КАК СТАТЬ УЗНАВАЕМЫМ И ПОКУПАЕМЫМ ТУРОПЕРАТОРОМ?

Модератор: Administrator

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Сб авг 06, 2005 19:15  

Поскольку работаю с НТ более 10-и лет, считаю, что имею право высказаться по всем вышеприведенным пунктам.

1. Вряд ли кто оспорит, что не обязательно с налом толкаться в очереди в кассу. :wink:

2. Не пользовались и скорее всего не воспользуемся. Приходится лишь завидовать коллегам! :lol:

3. Может, действительно десяткам (сотням?!) ТА эта должность и нужна позарез и после ее введения жизнь у них станет еще прекраснее и не зародится мысль уйти к другим ТО...

Аватара пользователя
John
Сообщения: 2293

Вс авг 07, 2005 11:53  

Жучок писал(а):
симон писал(а):А вот такое неконструктивное предложение в разделе "Конструктивно"...
Почему бы Натали-турс не организовать встречу за круглым столом для руководителей агенств? Например, в сентябре-октябре. Может получиться конструктивный разговор.



В прошлом году, на октябрьском workshop руководство НТ общалось запросто с любым работником туротрасли, желающим задать конструктивные вопросы. Можно было пообщаться хоть с г-ном Воробьевым, если это было нужно. Захочет ли рук-во повторить такой номер в этом году - не факт.

А общаются они ежегодно с ИНТЕРЕСНЫМИ ДЛЯ НТ агентствами в ежегодном директорском туре. Думаю, тур-2006, если состоится конечно, будет менее мирным чем нынешний. Недовольных ТА, даже среди дающих серьезные объемы и не планирующих отказываться от сотрудничества с НТ - пруд пруди.

Упрекать курильщиков в отступлении от сути вопроса "Бренд НТ" как-то язык не поворачивается. Возможно потому, что и так все понятно с брендом-то. Ну есть сильнейшие бренды на рынке - ТЕЗ да НТ, остальные если постараются догнать, может вспотеют (ИМХО).
Но проблема-то в просто уже несуразном разрыве между утвердившемся на рынке и в сознании туристов статусом надежного и недорогого ТО и плохой организацией работы с ТА, низкой квалификацией персонала, отсутствием корпоративной культуры (действительно, есть еще на рынке другой ТО, сотрудники которого столько хамят и им за это ничего?).

В начале дискуссии г-жа Т.Чувилкина уделила внимание вопросу приоритетного внимания рук-ва компании работе с ТА. Если Татьяна вернется в эфир, не могла бы она ответить на след. вопросы:

1.Если продажа частным клиентам не является приоритетной, то почему в настоящее время работают уже 3 офиса прямых продаж (раньше их было 2, если не ошибаюсь) при том, что ТА продолжают обслуживаться только в 1 офисе и ТОЛЬКО С 1 КАССОЙ? Или в НТ считается, что находиться в офисе в очереди для оплаты и сдачи документов более часа - норма? Частные лица после заключения Договора ровно столько же отсиживают в 2 живых очередях: к визовикам и в кассу? Неужели при планировании серьезного роста объемов в сезоне Лето-2005 руководству не показалось целесообразным раскидать обслуживание ТА по разным офисам, сократив розницу или создав доп. мощности внутри одного из офисов? :?:

2. По сути, реклама ТА - только в совместной бесплатной (за это - большое спасибо) и действительно эффективной рекламе в ТиО (вот она - сила бренда).
Но это все! В чем же приоритетность работы с ТА? Почему ни на одном щите с незабвенной коробочкой не написано "Покупайте наши туры в турагентствах вашего города". Есть и щиты с телефоном офиса прямых продаж.
Я часто бываю в офисе НТ. Когда заблудшее частное лицо звонит в офис для ТА, я НИКОГДА не слышала, чтобы девушка из информационного отдела посоветовала обратиться в любое ближайшее ТА, которое работает с НТ или хотя бы дала телефон кого-либо из ТА-приоритетных партнеров НТ, удобных для данного клиента географически. Называются исключительно телефоны офисов прямых продаж.
Что дальше? По слухам, в след. сезоне, НТ выйдет еще на 1-2 новые направления. Будет 4 офиса прямых продаж и все то же заветное окошко в кассу для ТА, в которое очередь надо будет с петухами занимать?

3. Почему в компании, на которую в этом сезоне не жалуется только ленивый, отсутствует должность зам.директора по работе с ТА? Когда-то была, да вот обращаться к сотруднику было особенно не с чем. А сейчас я вообще не понимаю, к кому именно мне обращаться для решения проблем, особенно если они не в компетенции кураторов вообще.

Ну ладно. Вопросов много, все не задать невозможно. Дай мне бумагу - роман напишу.
Здоровья вам и процветания, Татьяна и все прочие господа из НТ!
НТ, как бы там ни было, великий ТО. И если наступит светлый и прекрасный день, когда рук-во НТ поймет, что клиенты компании - это именно ТА и их надо уважать
Уважать, ПРААССТИТЕ ЗА ПАФОС - это не внешняя атрибутика (халявные директорские туры+билеты в кино+пицца+завтраки и пр.)
Уважать - значит не хамить, нанять квалифицированный персонал и постараться не растерять остатки старого вменяемого из числа тех кто еще не уволился, внедрить в компании элементарные понятия о корпоративной культуре, придерживаться основных пунктов вами же составленного агентского Договора и пр. и пр.
И будет нам тогда всем счастие.
:)


респект, подписываюсь

Аватара пользователя
lala-ru
Сообщения: 61

Пн авг 08, 2005 0:19  

[quote="Мифодий"][quote="lala-ru"][а вы ответ на мой вопрос читали?\\


Для Мифодия



\\\А про защиту и нападение я ваще не догнал\\\

Я имела в виду,что лучшая защита у "Натали"-это нападение. Не хочешь,дескать,замен отелей,будь любезен,проплачивай сам вперед.
Не Ваш вопрос был противный,а ответ этой самой Ч.
Удачи в суде.

ditmar
Сообщения: 684

Пн авг 08, 2005 2:04  

Читал, читал... и не понял. Оператор очень плохой со всех сторон и для ТА и для туристов - по крайней мере большинство высказываний. И почему же тогда Вы все у него покупаете? Групповой мазохизм какой-то:)

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Пн авг 08, 2005 8:19  

а что тут непонятного, уважаемый дитмар?
Один недовольный всегда перешумит два десятка лояльных-))

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн авг 08, 2005 8:40  

Константин писал(а):а что тут непонятного, уважаемый дитмар?
Один недовольный всегда перешумит два десятка лояльных-))

Константин! Будучи сторонним наблюдателем, не разделяю Вашу точку зрения.
Во-первых далеко не один недовольный, а очень многие, только в этой ветке. И практически все, одно и тоже говорят. РАБОТА С ТА, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Что необходимо, работать с персоналом, который просто не желает, четко работать со своими партнерами.
Во-вторых! Если пройдетесь по разным форумам, то увидите не только высказывания профи, но и высказывание туристов по работе НТ. И далеко не только стоимость тура, является определяющей при выборе партнера. Но также надежность и удобство в работе. И естественно, компитентность, доброжелательность менегеров НТ. Это звучит, практически в каждом выступлении коллег.
А выводы! А выводы делать руководству НТ. И вот здесь не услышал, что есть понимание и сближение позиций.
Удачи всем нам.
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пн авг 08, 2005 8:58  

To-minihotel

Когда ТО отправляет на отдых ежегодно десятки тысяч туристов, то и недовольных д.б. НОЛЬ?!

Идеалом пахнет, не так ли ?! :roll: :wink:

...Но стремиться к этому надо - кто же спорит. Хотя при конвейерной, а не штучной работе, добиться абсолютного удовлетворения ТА и туристов не представляется практически возможным. Разве только в теории и мечтах.

Аватара пользователя
minihotel
Оратор Курилки-2006, Оратор Курилки-2008, Столп Курилки-2009, Оратор Курилки - 2010, Банщик Курилки-2013, Кипятильник Курилки-2013, Тролль Курилки-2014, Мегатролль Курилки 2019
Сообщения: 15306
Контактная информация:

Пн авг 08, 2005 9:28  

tambovskii_volk писал(а):To-minihotel

Когда ТО отправляет на отдых ежегодно десятки тысяч туристов, то и недовольных д.б. НОЛЬ?!

Идеалом пахнет, не так ли ?! :roll: :wink:

...Но стремиться к этому надо - кто же спорит. Хотя при конвейерной, а не штучной работе, добиться абсолютного удовлетворения ТА и туристов не представляется практически возможным. Разве только в теории и мечтах.

Волк! Это ТО до балды, все пожелания и недовольства туристов. Именно так Вас нужно понимать? Ведь при таком потоке, какая ерунда что одни уйдут-придут другие. Так получается по Вашему?
Извините, но не думаю, что ТА согласятся с такой постановкой вопроса. У них клиентура нарабатывается годами.
И подумайте о своей реакции на работу ТО ТА, когда именно ВАМ обломали отдых, на который Вы может быть годами копили!!!
Я идейный борец за денежные знаки!
Смиритесь! Россия вам поможет! Заграница вас не забудет!
Сочи - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами.

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пн авг 08, 2005 9:30  

minihotel писал(а):
tambovskii_volk писал(а):To-minihotel

Когда ТО отправляет на отдых ежегодно десятки тысяч туристов, то и недовольных д.б. НОЛЬ?!

Идеалом пахнет, не так ли ?! :roll: :wink:

...Но стремиться к этому надо - кто же спорит. Хотя при конвейерной, а не штучной работе, добиться абсолютного удовлетворения ТА и туристов не представляется практически возможным. Разве только в теории и мечтах.

Волк! Это ТО до балды, все пожелания и недовольства туристов. Именно так Вас нужно понимать? Ведь при таком потоке, какая ерунда что одни уйдут-придут другие. Так получается по Вашему?
Извините, но не думаю, что ТА согласятся с такой постановкой вопроса. У них клиентура нарабатывается годами.
И подумайте о своей реакции на работу ТО ТА, когда именно ВАМ обломали отдых, на который Вы может быть годами копили!!!


Вы "улавливаете" разницу между "конвейером" и "штучным производством" ?!...

Сидоров

Пн авг 08, 2005 9:36  

Можно посмотреть мниние туристов непосредственно на сайте Натали.
Разочарованы сервисом Натали Турс: http://natalie-tours.ru/phpBB2/viewtopi ... sc&start=0
Здесь отзывы за период с 27 июля по 3 августа текущего года.
Неужели и это ничего не занчит?

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пн авг 08, 2005 9:56  

Сидоров писал(а):Можно посмотреть мниние туристов непосредственно на сайте Натали.
Разочарованы сервисом Натали Турс: http://natalie-tours.ru/phpBB2/viewtopi ... sc&start=0
Здесь отзывы за период с 27 июля по 3 августа текущего года.
Неужели и это ничего не занчит?


С утра поднялось настроение! Устал смеяться! :lol:

Называется: "Выеденного яйца не стОит" :wink: !

Кстати, а сравнение с "Невой" считать как минус для "Натали турс" ?! :lol:

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Пн авг 08, 2005 10:37  

Видите-ли.. мне сложно быть сторонним наблюдателем.

И - Вы абсолютно правы - возможный малый % недовольных не повод к успокоению, а напротив - повод к серьезному анализу причин.
Мы не услышали отчета об этом анализе в ветке г-жи Чувилкиной?
А может он еще не готов?
А может она просто оказалась САМА не готова к ответам на такие вопросы попав под внезапную "раздачу"?-)

Позволю себе пример - Ваш сын принёс за неделю пять двоек!! Вы сдадите его в детдом? Нет - Вы постараетесь вместе с ним разобраться в чем причина..

Lisok

Пн авг 08, 2005 12:02  

Очень интересный в общем-то получился конструктивный разговор.
Безумно интересно читать.

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Пн авг 08, 2005 12:30  

Жучок. Не хотел, я тут больше писать, тем более, что я сказал тут уже все, что хотел. Но на Ваш пост отвечу. Я действительно не отправляю туристов с улицы туда куда они хотят, а не туда, что я продаю и бабло тут не причем. За одним но ( и кстати я об этом писал, вы невнимательны) если только это не постоянные туристы. Поэтому не наблюдаю за собой раздвоения личности . И не надо мне читать лекции по поводу поисков, сравнения операторов цены и т.д. Я обратился к профильному ТО по Испании, к бренду! который позиционирует себя как сильнейший оператор по этому направлению. Оператор прогнал лажу, менеджеры не знают направления и т.д. и т.п. Какие еще вопросы, я не понял?

И вот еще что, почему например у другова оператора и тоже крупного и тоже бренда, я бронирую скажем так нестандартные, непакетные туры и никогда нет проблем. Наверное мне везет просто да?
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

Татьяна Чувилкина

Вт авг 09, 2005 9:57  

Уважаемые коллеги!
Во-первых хочу поблагодарить всех за активное участие в эфире и особенно за конструктивные (и не очень) высказывания и рекомендации в адрес компании.
Как вы догадались, основной задачей участия в эфире было как раз желание собрать всю информацию о проблемах, обработать ее и предоставить директору компании для принятия решений. И, затем, безусловно, рассказать о том, как эти проблемы решаются (подумаем о формате, может быть круглый стол?).
Это связано с тем, что алгоритм решения технических проблем нам понятен и теперь самое главное (как я и писала) – это работа с агентствами.
Я еще раз внимательно прочитала все ветки, связанные с Натали Турс, собрала все негативные высказывания и выявила базовые проблемы, которые сейчас перечислю. Если будут пояснения, дополнения – пишите.
Итак,
В начале сезона возникла общая проблема, так как слетело тех.обеспечение и нам пришлось работать в «ручном» режиме, к чему мы были не готовы. Отсюда много технических ошибок, проблемы в получении информации (так как машины висли), в получении подтверждений и т.д. Проблемы начала сезона больше технические, поэтому, наверное, теперь их нет смысла обсуждать подробно. Тем более, что вот уже месяц работа в он-лайн режиме можно сказать отлажена, выдача документов перенесена на 8 этаж (взяли дополнительные помещения), количество кассиров увеличено до 3-х человек.
Тем не менее, проблемы остались:
1. Грубость персонала – информационный отдел, визовый, выдача документов, иногда – кураторы.
2. Информационный отдел и кураторы не знают досконально продукта и не могут помочь в подборе отелей.
3. Непрофессионально работает офис в Питере – не знают отельную базу, расписание перелетов, стоимость трансферов.
4. Теряются заявки (видимо факсовые?).
5. Подтверждения приходят слишком долго (особенно касается ОАЭ).
6. Туры подтверждаются, оплачиваются, а потом оказывается, что авиабилетов нет (?).
7. На сайте не вывешивается точное время выдачи документов.
8. Документы выдаются слишком поздно (Италия?).
9. По всем странам одни и те же телефоны. Кураторы снимают трубки и не отвечают – с ними невозможно пообщаться.
10. Запутанная бонусная программа.
11. Низкая комиссия.
12. У компании есть 3 офиса работы с частными клиентами, это мешает работе с агентствами.
13. На щитах и в имиджевой рекламе не всегда указывается : «Покупайте наши туры в турагентствх вашего города».
14. Длинная очередь в кассу на оплату.
15. Отсутствует должность зам.директора по работе с ТА, поэтому невозможно решить вопрос, если он находится не в компетенции куратора.

Огромная просьба, до конца сегодняшнего дня, уточните, дополните или внесите исправления!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2333 гостя