КАК ПРОДАВАТЬ СТРАНЫ АРАВИЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА?

Модератор: Administrator

каталина

Ср авг 17, 2005 17:04  

Доброго вам дня, дорогие друзья. Как вы помните, сегодня мы обсуждаем специфику продаж туров в страны Аравийского п-ва. У нас в гостях - Георгий Леонтьев, директор по продажам и маркетингу компании «Коллаж Сервис», большой специалист по Востоку :)
Кроме того, к нашей беседе присоединятся соэксперты: Константин Каширин, ведущий менеджер «Марк Турс» из Омана и Владимир Ельцов, коммерческий директор «Де Люкс Трэвел».
Если у вас появились вопросы к экспертам, присылайте их через кнопку «задать вопрос гостю онлайн эфира».
Последний раз редактировалось каталина Чт авг 18, 2005 14:07, всего редактировалось 1 раз.

Георгий Леонтьев

Чт авг 18, 2005 11:05  

Здравствуйте! Хочется сразу поблагодарить за активность курильщиков до начала эфира и за умные вопросы по делу.

каталина

Чт авг 18, 2005 11:09  

Да, вопросы поступают уже с раннего утра :)
И вскоре мы начнем на них отвечать.
А пока остановимся подробнее на Омане. Эта страна – одна из самых популярных на Аравийском п-ве. Поэтому, было бы неплохо, если бы Вы, Георгий, назвали три-четыре яркие черты этого направления, отличающие его от всех других.

Георгий Леонтьев

Чт авг 18, 2005 11:18  

Хотелось бы сразу поподробнее раскрыть особенности Омана, которые мы всегда подчеркиваем, продавая туры в эту страну.
Первое. Наверное, в Омане, как нигде в Аравии присутствует ландшафтное и природное разнообразие. Сам Маскат, куда едут большинство туристов – причудливо зажатый между горами и морем современный, но в традиционном арабском архитектурном стиле город. Всего в двух часах езды – Горы Джебель Ахдар, куда туристы совершают «горное сафари». Наиболее популярный среди туристов маршрут объединяет одни из самых красивых оазисов Востока – Вади Бани Халид и «плавающие» пески Вахиба Сандс. Туристы в восторге от посещения «настоящих бедуинов» ( В Омане они еще не сидят на зарплате у министерства туризма или местных турфирм). Горячие источники Рустака, озеро на месте падения метеорита – впадина Бама, одна из самых больших пещер мира, открытая 2 года назад, заповедник гигантских черепах – таких «природных» мест очень и очень много. Конечно, больше преобладают саванны и пустыни, но по сравнению с соседями, в Омане настоящее буйство красок. Южный район Салала – настоящие тропики, а северный Муссандам – почти норвежские фьорды.
Второе. История. Как и в Йемене, в Омане государственность существовала испокон веков, и на севере, и на юге сохранилось много интересных достопримечательностей. Это исторические города 15-17 вв Внутреннего Омана, библейские места Юга ( могила Йова) и город Убар –«Атлантида Востока в песках»
Традиции. В Омане они часть повседневной жизни, а не работа под заказ туриста, очень интересно наблюдать бои быков в Сохаре, аукционы скота в Низве, народные танцы на улицах городв в дни национальных и религиозных праздников. Хотелось бы особо подчеркнуть особое ощущение туристов от оманцев – практически все наши клиенты подчеркивают особый характер этого народа. По словам одного из них, оманцы напоминают русских своей открытостью и отзывчивостью, некоей наивностью. В любом случае, это существенное отличие от соседних стран, и оно работает на позитивный имидж туризма в Оман
Все это поддерживается высококлассной отельной базой. Количество принимающих фирм ограничено, не возникает таких проблем как перепродажа отелей, переселений и т.д.

Продавать Оман нужно как высококлассный отдых на Индийском океане в стране, обладающей высоким культурно-историческим потенциалом. В отличие от Эмиратов это страна Традиции, здесь нет таких атрибутов массового отдыха, как в аквапарки, большие шопингмоллы и т.д.

каталина

Чт авг 18, 2005 11:22  

А что самое сложное в этом направлении? Могу спросить иначе: о чем надо помнить агенту, продающему Оман? :wink:

Георгий Леонтьев

Чт авг 18, 2005 11:36  

Продавая Оман надо акцентировать внимание туриста на перевозке. Как правило, туда не летают круглогодично прямые рейсы, поэтому стоит предлагать компании, предоставляющие удобные стыковки плюс интересные тарифы, либо интересные комбинации стран.
Выбор отелей в Омане небольшой и каждый отель обладает уникальными характеристиками. Поэтому агенту надо помнить об особенностях гостиниц, каждая из которых найдет своего российского клиента.
На само деле, Оман продавать просто :wink: : количество отелей не столь велико!
Al Bustan Palace и Chedi – отели для ваших «люксовых» клиентов, аналоги изысканных отелей Джумейры, Hyatt –люкс-отель, для тех кому важна «начинка отеля», нет собственного закрытого пляжа, хотя отель береговой, Intecontinental – продавайте семьям с детьми, инфраструктура наиболее подходит для этого, Sawadi Beach – классический отель 4* для экономных. На вышеперечисленные отели приходится до 60% продаж, Для успешных продаж достаточно изучить подробно отельную базу и знать несколько «фишек» страны для клиентов.
Надо обязательно упомянуть важные для клиента характеристики, например, наличие «закрытого» пляжа (в Омане такие пляжи есть только у отелей Al Bustan Palace и Chedi), акцентировать внимание на информации, освещенной в предыдущем ответе.

каталина

Чт авг 18, 2005 11:37  

Кстати, об отелях. Говорят, недавно оманские хотельеры основательно подняли цены :?
Это правда? Как это повлияет на спрос?

каталина

Чт авг 18, 2005 11:45  

К нам подключился Владимир, пока послушаем его.

"Я согласен с мнением Георгия, что Султанат Оман очень интересное и перспективное направление в туризме. Добавлю, что Оман отличается от ОАЭ своим неподдельным арабским колоритом, национальными особенностями и гостеприимством"

Краткость – сестра таланта :)

Георгий Леонтьев

Чт авг 18, 2005 11:47  

Отвечу на этот вопрос, а также на вопрос о загрузке отелей. Действительно, цены на отели Омана поднялись практически до Дубайского уровня (процентов на 30-40). Кроме того, начало этого сезона совпадает с Рамаданом (4 октября – 4 ноября), плавно переходящим в празднование 35-летия восшествия на престол султана Кабуса, правителя Омана. Поэтому нормальные продажи начнутся в 20 числах ноября.
В Рамадан традиционно спрос меньше, в период праздников все отели находятся на стопсейлах.
На новогодние традиционные прямые рейсы Аэрофлота комнаты бронировались за год. Некоторые отели полностью выкупаются на Новый год иностранными туроператорами. В Омане («большой деревне») большое значение придается личным связям и опыту. Поэтому вхождение на этот рынок и получение дефицитных комнат - достаточно сложный процесс. В любом случае в Оман не стоит ждать горящих путевок, наоборот продавайте туры заранее.

каталина

Чт авг 18, 2005 11:49  

Наш оманский эксперт из «Марк Турс» хочет добавить следующее к отельной теме:

«Надо добавить, что хотя Grand Hyatt не имеет закрытого пляжа, но местного населения там практически нет. Только туристы»

каталина

Чт авг 18, 2005 11:54  

И не один :)
Георгий, давайте, сначала ответим на вопрос от читателя по имени ЮсьКа. Он связан с особенностями Омана.

«Георгий, скажите, есть ли какие-нибудь кардинальные отличия от отдыха, положим, в тех же Эмиратах (кроме упомянутого вами отсутствия многих популярных развлечений?)»

Георгий Леонтьев

Чт авг 18, 2005 12:02  

Еще раз сделаю кратко резюме по вопросу сравнения с Эмиратами. Здесь:
1. Более широкий выбор экскурсий, очень колоритных, не поточных, в отличие от Эмиратов.
2. Некоторые клиенты подчеркивают менее влажный климат – горы защищают береговую полосу, где находятся отели от ветров.
3. Развлечения есть, но масштабы другие. Выбор товаров в торговых центрах меньше, всего 5-6 ночных клубов, которые работают до 2 часов ночи максимум.
4. Не стоит продавать городские отели, тогда туристам придется самостоятельно ездить на такси на дикие пляжи. Однако обратите внимание на гостиницы Шератон, Рэдисон и Голден Тулип. Они возят своих гостей на частные пляжи, а стоимость тура ниже, чем в береговых отелях.
Обобщая информацию, хотелось бы отметить, что клиент Омана – это пары и семьи от 25-27 лет, которые интересуются не только набором услуг отеля. Оман – своеобразная квинтэссенция арабского мира, собравшая в себе самые характерные черты, которые отсутствуют в очень богатых и очень бедных арабских странах.

каталина

Чт авг 18, 2005 12:02  

Георгий, спасибо за ответ, а на связи снова Владимир Ельцов, который хочет высказать свое мнение о сложностях оманского направления:

По моему мнению:
1) Арабская культура не приемлет разгульного образа жизни людей вне отеля
( развязного общения, агрессивного поведения со стороны туристов и людей в нетрезвом состоянии).
Поэтому я рекомендовал бы агентствам при продаже туров в Оман предупреждать туристов о культурных особенностях страны и надлежащем поведении.
2) Для продаже лучше предлагать такие отели как: Al Bustan, Chedi, Intercontinental и конечно Grand Hyatt. Hyatt вообще очень удобно продавать по причине наличия у него отдельно рядом стоящего клуба с живой музыкой, баром и дискотекой.
3) Не забывайте про "рамадан", он не такой как в Эмиратах, намного строже и в некоторых отелях даже днем туристам придется обедать за зашторенными окнами ресторана. А с "выпивкой" вообще проблема, купить ни где нельзя, в ресторанах - пить запрещено алкогольные напитки, остается только номер отеля и то, что привезут из спиртного с собой туристы сами из России»

каталина

Чт авг 18, 2005 12:07  

Друзья, спасибо за ваши вопросы, мы обязательно на них ответим :) А пока, Георгий, мой вопрос к Вам. Почти каждое направление «обрастает» стереотипами. Как с этим в Омане? Расскажите о наиболее популярных мифах страны.

Георгий Леонтьев

Чт авг 18, 2005 12:14  

Стереотип «закрытой мусульманской страны».
Не соглашусь с этим. Это вполне современная страна, нет никакого религиозного экстремизма, наоборот, «ибадизм» - ислам, исповедуемый большинством жителей страны, совсем не ортодоксальное течение. Уровень жизни достаточно высокий – страна «замыкает» список шести «нефтяных княжеств» персидского Залива. В отличие от ОАЭ только 20% населения - мигранты из других стран ( в Эмиратах - обратная пропорция). Спиртное сервируют в отелях, кроме того, в больших городах есть городские рестораны с лицензией на спиртное. В Омане всего 5-7 ночных клубов, проституции нет. Я бы охарактеризовал страну как «просвещенную монархию». Здесь есть все атрибуты цивилизации и обычной туристической инфраструктуры, нет ориентации на массовый туризм. Повторю еще раз: путешествие в Оман – больше погружение в комфортный отдых на теплом побережье Индийского океана с добавлением интереснейших этнографических и природных открытий. Здесь неторопливый ритм жизни, абсолютно безопасная обстановка – султан Омана – один из наиболее уважаемых политиков мира.

Стереотип, что из ОАЭ дешево, легко и просто совершить поездку в Оман на автобусе или автомобиле.
Поездка «землей» из Эмиратов в Оман в настоящее время сопряжена с некоторыми сложностями. В первую очередь это связано с визовым оформлением, въезд в Оман через пограничный пункт Хатта, где ранее не «закрывалась» виза ОАЭ, в настоящее время работает в «полном» режиме, и для обратного выезда тем же путем, через наземный погранпункт, необходимо, чтобы кто-то доставил оригинал визы ОАЭ на место Вашего выезда. Кроме того, существуют ограничения на выезд на арендованном автомобиле за пределы ОАЭ. Исключением из общего правила является оманский анклав Муссандам, где технологии позволяют совершить такое путешествие «землей»

  •   Информация