ЧЕГО ХОРОШЕГО И ЧЕГО ПЛОХОГО МОЖНО ЖДАТЬ ОТ СЕЗОНА?

Модератор: Administrator

Mashundra
Сообщения: 9

Вт окт 11, 2005 15:48  

Татьяна Ванд писал(а):Пессимистичный прогноз
Здесь все старо как мир и турбизнес в России. Я опасаюсь чрезмерного количества авиаперевозки на зимних направлениях. Например, Бали (Индонезия), Таиланд (Бангкок, Утапао), Доминикана. Чрезмерное количество бортов, на мой взгляд, снижает их эксклюзивность. Это мое личное мнение, и наверняка с ним многие не согласятся. Я поясню: Таиланд уже считается, чуть ли не второй Хургадой. Доминикана – почти тоже самое. И это плохо. Многие клиенты рассуждают так: если вокруг много русских, цены дешевые, то с их точки зрения, курорт –уже не эксклюзив. А людям хочется чего-то особенного, чего нет у других. Я скажу так: когда целая толпа ждет билетов в Таиланд по 300 долларов, для российского турбизнеса ничего хорошего в этом нет.

Когда из Австрии, например, делают «помойку» - мне это тоже не нравится. Страна должна быть доступной, но не должна быть дешевой. Причем и хотельерам, как показывает практика, это тоже не нравится. К ним приезжают «дешевые» клиенты,
публика, не соответствующая их представлениям об их клиентуре. Нельзя так «опускать» страны с богатой культурой, нельзя из Австрии делать вторую Чехию (без обид).



Простите, что значит "сделать помойку" из Австрии? Вы предлагаете туда только ВИПов, что ли, отправлять? Между прочим, русские туристы тратят там в среднем 200 евро в день, в то время как немецкие, например - около 70 евро (офиц. статистика австр. турофиса). И никто в Германии не говорит, что из Австрии сами немцы же сделали помойку.
Странно слышать от руководителя крупной туроператорской компании о том, что туризм должен быть "эксклюзивным". У нас в России и так путешествует за рубеж 6% населения. А из Европы, между прочим, в ту же Доминикану ездят не только бизнесмены, но и водители-дальнойбойщики. И не думаю, что зап. турбизнес от этого страдает. Потому что настоящий бизнес - это забота об объемах, а не о том, как бы отловить с десяток-другой клиентов побогаче.
А если ваши клиенты "хотят чего-то особенного" - отправляйте их на Гавайи! Вот где уж точно никогда не будет толпы русских :)

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2278 гостей