ЭКСТРЕННЫЙ ОНЛАЙН-ЭФИР. ЕГИПЕТ: ЧТО БУДЕТ С ТУРИЗМОМ?

Модератор: Administrator

Ведущий эфира

Вт июл 26, 2005 12:19  

На линии наши соэксперты - Дмитрий Симонов и Светлана Голубничая, которые также делятся своим мнением по поводу последствий терактов в Египте:

ICS Travel Group, Светлана Голубничая:
"...У нас за вчерашний день аннуляций не было. Возможно это обусловлено
тем, что основной поток наших туристов направляется в Хургаду, но и
ожидаемого повышения спроса на август тоже нет. Вероятно в ближайшее
время операторам придется скорректировать планы на август и
сентябрь.
Что же касается Египетских хотельеров, то они сейчас ожидают решения западных операторов, от
этого будет зависеть их ценовая политика в отношении русского рынка.
По опыту прошлого года, можно предположить, что существенно цены
снижены не будут, разве что на ближайшие даты, а потом все опять
войдет в норму."


Скайвэй – Дмитрий Симонов
"...Отказов не много – 7%, русские туристы – это русские туристы, я думаю через неделю ситуация стабилизируется"
Последний раз редактировалось Ведущий эфира Вт июл 26, 2005 12:57, всего редактировалось 1 раз.

каталина

Вт июл 26, 2005 12:20  

Пишет tambovskii_volk. Он хочет уточнить: «Уважаемая Анна! Вы говорите о снижении спроса на Египет примерно на 50% в ближайшие 2-3 недели. Это касается только Вашего ТО, поскольку есть другие ТО, заявляющие с 6-9.08. о РАСШИРЕНИИ программ по этой стране?!»

Анна Подгорная

Вт июл 26, 2005 12:22  

Нет, это касается не только нашей фирмы, я считаю, что такая ситуация сложится на всем рынке, но тем не менее, смотрю на будущие продажи с оптимизмом, по крайней мере надеюсь на успешный осенне-зимний сезон.

каталина

Вт июл 26, 2005 12:23  

Анна, а в работе Вашей компании что-нибудь изменилось после теракта?

Анна Подгорная

Вт июл 26, 2005 12:23  

Нет, ничего не изменилось, мы продолжаем работать в обычном режиме.

Ведущий эфира

Вт июл 26, 2005 12:25  

...Несколько минут назад наша журналистка Оксана Никонова получила комментарий генерального директора компании "Мостравел" Рабсона Мамедова, который также высказал свой прогноз развития событий в Египте:

"...Теракты произошли в пятницу, а в субботу у нас вылетали два рейса в Шарм-эль-Шейх. Они были заполнены целиком. Реакция наступила в понедельник, когда началось снижение продаж на 35-40%. Случаи отказов были единичными, в основном люди просили отправить их на другие курорты или в Турцию, и мы всем шли навстречу.
Что будет дальше? Насколько я знаю, информация о снижении аэропортовых сборов пока не подтверждена, мы платим так же, как и платили. Если даже она и снизится вполовину - это копейки. Снижать цены на проживание в отелях нереально - сейчас там низкий сезон, и хотельеры и так выставляют цены по минимуму. А к наступлению высокого сезона ситуация должна нормализоваться. Думаю, это произойдет в ближайшие недели. К сожалению, теракты сейчас происходят и в России, и в Лондоне, но жизнь продолжается".

каталина

Вт июл 26, 2005 12:35  

Вопросы продолжают поступать. Анна, давайте ответим Анхар, она прислала очень возмущенное письмо, которое я, с вашего позволения, зачитаю полностью:
«т.е. вы проводили вывоз только своих туристов, до граждан России, которые - может быть, за деньги, хотели бы, возможно, вылететь этим рейсом домой, вам и дела не было?

Простите мое возмущение, но сегодня я получила виртуальный "плевок" от одной неуравновешенной гражданки, которая попыталась поставить лично МНЕ в вину, что "если бы ты помочь людям хотела, ты бы объявила о том, что будет вывозной рейс".

Мне не понятна позиция разделения туристов в такой ситуации на ЗАПЛАТИВШИХ и НЕ ЗАПЛАТИВШИХ деньги вашему ТО.

К вашему сведению, ВАШИ сотрудники всполошили мир известием о двух якобы пропавших туристах. А сообщить о том, что они нашлись, потрудились только с очень большим опозданием.
Первая новость о том, что людям ничего не угрожает и их близким не следует больше волноваться, ПРОШЛА ПО ЭХУ МОСКВЫ СО ССЫЛКОЙ НА МЕНЯ, продающую туры в ИОРДАНИЮ.

Анна: вашей компании не стыдно за такое реагирование в критической ситуации?»

Анна Подгорная

Вт июл 26, 2005 12:42  

Уважаемая Анхар! Еще раз повторяю, МЫ НЕ ВЫВОЗИЛИ СВОИХ ТУРИСТОВ, а только предложили желающим покинуть курорт. Мы не брали, и никогда не будем брать денег за вывозные рейсы из «горячих точек»! Возможно, возмущение вашей туристки обоснованно. Я не знаю, от какого туроператора Вы бронировали тур для Вашей клиентки. И если бы Вы хотели ей помочь, Вы бы позвонили своему туроператору, либо в любую другую крупную компанию с просьбой о помощи. Уверена, что Вам обязательно помогли бы.

каталина

Вт июл 26, 2005 12:45  

Скажите, Анна, насколько сильными будут последствия в долгосрочной перспективе? Сколько времени потребуется, чтобы сгладить негативный эффект от терактов?

Анна Подгорная

Вт июл 26, 2005 12:47  

Я уже косвенно отвечала на этот вопрос. Чтобы сгладить негативный эффект от террактов потребуется две-три недели. Тут многое будет зависеть от того, как поведут себя средства массовой информации. Не секрет, что очень часто негатив «раздувается» и усиливается некоторыми СМИ. Так буквально вчера на одном из Интернет-порталов я прочитала сообщение о том, что «Пегас» не досчитался двоих туристов. Это хорошо, что прошла информация о том, что мы всех гостей все-таки пересчитали, но двое «пропавших» были на экскурсии в Иордании в Петре. Мне хотелось бы, чтобы любое подобное заявление изначально все-таки проверялось. Мы столкнулись с очень большими проблемами в 2004 году, когда давались неверные сведения СМИ о погибших и раненных в Хилтоне. А в передаче о взрыве в Кушадасах на одном из телеканалов я увидела целую антологию террактов за последние несколько лет. Зачем?

каталина

Вт июл 26, 2005 12:48  

Читатель по имени Сергей тоже интересуется перспективами. Он спрашивает:
«Известны ли сроки восстановления повреждений курортной части Шарм-эль-Шейха?»

Анна Подгорная

Вт июл 26, 2005 12:53  

Мне такие сроки неизвестны. Этот вопрос должен быть адресован не мне, а Министерству по туризму. Пока перемещения ограничены, введены дополнительные меры безопасности, усилены полицейские блокпосты.

каталина

Вт июл 26, 2005 12:53  

Кстати, о мерах безопасности. Как сейчас обстоит дело с трансфером туристов на экскурсии и в близлежащие к Шарме города? Их сопровождает военизированная охрана?

Анна Подгорная

Вт июл 26, 2005 12:58  

У меня таких сведений нет, все-таки второй рабочий день! Я думаю, правительство Египта предпримет все зависящее от него, чтобы максимально увеличить меры безопасности на своих курортах.

каталина

Вт июл 26, 2005 13:03  

Вернемся к вопросам наших читателей. Сразу два письма о вероятности повтора терактов в Хургаде. Первое – от Роксаны Айнетдиновой:
«Можно ли предположить, что это не последний терракт в Египте и может ли это коснуться другого туристического курорта - Хургады? Спасибо за ответ».
Второе – от читателя пол ником tambovskii_volk:
«Известно, что около двух месяцев назад израильский штаб по борьбе с терроризмом распространил заявление, в котором предупредил граждан страны о возможных терактах на Синае.
Неужели об этом не знали египетские власти?
И не случится ли подобных "несчастных случаев" в Хургаде?»

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2249 гостей