ТУРИЗМ НЕ МОЕ ДЕЛО: ПОЧЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЫ ПОКИДАЮТ ОТРАСЛЬ?

Модератор: Administrator

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Пн дек 12, 2005 20:47  

AlexAt_ писал(а):"Пролистав" ее, я, наконец, понял, почему шведам удалось построить социализм, норвежцам удалось построить социализм, датчанам удалось построить социализм, швейцарцам удалось создать из своей изначально бездарной и никчемной горной деревни райский оазис благополучия и благолепия, а русским не удалось...

Я искренне признателен всем участникам дискуссии за это прозрение! Оно очень ценно!

Буду рад, если кому-то пригодятся мои наблюдения и выводы.
Буду рад прокомментировать и объяснить любое из изложенных ниже положений.
Буду признателен тем, кто, не разделяя моей позиции, просто воздержится от комментариев к ней. Спасибо!

Итак.

1. Творчество.

1.1. Наш народ категорически ориентирован на САМОВЫРАЖЕНИЕ... ДАЖЕ ПРИ РЕШЕНИИ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ЗАДАЧ И ПРОБЛЕМ.

1.2. Иногда самовыражение приводит к феноменальным творческим прозрениям... НО ЛИШЬ ИНОГДА. Мы почему-то решили, что любое самовыражение (даже без мастерства) - это прелесть безусловная...

1.3. Настоящая дискуссия - яркий тому пример: МОРЕ САМОВЫРАЖЕНИЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ И НИЧЕГО ПО ДЕЛУ, НИЧЕГО! НИЧЕГО! НИЧЕГО! Как мы любим говорить ради самого акта говорения. Почему никто не видит серьезности проблем, обозначенных человеком в маске? Ну, сколько на туристическом рынке успешных прибыльных компаний с фин. рычагом не менее трехсот %? НУ НОЛЬ ЖЕ!!!!! Ну, несерьезно же не видеть и не понимать, что процветание Газпрома, Роснефти и Чубайс-электра - не есть процветание российской экономики! А мы не видим. Экс-коллега в маске этого, правда, тоже не видит, ну да об этом дальше.

Что делать?

а) поменьше самовыражаться не по делу,
б) поменьше говорить не по делу,
в) поменьше смотреть на мир со своей колокольни: обязательное приложение к шорам - кнут и хомут...

2. Бизнес и государство.

2.1. Малый бизнес. "Маска" не права в своем отношении к малому бизнесу. В принципе это непонимание перечеркивает всю харизматичность выступления таинственной мадам. А уж ее упреки по адресу российского туристического топ-менеджмента в неразличении макроэкономики и микроэкономики в ракурсе проявленной автором некомпетентности выглядят, по меньшей мере, неуместными... Экспрессивная, но зашоренная, бывшая коллега не понимает элементарных макроэкономических вещей: МАЛЫЙ БИЗНЕС - ЕДИНСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ЛИБЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА ОТ СОЦИАЛЬНО-РЕВОЛЮЦИОННЫХ КАТАКЛИЗМОВ. А в РФ сейчас малый бизнес для государства - враг № 1. Объяснять, почему, уверен, не стОит...

2.2. С другой стороны, именно благодаря внутренней и внешней политике нашего государства услуги турагентств сейчас пользуются устойчивым спросом:
2.2.1. из-за жесткого валютного регулирования (действующие ограничения на перевод средств резидентов РФ за границу),
2.2.2. визовые ограничения.

2.3. Финансовая "непрозрачность". Нужно быть полным и безоговорочным идиотом, чтобы в наличии "черной бухгалтерии" обвинять участников малого бизнеса. ЭТО ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ВИНА ГОСУДАРСТВА, так как причина "непрозрачности" - в бездарных и не соотносящихся ни с какими нормами здравого смысла методах регулирования финансовой активности хозяйствующих субъектов. Альтернативный пример № 1 - Швейцария (где максимальная налоговая нагрузка приходится на результат коммерческой деятельности, а не на сам процесс, как в РФ!).


Что делать?

а) менять юрисдикцию бизнеса
б) объективности ради нужно быть благодарным нашему государству за то, что оно столь унизительно регламентирует жизнь своих граждан - наших клиентов... все-таки визовые проблемы - неплохое подспорье в качестве мотивации для обращения в турфирму...
в) активно (на выборах) противостоять антигражданской экономической политике современного российского государства...

3. Профессионалы в бизнесе.

3.1. "Менеджер - не менеджер... - спи, моя красавица" (почти (С)). Какая разница, как называется сейлз-персонал? Что определяет название? Глупость одна! По палитре выполняемых обязанностей (составление программы, ее калькуляция, общение с клиентом, презентация компании и ее услуг, написание каталогов и интернет контента, общение с иностранными партнерами, общение с российскими партнерами, решение нестандартных ситуаций, оперативное использование огромного количества страноведческой, регламентно-юридической (договоры, визы, пересечения границ, таможня), финансовой (страховка) информацией и т.п.) рядовой сотрудник турагентства НИ В ЧЕМ НЕ УСТУПАЕТ ТОП-МЕНЕДЖЕРАМ САМЫХ НАИРАСКРУПНЕЙШИХ КОРПОРАЦИЙ... а по качеству выполнения своих обязанностей часто превосходит оных. Ключевым отличием турагента от "топ-менеджера" является тот бесспорный факт, что сотрудник турагентства не жонглирует, как обезъяна, замысловатыми терминами, о значении которых до сих пор не могут договориться люди, их придумавшие... Не понимать этого несерьезно. Менеджер - это организатор. Я не вижу никаких смысловых препятствий для использования слова менеджер для наименования штатной позиции сейлз-персонала в туристической компании. И уж тем более не вижу проблем в форме оплаты. Ответственность за поглощения НИЧТО по сравнению с ответственностью за жизнь человека, которого ты отправляешь в Израиль, Тайланд или Турцию...

3.2. Оплата. Вывод один: сам дурак. Я уже выступал на тему "низких оплат в туризме". Основной мой тезис прост: пока мы сами об себя будем вытирать ноги, об нас все остальные тоже будут вытирать ноги. И в моей дискуссии с всепреуспешнейшим ТВ я показал, что даже такой успешный предприниматель, как он, таких простых вещей НЕ ЧУВСТВУЕТ. Понимает, но не ЧУВСТВУЕТ. Чего же говорить об остальных... Откуда в нас этот комплекс "залезающего в карман"? Почему мы позволяем нашему обществу так низко оплачивать наш труд? Кто в этом виноват? См. выше - сами дураки................

3.3. Балаган, или "Мы дарим людям отдых".
Нельзя жить "для клиента" как для себя, "даря радость близким"! Нельзя работой заменить жизнь. Клиент - это всего лишь клиент, а не родное дитя! Он приходит покупать нашу информированность, компетентность и эмоции, а не отель и не перелет. Пока мы этого не поймем, человек в маске будет вечно права насчет "несерьезности" нашего бизнеса! Нельзя продавать ЭМОЦИИ и КОМПЕТЕНТНОСТЬ с ненакрашенными ногтями, в задрипанном офисе, с чашкой "кофа" на столе...
Какую маму ребенок уважает и любит больше: ту, что с первого дня рождения в халате над ним, как кукушка, или ту, что красива, ухожена, успешна и в личной жизни, и в работе и появляется, как солнышко посреди зимы?... Вопрос, надеюсь, риторический.

3.4. Профессионалы в "других" сферах.
Я по долгу своей административной службы сталкивался и сталкиваюсь с сотрудниками из сферы банковской, образовательной, юридической... то есть с людьми "братских" профессий... Уровень профессионализма и компетентности - УЖАСАЮЩИЙ! Уровень оперативности принятия решений - ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ! Уровень ответственности - БЕЗНАДЕЖНО НИЗОК! Я, к счастью, знаю эти сферы деятельности изнутри, поэтому говорю не только как клиент. Я констатирую неприемлемо низкий уровень обслуживания в "братских" сферах... Несравнимо низкий... Сферу туризма справедливо можно сравнивать только со сферами, аналогичными ему по составу производственных ресурсов, то есть со сферой юридических услуг, банковских услуг, услуг агентов по недвижимости, консалтинговых услуг. Никакая "кокакола-с-чебурашкой" под это единственное основание для сравнения не подходит. А у "дамы-под-вуалью" получается исповедь танкиста, пересевшего в кресло пилота самолета... Ну, еще бы... один восторг... Некорректно по сути и абсурдно по идее.

Что делать?

а) расстаться с образом Мать-Терезы... мы - в бизнесе...
б) увеличивать доходность за счет увеличения цены на свои услуги, исходя из расчета "норма дохода ("комиссии") = накладные расходы х 2"
в) учиться продавать, а не дарить
г) перестать испытывать комплекс неполноценности...

4. Туризм как зеркало российской экономики...
Неоднократно говорил и повторюсь еще раз: туризм - единственная в российской экономике свободно и агрессивно развивающаяся отрасль, не задушенная государственным регулированием. Именно и ТОЛЬКО в туризме мы являемся участниками настоящего свободного рынка, который выталкивает наверх сильных и убивает слабых. Жить в таких джунглях нелегко... Но именно это и есть реальная экономика! Именно в этих условиях выковываются те способности человека, от отсутствия которых задыхается и банковский, и юридический, и образовательный бизнес... Про медицину вообще молчу. Она у нас неприкосновенная, как корова... Правда, столь же и неподвижная, но это уже к делу не относится... Что действительно плохого в нашем бизнесе, так это то, что клиент чаще всего выбирает плохое:
- плохого турагента,
- плохого туроператора,
- плохой отель,
- плохой перелет,
- плохой способ перемещения,
- плохие экскурсии...

Клиента устраивает КОГДА ПЛОХО... Вот с этим мы бороться действительно не можем. Потому что клиент не может знать, что то, что он САМ хочет, чаще всего оказывается полной ерундой... но зато он сам принимает решение... клиент... самовыражается... см. п.1.

Круг замкнулся...

Henessy
Сообщения: 2670
Контактная информация:

Пн дек 12, 2005 20:58  

Надо показать всем кузькину мать!
Давайте отменим все чартеры в Египет после 10 января до 25 марта!
Даёшь один рейс на Инсбрук и ни одного на Зальцбург!
Пусть они все поймут, что они без нас!!!
Кандидат в члены группы "Конструктивно"

Аватара пользователя
Kasper
Сообщения: 3206

Вт дек 13, 2005 18:37  

Henessy писал(а):Надо показать всем кузькину мать!
Давайте отменим все чартеры в Египет после 10 января до 25 марта!
Даёшь один рейс на Инсбрук и ни одного на Зальцбург!
Пусть они все поймут, что они без нас!!!


Хенеси в этот период всех содержит :wink: :lol:
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.

Henessy
Сообщения: 2670
Контактная информация:

Вт дек 13, 2005 20:00  

Но принятые мною меры позволят не доплачивать за отдых туристов, повысят рентабельность туроператорской деятельности и качество продукта!
Кандидат в члены группы "Конструктивно"

liuba

Ср дек 14, 2005 14:58  

Весы, абсолютно несогласна с вами. Тут каждый выбирает дело по душе - то есть кто-то в театре работает, а кто-то в НИИ. И нельзя сравнивать степень профессионализма работников театральной сферы с профессионализмом ученых. РАЗНОЕ ВСЕ ЭТО. Так же и в мадамской компании. Другая сфера, дай ей Бог здоровья и денег побольше. А учиться надо все жизнь, что мы и делаем.

весы

Пт дек 16, 2005 9:57  

liuba писал(а):Весы, абсолютно несогласна с вами. Тут каждый выбирает дело по душе - то есть кто-то в театре работает, а кто-то в НИИ. И нельзя сравнивать степень профессионализма работников театральной сферы с профессионализмом ученых. РАЗНОЕ ВСЕ ЭТО. Так же и в мадамской компании. Другая сфера, дай ей Бог здоровья и денег побольше. А учиться надо все жизнь, что мы и делаем.


у нас с вами разные понятия о работе
мы же здесь МЕНЕДЖЕРОВ сравниваем...
для меня дело по душе - это дома крестиком вышивать
на работе надо деньги зарабатывать и карьеру строить
в мадамском кмпании это все быстрее получается и больше...
мне есть с чем сравнивать
но это только мое мнение.
Работала бы я сейчас бы в туризме, мне бы ни один банк кредит не дал. Может быть бы и дал, только нужен был бы поручитель, кредит бы растянулся года на три, проценты были бы другими.
Я выбрала более легкую жизнь
Да, мне больше нравится большая белая ЗП, соблюдение КЗОТа, выходные по субботам, в праздники отдыхать, нормированный рабочий день, быстрый карьерный рост с побышением ЗП, коммерческая мед. страховка, страховка жизни, материальная компенсация обеда.

Аватара пользователя
ТаймАут
Сообщения: 1663

Пт дек 16, 2005 13:24  

весы писал(а):
liuba писал(а):Весы, абсолютно несогласна с вами. Тут каждый выбирает дело по душе - то есть кто-то в театре работает, а кто-то в НИИ. И нельзя сравнивать степень профессионализма работников театральной сферы с профессионализмом ученых. РАЗНОЕ ВСЕ ЭТО. Так же и в мадамской компании. Другая сфера, дай ей Бог здоровья и денег побольше. А учиться надо все жизнь, что мы и делаем.


у нас с вами разные понятия о работе
мы же здесь МЕНЕДЖЕРОВ сравниваем...
для меня дело по душе - это дома крестиком вышивать
на работе надо деньги зарабатывать и карьеру строить
в мадамском кмпании это все быстрее получается и больше...
мне есть с чем сравнивать
но это только мое мнение.
Работала бы я сейчас бы в туризме, мне бы ни один банк кредит не дал. Может быть бы и дал, только нужен был бы поручитель, кредит бы растянулся года на три, проценты были бы другими.
Я выбрала более легкую жизнь
Да, мне больше нравится большая белая ЗП, соблюдение КЗОТа, выходные по субботам, в праздники отдыхать, нормированный рабочий день, быстрый карьерный рост с побышением ЗП, коммерческая мед. страховка, страховка жизни, материальная компенсация обеда.

А вот мне вся эта банальность не нравится...
...не люблю легкую жизнь...не люблю нормированный рабочий день...не люблю, как совок, уходить-приходить по звонку....не люблю котлеты, газеты, сериалы, ток-шоу и кресло-качалку....не люблю плыть по течению....
.....я не люблю (с)....
Не хочу быть одним из биороботов.
Хочу жить поперек....
-Напился и разбил?
-Нет, накурился и разобрал.

весы

Пт дек 16, 2005 13:48  

ТаймАут писал(а):А вот мне вся эта банальность не нравится...
...не люблю легкую жизнь...не люблю нормированный рабочий день...не люблю, как совок, уходить-приходить по звонку....не люблю котлеты, газеты, сериалы, ток-шоу и кресло-качалку....не люблю плыть по течению....
.....я не люблю (с)....
Не хочу быть одним из биороботов.
Хочу жить поперек....


Это не совок. Это развитый капитализм!
Я люблю нормированный рабочий день, потому что могу планировать после работы свое рабочее время (театры, кино, встреча с друзьями, посещение врачей)

не нравятся котлеты, ешьте бифштексы
не нравятся газеты, читайте журналы

А может, Вы не те котлеты едите и не те газеты читаете
Может выслать Вам парочку?

что Вы подразумеваете под фразеологизмом "плыть по течению"

Вы сами отказались от своей коммерческой страховки и страховки на родственников и детишек и лечите зубки и ходите и водите детенышей по врачам за деньги? Отказались от денежной компенсации за обеды и белой ЗП?

Может Вы работодателю платите, что Вы у него работаете?

Аватара пользователя
ТаймАут
Сообщения: 1663

Пт дек 16, 2005 13:58  

весы писал(а):
ТаймАут писал(а):А вот мне вся эта банальность не нравится...
...не люблю легкую жизнь...не люблю нормированный рабочий день...не люблю, как совок, уходить-приходить по звонку....не люблю котлеты, газеты, сериалы, ток-шоу и кресло-качалку....не люблю плыть по течению....
.....я не люблю (с)....
Не хочу быть одним из биороботов.
Хочу жить поперек....


Это не совок. Это развитый капитализм!
Я люблю нормированный рабочий день, потому что могу планировать после работы свое рабочее время (театры, кино, встреча с друзьями, посещение врачей)

не нравятся котлеты, ешьте бифштексы
не нравятся газеты, читайте журналы

А может, Вы не те котлеты едите и не те газеты читаете
Может выслать Вам парочку?

что Вы подразумеваете под фразеологизмом "плыть по течению"

Вы сами отказались от своей коммерческой страховки и страховки на родственников и детишек и лечите зубки и ходите и водите детенышей по врачам за деньги? Отказались от денежной компенсации за обеды и белой ЗП?

Может Вы работодателю платите, что Вы у него работаете?

Многие приходят, смотрят, смотрят...
Некоторые приходят, видят (с)
Вы сами сказали...выбрали легкую жизнь....
...для меня, такой выбор человека - признак слабости...
А все Ваши остальные вопросы ко мне - это гипертрофированная пионерия...тоже мне.....котлетно-газетная рассылка....
Вам тепло и уютно...у Вас все запланированно и по расписанию...Вы знаете, что случится с Вами и завтра и через неделю....Вам так интересно???
Да пожалуйста...живите...кто мешает-то?
-Напился и разбил?

-Нет, накурился и разобрал.

Аватара пользователя
dostur
Сообщения: 349

Пт дек 16, 2005 16:02  

Согласна с Весами. Тайм-Аут, вопрос не в интересе, а в удобстве. Схема, по которой работает Весы, кратно удобнее для жизни, нежели наша с Вами.

Аватара пользователя
ТаймАут
Сообщения: 1663

Пт дек 16, 2005 16:14  

dostur писал(а):Согласна с Весами. Тайм-Аут, вопрос не в интересе, а в удобстве. Схема, по которой работает Весы, кратно удобнее для жизни, нежели наша с Вами.

Ну уж нет...
Размереный и упорядоченый образ жизни - не для меня.
..а впрочем бессмысленно спорить....
кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево...
-Напился и разбил?

-Нет, накурился и разобрал.

liuba

Пт дек 16, 2005 21:52  

А вот это уже разговор на тему "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны" (и папы). Мы существуем дотоле, доколе нужна наша сфера. Нужна мадамская компания - и сотрудники ее жируют, нужны турфирмы - они тоже живут. Тут не в степени профессионализма дело, а в востребованности сферы. Нефтяники, напр., получают немножко больше мадам в маске, свою же работу любят из них - единицы. Действительно, работают скорее из-за денег. У нас заработки поскромнее, но и любовь к работе намного чаще встречается, так как туризм - это образ жизни. Не подходит туризм - уходи.

Пушистик

Пн дек 19, 2005 15:03  

весы писал(а):Я люблю нормированный рабочий день, потому что могу планировать после работы свое рабочее время (театры, кино, встреча с друзьями, посещение врачей)

Вы сами отказались от своей коммерческой страховки и страховки на родственников и детишек и лечите зубки и ходите и водите детенышей по врачам за деньги? Отказались от денежной компенсации за обеды и белой ЗП?


Почему все так любят обобщать? Если именно Вам попался непорядочный работодатель и имено в туризме, то это совсем не означает что так работают все.

Да бывает иногда ненормированный рабочий день, но лишь иногда в исключительных случаях. ( у меня подруга работающая в Сбербанке, во время какой-то проверки до 11-12 ночи каждый день сидела). Я хожу в кино и театры, встречаюсь по вечерам с друзьями, вожу сына в спортивную секцию на каток, 2 раза в неделю посещаю курсы английского, 2 раза в неделю - танцы... и все это я могу планировать. У меня есть медецинская страховка, так же как она есть у моего ребенка (кстати страховка вашего ребенка никоем образом не зависит от вашего места работы). Вы получаете медецинский полис через детское учреждение и ходите в поликлиннику и к зубному врачу бесплатно. Да у меня нет денежной компенсации за обеды :D , но с учетом того что я не любитель поесть, для меня это не актуально, лучше я потрачу свою зарплату на более интересные мне вещи.
У меня есть отчисления с зарплаты в пенсионный фонд, соц страх и т.п. У меня есть заработок, он не супер большой и не супер маленький. Всегда хочется большего, но по сравнению со своими однокласниками, ровесниками, у меня очень не плохой материальный доход.
Помимо этого я с удовольствием хожу на работу, мне нрявятся различные поездки, которые я могу себе позволить и эта работа познакомила меня с очень интересными людьми которые работают в этой сфере и с которыми я всегда рада встретится на выставках, в крестовых походах или когда просто приезжаю на 1-2 дня в другой город.

весы

Ср дек 21, 2005 16:29  

медЕцинскую страховку может и выдают в детских учреждениях по обязательному медИцинскому страхованию
У нас же выдают доп. медИцинскую страховку (коммерческую), за которую наша компания платит страховой компании деньги (1000-1500 долларов в год).
вы даже не знаете, что такое коммерческая мед. страховка...
Посмотрите в РОСНО, Ренессансе-страхования и т.п.

Чёртова Прелесть

Чт дек 22, 2005 23:28  

весы писал(а):вы даже не знаете, что такое коммерческая мед. страховка...
Посмотрите в РОСНО, Ренессансе-страхования и т.п.


Почему же не знаем?
Очень даже

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Зеркало и 877 гостей