ЧЕГО НАМ ЖДАТЬ ОТ ИНДОНЕЗИИ?

Модератор: Administrator

Oksaniko
Сообщения: 188

Ср июн 22, 2005 13:10  

Здравствуйте, дорогие друзья и коллеги! Наконец-то снова наступили солнечные дни, и сегодня самое время поговорить о солнечной стране - Индонезии, которая решила пойти навстречу российскому туризму и облегчить процедуру въезда в страну для наших сограждан. Сегодня в студии "Турдома" генеральный директор компании "Ванд Интернешнл" Татьяна Ванд, а в роли соэксперта выступит директор департамента Индонезии "Ланта-тур Вояж" Елена Володько.
Последний раз редактировалось Oksaniko Чт июн 23, 2005 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна Ванд

Чт июн 23, 2005 11:03  

Добрый день! Жду ваших вопросов по теме! :D

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт июн 23, 2005 11:08  

Татьяна, насколько я понимаю, инициатива индонезийских властей по упрощению визового режима была продиктована в первую очередь желанием повысить интерес к направлению после событий в Юго-Восточной Азии. Как по-Вашему, насколько декабрьское землетрясение повлияло на спрос на направление? И действительно ли продажа виз прямо аэропорту способна исправить положение?

Татьяна Ванд

Чт июн 23, 2005 11:17  

Действительно отмена виз связана с боязнью туристических властей Индонезии, что спрос на направление уменьшится.
Получение виз в аэропорту может повлиять на положение, но не думаю, что кардинально увеличит поток. Бали, в первую очередь о нем идет речь, пользуется устойчивым спросом и сейчас, не меньше чем прошлым летом, тем более, что остров в наименьшей степени пострадал от цунами.
Я бы порекомендовала туристическим властям Индонезии также разрешить въезд в страну с загранпаспортами, срок действия которых истекает не через 6 месяцев, а через три после отдыха.

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт июн 23, 2005 11:20  

Наш соэксперт Елена Володько также полагает, что количество жедающих отдохнуть на острове Бали увеличится, поскольку упрощение процедуры получения визы в ту или иную страну всегда увеличивает количество туристов. Татьяна, но насколько я понимаю, пока нет четкой процедуры получения визы, что называется, по-новому. А слышно ли что-нибудь о том, когда может начаться "безвизовая жизнь"?

Татьяна Ванд

Чт июн 23, 2005 11:24  

Я думаю, что к концу сентября. Может быть, после выставки «Отдых - 2005» вопрос будет решен.

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт июн 23, 2005 11:26  

А еще вы сейчас говорили мне о том, что поток не увеличится только за счет отмены виз, нужна еще и реклама, другие мероприятия по продвижению региона... Давайте озвучим наш разговор для всей аудитории :D

Татьяна Ванд

Чт июн 23, 2005 11:32  

Если действительно говорить об увеличении турпотока, то гораздо большим стимулом чем отмена виз, я бы посчитала увеличение рекламы в СМИ но не в элитных изданиях, а в популярных у россиян изданиях или на телевидении. Ведь реклама это вообще двигатель прогресса, это очевидная вещь.

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт июн 23, 2005 11:33  

А какой, по-Вашему, должна быть эта реклама? Какова должна быть основная идея при продвижении Индонезии?

Татьяна Ванд

Чт июн 23, 2005 11:44  

Я бы так сказала, самое действенное: хотя бы по две минуты два раз в неделю на первом канале давать рекламу о Бали, т.к. большинство относительно состоятельных россиян в первую очередь смотрят телевидение. А позиционировать остров надо как элитный отдых за сравнительно доступные деньги.
Действительно туристы за меньшие деньги получают примерно то же самое, что на других экзотических курортах: Мальдивы, Канкун (Мексика), Ямайка… А условия проживания на Бали просто великолепны! Почти во всех пятизвездочных отелях есть выбор вилл с прекрасным сервисом. Не говоря уже о комфортных территориях отелей! С учетом рейса авиакомпании «Трансаэро» до Сингапура с удобной стыковкой до Бали, турпакет получается доступным и интересным.

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт июн 23, 2005 11:45  

А может ли отмена виз повлиять на цену турпакетов?Может быть, замечательный Бали станет еще дешевле? :wink:

Татьяна Ванд

Чт июн 23, 2005 11:50  

Если говорить о стоимости визы, то, судя по практике, туристы будут оплачивать стоимость визы по прилету. А все остальное будет зависеть от игроков туроператорского рынка, я имею в виду наш «любимый» демпинг. :lol:

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт июн 23, 2005 11:51  

Ответ Татьяны Ванд дополняет Елена Володько:
"Бали традиционно считается местом отдыха для состоятельных русских туристов. Пакеты на отдых достаточно дорогие, т.к. львиную долю в стоимости пакета занимает авиабилет - от 850 долл (далекий перелет, на прямом чартерном рейсе Москва - Денпасар чистое полетное время ~ 11 ч). Поскольку российские туристы вынуждены платить за перелет приличные суммы, они традиционно выбирают размещение в дорогих отелях 5* известных цепочек Sheraton, Westin, Melia, Hyatt, Ritz, Four Seasons, поскольку при выборе отеля категории 3* цена пакета уменьшается не на много. Упрощение визовой процедуры стоимость на авиаперелет не изменит. С увеличением потока туристов, возможно, увеличится процент бронирования более дешевых отелей категории 4*, но бронировать их будут, думаю, после того, как в традиционно выбираемых отелях не останется мест."

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт июн 23, 2005 11:57  

"Руссо туристо" очень любят встречать на Бали Новый год. Собственно, чартеры на остров туроператоры поднимают именно на Новый год. Как вы думаете, возможность покупать туры last minute способна привлечь новых туристов в это время?

Татьяна Ванд

Чт июн 23, 2005 12:08  

Конечно, безусловно. Безвизовость может сыграть решающую роль в политике last minute, тем более что нет проблем с номерами в популярных пятизвездочных отелях.
Есть такой момент: если смотреть туристические потоки на Бали, то они идут в основном из Японии, Сев. Европы, Австралии, Сев. Америки. Традиционных немцев там мало. В результате и ситуация с номерами в популярных отелях проще, чем, например, на Пхукете или Мальдивах. Это большой плюс этого острова. В новогодний период есть возможность разместить туристов в последние дни перед вылетом в достойных пятизвездочных отелях.
Последний раз редактировалось Татьяна Ванд Чт июн 23, 2005 12:13, всего редактировалось 1 раз.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2253 гостя