ЭКСТРЕННЫЙ ОНЛАЙН-ЭФИР. ЕГИПЕТ: ЧТО БУДЕТ С ТУРИЗМОМ?

Модератор: Administrator

каталина

Вт июл 26, 2005 11:34  

А как прошел первый рабочий день после трагедии? Как развивалась ситуация в понедельник? Звонки от агентств и клиентов поступали?

Анна Подгорная

Вт июл 26, 2005 11:38  

Во-первых, я бы хотела еще сказать, что мы готовы всех желающих вывезти, мы собирали списки тех, кто хочет покинуть этот курорт, нужно было решить какой самолет поднимать. По аналогии, как это было случаем со взрывом в Hilton Taba.Но таких туристов не оказалось.
Что касается понедельника, то звонки были рабочие: есть ли места, на какую дату, какие отели можно продавать – то есть обычные звонки по продажам.

каталина

Вт июл 26, 2005 11:41  

Анна, давайте ответим на вопрос, который поступил от Галины (она же mama):
«Мои клиенты вылетают в Хургаду 29.07. Мама с двумя детьми едет впервые. Наслушавшись и насмотревшись СМИ , она просит хотя бы " передвинуть дату" на более позднюю. А оператор выставляет штрафы по полной программе. Не считаете ли вы, что в данной ситуации, такое поведение оператора не этичным?
Многие операторы без штрафов идут на перебронь.Понимая, что нельзя ставить людей в безвыходные ситуации.
Тем более, что хорошего отдыха при таком настрое не получится».

Ведущий эфира

Вт июл 26, 2005 11:45  

К нам продолжают поступать вопросы, адресованные советнику по туризму посольства Египта в Москве Саиду Нофалю. Как мы уже отметили в начале эфира, г-н Нофаль не смог подъехать в нашу редакцию и недоступен для комментариев. Тем не менее все поступившие в ходе эфира вопросы мы ему обязательно передадим.

Напоминаю также, что за ходом беседы сегодня следят соэксперты - Дмитрий Симонов (Скайвей) и Светлана Голубничая (ICS Travel)

Пользуйтесь кнопкой "Задать вопрос гостю эфира" и пожалуйста, помечайте, кому вы их адресуете. :wink:

Анна Подгорная

Вт июл 26, 2005 11:46  

Я не знаю, о каком туроператоре идет речь, мы штрафных санкций в случае переноса тура на более позднюю дату не выставляем.
Что значит этично или неэтично? Мы говорим не об этике, мы говорим о корректном поведении в бизнесе. Подобные меры как штрафы некорректны.

каталина

Вт июл 26, 2005 11:51  

Анна, как, на Ваш взгляд, будут развиваться события в ближайшие две недели? Можно ли составить хотя бы приблизительный прогноз развития событий, исходя из опыта предыдущих терактов: взрыва в Табе осенью 2004 и расстрела немецких туристов в Луксоре в 1997?

Анна Подгорная

Вт июл 26, 2005 11:56  

Дело в том, что когда это было в 97 году, это потрясло всех. В Египет просто прекратили массово летать. Это было потрясением. Конечно, Министерству по туризму Египта и всем египетским принимающим компаниям пришлось приложить массу усилий, чтобы вернуть туристов в Египет. Первыми кто туда вернулся, были русские туристы.
В основном это было из-за совершенно низких цен на отдых. В то время низкие цены были очень актуальны для продаж.
Что касается взрывов в Табе осенью прошлого года, безусловно, это событие снизило спрос на курорты Египта, но ненадолго. И цены в то время катастрофически не опускались, поскольку демпинговые цены перестали быть определяющим фактором продаж. Думаю, что снижение спроса после трагедии в выходные дни, а оно составило около 50 %, продержится еще недели две-три. Но многократного снижения цен на турпакеты ожидать не следует.

каталина

Вт июл 26, 2005 11:58  

Получается, скидок туристы не дождутся? А ведь многие клиенты на это надеются.

Анна Подгорная

Вт июл 26, 2005 11:58  

Скидки будут, но цены не будут предельно низкими. Дело в том, что некоторые туроператоры опускали цены до уровня демпинговых и до терракта, стремясь увеличить объем продаж.

каталина

Вт июл 26, 2005 12:00  

А как по, вашему мнению, поведут себя египетские хотельеры?

Анна Подгорная

Вт июл 26, 2005 12:02  

Если провести аналогию с прошлыми годами, когда происходили терракты на территории Египта, то скорее всего они дадут скидки. Какими будут эти скидки в абсолютном исчислении - пока трудно сказать.

каталина

Вт июл 26, 2005 12:05  

Анна, я сейчас читаю письмо от читательницы по имени Анхар. Она не согласна с Вашей репликой, прозвучавшей в самом начале эфира. Цитирую:
«Откуда люди могли узнать о том, что будет рейс для желающих покинуть Египет????

Как человек, третьи сутки читающий и слушающий практически все возможные новости, могу категорично заявить, что информация о рейсе НЕ ПРОХОДИЛА нигде.

Так подобные дела, простите, не делаете.
СЕйчас вы заявляете, что якобы не нашлось желающих вылететь в Москву.
А я считаю, что они были. А пустой борт свидетельствует только о том, что информация о нем ОТСУТСТВОВАЛА»

Анна Подгорная

Вт июл 26, 2005 12:08  

Да действительно информация о том, что все желающие могут покинуть Sharm El Sheih в Москве не проходила, поскольку мы собирались вывозить своих туристов из Египта, а не из Москвы. Информацию наши гости получали в отелях, где они отдыхали, от наших гидов.

каталина

Вт июл 26, 2005 12:15  

Вернемся к вопросу цен. Сегодня появилась информация о снижении в 2 раза аэропортового сбора для иностраных авиакомпаний, летающих в Шарм-Эль-Шейх. Может ли этот фактор сказаться на стоимости турпакетов?

Анна Подгорная

Вт июл 26, 2005 12:18  

Вероятно да, но у иностранцев очень жесткий подход к случившемуся, я не думаю, что иностранные туристы в скором времени полетят на курорты Египта.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2349 гостей