КОГДА, ЗАЧЕМ И КАК ДАВАТЬ СКИДКИ КЛИЕНТАМ?

Модератор: Administrator

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Вт июн 28, 2005 10:49  

Vanilka писал(а):возвращаясь к вопросам о скидках: прочитав ветку, я так поняла общее мнение: скидку давать только постоянным ПЦ - за лояльность к агентству, и группам (ТВ это не касается, есессно :wink: :lol: ). А вот как быть с агентствами?
Из последнего (звонки ТА):
- мы хотим забронировать тур для туристов Ивановых (звонят уже месяц, никак решиться не могут) на июль. Но в июне-то этот же отель стоил дешевле. Так вот, мы согласны забронировать этот отель у вас на неделю в июле, но по цене июня!!
(спрашивается, зачем нам такое одолжение от ТА??)
- мы забронировали у вас тур в N для туристов Петровых. Дайте нам какую-нибудь скидку, ведь это наши постоянные клиенты!!!
(ведь это Ваши постоянные клиенты, а не мои! и ваше агентство впервые работает с нами! Почему я должна давать скидку ВАШИМ постоянным клиентам?!) :evil:
- здрасти, вот хотим отправить через вас нашего туриста туда-то, но знаете, его жена беременна. Скажите, а какие скидки вы даете беременным?
(без комментариев!) :shock:
Коллеги! Что отвечать таким агентствам? Грубить как-то тоже не хочется... Я уже просто теряюсь! Мож, я чего понимать перестала??
:?: :!:
(извините, может не совсем в тему, просто наболело) :cry:


А Ваш ТО - монополист по своим направлениям?! :roll:

Vanilka

Вт июн 28, 2005 14:56  

tambovskii_volk писал(а):А Ваш ТО - монополист по своим направлениям?! :roll:


нет

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Вт июн 28, 2005 15:18  

Vanilka писал(а):
tambovskii_volk писал(а):А Ваш ТО - монополист по своим направлениям?! :roll:


нет


Предполагал, но решил уточнить.

Поэтому Ваши действия подлежат корректировке, но Вам, скорее всего, это не надо, поскольку противоречат Вашим принципам продажи турпродукта.

Vanilka

Вт июн 28, 2005 15:33  

tambovskii_volk писал(а):Предполагал, но решил уточнить.

Поэтому Ваши действия подлежат корректировке, но Вам, скорее всего, это не надо, поскольку противоречат Вашим принципам продажи турпродукта.


по направлению, которым занимаюсь я, монополистов на рынке нет (пока). А для стимулирования продаж через ТА туроператор выпускает спецпредложения и дает повышенную комисиию постоянным партнерам.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Вт июн 28, 2005 16:01  

Vanilka писал(а):
tambovskii_volk писал(а):Предполагал, но решил уточнить.

Поэтому Ваши действия подлежат корректировке, но Вам, скорее всего, это не надо, поскольку противоречат Вашим принципам продажи турпродукта.


по направлению, которым занимаюсь я, монополистов на рынке нет (пока). А для стимулирования продаж через ТА туроператор выпускает спецпредложения и дает повышенную комисиию постоянным партнерам.


Есть ещё индивидуальный подход, который многие ТО, в т.ч. и очень солидные, используют при работе с ТА.

Vanilka

Вт июн 28, 2005 16:25  

tambovskii_volk писал(а):
Vanilka писал(а):
tambovskii_volk писал(а):Предполагал, но решил уточнить.

Поэтому Ваши действия подлежат корректировке, но Вам, скорее всего, это не надо, поскольку противоречат Вашим принципам продажи турпродукта.


по направлению, которым занимаюсь я, монополистов на рынке нет (пока). А для стимулирования продаж через ТА туроператор выпускает спецпредложения и дает повышенную комисиию постоянным партнерам.


Есть ещё индивидуальный подход, который многие ТО, в т.ч. и очень солидные, используют при работе с ТА.


поддерживаю! и практикую. Но, к сожалению (или к счастью), агентства разные бывают. Когда звонит ТА и говорит: "вы знаете, у меня турист хочет поехать в ..., ноя про эту страну ничего не знаю. Давайте я его к вам отправлю, вы ему уж там расскажите все, посоветуйте; может, он вам сразу тогда и заплатит? А я на следующей недельке заеду к вам и комиссию заберу!"
Думаете, им тоже надо навстречу идти? :?:

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Вт июн 28, 2005 19:46  

Не будем бросаться в крайности. Я Вам могу достаточно примеров противоположного характера здесь привести и "таких" ТО в моей жизни было не один десяток...

Но примеров положительных намного больше и нас, ТА, это радует!

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вт июл 05, 2005 12:33  

Инесса Саух писал(а): НО! Чтобы все это появилось на сайте и чтобы этот клиент был подготовленным – была проделана огромная работа по сайтам. И работа эта касалась не только технического персонала, который занимается непосредственно сайтом, а касалась и каждого менеджера, который подбирал по своей стране отели, цены, комментарии, фотографии, писал статьи, рекомендовал отели, чтобы туристам было легче разобраться в такой массе предложений и т.д.

Вся эта работа должна быть оценена с материальной стороны.





Ваши слова?


Вчера вечером, наконец, зашла на ваш сайт. Была шокирована наличием на нем передранных с нашего сайта фотографий и описаний отелей. Никаких ссылок на первоисточник нет. Программы и цены не наши. Наших вы даже не запрашивали, иначе не продавали бы туры другого оператора.

Да, работа по подбору отелей и фотографированию действительно БЫЛА ПРОДЕЛАНА.
Но не вашими сотрудниками, а мной и МОИМИ сотрудниками.

Более того, себестоимость этих фотографий вычисляется очень и очень легко: даже с учетом предоставляемого нашим амманским офисом бесплатного проживания на период поездки, затраты на съемку немалые. В пятницу я лечу в Иорданию, чтобы сфотографировать несколько новых отелей. Поездка обойдется мне в 600 долларов США.

Я понимаю, что ехать в рай на чужом горбу и разгребать огонь чужими руками это очень удобно и экономно.

Но так "красиво" и "удобно" ситуация смотрится только С ОДНОЙ стороны.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

Herz
Открытие Курилки-2017
Сообщения: 1069
Контактная информация:

Вт июл 05, 2005 13:00  

Инесса Саух писал(а):Причина ПРОСИТЬ скидку - это привычка ПОЛУЧАТЬ скидки от турагентств, которые раздают их всем подряд по 7 % и более! Если предложить больше нечего – то предлагают супер скидки! Здесь, безусловно, еще "помогают" и операторы, со своими скидками частным лицам.


Я четсно говоря не понимаю, что значит фраза предложить "больше нечего". На сколько мне известно, все тур. менеджеры раб. в системах "Форос", "Туры.ру", "Ол Спо", "Тур Индекс"...там всё одно и то же..."дешёвые" оператоы все те же с тем же набором отелей и цен. Их имена у всех на устах: Пегас, Дип и Анекс. Они самые дешёвые и самые "любимые" среди менеджеров, но только не туристов. Последние снаяала гонятся за дешёвкой, а потом возмущаются, почему это их переселили... А когда говоришь им цену КОРАЛА, им дорого!!!

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Пн июл 11, 2005 15:47  

Сейчас интереснейшую переписочку с гражданкой Инессой в Возмутительно выложу

Странное отношение у барышни к тому, чей труд должен оплачиваться, а кому дулю с маком и у кого просто своровать можно.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

elmi
Сообщения: 1875
Контактная информация:

Пн июл 11, 2005 16:40  

У меня такие мысли и беды...
У нас есть ТА которые обращаются 2-5 раз в год и просят скидку как минимум 10%-20%, при этом туры-копеечные заказывают.
Основной аргумент- если не дадите хорошую скидку- купим в другом месте, только почему-то в другом месте не " покупается", а выцыганивание идет очень долго, нудно и настойчиво....

Клиенты...
У нас есть постоянные клиенты, которые действительно много ездят, выбирают многостороннее обслуживание и конечно, мы поощряем их, но есть и такие.... :shock: не далее как в ноябре 2004 года обратилась к нам группа в 8 человек и заказали 2 коттеджа на 4 человека каждый, требуют скидку:
1. заказываем 2 коттеджа
2. группа :shock:
3. у кого-то дешевле
4. просто ХОЧУ!!!!!!

Злыдня
Сообщения: 151

Чт июл 14, 2005 19:37  

Инесса Саух писал(а):Причина ПРОСИТЬ скидку - это привычка ПОЛУЧАТЬ скидки от турагентств, которые раздают их всем подряд по 7 % и более! Если предложить больше нечего – то предлагают супер скидки! Здесь, безусловно, еще "помогают" и операторы, со своими скидками частным лицам.

Вот-вот не агентства, а операторы и не по 7%, а по 10% агентских дают турикам скидку.

Аватара пользователя
Koka
Сообщения: 1448
Контактная информация:

Пт июл 15, 2005 20:42  

Нижегородка писал(а):Прочитала внимательно всю ветку. Сгласна, как и многие , с Инессой и др.,кто участвовал в онлайн эфире.
Начали обсуждать о скидках, которые дают ТО частным клиентам, но что-то ушли от темы.
Многие ТО ( не буду писать имен) делают все хитрее. Они не работают напрямую с частными лицами, а открывают агентсткую сеть ( такая открылась у нас в городе).В газетах печатают ОГРОМНЫЕ рекламные модули( правильно, деньги-то ТО), в которых НУ ОЧЕНЬ КРУПНЫМИ БУКВАМИ пишут СКИДКИ ДО 9%, ДО 10%. Я лично с этим ТО в этом году не работаю. Ну нельзя так приходить в регионы и завоевывать новые рынки.


а что вы скажете о сетях, которые на рекламных объявлениях пишут о скидках, или даже купон на скидку печатают, дисконт-карточки выпускают - а потом у ТО требуют повышенную комиссию, мотивируя это тем, что часть комиссии на скидки их туристов уходит?

получается, что они решили скидки давать, а компенсировать их будет ТО? :roll:

Аватара пользователя
Сакура
Сообщения: 356

Пн июл 18, 2005 15:48  

По теме только пробежалась- конструктивный и умный разговор. А вот так хотите - туристы "Нам скидку сделали 300 у.е., тур 1000 стоил, а стал 700". Ну ладно люди не догоняют, что такого реально не бывает, но агенты- "талантливые" люди завидная выдумка и фантазия. Что плохо потом люди приходят в другое агенство и требуют таких же скидок с итак уже хорошей цены нормальной не завышенной изначально стоимости подгорающего тура.

А вот еще. Выбираем: два отеля изначально нужет крайне экономичный вариант , в одном есть скидки на детей, в другом скидок нет, но первый в итоге дороже, а второй даже без скидок дешевле. И что, - девушка работающая в банке как одержимая хватается за первый. С пеной у рта полтора часа на бумажке доказывала, что выгоднее. И это мне надо!

По собственным наблюдениям - с таким паранаидальным упорством скидок требуют только в туризме. А изначально рассмотреть реальность цены могут только единицы. Или это феномен или я чего не понимаю.

С другой стороны- хотят "скидок" пожалуйста любой каприз за ваши деньги.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1268 гостей