КАК ПРОДАТЬ ДЕТСКИЙ ОТДЫХ В РОССИИ И НА ЧЕРНОМ МОРЕ?

Модератор: Administrator

Борис Головацкий

Чт июн 09, 2005 13:47  

Накладки случаются редко. В этом заключается наша работа – чтобы их не было. Если это прямая продажа путевки от нас, то 99,9 процентов что непредвиденных ситуаций не будет. Если продажи через агентство, то чаще всего рекламации происходят из-за того, что агентства не знают, что они продают. Они ориентируются только на продажу, не дают о продукте объективную информацию. В этих случаях надо сообщать тур.оператору, который может решить проблему, если она существует. Например, психологическая несовместимость детей, в этом случае их надо перевести в разные отряды. Существуют рекламации и другого рода. Например, вчера была претензия, что дети купались в Черном море 2-3 минуты (позавчера только приехали!). Но ведь вопросы купания определяют медицинские работники, а не тур.агентство. Они ежедневно измеряют температуру воды, если они запретили купание, то исключительно заботясь о здоровье детей.

каталина

Чт июн 09, 2005 13:48  

Борис, а какие документы необходимы, чтобы отправить ребенка в лагерь?

Борис Головацкий

Чт июн 09, 2005 13:49  

Прежде всего - это медицинские справки. Обычно, российские лагеря требуют наличия справки ф.79 и справки из СЭС, которая берется за 3 дня до выезда. Надо брать также ксерокопию медицинского свидетельства. При пересечении госграницы РФ пограничники требуют разрешение родителей на вывоз ребенка, заверенное нотариально. У ребенка должен быть документ, удостоверяющий личность - свидетельство о рождении, паспорт или загранпаспорт (обязательно подлинник, не ксерокопии!).

каталина

Чт июн 09, 2005 13:51  

С детьми все понятно. А нужна ли специальная лицензия турфирме, которая решила заняться продажей детского отдыха?

Борис Головацкий

Чт июн 09, 2005 13:51  

Не нужна! Достаточно обычной туристской лицензии.

каталина

Чт июн 09, 2005 13:53  

К слову, наша читательница Татьяна тоже интересуется вопросом дополнительной лицензии для турфирмы: «Мне бы хотелось задать такой вопрос
каким образом можно уберечь родителей и детей от некачественного отдыха?
Когда взрослые отправляются на отдых, недобросовестность турфирм портит отдых, но когда касается детей, здесь особый вопрос.
Что регламентирует допуск турфирм на рынок детского туризма? Не считаете ли вы, что этот вид туризма должен как-то лицензироваться?»

Борис Головацкий

Чт июн 09, 2005 13:58  

Надо внимательно относиться к выбору агентства, получить максимум подробной информации о том, сколько времени и как фирма работает по детскому отдыху. Надо собрать информацию о самом месте, куда вы направляете ребенка, тогда никаких неожиданностей не случится. Есть нормальное средство, узнать об отдыхе ребенка: если лагерь в РФ, то можно всегда съездить посмотреть, как живет лагерь и ребенок, если вас что-то не устраивает, то можно написать рекламацию и забрать ребенка. Если договор составлен правильно и ваши претензии обоснованы, то деньги по закону обязаны вернуть, хотя бы за оставшуюся часть отдыха.

каталина

Чт июн 09, 2005 14:00  

Наконец-то мы получили сообщение от нашего со-эксперта - Ольги Обломий. Цитирую: «Борис уже ответил на мой вопрос, я полностью с ним согласна.
Моя классификация основывалась на опыте общения с моими клиентами: детьми и их родителями -даже в лагере с невысоким уровнем сервиса но хорошей развлекательной программой дети останутся довольны, а в пятизвездном отеле, где ребята будут предоставлены сами себе- претензий не избежать».

А наша беседа подходит к концу. Жаль, что к нам не смог подключиться Андрей Головин, который, как нам сообщили, тоже застрял в пробке и так и не доехал до офиса :(
Напоследок вопрос от Светланы:
«Вопрос, вытекающий из названия темы, а как Вы, участники эфира, продаете детский отдых, какую рекламу используете, какой ее вид является наиболее эффективным? Как нужно правильно продвигать новые предложения?».
Хороший вопрос, кстати. Без грамотной рекламы здесь не обойтись.

Борис Головацкий

Чт июн 09, 2005 14:05  

Реклама должна быть рассчитана на родителей! Такого быть не может, что ребенок увидел и сказал: «хочу!». Может быть, что ребенок съездил, ему понравилось, и он агитирует своих друзей, и сам поедет на следующий год.
Могут быть выставки, рассчитанные на потребителя, пресса, но агентство это не всегда потянет. Возможна реклама через Интернет: хороший рекламный сайт – это большой плюс агентству.
Словом, реклама детского отдыха не отличается от рекламы обычных туров.

каталина

Чт июн 09, 2005 14:06  

Спасибо Борису, Ольге, а также всем, кто прислал сегодня вопросы. Не на все мы успели ответить в эфире, но Борис обязательно пришлет свои ответы позже.

Борис Головацкий

Чт июн 09, 2005 14:07  

До свидания! Успешной работы в продажах детских путевок!

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Чт июн 09, 2005 14:12  

Борис. Молодец! Все просто, доходчиво, по существу без лишней лирики и без понтов. :D
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

Logrus
Сообщения: 8012
Контактная информация:

Чт июн 09, 2005 14:57  

Touranchoks писал(а):Борис. Молодец! Все просто, доходчиво, по существу без лишней лирики и без понтов. :D

Угу! Присоединяюсь к восхищению. А заодно узнал что вы тоже детский отдых
делаете. :)

Аватара пользователя
Tik
Сообщения: 218
Контактная информация:

Чт июн 09, 2005 15:04  

2 Бурнаш.
Борис, спасибо за ответы. Не знаю, получили ли Вы "уточнялки", но, на всякий случай. Я не в коей мере не сомневался в том, что у вас с лагерями все ОК, просто меня интересуют именно такие небольшие пансиончики, какие Вы используете под лагеря в Болгарии, а один болгарский партнер утверждает, что это "ужас-ужас" и все такое, что было в посте. Развейте мои сомнения, какова площадь 4-х местного номера?
То что санузел в номере совсем не обязателен, согласен и с СЭС и с Вами, я, вообще, сторонник достаточно спартанских условий. :) Должно быть сухо, тепло, чисто, уютно! :)
Вопрос "Почему люди не летают?" нужно ставить конкретнее: "Почему люди не летают вверх?

Борис Головацкий

Чт июн 09, 2005 15:47  

Я обязательно отвечу на все вопросы. Спасибо всем, кто участвовал.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Ф.Ф.Преображенский, Bing [Bot] и 2298 гостей