ВЕЧЕРИНКИ ТУРОПЕРАТОРОВ: ЧЕГО ХОТЯТ АГЕНТЫ?

Модератор: Administrator

Grigorieva

Вт сен 20, 2005 12:14  

Ведущий эфира писал(а):Согласна. Безусловно затратный. Это одна из самый объемный статей рекламного бюджета- региональные выезды и презентации. В прошлом году тур по городам Самара, Казань, Нижний, Пермь, Ярославль, Уфа с конкурсом "Золотой бык" обошлось около 15 000$ + призовой фонд, это сравнимо с печатью тиража каталога на сезон.
И конечно, очень важно, на мой взгляд кропотливо подготовить такие мероприятия, дабы вложения дали результат и все прошло на должном уровне. Много времени уходит на это. Но сторицей окупается, должна сказать. Помнят такие мероприятия долго..


Екатерина, спасибо за развернутый ответ. Насчет помнят долго - это в точку! Но это хорошо, если вечеринка удалась, если же гостям что-то не понравилось, негатив помнить будут еще дольше (да еще и посмеиваться :? ). И весь имиджевый эффект и вложенные средства пойдут насмарку. Таким образом все дело скорее не в деньгах, а в умении ими правильно распорядиться, организовать процесс так сказать. Как вы это делаете, например? Нанимаете ли каких-то специалистов, либо сами пишите ночами сценарии, составляете сметы расходов, списки приглашенных и т.п. Иными словами, каков алгоритм удачной вечеринки? Кстати, что думают по этому поводу остальные ?[/quote]

Мы стараемся все делать сами. Благо опыт есть. Практически каждый год новая акция. Это наше кредо. И, конечно, каждый раз сделать что-то новое,чтобы было интересно. Боулинг-турниры в регионах мы провели первыми. Приглашаем всех, без исключения, стараемся накануне обзвонить, просим об этом "близких агентов", дабы привлечь максимальное количество гостей. Небольшая деловая часть - мастер-класс- способ рассказать о новинках, направлениях и услышать вопросы и мнения. Это можно сделать только на таких мероприятиях, к сожалению, выездные WS, уже не дают возможности пообщаться.
Вторая часть - неформальное общение, конечно с призами и подарками, чтобы никто с пустыми руками не ушел. Обычно нам это удается.
Кстати было бы очень интересно узнать мнение агентов об этом. Что действительно нравится? Что напрагает? Может что-то новое предложите. Готовы рассмотреть пожелания!!!

Grigorieva

Вт сен 20, 2005 12:18  

Grigorieva писал(а):
Ведущий эфира писал(а):
irik_v писал(а):Многие операторы действительно часто проводят всевозможные акции, но иногда о их проведении узнаешь только из каких-либо источников по их окончанию :cry:


Что по Вашему мнению необходимо сделать, чтобы информация до агентов доходила вовремя?


Мы стараемся использовать все возможные средства рассылки, информацию в БАНКО, звоним лично.
Следите за рассылкой.

Ведущий эфира

Вт сен 20, 2005 12:22  

К нам на почту поступают отклики читателей, которые по каким-либо причинам не могут принять участие в эфире. Вот например, сотрудница компании "Теплый мир" предлагает туроператорам, желающим провести интересное и полезное мероприятие объединять усилия.

"....Здравствуйте Уважаемые коллеги! Определенного мнения по вопросу проведения вечеринок не имею, т.к. не была не на одной из них. Хотя регулярно стараюсь посещать семинары у разных операторов и конечно выставки. На одной из выставок попала на презентацию компании «Ланта-Тур», они объединили краткий рассказ о своих новых программах и викторину в которой были вопросы по этим программам и соответственно награждение участников, главным призом была путевка на двоих (не помню вроде бы на Багамы). Народу в маленьком зале было столько, что трудно было дышать. Скорее всего людей привлекало на эту презентацию именно материальное поощрение. Потом всем участникам выдали приглашение на «Лантатеку», на нее мне так и не удалось сходить об этом жалею, так как это наверно и есть та вечеринка о которой Вы ведете речь. В специальной прессе часто освещаются подобного рода мероприятия с фотографиями и рассказами о победителях конкурсов. Мне кажется, что у нас в туризме не хватает объединения, сейчас очень много крупных операторов и было бы наверно здорово, если бы они объединились и совместными усилиями устраивали подобные презентации, например операторы по одному направлению вместе с представителями по туризму данной страны, организовывают совместный семинар по этому направлению с демонстрацией видеоматериалов, рассказом о стране, потом коротко каждый рассказывает о своих программах, раздают участникам (слушателям) анкеты с заранее составленными вопросами, потом выбирают лучших , дальше можно среди них конкурсы с награждением от каждой компании..."
Последний раз редактировалось Ведущий эфира Вт сен 20, 2005 12:24, всего редактировалось 1 раз.

PAM

Вт сен 20, 2005 12:23  

Привет!!!!!!!!!!!
Меня зовут Татьяна и я являюсь менеджером в туристической фирме МЛС-ТУР, хочу к вам присоединиться очень актуальная тема на сегодняшний день

Grigorieva

Вт сен 20, 2005 12:24  

Ведущий эфира писал(а):
mama писал(а):Часто вечеринки превращаются в бардак, когда под видом турагентов появляются не понять кто. (Не хочется верить, что такой быдлятник, с позволенья сказать), действительно работает в турфирмах.Лишь бы урвать еды и выпивки. Как жутко ведет народ себя у столов раздачи- это песня!
Хапнуть халявы и все.
Чаще всего это там, где вход " свободный". и главное, уже сформировался слой, который ходит на вечеринки, правдами и неправдами добывая билеты. Тогда, как нормальному агентству не всегда и известно о мероприятии.
.


mama, очень верное наблюдение :) Сама видела, вечеринки, на которые приглашаются все, иногда превращаются в хаос, причем в самом начале: как-то раз в один клуб (не буду называть какой), я дажа не смогла войти - так много было народу на входе, не говоря уже о "номерках" в гардеробе - мест не было, а на дворе-то осень, все в теплой одежде, не ходить же по клубу с курткой!. Пришлось развернуться и уйти - на другую вечеринку :) Я это к чему - как сделать так, чтобы не приходили "левые" люди, как грамотно проконтролировать процесс?


Думаю этим грешат, в основном вечеринки, проходящие во время больших выставок. Много народа, пригласительные передаются из рук в руки. Мне тоже приходилось от агентов часто слышать мнения такого рода. Когда походы по таким мероприятим поставлены "на поток". Думаю можно отследить- визитки, предварительная регистрация, вполне могу помочь в этом.

PAM

Вт сен 20, 2005 12:32  

Да вечеринки это полный хаос, иногда приходят люди совершенно не относящиеся к туризму, лишь бы на халяву пожрать.

Ведущий эфира

Вт сен 20, 2005 12:33  

Grigorieva писал(а):
Ведущий эфира писал(а):Мы стараемся все делать сами. Благо опыт есть. Практически каждый год новая акция. Это наше кредо. И, конечно, каждый раз сделать что-то новое,чтобы было интересно. Боулинг-турниры в регионах мы провели первыми.


Насчет боулинга: по-моему идею таких мероприятий сейчас используют уже слишком часто и много. Хочется разнообразия :) Кёрлинг, например. или пэйнтбол стенка на стенку - команда кураторов ТО против менеджеров турагентств :) В общем, как привлечь нужных агентов, чтобы им было интересно идти на вечеринку?
Последний раз редактировалось Ведущий эфира Вт сен 20, 2005 12:50, всего редактировалось 2 раза.

Grigorieva

Вт сен 20, 2005 12:33  

Ведущий эфира писал(а):К нам на почту поступают отклики читателей, которые по каким-либо причинам не могут принять участие в эфире. Вот например, сотрудница компании "Теплый мир" предлагает туроператорам, желающим провести интересное и полезное мероприятие объединять усилия.

"....Здравствуйте Уважаемые коллеги! Определенного мнения по вопросу проведения вечеринок не имею, т.к. не была не на одной из них. Хотя регулярно стараюсь посещать семинары у разных операторов и конечно выставки. На одной из выставок попала на презентацию компании «Ланта-Тур», они объединили краткий рассказ о своих новых программах и викторину в которой были вопросы по этим программам и соответственно награждение участников, главным призом была путевка на двоих (не помню вроде бы на Багамы). Народу в маленьком зале было столько, что трудно было дышать. Скорее всего людей привлекало на эту презентацию именно материальное поощрение. Потом всем участникам выдали приглашение на «Лантатеку», на нее мне так и не удалось сходить об этом жалею, так как это наверно и есть та вечеринка о которой Вы ведете речь. В специальной прессе часто освещаются подобного рода мероприятия с фотографиями и рассказами о победителях конкурсов. Мне кажется, что у нас в туризме не хватает объединения, сейчас очень много крупных операторов и было бы наверно здорово, если бы они объединились и совместными усилиями устраивали подобные презентации, например операторы по одному направлению вместе с представителями по туризму данной страны, организовывают совместный семинар по этому направлению с демонстрацией видеоматериалов, рассказом о стране, потом коротко каждый рассказывает о своих программах, раздают участникам (слушателям) анкеты с заранее составленными вопросами, потом выбирают лучших , дальше можно среди них конкурсы с награждением от каждой компании..."


Интересное предложение, мы уже объединили свои усилия, но не с представительствами по туризму ( они довольно консервативны), а с профильными авакомпаниями, в прошлом году а\к EMIRATES, в этом скорее всего в Пакистанскими авиалиниями. И конечно, стараемся сделать презентацию, так чтобы было нагляднее. Без этого никуда. Только жаль что не во всех городах техническая база это позволяет сделать. :cry:

orientalist
Сообщения: 305

Вт сен 20, 2005 12:34  

Вечеринки обычно плодотворны для операторов, если им предшествуют семинары. На семинары и "левые" не пойдут, а кому, действительно, интересно - совместят полезное с приятным.

Grigorieva

Вт сен 20, 2005 12:36  

Ведущий эфира писал(а):К нам на почту поступают отклики читателей, которые по каким-либо причинам не могут принять участие в эфире. Вот например, сотрудница компании "Теплый мир" предлагает туроператорам, желающим провести интересное и полезное мероприятие объединять усилия.

"....Здравствуйте Уважаемые коллеги! Определенного мнения по вопросу проведения вечеринок не имею, т.к. не была не на одной из них. Хотя регулярно стараюсь посещать семинары у разных операторов и конечно выставки. На одной из выставок попала на презентацию компании «Ланта-Тур», они объединили краткий рассказ о своих новых программах и викторину в которой были вопросы по этим программам и соответственно награждение участников, главным призом была путевка на двоих (не помню вроде бы на Багамы). Народу в маленьком зале было столько, что трудно было дышать. Скорее всего людей привлекало на эту презентацию именно материальное поощрение. Потом всем участникам выдали приглашение на «Лантатеку», на нее мне так и не удалось сходить об этом жалею, так как это наверно и есть та вечеринка о которой Вы ведете речь. В специальной прессе часто освещаются подобного рода мероприятия с фотографиями и рассказами о победителях конкурсов. Мне кажется, что у нас в туризме не хватает объединения, сейчас очень много крупных операторов и было бы наверно здорово, если бы они объединились и совместными усилиями устраивали подобные презентации, например операторы по одному направлению вместе с представителями по туризму данной страны, организовывают совместный семинар по этому направлению с демонстрацией видеоматериалов, рассказом о стране, потом коротко каждый рассказывает о своих программах, раздают участникам (слушателям) анкеты с заранее составленными вопросами, потом выбирают лучших , дальше можно среди них конкурсы с награждением от каждой компании..."


Интересное предложение, мы уже объединили свои усилия, но не с представительствами по туризму ( они довольно консервативны), а с профильными авакомпаниями, в прошлом году а\к EMIRATES, в этом скорее всего в Пакистанскими авиалиниями. Весной планируем выезды с сетевыми отелями. И конечно, стараемся сделать презентацию, так чтобы было нагляднее. Без этого никуда. Только жаль что не во всех городах техническая база это позволяет сделать. :cry:

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Вт сен 20, 2005 12:48  

Я тоже стараюсь лишний раз на вечеринки не ходить. Увы, после напряженного дня на выставке тратить время на то, что бы драться за бутерброд совсем не хочется.
Часто народ кучкуется компаниями, сдвигает столы и не слушая ведущих, начинает собственную пьянку. Вай нот? За даром то?!
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

Ведущий эфира

Вт сен 20, 2005 12:58  

mama писал(а):Я тоже стараюсь лишний раз на вечеринки не ходить. Увы, после напряженного дня на выставке тратить время на то, что бы драться за бутерброд совсем не хочется.
Часто народ кучкуется компаниями, сдвигает столы и не слушая ведущих, начинает собственную пьянку. Вай нот? За даром то?!


Кто о чем, а mama все о еде :D Если серьезно, то кушать после выставки действительно очень и очень хочется, а тратить последние силы и калории на добычу пропитания в драке с себе подобными - совсем нет.. Как же организовать оптимально процесс кормления? :) Вот что мне по этому поводу рассказала знакомый турагент Наталья (положительный пример организации питания :)

"...На вечеринке у одной из компаний был организован фуршет. Этим никого не удивишь, главное было в том, что еду подносили не мелкими порциями (часто бывает что по подносу буквально приносят, за который потом дерутся), а сразу помногу, из расчета на всех приглашенных... И еще важно, чтобы закуски были такими, которыми нельзя сильно испачкаться - чтобы их было удобно брать руками. И удобно есть :) . А то дают жареное мясо - так вилок нет или тарелок. "

Grigorieva

Вт сен 20, 2005 12:58  

Ведущий эфира писал(а):
Grigorieva писал(а):
Ведущий эфира писал(а):Мы стараемся все делать сами. Благо опыт есть. Практически каждый год новая акция. Это наше кредо. И, конечно, каждый раз сделать что-то новое,чтобы было интересно. Боулинг-турниры в регионах мы провели первыми.


Насчет боулинга: по-моему идею таких мероприятий сейчас используют уже слишком часто и много. Хочется разнообразия :) Кёрлинг, например. или пэйнтбол стенка на стенку - команда кураторов ТО против менеджеров турагентств :) В общем, как привлечь нужных агентов, чтобы им было интересно идти на вечеринку?


Сейчас-да, согласна, очень много. НО 2 года назад это было в новинку. Будем работать над этим. Спасибо за идеи. Главное чтобы это можно было совместить в деловой частью мероприятия. Нужных агентов, конечно надо приглашать персонально. Все приходят. Интересно думаю это общение для всех, независимо от того что будет происходить. Так как даже в больших городах существует недостаток информации- новостей.

Grigorieva

Вт сен 20, 2005 13:02  

orientalist писал(а):Вечеринки обычно плодотворны для операторов, если им предшествуют семинары. На семинары и "левые" не пойдут, а кому, действительно, интересно - совместят полезное с приятным.


Согласна, мы тоже придерживаемся такого мнения. Придут те, кому нужно, либо получить информацию новую, либо обучить новых сотрудников компании, которых год от года становится все больше и больше, либо задать наболевшие вопросы.

Grigorieva

Вт сен 20, 2005 13:05  

Ведущий эфира писал(а):
mama писал(а):Я тоже стараюсь лишний раз на вечеринки не ходить. Увы, после напряженного дня на выставке тратить время на то, что бы драться за бутерброд совсем не хочется.
Часто народ кучкуется компаниями, сдвигает столы и не слушая ведущих, начинает собственную пьянку. Вай нот? За даром то?!


Кто о чем, а mama все о еде :D Если серьезно, то кушать после выставки действительно очень и очень хочется, а тратить последние силы и калории на добычу пропитания в драке с себе подобными - совсем нет.. Как же организовать оптимально процесс кормления? :) Вот что мне по этому поводу рассказала знакомый турагент Наталья (положительный пример организации питания :)

"...На вечеринке у одной из компаний был организован фуршет. Этим никого не удивишь, главное было в том, что еду подносили не мелкими порциями (часто бывает что по подносу буквально приносят, за который потом дерутся), а сразу помногу, из расчета на всех приглашенных... И еще важно, чтобы закуски были такими, которыми нельзя сильно испачкаться - чтобы их было удобно брать руками. И удобно есть :) . А то дают жареное мясо - так вилок нет или тарелок. "


Мы за цивильные вечеринки, ради общения, а не ради еды!!! Хотя небольшой фуршет, безусловно не будет лишним, особенно после деловой части. :lol:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 891 гость