ТУРИЗМ НЕ МОЕ ДЕЛО: ПОЧЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЫ ПОКИДАЮТ ОТРАСЛЬ?

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Сб янв 21, 2006 3:26  

весы писал(а):Кто такой профессионал в туризме?
Я задавала этот вопрос ранее. Мне кто-то ответил, что человек получающий более 1000у.е. в месяц (или более того, не помню точно эту цифру, да это и не важно).
Я сейчас смотрю с другой стороны баррикады...
Для меня профессионал это человек с прекрасными образованиями, который применяет свои образования в своей работе.
Кто работает в туризме? Где он профессионализм?

Kolobok и, в чём-то, Разнорабочий наглядно продемонстрировали Вам, что туристической отрасли нужны далеко не только "продавцы путёвок". Неужели они Вам это не доказали? :o На Последний вопрос - ork1, Sergey, топ-менеджмент крупных туроператоров... Вы откажете им в профессионализме? :wink: Упрекнёте в недостатке образования?

Да, извините, не удержалась - "прекрасные образования" - это какие-то красивые отростки, помогающие работе? :wink: :lol:
весы писал(а):
BriskDiver писал(а):"Умение "жить на пороховой бочке" - это те самые стрессоустойчивость, умение работать в условиях острого дефицита времени, умение самостоятельно принимать решения и ответственность, которых многим так не хватает для украшения своего резюме"...
Это не является профессионализмом. Это свойства характера.

Согласна с Вами, но только частично. "Умение работать в условиях острого дефицита времени" и "умение самостоятельно принимать решения и ответственность" - это знание, как быстро собрать информацию, правильно проанализировать, сделать адекватные выводы, принять правильное решения, подумав о последствиях и хорошо их себе представляя... Это - профессионализм, не иначе. Разве нет?
весы писал(а):Да, я сама работала в туризме и считаю, что продавать туры частникам может любой человек, у которого хорошо развита коммуникабельность. Вести блок мест и квоту номеров ну тоже ничего сложного я в этом не вижу.

Очень жаль, если Вы сводите работу в туризме к продаже путёвок, блокам и квотам. На подобные примитивные элементы можно разложить ЛЮБУЮ отрасль... Любую, даже ту, в которой Вы сейчас работаете. :) Любую, за крайне редким исключением... Продемонстрировать?
весы писал(а):Вот укажите, ткните меня носом, ответьте мне на мой вопрос ну где нужны в туризме какие-то профессиональные знания и умения

Как Вам уже писали: нужно знание и понимание психологии, маркетинга, экономики, страноведения, юриспруденции. Этого мало? :o 8)
весы писал(а):Перехожу к другой теме - платные консультации туристов. Это, конечно, хорошо, но мало выполнимо. Если вы планируете какой-то сложные тур со стыковками паромов, то это надо делать только с авансом. Но такие продвинутые туристы часто сами знают, что хотят, сейчас инфа вся доступна, и расписание паромов и поездов.Туристы, которые ориентированы на самостоятельный отдых, чаще всего самостоятельны и в выборе. С других же персон нужно брать предоплату. Ну и так как туризм - это сфера услуг, а менеджеры - это продавцы, то в любом магазине, и, например, автосалоне, продавцы предоставляют БЕСПЛАТНУЮ консультацию, даже test-drive бесплатно можно пройти

Вы меня совсем неправильно поняли... Брать предоплату - это своебразно гарантировать наличие прибыли с тура. А я говорю о прибыли за консультацию, не зависящей от факта покупки тура (да хоть в МГП за углом)...
У нас не такая прибыль, как в автосалонах. Мы не можем позволить себе "тест-драйвы". И при этом, объём наших консультаций сильно превосходит объём консультаций в любом другом магазине: в продуктовом Вам не расскажут об особенностях производства той или иной колбасы...
Вы же сами написали: сфера УСЛУГ. То есть, УСЛУГИ должны быть оплачены. В стоимость самого тура заложена УСЛУГА по его бронированию и проведению... А наша УСЛУГА консультанта? Врачу ведь оплачивают И консультацию, И забор анализов, И само лечение... Вопрос - Вы относитесь к себе, как к продавцу в автосалоне, или как к высококлассному консультирующему специалисту? :roll: :wink:
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

Аватара пользователя
User2107
Сообщения: 2808
Контактная информация:

Сб янв 21, 2006 15:46  

Ой, коллеги бывшие, тема интересная какая. И болезненная для меня.
Будет инет, как нить расскажу свою историю.
А в двух словах:
- профессионалы в туризме не нужны.
Нужна серая рабочая масса, которая будет тянуть на среднем уровне.

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вс янв 22, 2006 17:06  

Отмодерировавшему (удалившему) мой предыдущий пост:

человека, по сути, уволили за профнепрегодность.
А он тут что-то про непризнанные "серыми" руководителями дарования пишет-сокрушается.

За что убрали пост?

Как раз в тему. Ведь тема про то, что не место должно красить человека, а в точности до наоборот. Про то, что работник должен соответствовать занимаемой должности и делать то, за что ему платят деньги.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

MAG
Сообщения: 176

Вс янв 22, 2006 17:28  

Не переходите на личности, а обсуждайте тему-вот и вся наука!

MyLord

Вс янв 22, 2006 17:29  

Anhar писал(а):Отмодерировавшему (удалившему) мой предыдущий пост:

человека, по сути, уволили за профнепрегодность.
А он тут что-то про непризнанные "серыми" руководителями дарования пишет-сокрушается.

За что убрали пост?

Как раз в тему. Ведь тема про то, что не место должно красить человека, а в точности до наоборот. Про то, что работник должен соответствовать занимаемой должности и делать то, за что ему платят деньги.

как-то не успел прочитать Ваш удалённый пост, но, судя по тому посту, что предшествует Вашему последнему и по самому цитируемому мною посту, я скорее соглашусь с Вами (охотно представляю, чего Вы там понаписали, раз у модератора "не вынесла душа поэта..." :twisted: :lol: ).

Аватара пользователя
Anhar
Бренд Курилки-2004, Старожил Курилки-2006, Оратор Курилки-2007, Старожил Курилки-2007, Старожил Курилки–2010, Это было давно и неправда-2018
Сообщения: 16438
Контактная информация:

Вс янв 22, 2006 17:45  

Я написала всего одну фразу: в туризме не нужны пустозвоны, считающие себя профессионалами.

Если человек за долгие месяцы, находясь на должности, о которой долго мечтал, не сделал на своем рабочем месте НИ ЧЕ ГО, то все стенания о том, что "семипядные" невостребованы и нужны лишь "серости" - это от лукавого.
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память

https://zen.yandex.ru/anhar

НЕ ВЛЕЗАЙ - УБЬЕТ

belomorina

Вс янв 22, 2006 17:57  

Анхар, вы в курсе? Юзер действительно занимал какой-то хороший пост в Мондо? мне просто интересно, я знала его по двум другим его работам. Его уволили? или он сам принял решение уйти?

Субкоманданте Маркос

Вс янв 22, 2006 18:07  

в ТУРИЗМЕ очень трудно бывает найти "свое" место, часто годы проходят пока получишь "свое". в люббой фирме куча малых субъективных факторов. Сам был и являюсь и начальником, и подчиненным .В турбиографии Бывало не срасталось, а бывало крылья вырастали и проекты. Я бы вообще отказался от комментариев кто соответствует/не соответствует, не являясь подчиненным или начальником этого человека. Все знать невозможно
Тем более если опыт работы критикующего в "туристических структурах" достаточно односторонний.
Я лично юзера знаю только с положительной стороны.
Последний раз редактировалось Субкоманданте Маркос Вс янв 22, 2006 20:16, всего редактировалось 3 раза.

MAG
Сообщения: 176

Вс янв 22, 2006 18:30  

Субкоманданте Маркос писал(а):в ТУРИЗМЕ очень трудно бывает найти "свое" место, часто годы проходят пока получишь "свое". в люббой фирме куча малых субъективных факторов. Сам был и являюсь и начальником, и подчиненным. Я бы вообще отказался от комментариев кто соответствует/не соответствует, не являясь подчиненным или начальником этого человека. Все знать невозможно


Очень мудро и корректно. От сумы и тюрьмы-не зарекайся. Факты чужой биографии не совсем этично публично обсуждать без разрешения писавшего, тем более он сам хотел когда-нибудь об этом рассказать.

belomorina

Вс янв 22, 2006 18:49  

Факты чужой биографии не совсем этично публично обсуждать без разрешения писавшего, тем более он сам хотел когда-нибудь об этом рассказать.

Я так понимаю это в мой огород...Согласна. Вопрос снимаю.

MAG
Сообщения: 176

Вс янв 22, 2006 18:58  

Нет, не в ваш, а в адрес Анхар.

MyLord

Вс янв 22, 2006 20:29  

2 Anhar: снова полностью поддерживаю. Сам недавно окончательно пришёл к такому мнению.

2 Субкоманданте Маркос: нету в туризме "своих" мест, как и в любой другой отрасли. Бывают лишь несоответствующие уровню запросы, вроде: "...а вот я хочу быть шефом\крутым манагером\что_угодно_ещё - и точка!" Пардон, конечно, но тут уж если "не по Сеньке шапка" - так тут хоть ты тресни, а ничего не выйдет. А аппетиты иногда стоит умерять, даже если и обидно порой...

Субкоманданте Маркос

Вс янв 22, 2006 20:56  

2 Лорд - еще как бывают. Ту же Анхар взять которая без Иордании и "беспощадного модератарства" смысла не имеет. Может неправильно мысльвыразил, но здорво когда "человек" и "проект" соответствуют. Богдан и Вояж и отдых, Андрей и Русский Экспресс и тд
Согласитесь, что работая в туризме, мы иногда меняем проекты/направления, места работы, часто к финальному результату когда результат автоматически рождается самим процессом работы - идешь годами. Это я и имел в виду

Тема не туда повернулась. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против обсуждения конретных людей, только если обсуждающие называют свои данные

MAG
Сообщения: 176

Вс янв 22, 2006 21:25  

А бывает и уровень выше, и подход к работнику субъективный, и уволили несправедливо! Вообще в жизни всякое бывает. Вот недавно повторно показали фильм про директора Елисеевского гастронома.
Тогда - расстрел и позор, а сейчас владел бы сетью гипермаркетов.
Вы оба, уважаемые Анхар и MyLord, почему-то ни в чем не испытываете сомнений. Только вот история может доказать обратное.

MyLord

Вс янв 22, 2006 21:56  

MAG писал(а):А бывает и уровень выше, и подход к работнику субъективный, и уволили несправедливо! Вообще в жизни всякое бывает. Вот недавно повторно показали фильм про директора Елисеевского гастронома.
Тогда - расстрел и позор, а сейчас владел бы сетью гипермаркетов.
Вы оба, уважаемые Анхар и MyLord, почему-то ни в чем не испытываете сомнений. Только вот история может доказать обратное.

Хм... вот только живём мы вроде как не в то время, и возможности нынче ограничиваются практически лишь здоровьем и способностями... А и то, и другое либо есть (и тогда - о, счастливчик!), либо нет (тогда - несправедливо уволен, непонят, унижен...).

...А сомниния не чужды ни мне, ни ув. Анхар. Только вот на обсуждаемый тип "профи", судя по всему, мы оба насмотрелись по горло. И не только насмотрелись, но и сами через себя это пропустили, пережили на себе. Потому и высказываем своё мнение так, а не иначе.

Это не значит, что все плохие, а мы одни тут самые умные. Это всего лишь значит, что далеко не все такие хорошие, какими хотят чтобы их все видели. А лично мне это обидно - прежде всего, как руководителю, ежедневно сталкивающемуся с таким вот "непризнанным профессионализмом". Так-то вот, господа.

P.S. ... а тема, кстати, действительно начинает перерождаться: не найти мысли, которую уже не высказал кто-либо в этой же ветке, да и не один раз.... Пожалуй, надо завязывать, а то и вправду на личности будем переходить... Какая же это будет курилка профи? :roll: :lol: :lol:

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2345 гостей