ЭКСТРЕННЫЙ ОНЛАЙН-ЭФИР. ЕГИПЕТ: ЧТО БУДЕТ С ТУРИЗМОМ?

Модератор: Administrator

Ведущий эфира

Пн июл 25, 2005 16:17  

Добрый день, уважаемые участники форума. Мы начинаем экстренный онлайн-эфир, посвященный чрезвычайной ситуации в Шарм-эль-Шейхе. Сегодня у нас в гостях Анна Подгорная, генеральный менеджер по продажам компании "Пегас Туристик", также на связи соэксперты - Светлана Голубничая, руководитель египетского отдела компании ICS Travel Group, а также Дмитрий Симонов, директор компании "Скайвей".

К сожалению, Юрий Щегольков ("Тез Тур") и Саид Нофаль, советник по туризму посольства Египта в Москве, не смогли сегодня подъехать, но накануне вечером наш корреспондент взял у г-на Нофаля блиц-интервью: с него и начнем, беседа пойдет, так сказать, в записи - с диктофона.
Пресс-релиз руководства группы компаний TEZ TOUR

Тем временем Анна Подгорная подготовится к эфиру.

К нам уже поступают вопросы и мы обязательно на них ответим. Используйте кнопку "Задать вопрос гостю онлайн-эфира" или e-mail news@tourdom.ru
Последний раз редактировалось Ведущий эфира Вт июл 26, 2005 12:59, всего редактировалось 2 раза.

Ведущий эфира

Вт июл 26, 2005 11:00  

Итак, первый вопрос к Саиду Нофалю.

Господин Нофаль, Как вы оцениваете ситуацию в Шарм-эль-Шейхе после террористических актов? Как обеспечивается безопасность туристов на этом и других курортах Египта? Приняты ли дополнительные меры безопасности в отелях, аэропортах и на въезде в курорты?

Саид Нофаль

Вт июл 26, 2005 11:02  

Президент прилетел в Шарм, дал указания по безопасности. Оттуда сразу вылетел в Хургаду для того, чтобы иметь уверенность, что на всех курортах Египта все спокойно на 100%. Усилили безопасность мэрии, министерства внутренних дел - не только места, где бывают туристы: в гостиницах, ресторанах, но и в аэропорту, и на автостоянках, и на дорогах, и на воротах, и везде-везде.

Ведущий эфира

Вт июл 26, 2005 11:03  

Насколько ощутимыми, на ваш взгляд, будут последствия террористических актов для российско-египетского туризма?

Саид Нофаль

Вт июл 26, 2005 11:05  

Конечно, это очень серьезное дело. Но я считаю, что эти акты - это несчастный случай. Конечно, в будущем подобные ситуации будут иметься ввиду. Но я считаю, что Египет для россиян - одно из основных направлений не толко летом, но и зимой. И мы с Россией будем делать все, что возможно для безопасности туристов. И вы в курсе, что президент Путин отправил телеграмму президенту Мубараку и выразил соболезнования, и отметил, что бороться с терроризмом нужно на международном уровне. Что касается изменений потока туристов… Возьмите весь мир сейчас. Где спокойно? Например, я разговариваю с людьми об авариях на самолетах. Но кто не летит? Поэтому если спад спроса и будет, то к началу ближайшего сезона все нормализуется. И это касается, кстати, туристов не только из России, но и из остальных стран.

Ведущий эфира

Вт июл 26, 2005 11:06  

Считаете ли вы возможным запуск дополнительной рекламы туристических возможностей Египта в России?

Саид Нофаль

Вт июл 26, 2005 11:07  

Этот вопрос рассматривается. И в ближайшие пригласим туроператоров из России в Шарм, чтобы там на месте вместе подумать, что нам делать по поводу рекламы, по поводу совместной работы. То же самое и с журналистами. В самое ближайшее время пригласим нескольких российских журналистов, чтобы они сами все увидели. И реклама, думаю, будет усиливаться.

Ведущий эфира

Вт июл 26, 2005 11:09  

И еще один вопрос, который поступил вечером в понедельник от одной из наших читательниц по имени Ольга. Цитирую:
"...Находите ли вы необходимым (или хотя бы возможным) выпуск силами вашего ведомства специальных памяток-брошюрок по личной безопасности туристов в Египте и обеспечение российских турагентств этими буклетиками, чтобы турагентства раздавали их туристам? Поскольку в связи с последней трагедией, вероятно, появятся новые рекомендации для агентств и для туристов именно по безопасности."

Саид Нофаль

Вт июл 26, 2005 11:10  

Все мы под Богом ходим. В Москве, например, бывают взрывы в метро. И что? Мы все равно там сидим, ходим. Если что-то случится - не убережешься. Поэтому давайте просто все вместе будем молиться, чтобы мир был безопасным. Не только в Египте, но и в России, и в Афганистане, и в Англии, и в Америке, и в Японии, и во всех странах мира. Вот вспомните: в Луксоре в 97-м была трагедия. Люди думали, что это только в Египте: Египет - это терроризм. И через несколько лет, когда это повторилось в нескольких крупных городах мира - даже в Америке - что это было? Это значит, что все главы государств должны, все страны должны бороться с терроризмом. Потому что терроризм - он везде. Поэтому, думаю, люди теперь и сами понимают, что неизвестно, что случится через 5 минут. Если, например, я сижу в здании, где сейчас живу. А через 10 минут случится какое-нибудь землетрясение. Откуда я знаю, что оно будет? А по инструкции в подобном случае нужно выходить на улицу и ждать. Мы просто надеемся на мир. А то всем людям придется сидеть дома за закрытой дверью и только кушать и спать.
Спасибо вам за заботу. И надеюсь, что в ближайшие годы и сотни лет в мире все будет спокойно.

каталина

Вт июл 26, 2005 11:17  

Итак, это было интервью с Саидом Нофалем, записанное нашим корреспондентом в понедельник вечером. Мы тоже надеемся, что подобные трагедии больше не произойдут, но, тем не менее, сейчас нам предстоит разбираться с последствиями случившегося.
Анна, скажите, каковы первые последствия произошедшего? Теракты пришлись на выходные, когда в Египет традиционно вылетали чартерные рейсы из России. Как вели себя туристы, отправлявшиеся на курорт сразу после взрывов? Были ли те, кто не явился на борт?

Анна Подгорная

Вт июл 26, 2005 11:25  

Мы ожидали гораздо худшей ситуации, поскольку отказавшихся у нас не было. Единственное, что мы предложили в случае если туристы передумали, чтобы можно было поменять страну – Турцию или Тунис. Это было для того, чтобы думать о людях, об их отдыхе, как так люди уже запланировали свой отпуск и уже были готовы лететь. Полной ануляции связанной именно с этим событием не было. Порядка 10 броней пребронировалось - всего это 20-25 человек.
Сейчас это предложение тоже действует. На данный момент потери продаж небольшие.

каталина

Вт июл 26, 2005 11:29  

Насколько мне известно, в Европе в таких случаях существуют временные ограничения, например, TUI разрешил клиентам перебронировать туры до 5 августа. Вы тоже придерживаетесь этого принципа?

Анна Подгорная

Вт июл 26, 2005 11:29  

У нас таких ограничений нет. Это связано и с тем, что глубина продаж небольшая и связано с тем, что мы сами принимаем решения. У нас нет рамок и соответствующих инструкций, мы сами решаем как ему вести себя в таких случаях. Определяющим является не только бизнес интересы, но и личные отношения к людям и трагедиям.

каталина

Вт июл 26, 2005 11:31  

Анна, работают ли сейчас отели Movenpick и Ghazala Gardens? Что с туристами, которые там проживали? Много ли среди них россиян?

Анна Подгорная

Вт июл 26, 2005 11:32  

Мне трудно комментировать эту ситуацию, поскольку наших туристов там не было, я могу предположить, что их разместили в других отелях. Ghazala не работает, Movenpick работает.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: FROZEN и 2312 гостей