ЧТО ХОРОШЕГО В РАБОТЕ ТУРМЕНЕДЖЕРА ЗА РУБЕЖОМ?

Модератор: Administrator

Ведущий эфира

Пн июн 27, 2005 15:04  

Доброго дня всем гостям Курилки! Тема сегодняшнего он-лайн эфира "Что хорошего в работе турменеджера за рубежом" и наш эксперт, директор компании Ivan Susanin Co., Ltd Николай Салихов уже вышел на связь из Таиланда, чтобы помочь нам понять стоит ли вообще уезжать из России, чтобы работать в сфере туризма.

Напоминаю, чтобы задать свой вопрос нашему эксперту, можно воспользоваться ссылкой "задать вопрос гостю он-лайн эфира".

В Москве облачный полдень, зато в Бангкоке жарко и солнечно, и наступило время начать нашу беседу. Итак, первый вопрос Николаю: "стоит ли овчинка выделки", то есть, стоит ли турменеджеру ехать работать за границу?
Последний раз редактировалось Ведущий эфира Вт июн 28, 2005 13:48, всего редактировалось 2 раза.

Ведущий эфира

Вт июн 28, 2005 11:06  

Кстати, вопросы гостям эфира уже приходят, и в течение эфира мы на них обязательно ответим. Тема оказалась очень интересной для наших читателей, судя по отклику аудитории! У нас тауже на связи сегодня со-эксперты: Светлана Кириленко, директор по продажам компании Talisman Travel (Таиланд), Юрий Денисович, представитель ИТАРР-ТАСС в Таиланде, а также менеджер московского агентства «Русские Сезоны» Юлия Сегал, пять лет проработавшая в сфере туризма в Турции.

Николай Салихов

Вт июн 28, 2005 11:06  

Добрый день Уважаемые коллеги
Буду рад ответить на ваши вопросы сегодня и хочу сразу отметить, что все мои ответы – это личный опыт проживания в Таиланде, возможно в других странах ситуация складывается по другому.


Вопрос достаточно не однозначный. Давайте предположим, что вы хороший менеджер со знанием 1-3х стран, разговариваете как минимум на одном иностранном языке и конечно же имеете уже какой то опыт работы в туризме. Стоит спросить себя. А зачем вам работа за границей?. Если вы уже преуспели в этой области, то скорее всего за границей ваша зарплата не будет столь привлекательной, а если не преуспели, то у вас еще и будут проблемы с нахождением какой угодно работы в туризме.. Не проще ли съездить в рекламник и просто оценить то что вы продаете, набраться опыта и посмотреть как работает принимающая компания ?

Ведущий эфира

Вт июн 28, 2005 11:11  

И все же, Николай, большинство менеджеров, и с опытом работы, и начинающие, считают, что работа за границей - это как минимум две вещи: деньги и бесценный опыт. Также для некоторых имеет значение "красивая жизнь": возможность отдыхая работать. Так можно ли на это расчитывать человеку, который отправился за счастьем в Таиланд?

Николай Салихов

Вт июн 28, 2005 11:21  

Я прекрасно понимаю их точку зрения, и да конечно можно получить очень хороший опыт работы в операторской компании, и понять так сказать «кухню».. но это следует делать с умом, для того что бы не возникло проблем. Что касается денег и «красивой жизни» то - это байки. Начнем хотя бы с того, что принимающие стороны зарабатывая 3-5% считают это хорошей прибылью, при этом агентские компании в России зачастую работают на минимум 10%.. не кто не будет платить менеджеру в принимающей компании очень большую зарплату, если только это не исключительная личность приносящая бизнес в компанию. «Красивая жизнь» - это прежде всего деньги, а менеджер что в России, что в Таиланде будет зарабатывать + - одинаково..

Ведущий эфира

Вт июн 28, 2005 11:27  

Давайте тогда приведем наглядный пример: скажем, в Таиланде, на какую сумму может расчитывать человек, который начал работать на крупную/не крупную компанию помощником менеджера или менеджером?

Николай Салихов

Вт июн 28, 2005 11:34  

В среднем начальная зарплата помощника менеджера\менеджера составит 15 – 20 000 бат (1 доллар приблизительно 40 бат), если компания не большая то вряд ли заплата поднимется выше 30 000, если крупная то тыс до 40 – 45 в месяц из которых будут вычитаться налоги и социальная страховка. % с продаж обычно не даются (пример исключительно легального принятия на работу)

Ведущий эфира

Вт июн 28, 2005 11:42  

Вот как!! То есть получается не больше 500 долларов, не считая страховых выплат и налогов! Вот и один из наших со-экспертов, Светлана Кириленко, которая сама занимается сейчас непосредственно подбором тайского и европейского персонала, говорит: "Средняя такса работника с аналогичным опытом в России - 500 долларов".

Отсюда возникает следующий вопрос, ответ на который наверняка интересует многих: этим все и заканчивается или есть перспективы увеличения заработка? о каких суммах, должностях и сроках их достижения может идти речь?

Ведущий эфира

Вт июн 28, 2005 11:46  

Пока Николай готовит ответ о перспективах, Светлана Кириленко развенчивает миф о "дольче вите", ожидающей за границей:

"К сожалению, мы сталкиваемся с проблемой, что люди, побывавшие в Таиланде и увидя только "праздник жизни", приезжают потом в поисках работы и твердой уверенностью, что и работать в такой стране будет легко, весело и беззаботно.. Но столкнувшись с реалиями жизни - поиск работы, жилья, а также очень суровой работы, ничем не легче, а порой и труднее чем в России очень быстро охлаждают их пыл. Так что ищущие "красивую жизнь" отсеиваются в первый же сезон, а остаются только самые обыкновенные люди - каких мы видим с Вами в любой турфирме России - трудяги, пашушие порой до поздней ночи, а подчас и по 48 часов без отдыху".

Николай Салихов

Вт июн 28, 2005 11:50  

Наши мнения как видите, совпадают.

Перспективы, конечно есть. Представьте себе работодателя, даже с такой небольшой зарплатой, этот иностранец по расходам для компании выходит как 5-7 тайцев. То есть если работник, занимающий позицию менеджера сможет своим трудом значительно больше зарабатывать денег для компании, чем местный персонал и с каждым годом увеличивать этот показатель, то и его зарплата может расти пропорционально. Максимум в зарплате думаю тыс 40-60 бат, лет через 5 -7 работы.. ну а должность.. думаю до Директора направления дойти может.

Ведущий эфира

Вт июн 28, 2005 11:57  

Итак, мы определились со статьей доходов, теперь давайте поговорим о расходах. Наша читательница Ирина интересуется, как обстоит вопрос, например, с жильем: за чей счет идет проживание и сколько оно стоит? От себя добавлю: сколько тратится на еду, связь, транспорт? Что из этого оплачивает компания, а что сам работник?

Ведущий эфира

Вт июн 28, 2005 12:04  

Вот к нам подключился эксперт Юлия Сегал, которая рассказала, как обстоят дела с заработком в Турции. По ее словам, русские аниматоры получают вполне приличную з/п в сетевых отелях, от 500 евро, + проживание-питание, билет (домой и из дома), страховка. При этом реально заработать можно больше, ведь расходов практически нет.
Последний раз редактировалось Ведущий эфира Вт июн 28, 2005 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Николай Салихов

Вт июн 28, 2005 12:04  

Для начала скажу, что расходы разные в разных городах страны :) , например для Бангкока жильё (нормальное, не супер) от 10 000 в мес, еда 7-8 000 в мес, коммунальные расходы, электричество, вода и телефоны 5-8000 в мес .. грубо говоря прожиточный минимум иностранца 20 000 в мес…
Что оплачивает компания ?.. как договоритесь.., в своё время я работал на Global Union Express и они оплачивали только один мобильный телефон, все. Остальное было за мой счет.

Ведущий эфира

Вт июн 28, 2005 12:16  

К беседе подключился еще один со-эксперт из Таиланда, Юрий Денисович, который так расписал статьи расходов:

"Не менее 100 долларов на телефон в месяц с учетом звонков в Россию. Питание и проживание - не менее 150-200 долларов на человека".

Что же это получается: чистая прибыль начинающего менеджера в Таиланде составляет около 150-200 долларов, и это не считая затрат на досуг :lol: и только лет через 5-7 эта сумма существенно возрастет! Предположим, что нас все это устраивает. Кем же должен быть соискатель, чтобы заинтересовать работодателя?

Николай Салихов

Вт июн 28, 2005 12:27  

Если человек хочет найти работой за границей, то для начала ему стоит посмотреть, что особенного он может предложить иностранному работодателю, что бы тот нанял его, а не местного работника, особенно учитывая, что иностранец, работодателю обходится очень дорого. Конечно же необходимо знание языка (языков, например в Тае нужно говорить по-английски и хотя бы немного по-тайски), потом хорошие рекомендации, опыт работы и четко обоснованные плюсы данного менеджера, по сравнению с другим соискателем на ту же должность. Если человек, будет «на голову выше» остальных претендентов, то только тогда у него есть шанс на нормальную, легальную работу и карьерный рост.
Я вижу идеального соискателя в Таиланде, как мужчину, лет 35, с опытом работы в крупной компании в России от 5 лет, отличным знанием операторской работы и в частности работы с тур агентствами. Человек прекрасно говорит по-английски, хотя бы немного владеет тайским , а так же имеет отличные рекомендации предыдущих работодателей.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 579 гостей