зависимости от сезона, но количество остается.
Все что свыше этого, это одноразовые продажи.
Я уважаю выбор клиента, но как опытный менеджер, видя, что он ошибается, всегда могу переубедить.
Меня клиенты любят, процент возвратов высокий.
Хороших менеджеров в Москве, точно больше 10, общайтесь больше)))
Мои туристы не просят туров на экзотическую рыбалку, не охотятся на львов.
Когда встанет такой вопрос я подумаю, но скорее всего у меня не будет времени на поиски такого тура.
Вы забываете, что в Москве тысячи агентств, и у каждого своя специфика работы и свои фишки и свои звезды-менеджеры. И главное что все выживают.
Могу расписать основные категории агентств и основные характеристики менеджеров, но думаю, вы и сами их знаете.

P.S. А вообще то жаль туриста попавшего в руки менеджера который будет, ему подбирать тур в незнакомую страну N по жутко сложному маршруту, знаю совсем мало людей который ответственно и внимательно подойдут у такому запросу. Думаю только большое везение спасает туристов от пролета)))

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Ср июн 08, 2005 6:54  

плохо что Саша ушел.
По большому счету из его выступления получился микс, из того что надо говорить и того что на самом деле. Не говорит Саня всей правды, чуток посоветовал чем летнюю обойму заполнить и все (хотя сам он на все это скорее всего ставки не делает) Иногда правда пробалтывался на что давить надо, кому надо заметил я думаю.
Не стоит забывать что он ТА, и нткогда перед ПЦ щеки не раздувает типа я крутое ТО! и они от него не уходят в поисках цен из первых рук!
....если лошадь сдохла-слезь!

МАРКА
Сообщения: 1792
Контактная информация:

Ср июн 08, 2005 9:22  

Вывод из всей беседы получился такой:
Кто лучший специалист по круизам? Господин А. Преображенский.
Кто такие Магазин Путешествий? Это старое агентство с универсальными менеджерами и работающее с дорогим туристом.

И наверное было все таки неправильно приглашать 3-х специалистов на беседу.

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Ср июн 08, 2005 9:27  

И наверное было все таки неправильно приглашать 3-х специалистов на беседу.

зато выгодно, оптом типа :D
....если лошадь сдохла-слезь!

Александр Преображенский

Ср июн 08, 2005 10:28  

Вот чем мне нправиться "Курилка" и курильщики, так это тем, что им "не всё равно"! Без комплиментов. Их действительно затрагивают все темы, касающиеся туризма. И, главное, их интересует как отрасль выглядит в глазах клиентов. Отсюда порой и резкий тон и нетерпимость. Спасибо всем за добрые слова в мой адрес, спасибо и тем кто стукнул пару раз, это всегда отрезвляет. Тема выбора ассортиментной стратегии агентства (всё или специализация) всегда вызывает споры. Честно скажу, что я говорил, что называется "в крупную клетку". Не делаем мы всё! Например, мы не занимаемся Россией и курортами Чёрного моря. В основном по соображениям экономическим и нет у нас менеджера на это направление. А его знать надо, потому что от мировых стандартов оно очень отличается.
Мы зря тут спорим. Есть две концепции. Есть бизнесмены, которые придерживаются своего выбора. И этот выбор надо уважать. Есть непрофессионалы, которые испортят любой выбор, будь они многопрофильники или узкие "специалисты". Выбор, в конечном итоге, сделают ПОТРЕБИТЕЛИ! Не мы. Глупо бы было полагать, что в результате этой дискуссии, кто то изменит свою "ориентацию". Каждый стороит свой бизнес в соответствии со своими убеждениями и не надо делиться на "правоверных" и "еретиков".
И ещё. Мне довелось поработать в турбизнесе, в тех странах, в которых туризм существует лет сто (Швейцария, США, стажировка во Франции и Германии), так там есть и профильные и ассортиментные ТА. Куда ему обращаться выбирает потребитель. Но заработки и у тех и у тех, примерно одинаковы. А нам надо подождать времени, когда сформируется такой потребитель, который будет искать не где дешевле, а где сервис лучше.
P.S. Показал нашу дискуссию, приятелю - большому боссу в бизнесе мобильной связи. Он с завистью вздохнул и сказал "Как у вас интересно! А у нас только либо враг - либо скоро будешь врагом!". Да здравствует ТУРИЗМ!

Busina
Сообщения: 267

Ср июн 08, 2005 11:42  

Вы закрыли отдел по России ? Вчера он еще был.

Субкоманданте Маркос

Ср июн 08, 2005 11:56  

Есть много стратегий. универсально-массовая и прочие. поделюсь своей ассортиментной политикой. 3 последние года мы занимаемся востоком от марокко до ирана. по всем странам опредилили маркетинг, стратегию, потенциал, вложения, штат (было 2, чейчас 3). Не обязательно везде быть чтобы продавать. Главное есть идея "спецы-востоковеды продают направления" без пляжного тупизма. при этом закрываем блоки, имеем высокобыджетные группы, вплоть до правит.делегаций. при том что продвижение честно хромает, ну мало нас! потенциал видем огроменный. Ср. анаологичный опыт карибский клуб по ЛатАму. кайлаш по гмайлайскому "кусту" и т.д.

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Ср июн 08, 2005 19:53  

Александр большое спасибо. Несколько очень даже дельных советов для себя почерпнули .
А по поводу продаж того, что желает турист. Просто из собственного опыта , мне не интересно продавать пять шесть стран , чем труднее задачку мне ставит турист , тем интереснее работать , тут даже дело не в деньгах , а просто доказать себе что могу , тоже беру тайм аут на один день , более, чем достаточно для направления которое продаешь впервые . И такие туристы , особенно когда более целевые и более ленивые отказали , обычно становятся вашими постоянными туристами и друзей приводят и через весь город поедут к вам , где бы вы не работали . Да и самой приятно расширить кругозор :wink: Все подряд тоже не продаю , если занята , прибыль маленькая , жертвовать другими туристами ради одного нового и мало бюджетного глупо .
Могу также понять своего питерского коллегу, действительно рынок в наших городах отличается, да и направления о которых говорит Александр и продажа Родины, тоже различны, соответственно целевая аудитория различается..и оба по-своему правы .

Лисёна

Пт июн 10, 2005 10:44  

Комментатор писал(а):Александр большое спасибо. Несколько очень даже дельных советов для себя почерпнули .
А по поводу продаж того, что желает турист. Просто из собственного опыта , мне не интересно продавать пять шесть стран , чем труднее задачку мне ставит турист , тем интереснее работать , тут даже дело не в деньгах , а просто доказать себе что могу , тоже беру тайм аут на один день , более, чем достаточно для направления которое продаешь впервые . И такие туристы , особенно когда более целевые и более ленивые отказали , обычно становятся вашими постоянными туристами и друзей приводят и через весь город поедут к вам , где бы вы не работали . Да и самой приятно расширить кругозор :wink: Все подряд тоже не продаю , если занята , прибыль маленькая , жертвовать другими туристами ради одного нового и мало бюджетного глупо .


Думаю, что многие наши коллеги-сотудники агентств с Вами согласятся. Безусловно, интересно заниматься новыми напрвлениями, сложными заявками. Правда, есть большое НО, которое здесь уже упоминалось, но почему-то на это не очень обратили внимание. КОГДА :?: Вы будете заниматься сложными заявками, если у Вас без перерыва звонит телефон и люди приходят, и им всем почему-то нужны такие неинтересные Турция, Египет, Кипр, Черноморское побережьи и т.п.
Я поддерживаю тех, кто за разделение труда. :) Для того, чтобы заниматься новыми направления, нужно намного больше времени, чем на основные направления агентства. А где же это время взять в сезон? Каждому туристу хочется, чтобы ему уделили время не только 5 минут на оформление, но и на обсуждение тура и т.д.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2288 гостей