КАК СДЕЛАТЬ РЕКЛАМНИК ЭФФЕКТИВНЫМ?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Robin_Bobin
Сообщения: 1587
Контактная информация:

Пт авг 26, 2005 19:34  

Бяша писал(а):в тему или нет, но когда говоришь туристу: "я там был...это видел...идите туда, там крутая дискотека, там, дешевле..там..я не знаю что.." турист на вас смотрит..и верит..и покупает именно у вас, т.к., вам верит больше...это ли не доход? а если так: ну, типа, это так, а это эдак..(как говаривал Станиславский; "не верю" и уходит к другим? причем, унося вашу копеечку.. :shock: :D

Более того, в НЛП такой подход, среди прочих, упоминается как один из психологических "крючков", позволяющих управлять покупателями... :wink:
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было?

nayk

Вс авг 28, 2005 21:12  

Yul'cha писал(а):nayk!

в этом случае под продвижением продукта я подразумеваю получение доп.прибыли благодаря проведенному рекламному туру.

но как Вы можете "до копейки" просчитать прибыль от именно "блеска в глазах менеджера"? Может, этот тур в Страну X он продал бы даже, набравшись информации более экономичным способом? Например, посещая семинары, листая каталоги, статьи в интернете? Или - он бы спокойно продал тур в страну Н (за которым уже ПРИШЛИ туристы), сделал бы ту же прибыль своей фирме. Не тратясь на рекламник.

Или с точки зрения ТО - что принесло ему эту доп.прибыль - замечательно организованный рекламник или хорошо разработанная бонусная система для агенств?

Насколько помню из теории статистики - здесь нужен факторный анализ. (который хорош именно в теории, а на практике...)
Ок, тогда давайте с другой стороны... Для понимания... Что-то мне очень сомнительно, что сам факт проведения рекламника убыточен для любого ТО. Более того, я больше скажу - при грамотной стратегии он для ТО еще и "прибылен" изначально, и если не бесплатным (оплаченным участниками) авиабилетом сопровождающего группы, то уж по крайней мере - закрытыми блоками провальной даты... Да и некий плюс, глядишь, возникнет - понравится агентам страна, вот и продажи пойдут от агента...

Так что грамотный ТО только одним должен быть "заморочен" - работой сопровождающих группы и представителей на месте. В идеале - агент должен приехать из рекламника перенасыщенным впечатлениями о: стране, отелях и... стиле и методах работы ТО. Далее всё в сезон зависит от самого ТО, это и без факторного анализа понятно. Лучше работаешь и имеешь больше гарантий - получай заказы.

Стало быть, есть смысл говорить об эффективности рекламника дла ТА. Мой пример выше - не случаен. Зачастую руководитель ТА не умеет оценивать тотальную эффективность рекламного тура своего сотрудника. А заканчивается это уже вышеизложенным примером - ну вроде, продажи есть. Стало быть - всё хорошо... Бред, но увы...

Оцениваем. Первое - затраты на рекламник. Нет, я не про оплаченные 300-400 уе за тур. Я именно - про затраты. А они немалые и сложно оцениваемые. Ведущий менеджер отправлен в страну Х на неделю, касса сразу похудела на 400 у.е. Два дня перед туром менеджер отвлекается сам мыслями о туре, и в курилке сотрудников сбивает с нормальной работы (это я про форумы не говорю - см.тему Рекламные туры). Неделю ведущего менеджера нет, продаж он не ведет, доходу кассе не приносит. Более того, если он грамотно не передал дела - оставшиеся сотрудники перегружены неясным геморроем (и не приносят прямого дохода соответственно). Постоянный клиент ведущего менеджера, с таким трудом дозвонившийся в офис к нему лично - возможно, потерян. 50/50 при ответе - а его нет, будет через неделю - клиент соскочит. Вот и посчитайте-ка... Да с учетом, что пару дней вернувшийся будет втыкаться в работу, а не сбивать остальных рассказами, как все было хорошо/плохо.

По моим оценкам - отправка сотрудника встанет фирме на самом деле минимум в 1500... А при уже оплаченной рекламе на этот же период, где по направлению ведущий менеджер - царь и Бог - страшно и сказать. "Вот и шли их, паразитов, в заграничные турне" (с)

Но слать - надо. Да и отдыхать людям - надо. Только чтобы ехали с пониманием, сколько это фирме стоит. Да и сам директор должен думать, да считать. Ему еще предстоит понять, а вкладываться ли в рекламу нового направления или просто "блеска глаз" менеджера хватит.

Если хотите моё мнение по этому поводу - то оно таково. Отправляя менеджера в рекламник, вы делаете вклад в него (или он сам - сам в себя). Нужно ли это фирме - пусть думает директор. А уж будет ли "прибыльным" - это вообще бабка надвое сказала (да и затраты еще отбивать изложенные).

Yul'cha

Пн авг 29, 2005 9:16  

nayk!
добавить просто нечего :-) в точку.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Пн авг 29, 2005 9:47  

kolobok писал(а):Да простят меня приглашенные эксперты, но ходят легенды про рекламники UTE - вот кого хотелось бы послушать на тему их организации.


Колобок, спасибо за предложение. Я передал его заинтересованным лицам в UTE :)

romeo

Пн авг 29, 2005 11:35  

Paganel писал(а):
kolobok писал(а):Да простят меня приглашенные эксперты, но ходят легенды про рекламники UTE - вот кого хотелось бы послушать на тему их организации.


Колобок, спасибо за предложение. Я передал его заинтересованным лицам в UTE :)


Здравствуйте! Я - Дмитрий Фесик, директор по развитию UTE Megapolus. Готов поделиться своим видением поднятой проблемы. Я внимательно прочитал высказывания коллег по теме. С учётом моего личного опыта - организация 40 подобных туров - готов ответить на ваши вопросы. :)

Субкоманданте Маркос

Пн авг 29, 2005 12:17  

выскажись чего такого волшебного в рекламниках УТЕ, хватит "разогревать"

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Пн авг 29, 2005 12:21  

romeo писал(а):
Paganel писал(а):
kolobok писал(а):Да простят меня приглашенные эксперты, но ходят легенды про рекламники UTE - вот кого хотелось бы послушать на тему их организации.


Колобок, спасибо за предложение. Я передал его заинтересованным лицам в UTE :)


Здравствуйте! Я - Дмитрий Фесик, директор по развитию UTE Megapolus. Готов поделиться своим видением поднятой проблемы. Я внимательно прочитал высказывания коллег по теме. С учётом моего личного опыта - организация 40 подобных туров - готов ответить на ваши вопросы. :)


Подтверждаю профессионализм г-на Фесика!!!

Был несколько лет назад с Дмитрием Фесиком в рекламнике на Кубе.

P.S. Из более 20-и "моих личных" рекламников этот был одним из лучших!

romeo

Пн авг 29, 2005 13:12  

Субкоманданте Маркос писал(а):выскажись чего такого волшебного в рекламниках УТЕ, хватит "разогревать"


Волшебного как раз ничего нет. Есть только наш подход к организации подобных мероприятий. Итак:
1. Определимся с терминалогией. УТЕ не делает "рекламников". У нас выездные обучающие семинары (ВОС), которые являются практической частью обучающего цикла для московских и региональных агентств. Таким образом, агентства прошедшие наше обучение и имеющие на руках наши сертификаты - в приоритете.
2. Набор группы. В среднем мы приглашаем 20 менеджеров (или Директоров, если ВОС Директорский). 70% - агентства, которые уже имеют историю сотрудничества с УТЕ. 30% - новые для нас агентства. Из них (из 100%) - 50 на 50 - московские и региональные агентства. Каждый регион также имеет свою квоту мест. Из крупных городов мы готовы брать по 2 агентства, из небольших - по одному. Сети также имеют свои квоты. Все претенденты (особенно агентства ранее не работающие с нами) проходят телефонное собеседование с агентским отделом УТЕ. Пары не берём. Все претенденты заполняют специальную анкету и подписывают обязательство вести себя достойно во время тура. По нашей технологии группу сопровождают не менее 2-х менеджеров - по данному направлению и от Агентского отдела.
3. Даты тура. Выбираются с учётом удобства для оператора и агента. Например, часто начало ВОС приходится на последний день московской выставки, что удобно для региональных ТА, не нужно лишний раз приезжать в Москву.
4. Программа тура. Составляется с учётом специфики направления. Если ВОС горнолыжный, то из 8 дней половина катания. Если ВОС пляжный, то есть возможность погрузиться дайверам в группе. Как правило, мы не смотрим больше 5-6 отелей в день (помним про порог уставаемости). Экскурсионка обязательно - почувствовать страну, людей... 2-3 обучающих семинара - вместе с группой часто в неформальной обстановке обсуждаем увиденное. Как правильно подать и продать продукт, какой категории туристов более подходит тот или иной курорт (отель), делимся секретами продаж и т.п.
Специальные семинары (ведут специалисты) во время тура - например возможности дайвинга и гольфа на Кубе, СПА и Талассо в Греции и ЮВА, аюрведы в Индии. В последний день тура - письменный тест и сертификат УТЕ по итогам...
5. Методические материалы. В первый день тура всем участникам раздаются обязательно - операторские каталоги, путеводители по стране, специальные orientation form для осмотра отелей.
6. После бала. По возвращении в Москву собираем группу и вместе обсуждаем как всё было, обмениваемся фотками, общаемся за рюмкой чая. Руководитель группы пишет статью о поездке и вместе с фотографиями и отзывами участников размещаем на сайте УТЕ.

Не утомил больштм текстом? :)

Аватара пользователя
Антивирус
Сообщения: 1512

Пн авг 29, 2005 13:14  

romeo писал(а):Здравствуйте! Я - Дмитрий Фесик, директор по развитию UTE Megapolus. Готов поделиться своим видением поднятой проблемы. Я внимательно прочитал высказывания коллег по теме. С учётом моего личного опыта - организация 40 подобных туров - готов ответить на ваши вопросы. :)

Хорошо :)
1. Что в себя включает подготовительная работа?
Я имею в виду - договоренности с партнерами, разработка маршрута, программы и т.д. Желательно вообще выложить пример таблицы (What needs to be done) рекламника. Секретные данные необязательно публиковать.
2. Как происходит отбор турагентств? На примере, UTE.
3. Максимальная группа на 1 представителя компании?
4. Каким образом в организации участвует принимающая сторона? Если вообще участвует. И стоит ли ей доверять какие-то части данного процесса?
5. Есть ли примеры программы на 3, 5, 7 дней? Развернутой, кто, где и за что отвечает.
6. Какие приемы Вы используете для оживления программы?
Цветы при встрече в аэропорту (я считаю это ненужным, лучше в номере букет поставить), дискотеки, гала-концерты и т.д.
Антивирус - это большой вирус, не любящий конкуренции...

Аватара пользователя
Мифодий
Креатив Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Креатив Курилки-2007
Сообщения: 13575

Пн авг 29, 2005 13:44  

без вариантов, каталоги UTE можно назвать одними из самых удачных. Чувствуется что описание отелей и трасс составлял человек который все это видел и знает....НО неужели "нюансы" по отелям остаются неизменными... :)
....если лошадь сдохла-слезь!

romeo

Пн авг 29, 2005 13:47  

Антивирус писал(а):
romeo писал(а):Здравствуйте! Я - Дмитрий Фесик, директор по развитию UTE Megapolus. Готов поделиться своим видением поднятой проблемы. Я внимательно прочитал высказывания коллег по теме. С учётом моего личного опыта - организация 40 подобных туров - готов ответить на ваши вопросы. :)

Хорошо :)
1. Что в себя включает подготовительная работа?
Я имею в виду - договоренности с партнерами, разработка маршрута, программы и т.д. Желательно вообще выложить пример таблицы (What needs to be done) рекламника. Секретные данные необязательно публиковать.
2. Как происходит отбор турагентств? На примере, UTE.
3. Максимальная группа на 1 представителя компании?
4. Каким образом в организации участвует принимающая сторона? Если вообще участвует. И стоит ли ей доверять какие-то части данного процесса?
5. Есть ли примеры программы на 3, 5, 7 дней? Развернутой, кто, где и за что отвечает.
6. Какие приемы Вы используете для оживления программы?
Цветы при встрече в аэропорту (я считаю это ненужным, лучше в номере букет поставить), дискотеки, гала-концерты и т.д.


Спасибо за конкретные вопросы. На некоторые из них я уже частично ответил - см. выше. По порядку:
1. Подготовительная работа начинается заранее - иногда за полгода до даты тура и включает в себя уже перечисленные Вами шаги: договорённости с принимающими партнёрами, совместная с ними разработка программы тура и маршрута тура. Если в данной стране у нас уже есть работающее собственное представительство, то оно активно участвует в процессе подготовки программы. С нашей стороны техническая сторона организации ВОС лежит на супервайзере соответствующего направления. Агентский отдел подключается на стадии набора группы.
2. На это вопрос я ответил. См. выше.
3. Конечно, бывают у нас и минигруппы до 10 чел. Как правило это специальные ВОС - например "Индия - столица аюрведы", который посвящён знакомству с центрами аюрведы в штате Керала. Подобные туры от нас сопровождает один человек, специалист по данному продукту.
4. Принимающая сторона - наше лицо "там", это проверенные партнёры, которым доверяем не только туристов. Принимающая сторона отвечает за логистику маршрута и программы в целом. Если в этой стране пока нет собственной службы гидов-представителей (если это новое для нас или пока совсем индивидуальное направление), то используем русскоговорящих гидов партнёра.
5. Есть пример ВОС на 5 дней. "Мегаполюс на Пелопоннесе", см. наш сайт http://www.ute.ru
6. Приёмы используем :) И цветы при встрече, welcome drink (на Кубе в номерах мужчин ждёт ром, а женщин шампанское), дискотеки и походы в ночные клубы, хоровое пение, купание под луной и многое другое :)

romeo

Пн авг 29, 2005 13:56  

Мифодий писал(а):без вариантов, каталоги UTE можно назвать одними из самых удачных. Чувствуется что описание отелей и трасс составлял человек который все это видел и знает....НО неужели "нюансы" по отелям остаются неизменными... :)


Спасибо, что отметили каталоги :) Для нас операторские каталоги - прежде всего инструмент продаж для менеджеров ТА. И мы стараемся, чтобы они были действительно профессиональными по содержанию. БОльшее количество фотографиий в каталогах - собственные (поэтому иногда не такие качественные, как на CD). И нюансы в описаниях отелей - они также иногда "выстраданные". Уже подписан в печать новый горнолыжный каталог. Проверьте нюансы - что-то обязательно добавилось :)

Snoopy

Пн авг 29, 2005 14:44  

А я вот в рекламник в Египет собралась. Может кто, что посоветует из профессионалов. Первый раз за границей, в глаза не видела ни одного гостинечного номера. С чем сравнивать? :oops:

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Пн авг 29, 2005 14:45  

Эдуард Дамоцев писал(а):Конечно же, мы приглашаем агентов повторно, просто им самим в дальнейшем неинтересно ездить в места, где они уже были. Чем отличаются повторные рекламники от первой поездки? Да, особенно ничем. Здесь есть опасность, что менеджер уже посещавший тот или иной курорт, с неохотой будет повторно ходить по тем же отелям, может «отбиваться от коллектива», что уже нехорошо. Ну, а если он пройдет всю программу повторно полностью, то серьезно закрепит свои знания.

Позволю себе несколько возразить, а в чём-то - дополнить Ваш ответ.

Повторные поездки, на мой взгляд, нужны вовсе не только для закрепления знаний. Может быть, даже в первую очередь - не для этого.

Всё-таки, впервые приезжая в страну, мы получаем целый душ из новых ощущений: колорит страны, особенности местного населения и отельной базы, общая информация и т.п... слишком много эмоций! Часто мимо проходят ньюансы, которые, как окажется с началом продаж, будут особенно волновать туристов.

Поэтому, повторная поездка важна тем, что:
1. Есть возможность найти ответы на все вопросы туристов (иногда совершенно немыслимые), выяснить что-то, что было упущено в первую поездку.
2. Когда глаза и ум не затуманены гигантским объёмом новой информации, вдруг, проявляются такие ньюансы, тонкости и такие интересные моменты, которые "замученному мозгу" были либо не видны, либо не интересны, либо даже не понятны.
3. Везде и всегда происходят какие-то изменения. Отели обновляют номерной фонд, перепродаются другим хозяевам, стротся новые, закрываются и открываются дискотеки и бары... Такое "обновление" собственной базы данных - важный инструмент продаж.

Естественно, очень здорово, если оператору удаётся обратить внимание агентов не только на голые факты, но и на особенности продукта - здесь как раз пригождаются семинары и неформальные обсуждения. Получается гораздо более глубокое понимание продукта! Ведь каждый участник группы мог заметить что-то отдельное, посмотреть с другой стороны и т.п. Кто-то обратил внимание на скол эмали в ванной номер люкс, кто-то - на широчайший ассортимент напитков в баре, кто-то - на удобный заход в море, кто-то - на неработающий душ на пляже... Получается по поговорке "одна голова - хорошо, а две - лучше". А если их 20, и одна из них - знает всё достоверно? :wink:
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

Аватара пользователя
Антивирус
Сообщения: 1512

Пн авг 29, 2005 16:09  

romeo писал(а):5. Есть пример ВОС на 5 дней. "Мегаполюс на Пелопоннесе", см. наш сайт http://www.ute.ru

Дмитрий, я посмотрел программу.
В связи с чем вопрос: а чем отличаются семинары от треннингов (мини-треннингов)?
Кто их ведет? И делите ли Вы участников на мини-группы?
Антивирус - это большой вирус, не любящий конкуренции...

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 1051 гость