ЧЕГО НАМ ЖДАТЬ ОТ ИНДОНЕЗИИ?

Модератор: Administrator

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт июн 23, 2005 12:10  

А вот Елена Володько С Вами не вполне согласна. Она считает: "Количество туристов на Новый год определяется количеством рейсов на Бали и наличием мест в отелях.
Тот, кто придет last minute на Новый Год - уже ничего не купит. все будет продано."

Татьяна Ванд

Чт июн 23, 2005 12:11  

В таком случае, может быть имеет смысл подумать об индонезийском партнере.

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт июн 23, 2005 12:14  

Татьяна, вернемся чуть выше, к теме рекламы. Вы рассказали о том, чего хотелось бы в идеале. Аудиторию же интересует, как обстоят дела сейчас. Одна из наших - право, не знаю, как сказать - слушательниц (или читательниц?) по имени Елена, спрашивает: "Скажите пожалуйста, министерство по туризму Индонезии сейчас выделяет средства на рекламу страны на российском рынке, и на что направлены они: тв, издания?"

Татьяна Ванд

Чт июн 23, 2005 12:21  

Я вижу рекламу только в «TTG», это издание рассчитано на достаточно специфическую публику. Даже подавляющее количество турагентств не знает о существовании такой газеты! В основном дают рекламу сами отели, но опять же в «TTG», а этого недостаточно!
Немного вопрос не ко мне. Я не владею этим вопросом. Насколько велики средства, выделяемые министерством по туризму на рекламу, я не знаю.

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт июн 23, 2005 12:23  

Татьяна, так или иначе, похоже. спрос на направление будет расти. Наверняка некоторые агентства, ранее не работавшие с Бали, захотят включить этот остров в свой ассортимент. С чего имеет смысл начинать?

Татьяна Ванд

Чт июн 23, 2005 12:26  

Все старо как мир. Начинать надо с любви… к острову Бали. Конечно, желательно побывать там. Потому что это продукт достаточно специфический, и его очень тяжело продавать элитной публике, не видя этих отелей, не ощущая атмосферу Бали. А на вопрос «за что платить такие деньги», менеджер должен ответить максимально подробно. Если нет возможности съездить, надо ходить на учебные семинары к туроператорам.

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт июн 23, 2005 12:27  

Вот-вот-вот, кстати, о специфическом продукте! :) А в чем, собственно, эта специфика заключается? Можно устроить маленький мастер-класс?

Татьяна Ванд

Чт июн 23, 2005 12:42  

Нет проблем!
Естественно речь дет только о 5-звездочных отелях? поскольку 90 % туристов покупают отдых именно в этих отелях. Основной контингент - это публика, которая любит элитарную экзотику. Я бы даже разделила отели на 5 звезд и 5 delux. Общее в этих отелях: уровень сервиса соответствует пяти звездам, они все построены в уникальном национальном стиле. Отели имеют большие территории, утопающие в экзотической растительности, на территории имеются небольшие действующие храмы. Там есть дорожки, ручейки с рыбками, скульптуры, SPA-центры. Мебель только деревянная, с национальными мотивами, обработке этой мебели уделяют большое внимание. Балийцы очень гордятся, что мебель сделана из натурального дерева в уникальном национальном стиле, лучших традициях. К специфике продукта я бы отнесла тот факт что в отелях 5 delux неохотно ставят дополнительные кровати для детей, а наша публика любит отдыхать с детьми.
Хотя в последние 2 года хотельеры немного перестраиваются, но в Новый год может быть такая ситуация, что не хватает этих самых дополнительных кроватей. Для этих отелей нехарактерно присутствие детей, потому что соседи-иностранцы не любят детский шум и крик. При выборе отеля 5 delux агенту надо узнавать едут ли клиенты с детьми и уточнять, комфортно ли будет семье в этом отеле.
Последний раз редактировалось Татьяна Ванд Чт июн 23, 2005 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт июн 23, 2005 12:44  

Поди ж ты! То есть, для индонезийцев дети - вовсе не цветы жизни! :P А на что еще следует обращать внимание?
Последний раз редактировалось Oksaniko Чт июн 23, 2005 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна Ванд

Чт июн 23, 2005 12:55  

Надо быть осторожным с некоторыми отелями 5 delux, которые имеют шикарные территории обслуживания, но не имеют традиционных в нашем понимании пляжей. К их пляжам, как правило, надо спускаться с горки и даже иногда на лифте. Эти пляжи имеют вид бухт, где можно достаточно уединенно отдыхать. Такие отели к этому стремятся, считая этот уединенный отдых своим плюсом.
К отелям-бутикам я бы отнесла Ritz Carlton, который, кстати, один из немногих делает серьезную рекламную кампанию на российском рынке. Также Four Season, Oberoi, Intercontinental и некоторые другие.
К специфике таких отелей можно отнести большое количество вилл, сориентированных на публику, которая любит ощущать себя наедине с природой. Но, к сожалению, некоторые виллы также не приветствуют пребывание детей.

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт июн 23, 2005 13:00  

Все это так интересно! Как я понимаю, главный вывод из всего этого один: прежде чем заняться новым для себя направлением, нужно досконально изучить все детали. Иначе можно и клиента в неловкое положение поставить, и самому в калошу сесть! :wink:
Татьяна, давайте теперь перейдем к немного другой теме. Я хочу предварить ее еще одним вопросом, пришедшим в ходе онлайн-эфира:
"Добрый день! Скажите пожалуйста, по вашему опыту - насколько востребованы экскурсионные маршруты по Индонезии (Ява, Сулавеси, Тораджа), спрашивают ли об этих местах туристы, или все еще не прекращается поток людей на Бали, на пляж?"
А у меня вопрос более широкий - какого рода туры в этом регионе пользуются наибольшим спросом? Только пляжные, или экскурсионные, комбинированные? И действительно - как насчет Явы, Сулавеси и Тораджи?

Татьяна Ванд

Чт июн 23, 2005 13:19  

Хороший вопрос, отвечать на него можно очень долго… Я попробую вкратце.
Основная масса туристов сориентирована на отдых на Бали, но поскольку кроме чартерных рейсов на Новый год, прямой перевозки на направлении нет, 60 % туристов летят через Сингапур, 20 % через Куала Лумпур, 10% через Токио. Естественно можно остановиться на две ночи в этих городах, заказав предварительно экскурсии. Такие предложения есть почти у всех операторов. Что касается индонезийских островов, то спрос на них, к моему сожалению, близок к нулю. Хотя я бы по своему интересу в первую очередь преложила остров Комодо, где в естественной среде живут вараны (или древние ящеры) больших размеров. Правда, будьте осторожны: можно попасть в неприятную ситуацию, т.к. вараны агрессивны и, подчеркиваю, находятся в естественной среде! Такая поездка для любителей острых ощущений занимает 3 дня, 2 ночи.
Далее я бы предложила Джакарту (все-таки столица) с посещением интереснейших, храмовых комплексов 9-го столетия. Далее остров Ява, где можно посетить загадочный и грандиозный комплекс Прамбанан, с уникальной резьбой по камню. Еще можно предложить Тораджи, это специфический тур для любителей племенной архитектуры и тех, кому интересна жизнь почти диких племен – интереснейшие традиционные дома, напоминающие корабли. Эта поездка тоже займет 3 дня и 2 ночи.
Остров Сулавеси – это гостеприимные племена, где можно познакомиться с необычными ритуалами местных жителей. Это и проведение пышных праздников и захоронения. Например, для захоронений там выдалбливают пещеры в скалах. Кроме того, там можно посмотреть горные озера, национальные парки, нетронутые пляжи, но, к слову, отелей международного уровня там нет.

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт июн 23, 2005 13:20  

Ой, как уже хочется в Индонезию!

Татьяна Ванд

Чт июн 23, 2005 13:26  

На Бали очень любят молодоженов и предлагают им проводить свадебные церемонии, отправляя пары « в вечное жительство», т.е. если вас соединили на Бали, вы будете вместе не только на этой земле, но и на небе. Почти все отели организуют не только свадебные церемонии, но и юбилеи, празднование круглых дат.

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт июн 23, 2005 13:32  

Вот на этой светлой и праздничной ноте я предлагаю и закончить нашу беседу! Подведу краткое резюме:
Мы надеемся, что с сентября механизм упрощенного въезда в Индонезию все же начнет действовать, и это позволит побывать на Бали и других островах большему числу россиян. Тем более, что в этом регионе есть что посмотреть! Правда, прежде чем бронировать отель для своего клиента, агентству имеет смысл уточнить все нюансы обслуживания и проживания.
Татьяна, большое спасибо за знакомство с Бали! Судя по всему, это потрясающий остров (мне очень жаль, что далеко не все из того, о чем рассказывала Татьяна, мы смогли передать на форуме).
Я благодарю также директора департамента "Ланта-тур Вояж" Елену Володько, которая удачно дополняла наше общение.
Через несколько минут ветка, по традиции, откроется для всех "курильщиков". Надеюсь, Татьяна найдет время для ответа на вопросы, если они будут возникать!
Последний раз редактировалось Oksaniko Чт июн 23, 2005 13:36, всего редактировалось 1 раз.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2378 гостей