ТУРИЗМ НЕ МОЕ ДЕЛО: ПОЧЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЫ ПОКИДАЮТ ОТРАСЛЬ?

Модератор: Administrator

Logrus
Сообщения: 8012
Контактная информация:

Ср дек 28, 2005 22:01  

DonChoa писал(а):Ни фига себе списочек!
Сами-то обладаете всеми этими навыками или так для прикола написали?


Димк! Вообще-то список абсолютно адекватен. И он еще маленький. Но уж по этим пунктам обязательно, хотя-бы не плавать, работник должен. Ты сам подумай! Ты что не знаешь эти пункты? Конечно знаешь. А то щас руководству накапаю. :)

DonChoa

Чт дек 29, 2005 11:11  

[/quote="Разнорабочий"]
Объясняю "на пальцах". Если Ваш клиент летит из Иркутска в Москву и планирует прилетев в столицу утром 2 января, чтобы вечером того же дня вылететь в Цюрих, Ваша задача доходчиво объяснить ему, что в Цюрих он попадет с вероятностью процентов 50, не больше[/quote]


Для того, чтобы это четко объяснить, надо работать с системами бронирования, видеть расписание - это профессиональные навыки авиаменеджера, но не менеджера по бронированию отелей.

[/quote="Разнорабочий"]А когда Ваши клиенты звонят из аэропорта Шереметьево, откуда они собирались вылететь в Париж на выходные, но не вылетели, потому что в Аэрофлоте перебронирование и им элементарно не хватило в самолете мест, задача профессионала отправить их в Париж ближайшим рейсом и забесплатно[/quote]

Это задача представителя авиакомпании, но не менеджера турагентства

[/quote="Разнорабочий"]
Я это делаю на практике, потому что пытаюсь быть профессионалом и уважаю своих клиентов. А Вы в данном случае именно общими словами и объясняетесь.[/quote]

Вот вы все время толкуете о профессионализме высокого класса, о некоем менеджере-многостаночнике, супер энциклопедисте - признаю есть такие, ну несколько десятков на всю Москву,
но думать что каждый работающий в туризме может обладать универсальными навыками - это обман в первую очередь туристов.

DonChoa

Чт дек 29, 2005 11:18  

Logrus писал(а):
DonChoa писал(а):Ни фига себе списочек!
Сами-то обладаете всеми этими навыками или так для прикола написали?


Димк! Вообще-то список абсолютно адекватен. И он еще маленький. Но уж по этим пунктам обязательно, хотя-бы не плавать, работник должен. Ты сам подумай! Ты что не знаешь эти пункты? Конечно знаешь. А то щас руководству накапаю. :)


:lol: Ну ты чего, Логрусик! Посмотри прям перед собой на 2-х молодых особ!
Вот уж носители этих "профессиональных навыков"!

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Чт дек 29, 2005 11:31  

To DonChoa:

Браво! В Вашем посте оптимально продемонстрирована разница между профессиональным менеджером в туризме (и не только) и продавцом-консультантом.
Я стараюсь четко выполнять свои обязательства перед клиентами, в то же время не позволяя сесть им себе на шею. В то же время, в случае необходимости, я делаю все, чтобы вопреки правилам облегчить проблемы клиента, даже возникшие не по моей вине. Я не обязана этого делать, но это - мои клиенты и я очень хорошо представляю себя на их месте и пытаюсь им помочь по мере возможности. Между прочим, в описнном случае с аэрофлотом я их отправила ближайшим рейсом Lufthansa искючительно потому, что я знаю существующие правила на случай перебронирования рейса и знаю куда обращаться. И мне не все равно где и с каким настроением мои клиенты отпразднуют день рождения.
Для меня это - не пороховая бочка. Мне нравится возвращать деньги человеку, у которого что-то случилось, и он не может вылететь в Австрию. Я счастлива, что мне удалось решить эту проблему и вернуть ему часть денег, причем, не из своего кармана, а вполне официальным путем. Я делаю это прежде всего из самоуважения.
Ваш же подход - по принципу "это меня не касается, я за это не в ответе" - специфический образ мышления продавца-пофигиста. Вы абсолютно правы, таких как Вы - большинство, к сожалению. Отсюда и возникают многие проблемы туризма и соответствующее отношение к его работникам.

Logrus
Сообщения: 8012
Контактная информация:

Чт дек 29, 2005 11:33  

DonChoa писал(а):
:lol: Ну ты чего, Логрусик! Посмотри прям перед собой на 2-х молодых особ!
Вот уж носители этих "профессиональных навыков"!


Они не манагеры. Они девочки на подхвате. :)
Вырастим еще их. :wink:

kolobok
Сообщения: 743

Чт дек 29, 2005 11:46  

DonChoa писал(а):[/quote="Разнорабочий"]
Объясняю "на пальцах". Если Ваш клиент летит из Иркутска в Москву и планирует прилетев в столицу утром 2 января, чтобы вечером того же дня вылететь в Цюрих, Ваша задача доходчиво объяснить ему, что в Цюрих он попадет с вероятностью процентов 50, не больше



Для того, чтобы это четко объяснить, надо работать с системами бронирования, видеть расписание - это профессиональные навыки авиаменеджера, но не менеджера по бронированию отелей.
[/quote="Разнорабочий"]А когда Ваши клиенты звонят из аэропорта Шереметьево, откуда они собирались вылететь в Париж на выходные, но не вылетели, потому что в Аэрофлоте перебронирование и им элементарно не хватило в самолете мест, задача профессионала отправить их в Париж ближайшим рейсом и забесплатно[/quote]

Это задача представителя авиакомпании, но не менеджера турагентства

[/quote="Разнорабочий"]
Я это делаю на практике, потому что пытаюсь быть профессионалом и уважаю своих клиентов. А Вы в данном случае именно общими словами и объясняетесь.[/quote]

Вот вы все время толкуете о профессионализме высокого класса, о некоем менеджере-многостаночнике, супер энциклопедисте - признаю есть такие, ну несколько десятков на всю Москву,
но думать что каждый работающий в туризме может обладать универсальными навыками - это обман в первую очередь туристов.[/quote]

А кто Вам мешает курсы бронирования а/б пройти? Я, например, пошла на б/платные курсы Амадеуса как только такая возможность появилась. Да, я сама билеты не бронирую, доверяю эту работу профессионалам, но многое мне понятно стало в этом бизнесе, да и связи-знакомства полезные добавились.

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Чт дек 29, 2005 11:52  

DonChoa писал(а):[/quote="Разнорабочий"]
Объясняю "на пальцах". Если Ваш клиент летит из Иркутска в Москву и планирует прилетев в столицу утром 2 января, чтобы вечером того же дня вылететь в Цюрих, Ваша задача доходчиво объяснить ему, что в Цюрих он попадет с вероятностью процентов 50, не больше



Для того, чтобы это четко объяснить, надо работать с системами бронирования, видеть расписание - это профессиональные навыки авиаменеджера, но не менеджера по бронированию отелей.

[/quote]

Да, совсем забыла. В приведенном выше примере дело совсем не в системах бронирования. Просто по зимнему времени рейсы из Иркутска и иже с ними имеют гадкую тенденцию сильно опаздывать. Этого в авиакомпании не скажут, потому что формально стыковка достаточная. Это приходит с опытом.

DonChoa

Чт дек 29, 2005 11:59  

Разнорабочий писал(а):To DonChoa:

Браво! В Вашем посте оптимально продемонстрирована разница между профессиональным менеджером в туризме (и не только) и продавцом-консультантом.
Я стараюсь четко выполнять свои обязательства перед клиентами, в то же время не позволяя сесть им себе на шею. В то же время, в случае необходимости, я делаю все, чтобы вопреки правилам облегчить проблемы клиента, даже возникшие не по моей вине. Я не обязана этого делать, но это - мои клиенты и я очень хорошо представляю себя на их месте и пытаюсь им помочь по мере возможности. Между прочим, в описнном случае с аэрофлотом я их отправила ближайшим рейсом Lufthansa искючительно потому, что я знаю существующие правила на случай перебронирования рейса и знаю куда обращаться. И мне не все равно где и с каким настроением мои клиенты отпразднуют день рождения.
Для меня это - не пороховая бочка. Мне нравится возвращать деньги человеку, у которого что-то случилось, и он не может вылететь в Австрию. Я счастлива, что мне удалось решить эту проблему и вернуть ему часть денег, причем, не из своего кармана, а вполне официальным путем. Я делаю это прежде всего из самоуважения.
Ваш же подход - по принципу "это меня не касается, я за это не в ответе" - специфический образ мышления продавца-пофигиста. Вы абсолютно правы, таких как Вы - большинство, к сожалению. Отсюда и возникают многие проблемы туризма и соответствующее отношение к его работникам.


Да нет, не пофигист, просто лишнее движение - и все , ты попал на бабло. Вот Вы посадили на людей вместо Аэрофлота на Люфтганзу - а кто платил?? Если обошлось без денег, думаю что все-таки это решение работников Аэрофлота, знание каналов доступа к которым - Ваш несомненный плюс как турагента.

Я просто разделяю обязанности сотрудников, потому что надо четко представлять, что я могу, а что не могу, что может мой коллега, а что не может, что должна сделать моя компания, а что авиакомпания.

Вы агент, пестующий каждого обращающегося к Вам, это похвально, но давайте представим Вас на месте туроператора с объемом перевозки на регулярке где-то 40-50 человек в неделю в низкий сезон.....пересадите всех, в случае поломки самолета?? (пример - поломка B747 а/кДжал в феврале 2005, когда на сутки застряло несколько сотен японцев и русских).

DonChoa

Чт дек 29, 2005 12:03  

kolobok писал(а):А кто Вам мешает курсы бронирования а/б пройти? Я, например, пошла на б/платные курсы Амадеуса как только такая возможность появилась. Да, я сама билеты не бронирую, доверяю эту работу профессионалам, но многое мне понятно стало в этом бизнесе, да и связи-знакомства полезные добавились.


Похвально, что у Вас столько много свободного времени, чтобы ходить на курсы.

Зря вступил в это спор, потому что Ваши проблемы и дела, ребята, это проблемы и дела обычных маленьких агентств, где 2-3 человека решают свои локальные задачи по удержанию нескольких клиентов.

Удачи!!!

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Чт дек 29, 2005 12:51  

DonChoa писал(а):
Разнорабочий писал(а):To DonChoa:

Браво! В Вашем посте оптимально продемонстрирована разница между профессиональным менеджером в туризме (и не только) и продавцом-консультантом.
Я стараюсь четко выполнять свои обязательства перед клиентами, в то же время не позволяя сесть им себе на шею. В то же время, в случае необходимости, я делаю все, чтобы вопреки правилам облегчить проблемы клиента, даже возникшие не по моей вине. Я не обязана этого делать, но это - мои клиенты и я очень хорошо представляю себя на их месте и пытаюсь им помочь по мере возможности. Между прочим, в описнном случае с аэрофлотом я их отправила ближайшим рейсом Lufthansa искючительно потому, что я знаю существующие правила на случай перебронирования рейса и знаю куда обращаться. И мне не все равно где и с каким настроением мои клиенты отпразднуют день рождения.
Для меня это - не пороховая бочка. Мне нравится возвращать деньги человеку, у которого что-то случилось, и он не может вылететь в Австрию. Я счастлива, что мне удалось решить эту проблему и вернуть ему часть денег, причем, не из своего кармана, а вполне официальным путем. Я делаю это прежде всего из самоуважения.
Ваш же подход - по принципу "это меня не касается, я за это не в ответе" - специфический образ мышления продавца-пофигиста. Вы абсолютно правы, таких как Вы - большинство, к сожалению. Отсюда и возникают многие проблемы туризма и соответствующее отношение к его работникам.


Да нет, не пофигист, просто лишнее движение - и все , ты попал на бабло. Вот Вы посадили на людей вместо Аэрофлота на Люфтганзу - а кто платил?? Если обошлось без денег, думаю что все-таки это решение работников Аэрофлота, знание каналов доступа к которым - Ваш несомненный плюс как турагента.

Я просто разделяю обязанности сотрудников, потому что надо четко представлять, что я могу, а что не могу, что может мой коллега, а что не может, что должна сделать моя компания, а что авиакомпания.

Вы агент, пестующий каждого обращающегося к Вам, это похвально, но давайте представим Вас на месте туроператора с объемом перевозки на регулярке где-то 40-50 человек в неделю в низкий сезон.....пересадите всех, в случае поломки самолета?? (пример - поломка B747 а/кДжал в феврале 2005, когда на сутки застряло несколько сотен японцев и русских).


Платил Аэрофлот. Потому что есть такое официальное правило, о котором не все знают и еще меньше тех, кто знает как его применять :lol:
Вы абсолютно правы, мы в неравных условиях, потому что я работаю исключительно с индивидуальными турами, по большей части как оператор, что дает определенные преимущества в деле решения проблем, так как цепочка зависимостей сокращается до минимума.
Тем не менее, дело тут не только в том, что туризм бывает разный. Дело в отношении. Если между "невозможно" и "не умею" (варианты: "не хочу и не буду" и "это меня не касается" и "а мне за это не платят") ставить знак равенства, то мы и получим как раз тот самый общестатистический портрет девочки - турагента, который через месяц работы в агентстве (хорошо если не курьером) считает себя крутым профессионалом и требует зарплаты и гарантий.

Goodhope

Чт дек 29, 2005 12:57  

Logrus писал(а):
DonChoa писал(а):
:lol: Ну ты чего, Логрусик! Посмотри прям перед собой на 2-х молодых особ!
Вот уж носители этих "профессиональных навыков"!


Они не манагеры. Они девочки на подхвате. :)
Вырастим еще их. :wink:


Дадада, сделай из них носителей :lol: :lol: давно пора

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Чт дек 29, 2005 13:06  

DonChoa писал(а):
kolobok писал(а):
Зря вступил в это спор, потому что Ваши проблемы и дела, ребята, это проблемы и дела обычных маленьких агентств, где 2-3 человека решают свои локальные задачи по удержанию нескольких клиентов.

Удачи!!!


Очень хочется обидеться за подобную снисходительность. Скажу только, что частенько наши "несколько" клиентов с лихвой перекрывают прибыль от ваших массовых потоков. И чем более формально работаете вы, тем больше работы (= прибыли) у нас.

Ну, да ладно. Миру-мир :lol:.

DonChoa

Чт дек 29, 2005 13:34  

Разнорабочий писал(а):Очень хочется обидеться за подобную снисходительность. Скажу только, что частенько наши "несколько" клиентов с лихвой перекрывают прибыль от ваших массовых потоков. И чем более формально работаете вы, тем больше работы (= прибыли) у нас.

Ну, да ладно. Миру-мир :lol:.


Не обижайтесь - на обиженных воду возят, хочется просто привязаться напоследок к вашему нику - "разнорабочий". Вполне вероятно Вы успешно решаете все стощие перед Вами задачи, в том числе и оперативные, но не не все же такие!!! И не всегда можно помочь туристу во всех его проблемах!!!

как со штангой - надо брать только тот вес, который можно поднять!

А работать надо по законам, определяющим работу туристической отрасли и смежных отраслей, это бизнес, а не хобби..

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Чт дек 29, 2005 19:32  

Все!!!
Накипело!!!
Туризм - не мое дело!!!
Покидаю отрасль!!!
........................
До 09.01.06 :lol:
Всех с Новым Годом!
Чем точнее расчет, тем крепче дружба.

Sergey
Сообщения: 894

Пт дек 30, 2005 11:53  

ork1 писал(а):Все!!!
Накипело!!!
Туризм - не мое дело!!!
Покидаю отрасль!!!
........................
До 09.01.06 :lol:
Всех с Новым Годом!


Не лез в эту ветку, пока не увидел уходящего орка.
Но вот успокоился :)

С наступающим!

Я тоже покину отрасль до 9-го.
На недельку со второго я уеду в Комарово :D :D :D
Negacion de la negacion

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 511 гостей