ЧЕГО ХОРОШЕГО И ЧЕГО ПЛОХОГО МОЖНО ЖДАТЬ ОТ СЕЗОНА?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Ср окт 05, 2005 17:14  

Приветствую всех посетителей форума, в Москве 13 часов, мы начнаем прямой эфир с workshop «БАНКО». Сегодня в течение дня своими прогнозами на предстоящий сезон поделятся руководители тур. компаний. Компьютер, за которым я работаю, установлен в VIP зале для первых лиц туристических фирм, так что общение, несмотря на необычные условия, будет проходить в комфортной обстановке, за чашкой кофе :)

Workshop, кстати, в самом разгаре – за рабочими столами экспонентов кипит работа, начались мастер-классы туроператоров, волнами прибывают посетители – в общем жизнь кипит. Вот к нам заглянул Алексей Крылов (UTS group).
И пользуясь случаем, я приглашаю его поучаствовать в сегодняшнем эфире и ответить на главный вопрос дня: чего стоит ждать от предстоящего сезона. Точнее, разделю свой вопрос на 2 части – оптимистичную и пессимистичную. Итак, чего хорошего можно ждать от сезона и чего плохого?

Вопросы и реплики по теме эфира принимаются через кнопку "задать вопрос гостю онлайн-эфира" или по e-mail news @ tourdom.ru
Последний раз редактировалось Paganel Пт окт 07, 2005 18:33, всего редактировалось 2 раза.

Алексей Крылов

Пт окт 07, 2005 13:59  

Оптимистичная часть ответа

Рост бизнеса и экономики продолжится, денег в стране много, их тратят. Рост причем заметен по всем сегментам. Я бы условно разделил зимние направления, по которым есть позитивные тенденции, на три блока.
1.Горнолыжные направления – это модно, популярно, люди с удовольствием тратят на это деньги и количество таких людей растет (приведу пример, количество долларовых миллионеров, по данным журнала Форбс за 2005 год в России выросло на 18 тыс. человек. А всего их 88 тысяч).
2.Отдыхательные – Канары, Таиланд, острова. В Таиланд поедут и совершенно точно, что восстановится направление очень быстро. Возможно, произойдет некоторое перераспределение турпотоков. Например, возрастет спрос на Север Таиланда. Что касается Пхукета, о полном восстановлении потока говорить пока рановато. Также думаю, будет расти спрос на Вьетнам. Это очень яркое свидетельство потребности в нестандартной экзотике.
3.Бизнес-поездки. Это наш сегмент, мы чувствуем, видим, что идет увеличение спроса.

Пессимистичная часть ответа
Здесь также выделю три блока.
1. Прием иностранных туристов. Здесь сработает сезонный фактор спрос зимой всегда идет вниз. Кроме этого, против инкаминга работает фактор недостаточной рекламной поддержки со стороны властей: не хватает продвижения российского продукта. И еще очень плохо влияет сервис, который не меняется к лучшему. Например, Шереметьево - антураж меняется, но сервис тот же. Иностранцы, бывает, 2-3 часа стоят на пограничном контроле, нервничают.
2. Издержки в бизнесе. Как руководитель могу сказать и как бизнесмен. Издержки растут и очень сильно. Идет конкуренция туризма с другими отраслями. Рост зарплат и рост квалификации специалистов – соответственно растут их требования, люди переходят в другие отрасли, так как спрос на услуги растет везде. Растут расходы на аренду, связь, выставки. Обороты бизнеса тоже растут, но доходность растет не такими темпами. Сейчас в бизнесе упор на качество, а за качеством всегда стоит рост издержек.
3. Третье - то, чего опасаюсь лично я. Опасаюсь, что сборная России не выйдет в финал чемпионата мира в Германии. Это большая эмоциональная потеря для страны и потеря для бизнеса. В Португалию, например, было отправлено около 8 тыс. болельщиков из России. В Германию поедут еще больше - это ближе и инфрастуруктура развита – поедет 2 раза больше – до 15 тыс. человек. Едут, причем, организованно, через фирмы (по нескольким причинам - билеты, визы, гостиницы – все необходимо оформлять заранее). Поэтому, если сборная не выйдет в финал, для всех, кто занимается спортивным туризмом это будет печальная новость.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Пт окт 07, 2005 14:01  

Спасибо, Алексей, за подробный ответ. Наш онлайн-эфир несколько задержался - к сожалению, интернет в "Ренессансе" довольно медленный :x Тем не менее, мы продолжаем - я уже успел поговорить, например, с Татьяной Ванд ("Ванд Интернешнл тур"), которая высказала свой прогноз сразу после Алексея.

Татьяна Ванд

Пт окт 07, 2005 14:13  

Оптимистичный прогноз
Моя точка зрения – сейчас наступает сезон экзотических стран. Они гораздо более привлекательны, чем европейские курорты и страны. Это страны ЮВА, Латинская Америка, Северная Америка, Африка. Этим интересно заниматься просто потому, что там всегда найдется что-то новое. Я лично считаю, что еще лет на 10 этого запаса «новинок» хватит для нашего рынгка.

Причем интерес к экзотике растет и будет расти даже несмотря на природные явления и неприятности. Особенно это касается отдыха на островах, ведь сформировалась особая прослойка клиентов, которая ассоциирует свой зимний отдых только с островами. И если по каким-либо причинам такой турист не едет на один остров, он выбирает другой. Увеличился интерес к Маврикию, например. Очень часто к нам приходят заявки такого рода: дайте мне остров Хайнань или Пхукет, рассмотрю также Маврикий, Сейшелы, и обязательно перелет бизнес-классом. Это не единичные случаи, а тенденция. Вероятно, это связано с ростом экономики.

В этих условиях если турфирма достаточно профессионально подходит к своей работе, то у нее есть масса возможностей для заработка в будущем сезоне. Можно сделать хорошие деньги.

Пессимистичный прогноз
Здесь все старо как мир и турбизнес в России. Я опасаюсь чрезмерного количества авиаперевозки на зимних направлениях. Например, Бали (Индонезия), Таиланд (Бангкок, Утапао), Доминикана. Чрезмерное количество бортов, на мой взгляд, снижает их эксклюзивность. Это мое личное мнение, и наверняка с ним многие не согласятся. Я поясню: Таиланд уже считается, чуть ли не второй Хургадой. Доминикана – почти тоже самое. И это плохо. Многие клиенты рассуждают так: если вокруг много русских, цены дешевые, то с их точки зрения, курорт –уже не эксклюзив. А людям хочется чего-то особенного, чего нет у других. Я скажу так: когда целая толпа ждет билетов в Таиланд по 300 долларов, для российского турбизнеса ничего хорошего в этом нет.

Когда из Австрии, например, делают «помойку» - мне это тоже не нравится. Страна должна быть доступной, но не должна быть дешевой. Причем и хотельерам, как показывает практика, это тоже не нравится. К ним приезжают «дешевые» клиенты,
публика, не соответствующая их представлениям об их клиентуре. Нельзя так «опускать» страны с богатой культурой, нельзя из Австрии делать вторую Чехию (без обид).

Что меня еще настораживает:
Понятно, что мир меняется, происходит много событий и т.п. Меня настораживает позиция СМИ - как они будут реагировать на различные негативные события. Из маленького события можно сделать большое. Пристальное внимание СМИ негативно реагирует на турпоток. Например, объем туристов в Шри-Ланку активно восстанавливается, на Пхукет – нет. Именно потому, что в сознании потребителя стараниями СМИ этот остров ассоциируется с чем-то страшным. Непредсказуемость СМИ и предрасположенность к сгущению красок мне не нравится. Прежде чем «раскручивать» негатив, надо обратиться к профессионалам бизнеса, узнать их позицию. Хочется также более грамотной позиции российских властей в отношении реакции на громкие события. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, ведь, до сих не снял официально свою рекомендацию не отправлять туристов в некоторые страны ЮВА.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Пт окт 07, 2005 14:24  

Поблагодарим Татьяну, и продолжим наш эфир, тем более, что подходят все новые эксперты: в VIP зале становится все больше гостей, все общаются, едят конфеты, пьют кофе, а еще приятно пахнет коньяком :roll: Но надо работать!

Итак, свой прогноз высказывает Эдуард Кузнецов (UTE Megapolus group).

Аватара пользователя
Эдуард Кузнецов
Сообщения: 45

Пт окт 07, 2005 14:34  

Начну с положительного прогноза

Я могу сказать по нашим традиционным направлениям – Юго-Восточная Азия, Китай, Индия: потоки по ним будут увеличиваться. Плюс произойдет традиционный прирост по горнолыжным турам, и в целом рынок будет достаточно стабильным. Поясню, за счет чего:
Я думаю, что сегмент потребителей, которые могут позволить отдых от $1000 на человека, растет. Они уже побывали в Египте и других странах, у них есть тяга к дальним туристическим направлениям, которые в частности, мы тоже развиваем. Пока сложно сравнивать Таиланд с Гоа, но я считаю, что и у Индии есть все возможности придти к тому же уровню по известности, популярности и т.п.

Заметна положительная тенденция также по горным лыжам – в 1996 году был первый чартер на Зальцбург, а сейчас, если считать по длинным цепочкам, в Австрию поднимется до 7 рейсов неделю. Это серьезный прирост, так что отдых в горах тоже развивается.

Теперь по отрицательным моментам
Туризм – бизнес, который очень сильно зависит от макроэкономических и макрополитических процессов. Стихийные бедствия, теракты – это может внести серьезную нестабильность (сюда же отнесем техногенные катаклизмы). Это может вызвать перераспрделение потоков. Этим невозможно управлять, предугадать и именно это настораживает. Все остальное у нас просчитано – наши объемы, например, рассчитаны исходя из общерыночной ситуации.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Пт окт 07, 2005 14:45  

Спасибо, Эдуард.
Итак, подведу промежуточный итог. В положительных прогнозах наши эксперты отчасти пересекаются, например, в том, что этой зимой следует ждать всплеска интереса к экзотике. Что касается отрицательных прогнозов, то пока повторений не замечено.

Давайте послушаем, что скажет Игорь Бельтюков ("Капитал Тур").

Игорь Бельтюков

Пт окт 07, 2005 14:55  

Хорошее:

Все дружно ждут, что Арабские Эмираты в этом году будут хитом, и поэтому говорят, что взяты достаточное объемы коммитментов в отелях.
Мы тоже этой зимой делаем ставку на ОАЭ и ожидаем, что интерес к направлению вырастет. Завтра, например, у нас чартер из Уфы вылетает со 100% загрузкой. В других регионах такая же картина - спрос на ОАЭ вырос.
Далее. Мы ожидаем хорошего спроса на Таиланд. Кстати, интерес к Пхукету превышает ожидаемый уровень. И если этой зимой ничего не случится, то отдых на острове будет востребован.
Кроме этого, растет спрос на Гоа, Доминикану и, вообще, на экзотику. Также хороший спрос на горные лыжи: выше, чем прошлогодний.

Не очень хорошее:

Но ситуация может меняться... Например, если отдых в Египте будет очень дешевым, то он ценой будет перебивать другие направления. Если будет демпинг, искусственно создаваться поток, то, возможно, на других направлениях даже будут свернуты некоторые программы. Это естественный процесс, нравится ли это кому-нибудь или нет.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Пт окт 07, 2005 15:04  

Прежде чем мы перейдем к следующему интервью (это будет Томас Айдинидис, компания Golden Eagles tours), я расскажу что сейчас происходит на workshop.

В 16.00 уже был завершен подсчет красных кружочков, которыми посетители workshop отмечали наряды понравишихся кандидатов на звание "Секс-символ российского туризма". Имя победительницы пока, правда, не известно. И это вносит некоторую интригу - люди уже собираются в центре конгресс хола, где проходит workshop, ставят стулья, ожидая начала церемонии награждения.
Напомню, что сегодня трое из финалистов (всего их 7) станет обладателем главных призов конкурса - шуб, которые предоставила компания Golden Eagles tours.

А пока награждение еще не началось, мы бедеседуем с генеральным директором этой фирмы. Томас, вам слово!

Томас Айдинидис

Пт окт 07, 2005 15:11  

Оптимистично

Сегодня можно сказать, что предстоящий сезон осень-зима для нашего направления, а именно - экскурсионные туры по Греции, и всем полюбившиеся шуб-туры в столицу меховых изделий, Касторию, будет удачным. Спрос на Грецию, как известно, этим летом значительно увеличился я могу сказать, что поток увеличился примерно на 40% по сравнению с прошлым сезоном. И ожидаем, что эта тенденция сохранится и зимой.
Года 2 назад, правда, был спад, но, начиная с прошлого года, идет стабильное увеличение спроса на это направление. Почему вырос спрос на Грецию? Свою роль сыграла Олимпиада, также, на мой взгляд, сработала рекламная кампания, проведенная турофисом Греции.

Пессимистично

Туризм - это непредсказуемый бизнес. Нельзя разложить все по полочкам. Самый большой враг туризма – это внешний фактор, который появляется всегда не вовремя (это природные явления, террористические акты, политический фактор). И к сожалению, мы очень сильно зависим от этих факторов. Я знаю много фирм, которые в итоге закрылись из-за каких-то внешних причин, хотя изначально прогнозы и предпосылки к их работе были хорошие. Я считаю, что сегодня в туризме нельзя сильно рисковать. Лучше меньше, да лучше!

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Пт окт 07, 2005 15:18  

Итак, пессимистичный прогноз Томаса совпадает с мнением Эдуарда Кузнецова: форс-мажорные обстоятельства - самое неприятное, что может принести новый зимний сезон.

Продолжаем наше общение, которое все больше напоминает блиц - в основном зале очень много работы, поэтому мои собеседники стараются говорить максимально емкими фразами. Предельно лаконично, в своем прогнозе, например, высказался Карен Гончаров (DSBW).

Аватара пользователя
Карен Гончаров
Сообщения: 166

Пт окт 07, 2005 15:21  

Чего хорошего может принести сезон

У меня ощущение, что рынок вырос. :) Наши направления, большинство из них, даже растут быстрее, чем весь рынок. И это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее – туристов хватит всем :D

Чего плохого может принести сезон

Я вижу только одну проблему. Будет нестабильная ситуация с авиаперевозками. Во-первых, парк старый, давно летает. Во-вторых, выросли цены. Все это будет негативно сказываться на рынке. Билет на Рождество стоит 500-600 евро! невольно задумаешься - зачем такое Рождество :evil:

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Пт окт 07, 2005 15:26  

Слово Владимиру Каганеру ("Тез Тур"): он уже некоторое время сидит рядом, наблюдает за процессом и, похоже, согласен с Кареном Гончаровым :)

Владимир Каганер

Пт окт 07, 2005 15:40  

Оптимистично

Радует, что растет и укрепляется средний класс. Это люди, которые летом ездят в Турцию, зимой - в Египет. Мы, как оператор, работающий с пляжным отдыхом, ориентируемся именно на средней класс, существуем за счет него. И если раньше ситуация была такой, что продавались либо очень дорогие туры, либо очень дешевые, то сейчас растет спрос на отдых для среднего класса. И нас это радует.
Теперь конкретнее про предстоящую зиму. Очень надеюсь, что вырастет спрос на весь Таиланд. Пхукет не полностью восстановился еще, но в Таиланде есть еще множество других достойных островов, соответственно, я думаю, что произойдет перераспределение спроса на другие курорты в этой стране.


Пессимистично

Основной проблемой я считаю удорожание турпакетов из-за роста стоимости керосина. Эта проблема объединяет сейчас всех, нам на Египет выставляют такую цену на перевозку… Между тем повышение стоимости на каждые 15-20 у.е. очень критично для массовых направлений ближнего радиуса, где используются Ил-86. Даже на перелете в Таиланд (где лететь в 3 раза дольше, чем до Египта), рост цен на топливо так сильно не влияет на турпакет, как на ближних маршрутах (летают более экономичные самолеты). Цены в итоге уже выше, чем в прошлом году.

Аватара пользователя
Paganel
Сообщения: 1203
Контактная информация:

Пт окт 07, 2005 15:54  

Что ж, совпадения оценок и прогнозов продолжаются, а это уже тенденция. Интересно, что думают по поводу предстоящего сезона Марина и Дмитрий Царьковы - они подошли вместе, и вместе же готовы отвечать :) итак, прогноз дуэтом от руководства Турбазара.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2346 гостей