КОГДА, ЗАЧЕМ И КАК ДАВАТЬ СКИДКИ КЛИЕНТАМ?

Модератор: Administrator

Helena_Y
Сообщения: 392

Чт июн 23, 2005 11:36  

МАРКА писал(а):2Helena_Y
А может нас (торговцев мечтами) слишком много,
а их (покупателей кота в мешке) мало?


Торговцев телевизорами не меньше будет :lol:
Тут ведь вот какое дело, ТАКИМИ скидками в туризме стали баловаться только в последнее время. Стабильно и давно работающие агентства, как правило, этим не занимаются. Для привлечения новой клиентуры им достаточно хорошей репутации на рынке и рекомендаций других туристов.

МАРКА
Сообщения: 1792
Контактная информация:

Чт июн 23, 2005 11:46  

2Helena_Y
Такими скидками уже года 3 развлекаются как минимум.
Давно работающие любят сделать +100, а потом -5% )))
Репутация репутацией, а великое дело интернет дает о себе знать, залез в него и погряз в ценах и скидках.

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Чт июн 23, 2005 12:00  

вот когда бутылу покупаеш, это тожа как путевку получается! Типа пока не откупорил "мечта"! Ни разу не видел, чтоб на эту мечту скидки просили
....если лошадь сдохла-слезь!

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пт июн 24, 2005 2:23  

mama писал(а):Знаете, мозг ломать не буду в поисках 10 отличий. Но занималась торговлей серьезно. И Распродажами тоже. ( "Распродажа на Строителей"- моя была. )
Так вот, туризм- это точно не торговля в прямом понимании.
Туризм- это осуществление мечты( часто оччень расплывчатой) за деньги клиента.
Тут даже товар не увидешь. А проверищь только на собственной шкуре. И потом, когда нибудь. Когда поедешь.
Мы продаем послевкусие отдыха. И деньги нам дают в обмен на бумажку, которая по сути, не гарантирует, что отдохнет турист хорошо. Любой распродажный товар человек видит со всех сторон.
А покупая " горящую", человек отдает деньги за договор и приходник.
Кстати, народ этого не понимает. Им все кажется, что " путевка" лежит в столе и ждет, когда клиент с благодарностью от манагера изволит ее забрать. Мраки!


МАМА! Спасибо за защиту(от души). Если бы ни Вы, ох и умыл бы меня Марк!!! Ну ни в жисть бы не нашел 10 отличий торговли от продаж. Да потому что, не искал бы их просто.
Считаю, что кто занимается торговлей, пусть тогда лоток на улицу вынесет. И посмотрим, что он туда положит, чем народ привлекать будет. У нас немного другая система. И чо объяснять. Мама меня уже отмазала. Кто хочет торговать, пусть торгует, я же предпочту заниматься созданием системы(цепочек) продаж. И не препятствую Марку торговать.

Ни разу не видел, чтоб на эту мечту скидки просили
Мифодий! Но вот выжрать(откушать) водовку на халявку, тоже многим хоццца :D
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

МАРКА
Сообщения: 1792
Контактная информация:

Пт июн 24, 2005 10:10  

2mama
распродажи и торговля это не слова синонимы
2minihotel
а вот продажи и торговля это как раз слова синонимы

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Пт июн 24, 2005 10:35  

Естесственно-туризм это торговля в чистом виде. Торговля по каталогам- Квелли, Отто и пр. Наккерманы- ничем принципиально от торговли путевками не отличается. И более того, в туризме прекрасно работают торговые схемы, типа "товар на складе", "товар в движении" и т.д.

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Пт июн 24, 2005 12:57  

МАРКА писал(а):2mama
распродажи и торговля это не слова синонимы
2minihotel
а вот продажи и торговля это как раз слова синонимы


Даже спорить расхотелось...
Как теология в средние века...
Дайте мне тогда три кило подкопченых путевок.
Вот так у нас и продают и покупают. А потом мы охаем, читаем перлы туристов. Каков поп, таков и приход.
Знаете, вы меня подвели к интересной мысли.
Нам надо просвещение народа начинать с себя. С наших манагеров.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Пт июн 24, 2005 13:12  

Объясняю-торговля-это не только торговля подкопченной селедкой или колбасой. Есть т.н. бесконтактная или дистанционноая торговля. Это когда вы вещь заказываете по каталогу, а через какое-то время получаете ее. Так организована вся И-нет торговля. Весчь вы выбираете по картинке и описанию, здесь же цена. Такому виду торговли действительно, мама права, многие сотни лет-даже не к средневековью, а к античности восходит. И здесь, вряд ли, можно найти отличия от продажи путевки-один и тот же процесс. Более того, торговые сети предлагают и дистанционную покупку продуктов (например, 7 Континент)-там точно так же можно заказать продукты по каталогу, а вам их доставят. И "мозг ломать" здесь не надо-все уже давно сломано :)

МАРКА
Сообщения: 1792
Контактная информация:

Пт июн 24, 2005 13:29  

2Бурнаш
Борь, спасибо тебе.
а то надоело это их масло масленое

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пт июн 24, 2005 18:57  

mama писал(а):
МАРКА писал(а):2mama
распродажи и торговля это не слова синонимы
2minihotel
а вот продажи и торговля это как раз слова синонимы


Дайте мне тогда три кило подкопченых путевок.
Вот так у нас и продают и покупают. А потом мы охаем, читаем перлы туристов. Каков поп, таков и приход.
Знаете, вы меня подвели к интересной мысли.
Нам надо просвещение народа начинать с себя. С наших манагеров.


Предлагаю с похмельдельника, менегеров именовать товароведами. А т.к. у нас еще и рынок, вроди как есть. Ввести обязательное ношение белых нарукавников и передников.
Думаю, это как раз подойдет некоторым, что так как они торгуют, это наверное на городском рынке, бОльшие специалисты, чем здесь и на других форумах видим.
А наши доблестные ТО, будут создавать торговые представительства, а не организовывать сеть продаж.
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Vanilka

Сб июн 25, 2005 13:46  

возвращаясь к вопросам о скидках: прочитав ветку, я так поняла общее мнение: скидку давать только постоянным ПЦ - за лояльность к агентству, и группам (ТВ это не касается, есессно :wink: :lol: ). А вот как быть с агентствами?
Из последнего (звонки ТА):
- мы хотим забронировать тур для туристов Ивановых (звонят уже месяц, никак решиться не могут) на июль. Но в июне-то этот же отель стоил дешевле. Так вот, мы согласны забронировать этот отель у вас на неделю в июле, но по цене июня!!
(спрашивается, зачем нам такое одолжение от ТА??)
- мы забронировали у вас тур в N для туристов Петровых. Дайте нам какую-нибудь скидку, ведь это наши постоянные клиенты!!!
(ведь это Ваши постоянные клиенты, а не мои! и ваше агентство впервые работает с нами! Почему я должна давать скидку ВАШИМ постоянным клиентам?!) :evil:
- здрасти, вот хотим отправить через вас нашего туриста туда-то, но знаете, его жена беременна. Скажите, а какие скидки вы даете беременным?
(без комментариев!) :shock:
Коллеги! Что отвечать таким агентствам? Грубить как-то тоже не хочется... Я уже просто теряюсь! Мож, я чего понимать перестала??
:?: :!:
(извините, может не совсем в тему, просто наболело) :cry:

Нижегородка

Сб июн 25, 2005 14:05  

Прочитала внимательно всю ветку. Сгласна, как и многие , с Инессой и др.,кто участвовал в онлайн эфире.
Начали обсуждать о скидках, которые дают ТО частным клиентам, но что-то ушли от темы.
Многие ТО ( не буду писать имен) делают все хитрее. Они не работают напрямую с частными лицами, а открывают агентсткую сеть ( такая открылась у нас в городе).В газетах печатают ОГРОМНЫЕ рекламные модули( правильно, деньги-то ТО), в которых НУ ОЧЕНЬ КРУПНЫМИ БУКВАМИ пишут СКИДКИ ДО 9%, ДО 10%. Я лично с этим ТО в этом году не работаю. Ну нельзя так приходить в регионы и завоевывать новые рынки.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Сб июн 25, 2005 16:21  

Vanilka писал(а):возвращаясь к вопросам о скидках: прочитав ветку, я так поняла общее мнение: скидку давать только постоянным ПЦ - за лояльность к агентству, и группам (ТВ это не касается, есессно :wink: :lol: ). А вот как быть с агентствами?
Из последнего (звонки ТА):
- мы хотим забронировать тур для туристов Ивановых (звонят уже месяц, никак решиться не могут) на июль. Но в июне-то этот же отель стоил дешевле. Так вот, мы согласны забронировать этот отель у вас на неделю в июле, но по цене июня!!
(спрашивается, зачем нам такое одолжение от ТА??)
- мы забронировали у вас тур в N для туристов Петровых. Дайте нам какую-нибудь скидку, ведь это наши постоянные клиенты!!!
(ведь это Ваши постоянные клиенты, а не мои! и ваше агентство впервые работает с нами! Почему я должна давать скидку ВАШИМ постоянным клиентам?!) :evil:
- здрасти, вот хотим отправить через вас нашего туриста туда-то, но знаете, его жена беременна. Скажите, а какие скидки вы даете беременным?
(без комментариев!) :shock:
Коллеги! Что отвечать таким агентствам? Грубить как-то тоже не хочется... Я уже просто теряюсь! Мож, я чего понимать перестала??
:?: :!:
(извините, может не совсем в тему, просто наболело) :cry:


Vanilka! Поддерживаю!!! Хороший вопрос подняли.
Подобных выходов и у нас много. В прошлом году консолидатор в одном из регионов дал загрузку(свою) в 3 раза меньше, чем одно из ТА. В этом году это ТА, консолидатор, а вот бывший консолидатор, пусть поработает ТА. Думаю, это нормальный подход. Как работаешь, так и зарабатываешь. В этом году взят с моим давним другом объект в управление. Он в туризме не очень, но он знает как первоначальные деньги взять. Словом забрали новый классный объект в упраление. Так вот один из наших суппер звезд, работу которого, очень хорошо представляю, особенно по ЧГ, также его схемы и т.д. Так вот заявил, почему у меня и у ТА скидка одинаковая, на что получил конкретный ответ, когда будет видна реальная работа, а не громкое название и золоченая визитка. Вот тогда будем и о повышенной комиссии говорить.
Выходов, как я называю на дурачка очень много. Недавно выход. Нашим туристам нужен отдельный коттедж на август месяц их 8 человек. Должно быть: территория, бассейн обслуга , ну и т.д., надеюсь понятно и за всё это удовольствие готовы Вам заплатить 5000. Вижу с какой страницы послана заявка. Со страницы коттеджи, где стоимости ниже 300 в день нет. Ну и чо ему такому умному ответить? Он правда еще скромно скидку, не просил, а заявил 10% Ну отправил по ссылке изучать прайслист, пояснив, как посчитать стоимость коттеджа на месяц.
Выходов в самый пик сезона очень много, все желают по-работать и заработать. Так работать то нужно не только в пик. Потому открыто и говорю, мы не раздаем скидки туристам вообще. А ТА, пришедшим в пик и не работающим по хвостам сезона. Лучше я эти номера для своих постоянных партнеров придержу пусть знатно зарабатывают. И потом вся подготовительная работа идет в межсезонье, а в сезон работают, а не орг вопросы решают, которых не мало по частникам. А все эти выходы можно объяснить легко. Работали с ТО, они свое продали и теперь нужны еще места, а у них нет. Вот и начинаются попрыгунчики. Не люблю попрыгунчиков. На них нельзя делать ставку. Один раз в год и ведро стреляет. Вот пусть и прыгают дальше. Все заинтересованы в системной работе. Для партнеров всегда цены другие.

Нижегородка! Исходя из вышесказанного, ответ Вам тоже сам напрашивается. Хотя и не совсем согласен с ТО. Зачем я буду создавать структуру у Вас в городе, когда она у Вас уже создана и работает. Наверное буду заинтересовывать эту структуру. А вот если работы не увижу, тогда буду создавать свою, на год-два. Там будут прекрасные условия. Просто задавлю рекламой и ценами. И или со мной будут работать, или пусть думают сами. И думаю, что это нормально и укрупнение должно быть, должна быть сеть продаж. А так как сейчас работаем, это....... Что это за работа, когда многие менегеры шарятся по инету выискивая предложения как туристы. Чем ТФ занималась в межсезонье? А вот быть запасным аэродромом никому не хочется. И лучше буду работать с 5-7 верными друзьями-партнерами, чем с попрыгунчиками. Трудозатрат больше, качество их работы ниже, соответственно у меня работы, по исправлению их косяков тоже больше. Так с какой радости им давать такие же скидки, как своим верным друзьям. Потому, в лучшем случаи номер дам, а вот свое пусть сами зарабатывают. А не хотят, что-то не устраивает, пусть дальше прыгают. Не будет у нас одинаковых условий для верных друзей партнеров и для попрыгунчиком. Да и не нужны они.

И правильно Vanilka говорит, нефиг таким скидки раздавать. Из-за этого(в том числе) и ТО, некоторые работать вынуждены как ТА. Т.к. когда Договора заключают, клянуться в верности, только скидку дай, а потом когда надо работать, одни пузыри. А ведь ТО, прогнозируя свою квоту и на их работу, тоже расчитывала, так куда ему деваться? Влетать? Или приходится работать на улицу.
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Пн июн 27, 2005 11:06  

http://ocean.msk.ru/spec.htm
Это- уже причесано. Было интереснее.
Кстати, там и про горящие...


Все верно подмечено, у кого обезличеный вал- тот торговец. Ему все фиолетово. Рыбу, кур или " горящие" .
Кто хочет внести элемент индивидуальности на каждую бронь и переживает за своих туристов- тот видит в своей работе чуть больше, чем торговлю с лотка.
Слава Богу, прошла и рынки и магазины и лотки. Знаю, что говорю...
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

Бурнаш
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Старожил Курилки-2007
Сообщения: 8987

Пн июн 27, 2005 12:37  

Любая купля продажа есть ТОРГОВЛЯ. Любая, как бы не хотелось ее назвать красиво.
А называться можно хоть дворником, или наоборот-старшим начальником всех главных командиров (это из учебника судебной психиатрии)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2296 гостей