КАК ЗАРАБОТАТЬ НА ЛЕТНЕЙ АВСТРИИ?

Модератор: Administrator

каталина

Вт июн 14, 2005 12:48  

Свой вариант ответа предлагает Николай Никольский. Практический совет от его компании:
«Мы считаем, что нужно использовать традиционные аналогии
1. Температура во многих австрийских озерах до начала августа теплее, чем в Средиземном море ( до + 28 )
2. Вода питьевого качества
3. Высочайшие экологические стандарты воздуха, пляжей, пищи и т.д.
4. Абсолютная безопасность и доброжелательность окружения
5. Огромное разнообразие способов организации досуга.
6. Перелет до места отдыха рейсовыми самолетами»

Сергей Хомяков

Вт июн 14, 2005 12:55  

Еще один практический совет! «Не оставляйте в покое своих горно-лыжных туристов летом!» Именно в Австрии лучшие в мире условия для летнего ледникового катания! Первое потрясение постигнет туристов сразу-же: ты надеваешь ботинки на зеленой траве, а лыжи на выходе из подъемника – уже на снегу! Это настоящее потрясение от природных контрастов!

каталина

Вт июн 14, 2005 12:58  

А вот и комментарий г-на Бёма по поводу привлечения клиентов. Его мнение совпадает с точкой зрения Сергея.

«Во-первых, я думаю, что спрос нельзя назвать нулевым. Не надо забывать, что Австрия это и городской туризм, и природа. Есть несколько направлений, которые можно раскрутить летом.
Перове – это Каринтия, самые теплые озера. Мы сейчас привлекаем представителей этого региона на российский рынок, они будут на воркшопе в Москве.
Второе – Зальцкамергут. Это австрийская Ривьера, второй озерный регион Австрии, типа Каринтии. Там богатое природное и культурное наследие.
Третье направление – катание на горных лыжах, гольф, спортивный парк приключений. Это игры, в основном, для корпоративного туриста.
Что поднять спрос на все эти направления, мы устраиваем промотуры для журналистов. Мы тщательно следим за рынком. Мы выходим и в регионы, например, в Краснодарский край, Ростов, чтобы показать, что есть в Австрии летом.
Есть и прекрасные горнолыжные регионы с возможностями для летнего отдыха. Мы хотим, чтобы там были гиды и информационная поддержка с русским и английским языком. Сейчас этим занимаемся.
Мы пытаемся вывести из тени тот спектр летних возможностей, который есть в Австрии. Горный велосипед, ходьба с палками (скандинавская ходьба), пешая ходьба, парапланинг, озера, катание на летних лыжах по газонам (grasski). Это также экскурсии на фермы для детей.
Ну и круглогодичная возможность- культура в Зальцбурге, Вене, там ведь много музеев.
Еще мы предлагаем нашим партнерам выходить на конечного потребителя, для этого надо сотрудничать с другими областями экономики.
Я считаю, в будущем спрос будет расти, будет еще больше предложений»

Сергей Хомяков

Вт июн 14, 2005 13:00  

Со своей стороны мы предпринимаем тоже определенные усилия по продвижению информации о летней Австрии российскому потребителю!
Зимой этого года мы провели с нашей точки зрения уникальный эксперимент: в сотрудничестве с советами по туризму 5 земель мы издали на русском языке красочную брошюрку «Новые идеи для Вашего отдыха». Эта брошюрка раздавалась в период массовых январских заездов, а гиды в автобусах и на трансферах по нашей просьбе интересовались мнением непосредственно клиентов!
Все без исключения опрошенные демонстрировали повышенный интерес к такой информации, некоторые заявили, что сомневаются, что в их «домашнем» турагентстве им смогут предложить такую программу и все без исключения были бы рады получить совершенно конкретное предложение!
Это к тому, что многие российские коллеги недооценивают потенциал летней Австрии и упускают тем самым интересные возможности!

каталина

Вт июн 14, 2005 13:06  

Сергей, один из наших читателей хотел бы узнать:
«Скажите, вы могли бы «нарисовать» портрет клиента летней Австрии? Наше агентство продает разные направления, как нам узнать, что именно этому туристу можно предложить тур в Австрию?
Ольга»
Своевременный вопрос, кстати:)

Сергей Хомяков

Вт июн 14, 2005 13:22  

Давайте попробуем!

Пример 1
Семейная пара. Она не переносит жару. Он обожает купаться. Всю зиму занимается в тренажерном зале и ждет лета, чтобы продемонстрировать народу результат этих титанических усилий. На одном месте больше часа не выдерживает. Оба обожают фотографироваться на фоне величественных пейзажей!

Им подойдет - отдых в Зальцкамергуте на Атерзее. Прилет и вылет из Мюнхена. Машина на прокат. Он дополнительно возьмет курс подводного плавания. Через день они будут выезжать на другие озера и ездить в термы – максимальное удаление 70 км. Шопинг в Зальцбурге и норд вокинг для нее. Горные велосипеды, виндсерфинг для него!

Пример 2
Семейная пара с оболтусом 11 лет, который учит английский в спец.школе но «разговориться» не может из за отсутствия практики и языкового барьера.

Им подойдет – отдых в Каринтии для родителей и недельный кампус в языковой школе Берлитц, там же в Каринтии. Они сдадут его туда в воскресенье и заберут только в пятницу. Он в это время будет общаться только по-английски и будет занят 24 часа в сутки. Они не узнают своего ребенка.


Пример 3
Продвинутый горно-лыжник и страдающая от увлечения мужа супруга, которая как боевая подруга вынуждена сопровождать мужа в поездках, но в связи с тем, что тайно люто ненавидит горные лыжи и всяческим образом пытается уговорить его на что-то другое!

Им подойдет – отдых в Цель ам Зее с машиной. Он будет, как оголтелый, кататься на леднике. Она загорать на озере и после обеда вместе будут ездить за 45 км в Бад Гаштайн в ультра – новый термальный комплекс и пару раз за отпуск в штольне активизировать иммунную систему! Вторая молодость для этой семьи гарантирована!

Я немного утрирую с целью наглядно продемонстрировать, что Австрия уникальное направление практически для каждого!

каталина

Вт июн 14, 2005 13:27  

Прямо сериал получился
8)
Тем не менее, судя по Вашим примерам, массовым направлением летнюю Австрию не назовешь :wink:
А вот наш читатель по имени Mudur, видимо, придерживается иного мнения, потому что собрался поднимать чартер :o
Цитирую:
«Убедили! Надо и летом на Австрию чартеры ставить!»
Что скажете по поводу чартеров?

Сергей Хомяков

Вт июн 14, 2005 13:33  

Я не совсем соглашусь с Вами и активно поддерживаю участника форума! Одной из серьезных проблем направления в это время года – это отсутствие дешевой чартерной перевозки. Хотя чартерный рейс Аэрофлота уже несколько лет привозит в Каринтию с середины июля группы российских любителей озерного отдыха, этого явно недостаточно, потому что короткая цепочка не позволяет консолидаторам предлагать действительно дешевые цены и Каринтия находится все таки далековато от, например, озер Зальцкамергута или Тироля. Хотя через известный в Австрии горный термальный курорт Бад Кляйнкирхайм из Клагенфурта можно быстро добраться до курортов долины Гаштайн, о которых сегодня мы уже говорили!

В общем, не знаю как российским потребителям, а вот нам австрийским принимающим компаниям еще одного летнего чартера, например на Зальцбург, явно не хватает!

каталина

Вт июн 14, 2005 13:53  

А вот и Геральд Бём высказывается по поводу чартеров:
"Чартерные рейсы, как вы уже говорили, существуют. Но есть также разные дополнительные возможности. Помимо чартеров у многих операторов есть блоки на регулярных рейсах. Например, активно продвигают это направление Австрийские а/линии. Это первое. А второе, - аэропорт города Линца уже давно пытается привлечь чартерные программы большими скидками на аэропортовые сборы и обслуживание самолетов, что в свою очередь означает, что гипотетические чартерные консолидаторы не останутся наедине с самолетом. Аэропорт Линца очень удобен для доставки туристов
в Зальцкамергут, долину Вахау, и термальыне курорты Штири. Проблем и препятствий для дополнительных чартеров нет. Чем больше чартеров, тем больше туристов. Мы же, со своей стороны, должны создать информационную поддержку для продвижения продукта, чтобы поднимать чартер было не страшно. Сергей хорошо сказал, что главное – не бросать наших лыжников, ведь они могут кататься круглый год. Я бы хотел добавить, что Австрию можно предлагать любому туристу, независимо от времени года"

каталина

Вт июн 14, 2005 13:58  

Открываю очередное письмо, и… Сергей, оно - от Вашего поклонника :wink:
Пишет Джулиус:
«Уважаемый Сергей, преклоняюсь перед вашими героическими стремлениями продать летнюю Австрию!! Считаю, что австрийцы должны выдать Вам орден Почетного Легиона, или что там у них вместо этого.
А теперь вопрос - есть ли летом в Австрии какие либо массовые шоу на которые стоит обратить внимание? Например, я что-то слышал про "Битву Народов" вы в курсе?»

Сергей Хомяков

Вт июн 14, 2005 14:07  

Весь перечень мероприятий в Австрии летом и осенью есть и у нас на сайте и на очень информативном сайте австрийского представительства по туризму, в том числе на русском языке.
Ближайшее громкое мероприятия – 16 июля Star Night на Вертер Зее в Каринтии. Звезды мирового шоу-бизнеса на открытой сцене на озере и довольные зрители на трибунах и мега-вечеринка после этого! Билеты еще есть и это как раз здорово стыкуется с началом упомянутой чартерной программы.

О зальцбургском музыкальном фестивале знают многие и это событие, которое хотя бы раз в жизни нужно посещать!
Так же популярен музыкальный фестиваль в Брегенце!

Но постановка вопроса абсолютно правильная. Продвигая направление очень здорово информировать клиентов о том, что в это время в стране происходит! Источников получить такую информацию как я уже сказал много!

каталина

Вт июн 14, 2005 14:09  

Сергей, Вы пока говорили, в основном, о позитиве. А есть ли какие-нибудь сложности, с которыми приходится сталкиваться агентам при продаже летней Австрии? :twisted:

Сергей Хомяков

Вт июн 14, 2005 14:17  

Сложности конечно есть! Их просто не может не быть, пока направление в это время года не является действительно массовым!

Прежде всего, обработка одного клиента, отправляющегося в Австрию, занимает значительно больше времени, чем отправить куда подальше пляжника! -J)
Это минус!
Плюсом является другая норма прибыли! Значительно больше!

Специалисты, продающие Австрию зимой, как правило, переключаются летом на другие, более массовые направления. Это потеря квалификации, утрачивание навыков, мало внимания и все что с этим связано!

Очень большой проблемой является очень маленький объем рекламы направления в клиентских «крутых» глянцевых журналах.

Так не хочется о грустном!!!!

каталина

Вт июн 14, 2005 14:20  

Еще одно письмо, и пришло оно от читателя, который называется ЛД. Цитирую:
«Насколько будет велика доля летний Австрии в общем объеме выездного туризма? Насколько большую прибыль от среднего клиента может получить агентство, продавшее со всеми потрохами "норд волкинг"? И насколько больше времени потребуется менеджеру ТА, обрабатывающему такую заявку, по сравнению с типовой отправкой в Турцию/Египет?
Что более доходно: "летние Альпы" или каноническая австрийская экскурсионка?»
Сергей, вы готовы ответить на этот непростой вопрос?
:wink:

Сергей Хомяков

Вт июн 14, 2005 14:23  

По поводу доли вопрос не ко мне, а к классикам, т.е. рейтингам «Банко».
По поводу прибыли вопрос скорее к Николаю Никольскому! Я, к счастью, понятия не имею, по какой цене Вы продаете наш продукт! -:))Судя по тому, что туристов не так много как в Турции, наверное, значительно дороже!!!
Про время - болезненная тема! Времени понадобится, как я уже писал, значительно больше! Но, следуя моим советам, изложенным выше, как мне кажется, это время можно значительно сократить!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2393 гостя