ТУРЫ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ. КАК ИХ ПРОДАВАТЬ?

Модератор: Administrator

Татьяна Суржикова

Чт июл 07, 2005 14:03  

К сожалению, не всегда удается взять билеты по номинальной стоимости. На крупные мероприятия билеты в кассах купить сложно, а иногда просто невозможно. Например, на Чемпионат мира или Европы по футболу можно бронировать билеты на официальных сайтах, но это не дает гарантии получения билетов. Если спрос превышает выделенную квоту, то билеты разыгрываются в лотерее. Когда заканчивается возможность приобретения билетов из официальных источников, мы вынуждены обращаться к услугам брокерских компаний.
У брокеров стоимость билета определяется спросом на него и может превышать номинал и в 2, и в 3, и даже в 10 раз. Здесь надо быть очень осторожными, т.к. можно нарваться на мошенников. Поэтому мы работаем с теми брокерами, которым доверяем и которых знаем не первый год.

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт июл 07, 2005 14:06  

Татьяна, напоследок я не могу не затронуть тему, которая звучала в появившейся вчера ветке форума: как быть с теми видами спорта, которые пока не пользуются такой "массовой" популярностью, как футбол или хоккей. Звучало мнение курильщика Laska: "мне, как оператору, не выгодно делать пакеты на биатлон, шоссейно-кольцевые гонки и вообще на любые другие виды спорта кроме футбола и хоккея. Не выгодно, так как велик риск, что места в гостиницах подвиснут, а я не наберу группу." Вы согласны с этим? И есть ли какая-то надежда на то, что ситуация изменится?

Татьяна Суржикова

Чт июл 07, 2005 14:12  

Я тоже пыталась сделать программы на другие события и другие виды спорта. Но никуда не деться от реальной ситуации: если футбол любят больше (это мировая тенденция), то от того, что мы будем предлагать программу на биатлон, популярность этого вида спорта ощутимо не повысится. Поэтому мы остановились на том, что групповые программы делаем только на те события, к которым есть стабильный интерес. На остальное мы предлагаем оформлять поездки в индивидуальном порядке.

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт июл 07, 2005 14:13  

И, резюмируя, последний вопрос - как к Татьяне, так и к Игорю: чем все же такой продукт, как спортивные туры, может быть интересен для турагентства?

Татьяна Суржикова

Чт июл 07, 2005 14:15  

Уникальный продукт, такой как поездка на любое спортивное мероприятие, позволяет привлечь новых клиентов и удержать старых. Кроме того, это дает расширение ассортимента, дополнительную прибыль в низкий сезон и высокие комиссионные вследствие того, что туры, как правило, дорогие.

Oksaniko
Сообщения: 188

Чт июл 07, 2005 14:28  

А Игорь ответил так: "Как дополнительный маркетинговый инструмент привлечения клиентуры. Это раз. А два - просто нам это нравится. Сам болельщик со стажем, поэтому мне это интересно."

Попробуем подвести краткие итоги нашей сегодняшней беседы. Продавать спортивные туры, вобщем-то, не так уж сложно. Конечно, хорошо бы все же немного разбираться в тех видах спорта, поездками на которые вы "торгуете". Наибольшей популярностью в России пользуются поездки на футбол и хоккей, а остальные виды спорта предполагают, все же, индивидуальное обслуживание. И эта ситауция вряд ли изменится в ближайшее время.

А теперь - кое-что новое в проведении онлайн-эфиров. Начиная с сегодняшнего дня по итогам общения эксперт будет определять, какой из прозвучавших вопросов показался ему наиболее интересным, а курильщик, задавший этот вопрос, получит фирменную футболку раздела "Конструктивно". Татьяна Суржикова решила отдать этот приз Domino которая больше всех переживала за обсуждаемую тему!
Поздравляем Domino и просим ее позвонить в редакцию и договориться о получении приза!

А с Татьяной мы прощаемся и благодарим за живую и содержательную беседу! Вопросы, не прозвучавшие в ходе онлайна, мы выложим на форуме, и Татьяна на них ответит. Также большое спасибо директору агентства "Остров сокровищ" Игорю Селиванову, который выступал соэкспертом в сегодняшнем эфире.
Последний раз редактировалось Oksaniko Чт июл 07, 2005 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна Суржикова

Чт июл 07, 2005 14:31  

Спасибо вам большое, уважаемые болельщики и сочувствующие! Мне кажется, что спорт очень близок к сфере туризма по накалу страстей, динамике, непредсказуемости. Поэтому желаю агентам не бояться болельщиков с их "странными" запросами. Они хорошие ребята, а у вас есть возможность сделать их счастливыми!
Спасибо также ИС "БАНКО" за то, что затронули такую интересную тему!
До встречи на форуме!

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Чт июл 07, 2005 15:13  

Татьяна, спасибо! Успехов Вам и удачи!

P.S. Прислушайтесь, плиз, к тому, что сказал относительно "заблаговременности" по ЧМ-2006 в Риге. Надеюсь, мои "опасения" до Вас "донесли"...

Аватара пользователя
Сольвейг
Сообщения: 3008

Чт июл 07, 2005 15:19  

Ответное спасибо. Мне кажется огромным прогрессом уже то, что эта тема поднялась - пусть пока и лишь о футболе :-)))
Jeg liker å være usikker
(Ole Einar Bjørndalen)

Oksaniko
Сообщения: 188

Пт июл 08, 2005 9:59  

Как и обещала, выкладываю вопросы, не прозвучавшие во время эфира.

1. Добрый день! А сколько народу едет в Монако поддержать ЦСКА?
Sportius, Москва

2. Насколько интересны туры с эконом-размещением для оператора? Ведь перелет обычно регуляркой, т.е. даже места на чартере вы такими группами не закрываете. Стоит ли вообще овчинка выделки?
Domino

3. Татьяна, могут быть проблемы с билетами, если за полгода начнете готовиться к ЧМ-2006 по хоккею.
В Риге будет не так уж и много мест в строящемся ледовом дворце...
А как с местами в отелях? Некоторые отели уже на "стопе" на время чемпионата?!
tambovskii_volk

Татьяна Суржикова

Пт июл 08, 2005 10:36  

1. Сейчас рано говорить про точное количество человек, так как продажи в полном разгаре. Но, предполагаю, что болельщиков будет более трех тысяч.

2. Действительно, часто чартерные туры с эконом размещением невыгодны для туроператора, так как возможные риски несоразмеримы с возможной прибылью. В этом случае все зависит от спроса, - если рейс заполняется "на -ура" - проблем нет, если загрузка плохая - то лучше заблаговременно отказаться от такой программы.

3. На любой Чемпионат, в том числе и на Чемпионат мира по хоккею, организаторы блокируют порядка 80% мест в отелях и квоты на входные билеты. Мы ежегодно работаем с организациями, которые имеют доступ к этим квотам, поэтому где-то за полгода мы вывешиваем программу, в которой предлагается и отели, и билеты. Туристы, которые оформляются заблаговременно, имеют возможность выбрать отель и заказать ту категорию билетов, которую они хотят. Чем ближе к началу события, тем, соответственно, меньше выбор.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пт июл 08, 2005 11:20  

Татьяна, по пункту № 3.

Может у Вас так и получится, но скорее всего всё упирается в стоимость.

Знаю, что весной выкуплен в одном отеле в 30 минутах езды от центра Риги блок мест (40) по цене...5 (пять!!!) $ с человека в сутки!

Риск не присутствует, даже небольшой. А уж финансовых потерь точно не будет.

За полгода же до начала ЧМ таких цен в отелях, даже на окраине города, не будет!...

Татьяна Суржикова

Пт июл 08, 2005 11:34  

Если это предложение о сотрудничестве, вышлите информацию на мой мейл sport@utsmow.ru :)

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пт июл 08, 2005 11:40  

Татьяна Суржикова писал(а):Если это предложение о сотрудничестве, вышлите информацию на мой мейл sport@utsmow.ru :)


Приёмом с 1998-го года наше ТА не занимается (об этом в Курилке несколько раз упоминал), иначе давно бы выслал.

Но если возникнут трудности с размещением Ваших болельщиков в отелях Риги и городах-спутниках, постараюсь Вам помочь, поскольку старые связи и дружеские отношения сохранились.

Удачи и успехов Вам лично и вашему ТО !

Татьяна Суржикова

Пт июл 08, 2005 12:01  

Спасибо Вам большое. Это очень важно - иметь хороших и верных партнеров. Соответственно, если Вам нужна будет помощь, - пожалуйста, обращайтесь. Буду рада помочь в меру своих возможностей.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2329 гостей