КАК ПОВЫСИТЬ КПД УЧАСТИЯ (ПОСЕЩЕНИЯ) ВЫСТАВКИ?

Модератор: Administrator

Max Info

Пн сен 05, 2005 18:02  

Доброго ТурДня, уважаемые участники форума!

Сегодня 06.09.05, время перевалило за 12.00, а это значит, что мы начинаем прямой эфир на тему: "Как повысить КПД от участия (посещения) выставки?"

Грядет осенняя выставка "Отдых 2005" и ряд воркшопов...тема как раз актуальная...

Предполагаемые вопросы обсуждения касаются необходимости таких выставок, уровня их проведения, методов подготовки, сбора на них информации сотрудниками ТА и обработки после ее окончания, а также многие другие...

Данный эфир будет проводиться в форме открытого круглого стола, то есть доступ к этой теме открыт для всех желающих конструктивно высказаться на данную тему...

Если у вас нет еще регистрации, но есть, что сказать, вы также можете присылать свои вопросы и комментарии на адрес news@tourdom.ru. Я их буду публиковать по мере проведения эфира.

Итак, тема открыта...

Max Info

Вт сен 06, 2005 11:31  

Один день – год кормит! Помнится, кто-то именно так как-то охарактеризовал результаты своего посещения выставки. Не все с этим согласились, посчитав сравнения несколько преувеличенным, а многие и вообще не соответствующем действительности.

В связи с этим, хотелось бы узнать ваши мнения по поводу того,
насколько посещение предстоящей осенней выставки Отдых и последующих воркшопов, по вашему мнению поможет в вашей работе, даст новую информацию и материалы? Что вы от нее ждете?

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Вт сен 06, 2005 11:49  

На "Отдыхе" наметил посетить около 40 ТО, с которыми сотрудничаем.

С руководством 7-8 ТО надеюсь переговорить "с глазу на глаз" - для "углубленного и плодотворного" сотрудничества.

Как и в последние годы, буду на выставке только один день и постараюсь выполнить намеченную программу.

А польза лично мне и моему ТА от таких мероприятий есть всегда, иначе бы не ездил из другого государства!

Max Info

Вт сен 06, 2005 11:51  

Вчера мы связывались со многими региональными ТА, для которых существуют некоторые сложности непосредственного 3-х часового участия в прямом эфире в это время дня и получили от многих из них заочные ответы и мнения по многим вопросам, касающихся данной темы.

Пока посетители нашего сайта - москвичи собираются с мыслями для участия в эфире, я начну выкладывать полученные нами мнения региональных ТА...

Кроме того, как я только что увидел, много вопросов и ответов уже пришло по E mail. Наверное, не все еще поняли, что сегодняшний эфир общедоступный и главные эксперты в нем - ВЫ сами. Еще раз хочу всем напомнить, что сегодняшний эфир открыт для всех желающих и, если у вы зарегистрированы, то можете публиковать свои вопросы, ответы, мнения и комментарии самостоятельно, прямо в эфире, в данной ветке...

Max Info

Вт сен 06, 2005 12:12  

Браво ТВ!

Во-первых, вы выиграли наш главный приз, как самый активный участник, опубликовавший первым свое мнение в данной теме. Как говориться, кто раньше встал - того и тапки (именно их вы и получите, естественно с нашей символикой :wink: ).
(К слову, автора самой конструктивной реплики также ждет прикольный эксклюзивный ценный приз от Банко!!!)
Во-вторых, 40 ТО за день - это сильно...очень сильно...но оправдано (если посещать, то по максимуму)...

Однако, возникает вполне резонный вопрос:
Вы заранее договариваетесь с руководством тех 7-8 ТО о встрече или действуете по принципу "если застану"? Ведь многие из руководителей ТО не каждый день присутствуют на ней...а вы ведь планируете на посетить ее только один день. Что если эти дни не совпадут? :wink:
Последний раз редактировалось Max Info Вт сен 06, 2005 12:28, всего редактировалось 2 раза.

Max Info

Вт сен 06, 2005 12:21  

Несмотря на то, что большинство представителей ТА И ТО, также как ТВ считают посещение выставок необходимым (иначе бы на них не было бы такого столпотворения), некоторые представители региональных ТА имеют и другие мнения:

"Пока конкуренты мотаются по выставкам, на которых из года в год все одно и тоже, мы сидим и работаем с их клиентами"
(Елена Черкасова, т-ф "Каравелла")

"С каждым годом, организация проведения Отдыха мне нравиться все меньше и меньше, правда Митт в этом отношении стал еще хуже. Эффект от них также мизерный, если считать, что фото любого отеля можно найти в интернете, а спецы получить по мейлу или скачать с сайта туроператора. В общем, мы на эти мероприятия не ездим"
(Михаил Фролов, т-ф "Центр Материк"

Кто еще как считает?

charodey

Вт сен 06, 2005 12:23  

метод действия МОЙ таковой:
1. план схема всех залов выставки
2. договоренность с одним из ТО о выделение небольшого местечка (складирование материалов + как опорную точку)
3. предварительная договоренность с ТО с которыми нужно переговорить
4. список ТО которые нужно посетить
5. план схема + ТО (с указанными местами) выделяются и посещаются по наиболее оптимальному пути
6. расписание на день + программы семинаров= мой день на выставке
7. время участия 2 дня
РЕЗУЛЬТАТ: получение оптимального запаса инф.+неформальное общение вечером на тур.слете (что всегда полезно и расширяет кругозор)

tambovskii_volk
Конструктив Курилки-2009, Провокатор Курилки-2018
Сообщения: 38635

Вт сен 06, 2005 12:29  

Max Info писал(а):Браво ТВ!

Во-первых, вы выиграли наш главный приз, как самый активный участник, опубликовавший первым свое мнение в данной теме. Как говориться, кто раньше встал - того и тапки (именно их вы и получите, естественно с нашей символикой :wink: ).
(К слову, автора самой конструктивной реплики также ждет прикольный эксклюзивный ценный приз от Банко!!!)
Во-вторых, 40 ТО за день - это сильно...очень сильно...но оправдано (если посещать, то по максимуму)...

Однако, возникает вполне резонный вопрос:
Вы заранее договариваетесь с руководством тех 7-8 ТО о встрече или действуете по принципу "если застану"? Ведь многие из руководителей ТО не каждый день присутствуют на ней...а вы ведь планируете на посетить ее только один день. Что если эти дни не совпадут? :wink:


1. За приз спасибо! Надеюсь, что он ценный?! :oops:

2. 40 ТО - это напряженно, но выполнимо (проверено на практике!).

3. Поскольку на выставках бываю в первый день, то руководство или в крайнем случае - топ-менеджеры - всегда присутствуют (заранее не договориваюсь, прохожу всегда без очереди! :wink: ). Это к последнему дню у них накапливается усталость и руководство трудно застать "на рабочем месте"! :lol:

Главное "в нашем выставочном деле" - все спланировать и подкрепить это хорошей физической формой: накануне выспаться и избежать встреч с коллегами и друзьями! :lol:

_Ольга_

Вт сен 06, 2005 12:29  

Здравствуйте, коллеги!

Получили ваше предложение принять участие в прямом эфире и с радостью принимаем его. Действительно, тема участие/посещения выставки очень для нас актуальна. Для начала поделимся своими мыслями и маленькими хитростями посетителя выставки.

1. Как добраться до выставочного комплекса? Правда, это касается весенней выставки (на Красной Пресне), но когда еще выпадет возможность поговорить об этом. Так, вот, ни для кого не секрет, что доехать на общественном транспорте до выставочного комплекса от ст. м. Улица 1905 г. довольно сложно – автобусы и троллейбусы идут переполненные. А вот мы ездим туда от ст.м Рижская! Там тоже ходит троллейбус № 18, который, проходя мимо ст. м. Улица 1905 г., едет прямо к выставке. На этой остановке в троллейбус сесть гораздо легче, можно даже сидя доехать.
2. Карта выставки плюс летучка. Это уже касается обеих выставок (и осенней и весенней). Еще до выставки мы составляем список туроператоров, стенды которых нам нужно посетить. Распределяем список между менеджерами агентства. Как правило, от фирмы идут 2-3 человека. Придя на выставку и пройдя регистрацию, мы получаем схему выставки. Далее проводим летучку. Каждый менеджер составляет свой собственный маршрут в соответствии со своим списком туроператоров. Таким образом, получается охватить довольно широкую площадь выставки и собрать максимальное количество нужных каталогов и материалов.

Пожелания (или «хотелки»):
1. На выставке всегда очень хочется есть и пить. Но местные буфеты слишком дороги для бедного турагента. А что если бы туроператоры вместо ручек и блокнотов в качестве сувенирной продукции раздавали пирожки, плюшки, бутерброды и пр. Нам кажется, это было бы здорово! Эти бутерброды могли бы стать даже некой лотереей. Например, в некоторых лежали бы какие-то призы и т.д. Да! И хорошо бы чашку чая тоже к этим плюшкам! А плюшки могут быть всякими: и в форме логотипа, и цветные… в общем, разные…
2. Море каталогов. Вот мечтается нам, чтобы была такая служба доставки каталогов (нечто подобное было начато в ИС «БАНКО» - проект «Каталог Каталогов», то ли мы об этом не слышали больше, то ли оно само затихло…). А мечта такая: приходишь на выставку просто пообщаться, заключить нужные агентские договоры и т.д. , а на выходе получаешь коробку, в которой уже собраны все каталоги. Ну, как на ОЗОНе получаешь свой набор заказанных книг. А лучше, чтобы эту коробку прямо в офис доставляли. Хорошо бы заранее заполнять какую-нибудь заявку – мол, мне нужны каталоги такие, а другому – такие. Все эти заявки обрабатываются, формируются заказы и развозятся по офисам. А во время выставки можно заниматься прямым делом – знакомством и общением с коллегами по цеху.

А это уже предложение:
Может быть, мы не слышали и это уже есть, тогда простите за велосипед. Предложение такое – проводить конкурс на лучший стенд. Ведь какие бывают стенды! Критериями оценки может быть не только красота, и не столько даже красота, сколько – удобство!!! Удобно ли турагенту подойти к стенду, стоять в очереди, организованы ли места для общения и т.д. И напоминаем, были ли плюшки на стенде! Это критерий – забота о турагенте! Итоги можно было бы подводить на ТБГ…

С уважением,
Коллектив турагентства «ТурКлуб – 2000»
Евгений Смирнов – генеральный директор

Max Info

Вт сен 06, 2005 12:40  

Коль стали приходить комплексные комментарии (кстати, опять от региональных ТА - москвичи, будьте по активнее, не заставляете меня одного за вас отдуваться :wink: ) с пошаговыми практическими комментариями, касающимися непосредственной подготовки и участия в выставках, я позволю себе опубликовать еще одно:

"Правильно спланированное посещение выставки и забота о своих сотрудниках , принимающих участие в выставке - залог повышения продаж в офисе фирмы на полгода, как минимум.
1.Предварительная подготовка:
- Должно быть сделано достаточное количество визитных карточек фирмы , содержащих полную информацию для зарубежных партнеров на английском языке для российских - на русском.
- назначtys зараннее встречи с зарубежными партнерами , с которыми уже имеются контракты и ведется работа.
-составить список стран и направлений , которые будут задействованы в работе.
-составить список партнеров , которых необходимо посетить на выставке.
2. Тщательно подобрать менеджеров, которые будут работать на выставке.Достаточно 3-4 квалифицированных специалиста,с которыми необходимо провести инструктаж,распределить направления и страны, которые они должны будут отработать.
Специалист- менеджер должен получить от партнера новый контракт с печатями, новые цены, каталоги и сопутствующую информацию в том числе карты по направлениям и т.д.
Для удобства работы менеджеров на выставке было бы правильно со стороны руководства фирмы позаботится о том, чтобы каждый участвующий в выставке имел сумку на колесах для сбора материалов.Также руководство должно позаботиться о том, чтобы участникам, работающим на выставке были выданы деньги на питание и обеспечен транспорт после окончания работы.
Самые эффективные дни работы - первые два дня с утра до вечера.Это дни , когда можно получить всю необходимую информацию и материалы.
Чтобы менеджеры не падали от усталости после работы на выставке все зависит от заботы руководства фирмы о своих сотрудниках.Если руководство позаботится о доставке к месту выставки и обратно своих работников,о питании,спланирует им день для работы с партнерами и посещение семинаров и т.д.+ еще позаботится о том, чтобы участники выставки попали на презентации парнеров и т.д.
Такой подход к оранизации работы на выставке приносит отличные результаты последние 10 лет.Желаю всем удачного бизнеса!!!Берегите и заботьтесь о своих работниках и успех вашей фирме обеспечен!!!!"

Тосуниди Ада Николаевна директор ООО " Триада Прайд".Стаж работы в туризме 14 лет в качестве директора вышеназванной фирмы.
Последний раз редактировалось Max Info Вт сен 06, 2005 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Koka
Сообщения: 1448
Контактная информация:

Вт сен 06, 2005 12:40  

с точки зрения ТО хотелось бы выразить пожелание агентствам-посетителям выставки: уже устоявшаяся рабочая традиция - каталоги обмениваются на визитки, просьба относиться к этому требованию с пониманием и я бы даже сказала с уважением - ситуации когда агентство подходит к стенду и начинает возмущаться, неподпустимы. Странно слышать от некоторых представилей ТА в первый день работы выставки о том, что "визитки уже закончились"...

Или другая ситуация - когда берут все без разбору - в народе таких посетителей именуют "пылесосами" - они сметают все, что лежит на стойке - если лежат 10 календарей/ручек и т.п. - берут все...

Что еще? Вопросы - зачастую агенты задают такие вопросы, что диву даешься... Уважаемые агенты, пожалуйста, вопросы касающиеся деталей по туру, запросу, возможности что-то подтвердить, а также сами цены гораздо удобнее уточнять или в офисе, или на сайте ТО - а не когда менеджер стоит напротив вас, и так же как и вы, не имеет доступа к информации

что еще вспомню - напишу! :wink:

Аватара пользователя
Grant
Сообщения: 2033
Контактная информация:

Вт сен 06, 2005 12:51  

Уважаемые представители Т/О , от лица( думаю многих) агентств, убедительно прошу после выставки , не надо включать Т/А в обязательную рассылку по E-mail: Когда это потребуется Вас , об этом оповестят.
Акуна матата !

Аватара пользователя
N_A_D_I_N
Сообщения: 1561
Контактная информация:

Вт сен 06, 2005 12:52  

Предложение номер раз:
1) Рассчитывать количество каталогов и сувениров - чтоб хватало на всех. (А то бывает, что идёшь к своему любимому ТО, от которого идут самые большие продажи, а они для тебя экземплярчика не оставили(( )
2) Про буфеты - ясное дело. У каждого свой карман. На осенней выставке можно сходить в Макдоналдс, вход и выход на выставку свободный.
3) Не надо туроператорам и отелям давать всякие разные мешки - лучше заплатить за хороший пакет, чем за сумку, с которой даже на рынок за картошкой ходить стыдно.
4) Вообще люблю сувениры: календарики, ручки, блакноты - в офисе на целый год этого добра запасаю.
5) А вообще нужно делать стенды так, чтоб было удобно к ним подходить, и чтоб посетители не давили друг друга пакетами и чемоданами.
6) Позаботиться, чтоб приглашения приходили всем адресатам, кто заказывал их (я их часто заказываю на дом).
7) Ну, пожалуй, при проведении семинаров, надо учитывать размер площади, отведённой под них: чтоб посетители не сидели друг у друга на головах.
8) А если хотите видеть побольше посетителей из числа туриков, тогда побольше рекламы в средствах СМИ.
Если ещё созрею на что-нибудь, тогда черкну.
"Единственно истинно то, что плодотворно"
Гёте

Oksy_P
Сообщения: 426
Контактная информация:

Вт сен 06, 2005 13:07  

Местечко хочу для "ручной клади"!

Было бы оч. даже замечательно, если бы отводилось место для хранения каталогов и прочего, собранного на выставке. Не люблю партнеров напрягать, хотя приходится... Но это уже к организаторам.

Аватара пользователя
N_A_D_I_N
Сообщения: 1561
Контактная информация:

Вт сен 06, 2005 13:09  

Ага. Что-то типа камер хранения как супермаркете :lol: А то таскаешь это всё на себе!
"Единственно истинно то, что плодотворно"
Гёте

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Администратор, Bing [Bot] и 925 гостей