КАК ЭФФЕКТИВНО ПРОДАВАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Ср авг 03, 2005 7:20  

Мифодий
Вопрос: Вопрос Елене
1.Вообще очень радует, что большинство сотрудников крупных компаний прошли обучение по данной теме. Чувствуется и по манере общения и по профподготовке, НО! Любой вопрос, ответа на который нет на сайте или в каталоге компании ставит девочек в полный "ступор", что это? Политика компании или впрямь ниче не знают?


Ответ то где? :D
....если лошадь сдохла-слезь!

МАРКА
Сообщения: 1792
Контактная информация:

Ср авг 03, 2005 9:35  

Юлия для Мифодия
Вопрос: Как Вы считаете какой менеджер может расчитывать на больший успех при работе с ПЦ.
Имеющий за плечами:
Курсы сценического исскуства, школу бальных танцев, вокальную студию и т.д Или чел. практически с духовным вакумом,но нашпигованый до предела новомодными тренингами от дядюшки Сема?
Ответ: артисты......)))

я лучше на другой твой вопрос отвечу)))
Главная фишка – это хорошее настроение и драйв.

P.S. И на спор не ты один выбивал 1 из 1)))

Аватара пользователя
Д М Б
Золотой БРЕНД Курилки, СуперантиБукер, Старожил Курилки-2018
Сообщения: 15812
Контактная информация:

Ср авг 03, 2005 9:39  

МАРКА писал(а):
я лучше на другой твой вопрос отвечу)))
Главная фишка – это хорошее настроение и драйв.



....я бы даже сказала - КУРАЖ !
но с трезвой головой и добрым сердцем
как у Бонивура :D
гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь попой.

оса-это пчела как комар, но только муха !

Елена Дворянчикова

Ср авг 03, 2005 9:44  

Вопрос довольно пространный - скорее риторический. Если бы я обучала этих "девочек", я бы ответила. Поскольку обучала не я, то за других тренеров ответить не берусь - вопрос к ним и к руководству этих компаний. Опять же, какого ответа вы ждете от сотрудников? По знаниям страны, направления, отелям? Эти знания не имеют отношения к тренингу по техникам продаж, это страноведческая информация. . С другой стороны, Вы же пишете "что большинство сотрудников крупных компаний прошли обучение по данной теме. Чувствуется и по манере общения и по профподготовке" - значит результат какой-никакой есть?

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Ср авг 03, 2005 9:51  

Елена Дворянчикова писал(а):Вопрос довольно пространный - скорее риторический. Если бы я обучала этих "девочек", я бы ответила. Поскольку обучала не я, то за других тренеров ответить не берусь - вопрос к ним и к руководству этих компаний. Опять же, какого ответа вы ждете от сотрудников? По знаниям страны, направления, отелям? Эти знания не имеют отношения к тренингу по техникам продаж, это страноведческая информация. . С другой стороны, Вы же пишете "что большинство сотрудников крупных компаний прошли обучение по данной теме. Чувствуется и по манере общения и по профподготовке" - значит результат какой-никакой есть?


Конечно есть, и очень положительный! НО ВСЕ НА ОДНО ЛИЦО! "ЗОМБИ!"
....если лошадь сдохла-слезь!

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Ср авг 03, 2005 9:51  

"Хотите испортить дело - позвоните по телефону!"...

М.б. стараться всегда потенциального клиента к этому "подводить" и главный "удар" наносить в офисе?! :roll:

...А вот что надо сказать ему (клиенту) по телефону, чтобы он мчался к вам в офис - все и так знают, но не все хотят (могут) это делать! :wink:

Елена Дворянчикова

Ср авг 03, 2005 10:07  

minihotel писал(а):С большим доверием и с желанием работать отношусь к узконаправленным спецам. Многостаночников не люблю-результаты разные!!!


Специалист подобен флюсу:полнота его односторонняя.
Козьма Прутков (с).

:) На самом деле говорим-то мы об одном и том же, только разными словами. И дело не во мне - каждый видит то, что хочет. Кто-то "профи" с белым воротничком, далеким от сферы туризма (что не есть истина), кто-то - еще одну возможность научиться полезным вещам. Учитель приходит тогда, когда готов Ученик.
Вас я понимаю (как и некоторых Ваших коллег, солидарных с Вами) - Вы до всего дошли своим умом. Честь и хвала Вам! Но сейчас Вы просто прикрываетесь своими знаниями и опытом чтобы - не дай БОГ! -
в вашу когорту КРУТЫХ ПРОФЕССИОНАЛОВ пробился еще хоть один обученный коллега. А вот ни фига! Пусть поварится, как мы в собственном соку, пусть помучается, пусть съест свой пуд соли. А то - ишь! - прошли тут какие-то тренинги, и думают что все знают и могут?
Мне только жаль, что Ваша инерция отбивает охоту учиться у тех, кто готов воспринимать знания.
С другой стороны, по-моему до сих пор в Курилке болтается ветка о недостатке профессионалов в туризме. Уж кто там только не писал. Проблема весьма актуальная, для меня в том числе, поскольку уже не один год я занимаюсь подбором кадров в туризме. Как Вы считаете, если люди-профессионалы с опытом работы в туризме на вес золота, а кадров катастрофически не хватает, при этом многочисленные Институты и Академии туризма выпескают нулевых специалистов, где брать еще персонал, как не обучать?
Даже у директоров и старших менеджеров турагентств, если они опытные специалисты, не всегда хватает времени, а порой и навыков, чтобы обучить нового сотрудника.
Так может не стоит все-таки отмахиваться от тренингов, даже не побывав на на одном из них (в чем Вы честно признаетесь)?

barbara

Ср авг 03, 2005 10:49  

Уважаемая Елена, хочется выразить Вам огромную благодарность за проводимые тренинги! Нужные, важные и очень интересные материалы, примеры и инструменты, которые Вы предлагаете. Результаты не заставят себя ждать, если люди, посещающие Ваши тренинги пришли туда добровольно, а их не "загоняли пинками" руководители.
Продавцам с большим опытом работы хочется сказать - идите и не пожалеете! Особенно интересно взглянуть на себя со стороны.В нашей группе половина участников была с большим опытом работы. Вы знаете "продукт" - а значит именно у вас огромный шанс превзойти свои собственные результаты в несколько раз, имея в руках те "инструменты", которые даст профессиональный теренер (не просто психолог, а тренер с опытом работы в туризме не один год).

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Ср авг 03, 2005 11:25  

что я не допускаю при работе с ПЦ и ваще
1. Еси ПЦ сказал что он мИфодий, я его не попровляю
2. Если вижу, что но пессимист, то молчу об этом
3. Никогда не произношу слов : "Самый дешевый тур" и "Весь мир на ладоне"
....если лошадь сдохла-слезь!

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Ср авг 03, 2005 11:33  

Елена Дворянчикова писал(а):
minihotel писал(а):С большим доверием и с желанием работать отношусь к узконаправленным спецам. Многостаночников не люблю-результаты разные!!!


Специалист подобен флюсу:полнота его односторонняя.
Козьма Прутков (с).
Учитель приходит тогда, когда готов Ученик.
Вас я понимаю (как и некоторых Ваших коллег, солидарных с Вами) - Вы до всего дошли своим умом. Честь и хвала Вам! Но сейчас Вы просто прикрываетесь своими знаниями и опытом чтобы - не дай БОГ! -
в вашу когорту КРУТЫХ ПРОФЕССИОНАЛОВ пробился еще хоть один обученный коллега.

Елена! Думаю, что Вы не правы. Лично я только "ЗА", и это подтверждают многие мои посты в разных темах, чтобы образовывались новые ТФ, приходили новые люди. Пусть из 1000 новых "выживет" один, но это будет действительно спеу. Я лично с удовольствием буду с ним работать, при его желании. А пока вижу одно, что ЛЕНИВЫЕ в усмерть. Прочитать лень. Единственное, что могут выдавить из себя "Скиньте нам Ваши предложения!", так они и так подробнейшим образом, выложены на сайте. Но максимум, что посмотрюят, так это прайс. А вот почитать, это извините, но они очень занятые люди, а вот про всевозможные тренинги, такое молодое дарование, очень часто тебе начинает рассказывать, ктогда ты ей говоришь, что знаниями, хоть немного нужно обладать?
А то - ишь! - прошли тут какие-то тренинги, и думают что все знают и могут?
Мне только жаль, что Ваша инерция отбивает охоту учиться у тех, кто готов воспринимать знания.
Да стадное чувство, еще сильно в нас. Все эти тренинги, как правильно кто-то заметил, пришли от дяди Сэма. Так вот кто сказал, что они подходят нам, с нашим менталитетом и бездумно внедряемым. Плюс, как говорится, веяние моды. Но ведь эта мода далеко не всем к лицу. Шлифовать можно специалиста. А не зеленого юнца. И на мой взгляд, это очень неплохо, что они из наших ВУЗов выходят нулевыми. Легче лепить, то что необходимо, чем какую-то дурь из башки выбивать, вложенную спеиалистом, который туризм по книжкам представляет, не сделав самостоятельно ни одной продажи. Вот и переучи такого ученика!!!! Помню, как мы ставили работу представительства в Сочи, одного из Московских ТО. Так вот там первоначально, набрали тех, кто уже имел опыт. А в итоге оставили только одну. А вот набрав без опыта работы, и прямо в офисе организовав учебу. Чисто работа над ошибками в коллективе. Каждый телефонный разговор, а они не знали, где звонит турист, а где очень подготовленный спец. Вот и выводились все звонки на "громкую", а потом обсуждение, работа над ошибками. Так вот такой тренинг, естественно полезен, проходит он в своем коллективе, тоже получается групповым. Так вот за пару недель, менегеры просто были натасканы в продажах. И естественно, до того, как они "сели на телефоны", их точно также, натаскивали в знаниях районов города и объектов, точно с такими же групповыми тренингами. И без знаний матчасти. Телефонные тренинги-МЕРТВОМУ ПРИПАРКИ. А вот гонясь за модой, и выбирая, что по деньгам выгодней, многие и отправляют своих менегеров, именно на такие тренинги. А это, как правильно кто-то сказал, именно зомби с заученными фразами. Которые парят их, кому нужно и кому не нужно. Сам, и не раз это рассказывал, по согласованию с Директорами, приходил в офис, как турист. И называется "Продай мне, мои гостиницы!" Сами понимаете, в основном это был цирк, и практически везде отмечал одно, не желание думать. Нежелание изучить то, что у тебя лежит на столе, подробнейше расписанное. Что суют каталог-ВЫБЕРАЙ. Ну я выбиру, запаришься выполнять. А вот потом попробуй меня убедить, на другой объект. Вот где нужны тренинги. Уверен на все сто, что каталоги, альбомы, просто фотки, это приложение к разговору менегера. А не разговор к каталогам. Четко должен почувствовать, что необходимо туристу, соориентировать, на нужный ТЕБЕ объект, и только потом, подкреплять это и наглядностью, да еще подумать, какую именно наглядность показывать. Чтобы лишнего не видел тот, кому не нужно.
Даже у директоров и старших менеджеров турагентств, если они опытные специалисты, не всегда хватает времени, а порой и навыков, чтобы обучить нового сотрудника.
На это просто должно хватать времени. И лучше деньги вкладывать в обучение на "местности" чем в разного рода тренинги. Тренинг, он может и в коллективе получить, и не думаю, что он будет хуже, чем в группе, где ему никто не знаком. А вот предметные знания, пока своими глазами всё не увидет, да еще под чутким присмотром спеца. Тут никакие тренинги не помогут. Нужна база и база очень надежная. Которую ПОСТОЯННО нужно обнавлять. Вот основной треннинг.
И знающие спецы нужны всем. И лично я с удовольствиен, вне сезона, потрачу времени столько, сколько необходимо, на подготовку менегера своего партнера. Но чтобы в сезоне, мы разговаривали с ним на одном языке, чтобы его знания продаваемого продукта, были такими, что он просто мог любого туриста обезаружить ими. А принимать и выполнять заказы от горя специалиста-СЕБЕ ДОРОЖЕ. И драгоценное время в сезоне, безцельно тратишь, так потом еще и его косяки исправляешь. Его бредятину прикрываешь. Так уж лучше научить, чем потом в 100 раз болше трудозатрат. А в сезоне именно времени на пустые разговоры жалко.
Удачи всем нам.
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Busina
Сообщения: 267

Ср авг 03, 2005 11:41  

Возможно, тренинги нужны. Но общая схема этих тренингов - шаблон. А люди все разные. Поэтому считаю это дело ненужным.
Профессионал ТА - тот, кто может общаться каждый раз по новому. Плюс знание предмета, разумеется.
И не будет профессионал делать вид, что звонит операторам,
"набирая несуществующий телефон". Это приемы самые примитивные.
Даже не знаю с чем это сравнить.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Ср авг 03, 2005 11:53  

Busina писал(а):И не будет профессионал делать вид, что звонит операторам,
"набирая несуществующий телефон". Это приемы самые примитивные.
Даже не знаю с чем это сравнить.

:D :D :D Нееееееееееееее! Такие спектакли ИНОГДА нужны, и даже полезны. Но имеют абсолютно другую цель. А вот то, что классный спец и так знает, что он этому туристу продаст и у кого возьмет, и готов всегда к разговору с любым туристом. Вот это точно. И уж при туристе, уж точно не будет операторов обзванивать :D :D :D
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

Аватара пользователя
Grant
Сообщения: 2033
Контактная информация:

Ср авг 03, 2005 12:56  

Имхо тренинги НУЖНЫ
Многие манагеры попадая в туризм , даже зная продукт, не могут его продать из за каких- то комплексов общения, ну не могут они за 10 минут разговора расположить клиента к доверительным отношениям, а в продаже первое правило "продать себя" , вот тут -то и нужны тренинги психолога чтобы помочь человеку раскрепоститься перед клиентом, влезть к нему в душу и узнать чего он хочет.
Сам начинал работу в туризме после недельного тренинга по америкосовской системе , как развести клиента. Из за незнания самого продукта получалось не особо хорошо, но зато в последствии очень помогло, да и сейчас пользуюсь ( видно отложилось на корочке)
Акуна матата !

Single Malt
Сообщения: 115

Ср авг 03, 2005 13:18  

Адназначна согласен!
После первых пяти лет работы почувствовал некий кризис - типа знаю много, но что-то как-то хочется большего. С тех пор прошел через несколько тренингов, каждый раз получая мощнейшую подпитку для работы. Хорошее знание продукта можно сравнить с досконально изученными семью нотами - а на тренинге учат их гармонично складывать в музыку.

Несмеяна

Ср авг 03, 2005 15:13  

Вот я тоже не понимаю чего тут раскричались про знание продукта, ведь ветка не о том совершенно.
Тренинги думаю нужны, хотя та информация, которая была показана в этой ветке, имхо, настолько краткая, что вообще не стоила того чтобы ее выкладывать. Например, то, что надо спрашивать клиента по телефону где он уже был, стараться завязать с ним беседу кроме скупых цифр и т.п. А как же типы клиентов? Ведь есть тип клиента (сори не помню его правильное название из психологии), который наоборот не любит, когда к нему сильно пристает продавец. Такой клиент может прийти к вам в офис и попросить посидеть в уголочке и полистать каталоги или попросить каталог домой на день. Я просто сама отношусь, когда оказываюсь в роли покупателя, к такому типу, и если я позвоню узнать цену, а мне вместо прямого ответа на мой вопрос, начнут задавать встречные вопросы обо мне, поспешу скорее отвязаться от навязчивого продавца.
Вобщем не считаю, что ветка получилась коструктивной, вот если бы ее назвали "нужны ли тренинги", то еще куда не шло. Реальных полезных советов почти не увидела.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Администратор и 2278 гостей