КАК ПРОДАТЬ ДЕТСКИЙ ОТДЫХ В РОССИИ И НА ЧЕРНОМ МОРЕ?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Чт июн 09, 2005 16:47  

Боря, спасибо .
ИМХО Я свою дочь всегда отправляю через компанию Бориса, ребенку очень нравится , сама просит еще с мая чтоб я не забыла ее забронировать . И лагерь хороший и всегда интересная программа , кормят хорошо , вожатые компанейские, дискотека, .... а лучшая реклама для меня :wink: это мой счастливый ребенок . Хоть наша компания и не специализируется на детском отдыхе , но тех немногих обратившихся отправляем , не страшно .
Еще раз спаибо )))))))

Борис Головацкий

Чт июн 09, 2005 17:15  

Я постараюсь сейчас ответить на те вопросы. на которые не хватило времени в студии.
Вопрос. Какие варанты детского отдыха конкурируют с теми лагерями, которые вы продаете?

Борис Головацкий

Чт июн 09, 2005 17:18  

Я не очень понимаю. что значит "конкурируют"? Виджимо все те, которые находятся с нашими лагерями в одной ценовой категории и сходны по условиям размещения. Хотя, прямой конкуренции здесь нет.
Но мы стараемся, понимая, что первое, на что обращают внимание родители-стоимость.

Борис Головацкий

Чт июн 09, 2005 17:20  

Вопрос. Когда люди принимают решение об отправке ребенка в лагерь (апрель, май, за неделю до начала смены) и когда они приходят за путевкой?

Борис Головацкий

Чт июн 09, 2005 17:34  

Я не могу с точностью до дня или месяца сказать, когда планирутся отдых ребенка. Это зависит от очень многих факторов, и, наверное, для каждой семьи индивидуально. Начинаем мы продавать детские путевки в начале апреля. В мае-массовые продажи. В продажу лагерей в средней полосе включается еще и погодный фактор-это заметно "невооруженным глазом". Естесственно. кто-то покупает путевки в последнюю минуту. Но таких-подавляющее меньшинство. Это чревато еще и отсутствием путевок-родители стараются не рисковать. Проще всего представить на месте абстакного родителя себя-и все прояснится :)

Борис Головацкий

Чт июн 09, 2005 17:47  

Вопрос.Что за команды работают в этих (как я понимаю-в наших-Б.Г.) лагерях с детьми? С "Артеком" и "Орленком" все понятно. там постоянный состав (расширяемый на лето), школы вожатых и пр.. А в других?

Борис Головацкий

Чт июн 09, 2005 18:16  

В наших лагерях (т.е.-это не "Артек" и "Орленок") работают "команды" состоящие из студентов местных педвузов и университетов, преподавателей школ и вузов. Это педагогический состав. Но есть еще и обслуживающий персонал-он тоже местный. Я думаю, никому не надо объяснять ситуацию с работой и зарплатой в регионах-для них это неплохая возможность отдохнуть и заработать за лето. Ничего плохого я в этом не вижу. Хотя бывают и исключения-в одном из "наших" лагерей, в Анапе работают студенты и преподаватели Воронежского университета. Чем они хуже тех же студентов, работаюзих в "Артеке" - я не понимаю. Школа вожатых -моно ее так назвать-существует и в университетах, для тех кто вожатыми хочет быть. Программы же во многих "обычных" лагерях нисколько не хуже артековских (что доказано победами этих лагерей на многих конкурсах детских программ), а зачастую и менее формализированные.

Борис Головацкий

Чт июн 09, 2005 18:29  

Вопрос."Ваши" люди это-сопровождающие, так? Или они даже не "ваши". а, просто, те, кто привел группы детей и едет на халявную путевку? Они в лагерях-то, вообще-то. работают? Или так...отдохнуть приехали? Если честно, а? С ними заключается какой-то договор?

Борис Головацкий

Чт июн 09, 2005 18:40  

Вопрос, конечно, интересный. Еще и тем, что в нем смешано сразу столько всего. Ну, ладно-честно.
Наши люди-это сопровождающие. Это именно -СОПРОВОЖДАЮЩИЕ. Т.е.-они сопровождают детей в лагерь и сопровождают их в Москву. Это-наши менеджеры. Они работают на нашей фирме. В лагерях они не остаются, естесственно, там не отдыхают и не работают. Они работают в Москве. В лагерях работает персонал лагерей, что является абсолютно нормальным. Вмешиваться в слаженную работу педколлектива-по-крайней мере-глупо. если не сказть хуже. Это то, что касается сборных групп (таких большинство).
Другое дело-"готовая" группа. Здесь путевка оформляется на организацию, которая ее заказывает (например-спортшкола). Соответственно-руководители таких групп и их количество определяются руководством данной организации. Они живут в лагерях. Чем они занимаются там-честно говоря-не наше дело. Кто-то. наверное, отдыхает. Но мы, например, давно сотрудничаем с одной из спортшкол-у них едут с детьми тренеры-они работают. Но у таких групп-особый режим и особая программа.
Естесственно-мы с ними никакого договора не заключаем-они сотрудники другой организации.

Борис Головацкий

Чт июн 09, 2005 18:49  

Вопрос А что подразумевается под близким зарубежьем? Только Северное побережье Черного моря и страны бывшего СССР? Детский отдых : как детский лагерь с территорией и персоналом, или. "неудачные", двухзвездные отели, где дети поселены вместе со взрослыми? (Александр Александров. Галатур в Болгарии)

Борис Головацкий

Чт июн 09, 2005 18:59  

Вопрос несколько выходит за рамки темы-Детские лагеря в России.
Но: под ближнем зарубежьем подразумеваются бывшие республики бывшего СССР, в случае детского отдыха-в большинстве случаев-Украина.
Детский отдых в России-это именно детские лагеря. а не пансионаты. Не наша вина, что в Болгарии мало что осталось от детских лагерей. Когда мы активно работали с Болгарией-мы работали именно с детским оздоровительным лагерем. Сейчас мы берем Болгарии для детского отдыха только для "готовых" групп. Честно говоря, я отдыхом в Болгарии занимаюсь постольку поскольку, и не смогу в полной мере удовлетворить ваше любопытство. Но в принципе, персонал, конечно. местный. Когда у нас был лагерь (не могу, по соображениям этики, указать здесь его название)-персонал был смешанным-русско-болгарским. Я, действительно, Болгарией не занимаюсь, но на Мальте и Кипре (размещение детей в отелях. правда не 2*) персонал в лагерях тоже смешанный-местный и русский.Обычно, наши партнеры консолидируют несколько росссийских фирм, которые и заполняют эти места в сотрудничестве-к этому мы пришли в 99 году, когда после кризиса продажа детских путевок за рубеж шла очень плохо. Это относится ко всем зарубежным турам.

Борис Головацкий

Чт июн 09, 2005 19:04  

Ну вот и все, кажется. Ответил на все вопросы-кроме одного-но он, практически, по всем пунктам совпадает с последним. И тема сегодняшнего обсуждения не имеет к Болгарии отношения, и, последнее время Болгарией не занимаюсь-т.е., надо специально готовится :lol: Если мне простится-то в следующий раз.
Я думаю, детским отдых в дальнем зарубежье-отдельная и очень большая тема, требующая отдельного обсуждения. Будем надеяться, что ИС БАНКО любезно таковое организует.
К сожалению, у меня не было возможности указать авторов дополнительных вопросов, надеюсь, меня извинят за это.
Спасибо всем. кто высказался сегодня. И отдельное спасибо-руководству и сотрудникам ИС БАНКО за прекрасную организацию и всестороннюю помощь.

Аватара пользователя
Tik
Сообщения: 218
Контактная информация:

Чт июн 09, 2005 19:20  

Борис, еще раз, спасибо. Вы ответили почти на все мои вопросы. :) Не думал, не гадал, признаться. Да, неотвеченные - действительно "за темой". Просто, она, все ж, была не совсем внятно сформулирована: гляньте, в анонсе на Главной странице ТурДома - одно название (Как продавать детский отдых у Черного моря ), в Темах - второе (Как продавать туры для детей в России и Украине?), в Форуме - третье (КАК ПРОДАТЬ ДЕТСКИЙ ОТДЫХ В РОССИИ И НА ЧЕРНОМ МОРЕ?). Это к точности формулировок (смотри мою подпись!) и - к организаторам эфира.
То, что не совсем удовлетворен ответами это - или "минус" мне (нечетко сформулировал вопросы) или "издержки" выбранного формата общения. Полагаю "вживе" все было б совсем ясно.
А вот со-эксперты это - как-то грустно... Один - "светанулся" и пропал. Второй - да, "пробка" и все такое, но что ж, совсем не захотелось чего-то своего сказать?
Вот...
Вопрос "Почему люди не летают?" нужно ставить конкретнее: "Почему люди не летают вверх?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2306 гостей