Страница 1 из 5
КАК ОПЕРАТОРУ ОБЕЗОПАСИТЬ СВОЙ БИЗНЕС ОТ НЕЧЕСТНЫХ ТА?
Добавлено: Пн ноя 14, 2005 14:59
Max Info
Доброго ТурДня, уважаемые посетители форума!
15.11.05 в 12.00 в нашей студии будет проводиться прямой он-лайн эфир на весьма интересную и актуальную тему: "Как оператору обезопасить свой бизнес от нечестных ТА?"
О том, какие методы махинаций используют такие ТА и, каким образом ТО могут от них защититься, с нами поделится приглашенный нами эксперт Сергей Ромашкин - директор туроператора по России "Дельфин", который за свою многолетнюю практику работы с ТА, имеет по этой части большой практический опыт.
Альтернативную точку зрения на данную тему будет отстаивать в данном эфире "человек в маске", под которой, в этот раз, будет выступать директор одного из ведущих ТА Москвы.
И еще. Тема интересна и актуальна также и тем, что, я вообще не припомню, чтобы она где-либо, когда-либо и кем-либо, публично, обсуждалась прежде. Так что не пропустите!
Свои вопросы по данному эфиру к нашим экспертам, Вы можете присылать любым удобным для вас способом: активировав строку-кнопку - "задать вопрос гостю он-лайн эфира", или направлять по адресу:
news@tourdom.ru, или присылать мне в личку до или прямо во время эфира. Автора самого конструктивного вопроса ожидает приятный приз от ИС "Банко".
Добавлено: Вт ноя 15, 2005 12:24
Max Info
Сергей, добрый день!
Добавлено: Вт ноя 15, 2005 12:27
Сергей Ромашкин
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Надеюсь, что тема предстоящего разговора, доставит удовольствие, как операторам, так и турагентам и укрепит взаимное доверие

Добавлено: Вт ноя 15, 2005 12:33
Max Info
Тема нашего сегодняшнего эфира ранее нигде публично не обсуждавшаяся и, прямо скажем, неоднозначная.
Поэтому, спрошу сразу и напрямую: насколько много таких недобросовестных ТА, которые не выполняют своих финансовых обязательств перед ТО? Насколько это распространенное явление?
Добавлено: Вт ноя 15, 2005 12:36
Сергей Ромашкин
В число туроператорских рисков, несомненно, входит риск работы с недобросовестным турагентом. Правда, к радости всех туроператоров, могу сказать, что недобросовестных агентов довольно мало. По нашей статистике, не более 1 процента от общего числа партнеров. Если ведущие туроператоры сотрудничают с тремя-пятью тысячами агентов, речь идет не более чем о тридцати-пятидесяти проблемных фирм. Общеизвестно, что большинство турагентов относятся к категории малого бизнеса. Устойчивость этого бизнеса довольно невелика как в России, так и в других странах со сложившейся экономикой. Вероятность появления среди тысяч партнеров фирмы-банкрота постоянно присутствует. Распознать такую фирму довольно сложно. Мы не располагаем возможностью проверки финансового состояния удаленных региональных партнеров. Понятно также, что не все турагенты «доживут» до конца сезона.
Добавлено: Вт ноя 15, 2005 12:37
Max Info
Список этих "проблемных фирм" постоянен или регулярно обновляется?
Добавлено: Вт ноя 15, 2005 12:38
Сергей Ромашкин
Проблемные фирмы возникают из года в год – кто-то уходит, появляются новые, мне кажется, это естественный процесс обновления рынка.
Добавлено: Вт ноя 15, 2005 12:52
Max Info
Мне изначально не совсем понятен механизм, который могут использовать "недобросовестные" ТА, для того, чтобы обойти "технологичные" схемы работы и контроля продвинутых ТО? Вроде все просто. Оплатил - едешь! Не оплатил - нет! Неужели это сегодня так сложно отследить?
Посетитель форума Деточкин еще более категоричен:
"Вот уж тема интересная. Поделитесь пжта о махинациях ТА. Может чему научусь. А то за 12 лет ни разу не было ситуации когда кто-либо позволил не оплатить позже чем, за полсрока до отъезда Клиента. У "хорошего" ТО экономический закон монтера Мечникова "Утром деньги, вечером стулья" прописан в контракте и попробуй обойди. А ежели кто попадает- сам и виноват."
Не могу с ним не согласиться.
Добавлено: Вт ноя 15, 2005 12:57
Сергей Ромашкин
Я согласен, что если кто попадает, сам и виноват, и технологически продуманная работа должна исключать такие проблемы. В реальности так не получается, надежность нашей системы, как я уже сказал – 99 процентов. Все мы живые люди, и человеческий фактор в нашем бизнесе несомненно присутствует.
Добавлено: Вт ноя 15, 2005 13:00
Max Info
Позвольте мы перейдем к конкретным примерам, так сказать, к "типовым ситуациям".
Добавлено: Вт ноя 15, 2005 13:01
Сергей Ромашкин
Что касается типовой ситуации, то она примерно следующая. Турагентство бронирует тур за три дня до заезда туристов в гостиницу - в пятницу. Турист заезжает в понедельник. Естественно, это удаленное региональное агентство, которое не может оплатить тур до заезда туриста. Оператор, получает гарантийное письмо, в котором обещается оплатить тур не позже понедельника, и дает добро на поселения туриста в гостиницу. В понедельник деньги не поступают, во вторник оператор получает второе гарантийное письмо, с обязательством проплатить деньги в четверг. Число таких гарантийных писем может быть довольно велико. Агент может даже частично оплатить такой тур и затянуть последующую оплату.
Добавлено: Вт ноя 15, 2005 13:03
Max Info
Это единственный пример, или есть и какие-либо другие схемы?
Добавлено: Вт ноя 15, 2005 13:04
Сергей Ромашкин
Это не единственный пример, возможна следующая схема. Агент бронирует двухместный номер на двух взрослых, а в гостиницу заезжает семейная пара с ребенком. Ребенок не оплачивается, а в случае возникновения претензий со стороны администрации, следует ответ: оператор что-то напутал. Иногда это проходит. Здесь трудно с уверенностью сказать, является ли эта схема изобретением турагента или его клиента, но риски падают на туроператора.
Добавлено: Вт ноя 15, 2005 13:05
Сергей Ромашкин
В экскурсионных турах, особенно когда едут корпоративные туристы, мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда заявленное количество туристов не совпадает с фактическим размером группы – и всегда в большую сторону. То ли они их плохо считают, то ли руководитель группы в последний момент взял в поезд своего секретаря, неизвестно, но факт налицо. Оператор предъявляет претензии агенту, агент отвечает: «Я сам ничего не знал», и далее мы возвращаемся к гарантийному письму номер один. Справедливости ради скажем, что корпоративные клиенты действительно часто не уведомляют агента об изменении состава группы. Выселить таких туристов из гостиницы практически нереально.
Добавлено: Вт ноя 15, 2005 13:06
Max Info
А почему нельзя выселить, если они не оплачены?
Да и вообще, зачем этих туристов отели (пансионаты, санатории и т.д.) заселяют?
Разве они не руководствуются списками от ТО на размещение по заездам?