КАК УПРАВЛЯТЬ ТЕЛЕФОННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ?

Модератор: Administrator

каталина

Ср сен 07, 2005 18:31  

Добрый день, дорогие друзья! Уже не за горами зимний сезон, а значит и море телефонных звонков и заявок от клиентов. Каждый знает, каково ориентироваться во всей этой суете :(
Между тем, эксперт нашего сегодняшнего эфира готов доказать, что вполне можно научиться управлять телефонной информацией. Итак, встречайте, Владимир Невейкин, директор Ivox Systems. А помогать ему будет Олег Щербаков, директор компании Diacom.
Вопросы присылайте через кнопку "задать вопрос гостю онлайн эфира". Напоминаю, что автор лучшего вопроса получить приз от "Банко" :)
Последний раз редактировалось каталина Чт сен 08, 2005 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Владимир Невейкин

Чт сен 08, 2005 11:23  

Добрый день! Благодарю «Банко», за то, что предоставили мне возможность выступить перед участниками туристического рынка. По возможности постараюсь ответить на все ваши вопросы.

каталина

Чт сен 08, 2005 11:27  

Во-первых, Владимир, объясните, что Вы имеете в виду под «управлением телефонной информацией»?

Владимир Невейкин

Чт сен 08, 2005 11:30  

Управление телефонной информацией является частным случаем общего управления информации.
Думаю, что сам вопрос не требует развернутого ответа. Любые информационные процессы, если Вы желаете извлечь из них определенную пользу, требуют управления. А телефония, на которую приходится больше половины от общего объема информационного обмена вашей компании, не является исключением. Не все телефонные звонки одинаково важны для компании. Не все телефонные переговоры одинаково успешны с точки зрения компании, наконец, не все они несут одинаковую пользу компании. Другой вопрос, что управлять телефонной информацией на уровне современных представлений об управлении намного сложнее, чем документарной. Но и эффект от управления телефонной информацией вы можете получить более ощутимый, чем при внедрении других информационных систем.

каталина

Чт сен 08, 2005 11:36  

Да… Что-то очень сложно получается :roll: А если говорить более простыми словами, то, как я понимаю, Вы хотите сказать, что есть некая волшебная палочка, которая поможет сотрудникам турфирм не запутаться в поступающей телефонной информации :?:
Расскажите о ней поподробнее.

каталина

Чт сен 08, 2005 11:45  

А тем временем к нам подключился соэксперт – Олег Щербаков. И сказал:
«Я бы еще добавил свои 2 копейки к ответу Владимира - мы уже настолько привыкли к телефону, что вначале даже и не приходит в голову, как здесь можно что-либо улучшить. На самом деле поле деятельности здесь достаточно большое - от формализации процесса общения, до предоставления такого ассортимента и уровня услуг, который может стать решающим в борьбе за клиента».

Владимир Невейкин

Чт сен 08, 2005 11:56  

Волшебной палочки не существует. Существуют технологии управления, которые в силу многих причин редко применяются в телефонии на территории нашей страны. Это сохранение информации, доступ к информации и анализ сохраненной информации. Точнее говоря, необходимо знать, а что творится в Вашей телефонной системе. Телефонная информация «на слуху», но доступ к ней Вы имеется только со слов сотрудников или в различных пересказах собеседников. На основе её Вы принимаете решение, а известно, что любой пересказ искажает информацию на 30%. Просто в силу особенности языка. Для этого Вы можете провести простой опыт. Запишите диалог сотрудника с клиентом, попросите его пересказать, а потом прослушать оригинал записи. Как говорят, почувствуйте разницу. Разница будет в том, что будут опущены многие нюансы, существенные для коррекции работы компании. Замечено, что в первые 15 секунд клиент принимает решение о сотрудничестве. Если это не произошло, например, не понравился тембр голоса сотрудника, то уговорить его будет значительно труднее, хотя формально предложение звучит заманчиво. И технологии, которые позволяют отследить даже эти нюансы, представлены в телефонном сервере Intelvox. Как в прочем и в других компьютерных телефонных системах.
Последний раз редактировалось Владимир Невейкин Пт сен 09, 2005 16:49, всего редактировалось 5 раз.

каталина

Чт сен 08, 2005 12:03  

Владимир Невейкин писал(а):И технологии, которые позволяют ликвидировать пробел в управлении телефонной информации как раз, и представлены в телефонном сервере Intelvox. Как в прочем и в других телефонных системах.


Может, я, конечно, дилетант в компьютерах, телефонах и пр., но я все-таки не понимаю, как это все происходит :shock: Что мне даст установка INTELVOX? И как он (или оно) работает?

Владимир Невейкин

Чт сен 08, 2005 12:12  

Он выглядит как обычный сервер, но «обученный» работать с телефонными линиями и речевой информацией. Устанавливается вместо офисной АТС и делает доступным все известные компьютерные технологии управления информацией, которые Вы ежедневно применяете в своем офисе. Если сравнить это с обработкой письменных документов, то представьте, как бы изменилась работа Вашего офиса, если убрать из неё все компьютеры. Применение компьютеров увеличило производительность работы офисов в 6 раз. Приблизительно тоже Вас ждет в телефонии при установлении телефонного сервера Intelvox. :lol:
Последний раз редактировалось Владимир Невейкин Пт сен 09, 2005 16:51, всего редактировалось 1 раз.

каталина

Чт сен 08, 2005 12:17  

Звучит, конечно, заманчиво. Но, честно говоря, как-то не верится, что с INTELVOX никогда не возникает проблем :wink: Тем более что к нам уже поступают комментарии от пользователей системы, которые усмотрели в ней минусы… :twisted:

Владимир Невейкин

Чт сен 08, 2005 12:26  

Как говорят, проблемы системы лежат в ее достоинствах. INTELVOX, как и любая современная система поддержки управления, сама по себе не принимает решений. Она требует достаточно продуманных алгоритмов и сценариев обработки вызовов, которые органично сочетаются с бизнес-процессами компании. Предоставляя потребителю широкие возможности по различным технологиям обработки вызовов (ACD, IVR, Queues, запись речи, СУБД etc), она может спровоцировать на увлечение этими технологиями, сложными сценариями и вы можете получить так называемый «обратный эффект». Это иногда заметно в интерактивных голосовых меню, особенно затянутых и излишне детализированных, например:
«Здравствуйте, Вы позвонили в компанию «Х». Нажмите «1» для выбора меню, нажмите «2» для подтверждения Вашего звонка, нажмите «3» если Вы хотите поговорить …… нажмите 125, если Вы передумали с нами разговаривать».
После этого можно закрывать компанию. Больше сюда звонить никто не будет.:(
Последний раз редактировалось Владимир Невейкин Пт сен 09, 2005 16:56, всего редактировалось 1 раз.

каталина

Чт сен 08, 2005 12:28  

Кстати. Многие клиенты, которые звонят в турфирмы (а также менеджеры турагентств, которые звонят операторам), не хотят дожидаться, пока им предложат выбрать цифру. Считают, что это потеря времени :?
Они уверены, что удобнее напрямую связаться с секретарем и уже через него переключиться на нужного сотрудника :?:

Владимир Невейкин

Чт сен 08, 2005 12:46  

У Вас в программе Windows в библиотеке находится несколько сотен видов шрифтов, но это не означает, что Вы каждый раз применяете все их, причем одновременно, при составлении документов. Так и с технологиями обработки вызовов. Если Вы считаете, что автосекретари «отпугивают» клиентов, то выберите режим «Живой голос» и клиенты никогда не услышат механических голосов. Надо понимать, что система дает определенные инструменты управления, а использовать их или не использовать решает руководство компании исходя из своих целей и стратегий, задач.

каталина

Чт сен 08, 2005 12:48  

Я почти готова Вам поверить :) Однако к нам поступают вопросы, из которых следует, что участники нашего форума пока не осознают всех преимуществ подобных систем.
Пишет Лариса из Москвы:
«Хотелось бы в настройках телефонного сервера установить приоритет для некоторых номеров (например, выставить только для них статус "на месте", а для остальных "не беспокоить"). Доступно ли это для пользователя?
PS: в мои обязанности не входит общение с клиентами, но они частенько ошибаются, особенно, когда секретарь отсутствует».

Я так понимаю, что речь идет о переадресации. Да, действительно, здесь нередко случаются казусы. Звонишь, например, менеджеру по ОАЭ, а попадаешь на кассира… :?

Владимир Невейкин

Чт сен 08, 2005 12:54  

Вы можете настроить обработку своих вызовов индивидуально. Для этого выделите пиктограмму «Статус», нажмите на кнопку «Редактировать», далее всплывет диалоговое меню со всеми доступными настройками.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2345 гостей