Страница 1 из 7

КОГДА, ЗАЧЕМ И КАК ДАВАТЬ СКИДКИ КЛИЕНТАМ?

Добавлено: Пн июн 20, 2005 15:49
Max Info
Уважаемые курильщики!
Погодка сегодня, явно не ахти :(
Однако, это не помешало Инессе Саух, директору компании "Бизнес Океан" ("Business Ocean"), уже приехать в нашу студию для участия в сегодняшнем эфире. Соэкспертами будут выступать Марк Слонимский - директор компании "Златые Врата" и Наталья Задурова - руководитель турагентства "Салон путешествий "Чудеса Света".
Напомню, что прямо сейчас, с минуты на минут, начнется наш очередной эфир, который будет посвящен наболевшей теме: "Когда, зачем и как давать скидки клиентам?"
Инессе уже налили чай, она готова отвечать на ваши вопросы.
У вас также есть пару минут, чтобы приготовить себе чай или кофе, принести всякие булочки, усесться поудобнее, перед тем, как начать следить за данным эфиром или участвовать в нем своими вопросами, которые вы можете присылать на адрес: news@tourdom.ru

Добавлено: Вт июн 21, 2005 11:16
Max Info
Отлично. Поехали...(машет рукой) :wink:
Первый вопрос будет своего рода жестким "наступанием" на больную мозоль.
Не секрет, что сейчас масса приходящих и, даже, звонящих клиентов, еще даже до того, как менеджеры ТА им вообще скажут о том, какие и по какой цене предлагаются туры, сразу спрашивают примерно следующее: "А вы скидки даете? Какие?"
В чем главная причина вышесказанного?

Добавлено: Вт июн 21, 2005 11:25
Max Info
А желание любого покупателя сэкономить свои кровные на чем угодно, в том числе и на турах, здесь не играет своей роли?

Добавлено: Вт июн 21, 2005 11:32
Max Info
Пришел ответ на тот же вопрос от одного из наших соэкспертов Натальи Задуровой - руководителя турагентства "Салон путешествий "Чудеса Света", где она обясняет желание клиента сразу получить максимальную скидку - общей тенденцией на всем потребительском рынке:
"На подсознательном уровне, в наше время массированной рекламы у клиента формируется потребность в получении скидки на любую покупку, в том числе и на приобретение туров. На мой взгляд именно это - формирует потребность в получении скидки сразу при первичном обращении. К тому же не для кого не секрет, что в туризме существует сезонность спроса и туристов возникает естественное желание съэкономить. Могу с откровенность сказать, что в нашем агентстве никогда не предоставляются скидки на специальные предложения или горящие туры."

Добавлено: Вт июн 21, 2005 11:40
Max Info
Да, ситуация на рынке по отношению клиента к получени скидок понятна. Думаю многие курильщики с вашими точками зрения согласятся.
Я хотел бы перейти теперь к более конкретным вопросам и спросить прямо: "Инесса, что такое в вашей компании скидка – стимул к покупке у вас тура для нового клиента или награда за лояльность постоянному клиенту?"

Добавлено: Вт июн 21, 2005 11:47
Max Info
Ваш ответ и ваш подход, Инесса, понятен и паралельно я публикую ответ на тот же вопрос Натальи Задуровой, руководителя турагентства "Салон путешествий "Чудеса Света":
"В нашей компании скидка клиенту - это действительно прежде всего награда за лояльность постоянному клиенту, а также желание привлечь, заинтересовать и естественно удержать клиента в нашем агентстве. При получении документов на забронированный тур клиенту выдается пластиковая дисконтная карта, которая дает право на скидки при повторном обращении."

Добавлено: Вт июн 21, 2005 11:50
Max Info
Теперь, уважаемые эксперты и соэксперты - перейдем к цифрам.
Коль вы "лелеете" выших постоянных клиентов скидками, какова величина оных?

Добавлено: Вт июн 21, 2005 11:53
Max Info
Пока Инесса и наши соэксперты готовят ответ, хочу напомнить уважаемым курильщикам, следящим за даным эфиром, что свои вопросы по данной теме эксперту, вы можете присылать на адрес: news@tourdom.ru

Добавлено: Вт июн 21, 2005 11:57
Max Info
Хм... :?:
А сейчас, эта повсеместная раздача скидок многими ТА каждому клиенту и по любому поводу, разве не происходит?