ЭКСТРЕННЫЙ ОНЛАЙН-ЭФИР. ЕГИПЕТ: ЧТО БУДЕТ С ТУРИЗМОМ?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
User2107
Сообщения: 2808
Контактная информация:

Чт июл 28, 2005 10:46  

Можно и мне высказать свое мнение?

Во-первых, ни одна страна в мире не может дать никаких гарантий, что на ее территории никаких терактов никогда не случится.
Они были в СССР, вспомните взрывы в московском метро, устроенные армянскими националистами. А уж какая была система контроля жесткая и суровая. Но- случилось.
Они были в Саудовской Аравии. Назовите страну, где бы народ жил ЕЩЕ лучше, чем в Саудии.
Но и там совершались теракты. Да еще в самых святых для мусульман местах.
И что такое: -"Спецслужбы Израиля предупреждали"..?
И армериканские спецслужбы предупреждали накануне 11-го сентября о готовящихся терактах.
Про Россию вообще говорить нет смысла. Уж как чеченцы предупреждали, и тем не мене взрывы домов, "Норд Ост", Беслан и др. оказались ПОЛНОЙ НЕОЖИДАННОСТЬЮ и для народа, и для властей.
Сейчас, в Дагестане каждый день происходят взрывы - и что?

Если сравнить сколько терактов было в Египте, и сколько за то же самое время в России, Испании, США, Израиле идругих странах, то сразу станет понятно, почему русские туристы не боятся ездить в Египет.

Я помню:
-расстрел 17 (могу ошибиться) греческих туристов, которых приняли за израильтян, в Каире. (точной даты не знаю. об этом расстреле слышал со слов египтян)
-обстрел круизных кораблей из ружей (про жертвы, точное место не знаю - о том, что это было, слышал от египтян. якобы после этого отменили круизы Александрия-Ассуан)
-нападение на туристические автобусы у каирского музея осенью, кажется, в 96 году. 9 погибших немцев.
- расстрел туристов в храме Хатшапсут - 64 погибших туристов. Через месяц после музея.
- недавний взыв в Табе
- недавний взрыв в Каире на рынке Хан Эль Халили (4 погибших туриста)
- недавние непонятные взрывы в Каире
- последние взрывы в Шарме и Каире (каирские опять непонятные)

Вот вроде и все, что произошло в Египте с 1993-го года. Если я что-то пропустил, то дополните.

Государство постоянно предпринимает самые жестокие меры против потенциальных террористов, и постоянно усиливает меры по охране иностранцев. Причем это - комплексные меры, начиная от усиления контроля за египтянами, въезжающими в курортные районы, и кончая строительством новых дорог, для уменьшения количества аварий.

Кроме того, в отличии от терактов в Израиле, Ираке и даже у нас - в России, где какая-то часть населения рассматривает террористов как героев, "положивших жизни на алтарь борьбы", население Египта, получив шоковый удар после расстрела в храме Хатшапсут, относится к террористам резко отрицательно.

Слишком много рядовых египтян получают стабильный доход от туризма. Рабочие на стройках отелей, крестьяне, продающие свою продукцию закупщикам отелей, рабочие, делающие мебель для отелей и т.д.

Страна живет спокойно, народ медленно, но верно богатеет, на протяжении всей истории христиане и мусульмане живут вместе.
Никто не запрещает молиться, или пить спиртное, и каждый живет так, как позволяет ему жить собственная совесть.

Туризм помогает решать самую главную проблему Египта - перенаселение. Пусть небольшой, но начался отток населения из долины Нила в новые города.
Началось освоение средиземноморского побережья.

Наверное поэтому последние теракты были организованы вне Египта, да и сами исполнители, похоже, не египтяне. Даже их требование к христианам покинуть Египет, звучащее очень серьезно для Саудовской Аравии, или Йемена, в Египте звучит глупо.

Если проанализировать эту информацию, то можно уверенно сказать, что сейчас поток туристов в Египет будет зависеть от нескольких факторов:

- Положение в Европе. (если там продолжатся "лондонские" взрывы, то европейцы, привыкнув, перестанут бояться ехать в Египет.
- Положение в Египте. (если там произойдет новый, столь же страшный теракт, то европейцы опять несколько лет будут бояться приезжать.
если теракты будут "непонятными", то поток возобновится)

Что касается потока туристов из России, то возможно прогнозировать его увеличение:
- Цены на отели, несомненно, опустятся, и в Египет вновь поедут те, кому отдых в пследние годы стал не по карману.
- Положение внутри России настолько неспокойное, что Египет - это просто остров стабильности и тишины.
- Возросло качество отдыха - новые отели, система все включено и т.д. о чем я писал в другой ветке.

Прогноз на обстановку в Египте:
- Сейчас правительство получило карт-бланш (правильно написал?), на лечение своей "головной боли" - бедуинов. Особенно синайских.
Если подтвердится "пакистано-бедуинская версия", то, наверное, и Израиль даст добро на ввод египетской армии на Синай.
Бедуинскую вольницу разгромят. Дыры на границах закроют.
Паков и других товарищей из "сомнительных" стран, возьмут под жесткий контроль.
В ближайшие несколько лет терактов не будет. А там найдется новая дырка и история повторится.
Я приношу свои извинения, если повторил кого-то из участников разговора.

Аватара пользователя
AlfaBet_156SW
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 5223

Сб июл 30, 2005 16:52  

User2107 писал(а):Можно и мне высказать свое мнение?




Готов подписаться под каждым словом.

Santiago

Вс июл 31, 2005 23:14  

Умница 2107. Отлично высказался.

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Пн авг 01, 2005 9:01  

был не так давно оч. популярный вопрос: А где Вы были во время путча?
Оч хотелось бы узнать где было все руководство или те люди которые хоть в какой то степени могли ответить на вопрос "Что делать?" в ту самую субботу. Отказов от поездок было мало лиш потому, что в офисах сидели "дети" и ничего вразумительного ответить не могли. Вот и были наши ПЦ в очередной раз раком поставлены.
....если лошадь сдохла-слезь!

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пн авг 01, 2005 10:18  

Хорошие новости за воскресенье: приземлилось в Шарме свыше 50 бортов и свыше 5 тысяч туристов прибыло на отдых...

Значит, шок прошёл быстро.

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Пн авг 01, 2005 18:17  

tambovskii_volk писал(а):Значит, шок прошёл быстро.


просто состояние шока становица в нашей жизни обычным явлением.
к сожалению.
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пн авг 01, 2005 18:35  

karga писал(а):
tambovskii_volk писал(а):Значит, шок прошёл быстро.


просто состояние шока становица в нашей жизни обычным явлением.
к сожалению.


Вообще-то из 55-и воскресных бортов в Шарме российских было не так уж и много...

Получается, что и у западных туристов "привыкание"...

Rustam

Вт авг 02, 2005 12:48  

Это связано еще и с тем, что сотрудники МИДов Италии, Франции, и некоторых других не рекомендовали ехать своим гражданам в Шарм, а теперь ситуация изменилась. Я сам случайно попал на конференцию в Домине, где посол Италии как раз это и подтвердил, так что уже сейчас в Нааме полно народу. Кроме того мэр Шарма заявил, что запретит снижать цены хотельерам.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2289 гостей