ТУРИЗМ НЕ МОЕ ДЕЛО: ПОЧЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЫ ПОКИДАЮТ ОТРАСЛЬ?

Модератор: Administrator

Сидоров

Пн дек 26, 2005 14:46  

Max Info писал(а):
Доктор писал(а):Классная непыльная работа, интересная и познавательная. И рентабельность нормальная. У ТО она 25%, у ТА - 10% ( это при ненужности никаких оборотных средств, крупных инвестиций и прочего).


Да...далеки вы от туризма...

А вы верно далеки от понятия нормальная организация работы.
Если нормально все организовать, то можно как ТВ жить припеваючи. Я тож, особо не парясь, имею кусок хлеба.

Max Info

Пн дек 26, 2005 15:37  

Сидоров писал(а):
Max Info писал(а):
Доктор писал(а):Классная непыльная работа, интересная и познавательная. И рентабельность нормальная. У ТО она 25%, у ТА - 10% ( это при ненужности никаких оборотных средств, крупных инвестиций и прочего).


Да...далеки вы от туризма...

А вы верно далеки от понятия нормальная организация работы.
Если нормально все организовать, то можно как ТВ жить припеваючи. Я тож, особо не парясь, имею кусок хлеба.


Вы сами то поняли то, что я написал в предыдущих репликах и поняли то, что сами мне ответили? Где я говорил, что у кого-то что-то неорганизовано и, что кто-то плохо живет? Или Вы сами с собой диалог ведете?

Аватара пользователя
ТаймАут
Сообщения: 1663

Пн дек 26, 2005 17:01  

Сидоров писал(а):
Max Info писал(а):
Доктор писал(а):Классная непыльная работа, интересная и познавательная. И рентабельность нормальная. У ТО она 25%, у ТА - 10% ( это при ненужности никаких оборотных средств, крупных инвестиций и прочего).


Да...далеки вы от туризма...

А вы верно далеки от понятия нормальная организация работы.
Если нормально все организовать, то можно как ТВ жить припеваючи. Я тож, особо не парясь, имею кусок хлеба.

А че, икры не хочецца?
-Напился и разбил?
-Нет, накурился и разобрал.

Аватара пользователя
Разнорабочий
Тролль Курилки-2014
Сообщения: 13539

Пн дек 26, 2005 18:41  

Доктор писал(а): Они получают лишнюю зарплату, потому что менеджерами не являются. Они просто продавцы - консультанты, знающие продаваемый товар. Это обязанности продавца. Менеджер это совсем другое. Я лично знаю около сотни менеджеров по туризму, но они ни один из них никогда не предлагал управленческих, организационных решений. То есть никогда не выполнял простые обязанности менеджера, они даже представления не имеют об обязанностях менеджера. 300-400 баксов - красная им цена. Не нравится - идите в другое место или становитесь МЕНЕДЖЕРАМИ.
а весь туризм это скопище продавцов - консультантов.Отсюда и проблемы болота.


Если есть скопище продавцов-консультантов, то это, видимо, кому-то нужно...
Квалификация продавца-консультанта в палатке на рынке (где их именно скопище) очень сильно отличается от квалификации продавца-консультанта в дорогом бутике. Если Вы постоянно сталкиваетесь с теми, кому красная цена 300-400 баксов, видимо, Вы пытаетесь найти тот самый бесплатный сыр в виде сверхдешевого тура а ля "мышеловка". В этом случае зачем Вам менеджмент? Берите ширпотреб и получайте соответствующее сочетание цены и качества. Хотите обслуживания на высоком уровне и общения с менеджментом - копите деньги на индивидуальный тур.

Аватара пользователя
BriskDiver
Золотой БРЕНД Курилки-2004 и 2005, Душа Курилки-2006
Сообщения: 3527
Контактная информация:

Пн дек 26, 2005 23:38  

весы писал(а):Взаимовырочка и взаимопомощь - это когда забронировал отель, а людей не селят - не проплачено, они звонят, вопят... Вы звоните оператору, а он уже тю-тю с вашими проплаченными денюжками. И кто-то хороший за свой счет помогает вывозить. Вот он бизнес по-русски, и откуда берутся большие деньги в туризме и зваимопомощь.

Умение жить как на пороховой бочке профессионализмом не является.
Ваше высказывание подтверждает то, что профессиналы в туризме не нужны.Нужны продавцы, которые способны впихнуть все что угодно, кому угодно. А если что, так взаимовырочка поможет...

Вы пишете так, как будто Вас в туризме обидели... Мне странно такое от Вас слышать.

Во многом согласна с liuba:
- взаимопомощь и взаимовыручка (взаимозависимость) в нашей отрсали необходимы и практикуются больше, нежели в других отраслях: нет, не для того, чтобы выпутаться из "кидалова" вследствии неудачной продажи. А для того, чтобы найти ЭТОМУ ЛЮБИМОМУ туристу то и на те даты, чего уже давно ни у кого и нигде нет.
- Человеческое общение - основа нашей отрасли. Вся цепочка - это, по сути, постоянное общение всех сторон со всеми сторонами...
- Страноведение... Потрясающий пункт! Будучи, например, риэлтером или банкиром, многое ли Вы узнаете о нашем Мире? О своей Планете? А мы узнаём, и это - часть нашей профессии. Прекрасная и познавательная её часть.
- Обучаться, как и везде, необходимо, в противном случае, можно влиться в стройный ряд "впаривателей" товаров и услуг всех отраслей. Если же быть Профессионалом, то учиться и самосовершенствоваться приходится на каждом шагу. Причём, порой, в самых экстримальных условиях.
- Умение "жить на пороховой бочке" - это те самые стрессоустойчивость, умение работать в условиях острого дефицита времени, умение самостоятельно принимать решения и ответственность, которых многим так не хватает для украшения своего резюме...

В туризме есть, чему поучиться. В туризме крайне нужны профессионалы. Неужели Вы этого не увидели с прежнего места?
Всё, что вы хотели знать о дайвинг-туризме, но боялись спросить.

весы

Вт дек 27, 2005 10:44  

Кто такой профессионал в туризме?
Я задавала этот вопрос ранее. Мне кто-то ответил, что человек получающий более 1000у.е. в месяц (или более того, не помню точно эту цифру, да это и не важно).
Я сейчас смотрю с другой стороны баррикады...
Для меня профессионал это человек с прекрасными образованиями, который применяет свои образования в своей работе.
Кто работает в туризме? Где он профессионализм?


"Умение "жить на пороховой бочке" - это те самые стрессоустойчивость, умение работать в условиях острого дефицита времени, умение самостоятельно принимать решения и ответственность, которых многим так не хватает для украшения своего резюме"...

Это не является профессионализмом. Это свойства характера.

Да, я сама работала в туризме и считаю, что продавать туры частникам может любой человек, у которого хорошо развита коммуникабельность.

Вести блок мест и квоту номеров ну тоже ничего сложного я в этом не вижу.

Вот укажите, ткните меня носом, ответьте мне на мой вопрос ну где нужны в туризме какие-то профессиональные знания и умения


Перехожу к другой теме - платные консультации туристов.
Это, конечно, хорошо, но мало выполнимо.
Если вы планируете какой-то сложные тур со стыковками паромов, то это надо делать только с авансом.
Но такие продвинутые туристы часто сами знают, что хотят, сейчас инфа вся доступна, и расписание паромов и поездов.
Туристы, которые ориентированы на самостоятельный отдых, чаще всего самостоятельны и в выборе. С других же персон нужно брать предоплату.
Ну и так как туризм - это сфера услуг, а менеджеры - это продавцы, то в любом магазине, и, например, автосалоне, продавцы предоставляют БЕСПЛАТНУЮ консультацию, даже test-drive бесплатно можно пройти

Yura
Сообщения: 483

Вт дек 27, 2005 11:10  

То весы

Видите ли в чём дело .....

Та, с позволения сказать, "туристическая компания", в которой Вам довелось трудиться, мягко говоря не является "образцом" туроператорской и турагентской деятельности ......

Это скорее "кружок по туризму", где категории "вести блоки мест" являются верхом профессионализма ....

Вам просто не повезло .....
Работа не том рынке, на котором трудится Ваша бывшая компания, действительно подразумевает такие поступки, как пообещать и не платить и т.д.

Поверьте мне, рынок долго этого терпеть не будет .....

Так что вся Ваша злость на отрасль не от объективной оценки её состояния, а от субъективной оценки собственных неудач .....

kolobok
Сообщения: 743

Вт дек 27, 2005 11:44  

[quote="весы"]Кто такой профессионал в туризме?
Я задавала этот вопрос ранее. Мне кто-то ответил, что человек получающий более 1000у.е. в месяц (или более того, не помню точно эту цифру, да это и не важно).
Я сейчас смотрю с другой стороны баррикады...
Для меня профессионал это человек с прекрасными образованиями, который применяет свои образования в своей работе.Кто работает в туризме? Где он профессионализм?


"Умение "жить на пороховой бочке" - это те самые стрессоустойчивость, умение работать в условиях острого дефицита времени, умение самостоятельно принимать решения и ответственность, которых многим так не хватает для украшения своего резюме"...

Это не является профессионализмом. Это свойства характера.

Да, я сама работала в туризме и считаю, что продавать туры частникам может любой человек, у которого хорошо развита коммуникабельность.

Вести блок мест и квоту номеров ну тоже ничего сложного я в этом не вижу.

Вот укажите, ткните меня носом, ответьте мне на мой вопрос ну где нужны в туризме какие-то профессиональные знания и умения


Стесняюсь спросить, это Вы про что? :D

Профессиональные знания и умения необходимые для работы в туризме (применительно к менеджеру ТА):
1. Юридические - знание Законов, инструкций итд., которые имеют отношение (прямое или косвенное) к туризму, их применение, консультации клиента по этим вопросам итд.,итп.
2. Психологические - умение расположить к себе клиента, техника продаж, успешное решение кризисных ситуаций с клиентами и партнерами итд., итп.
3. Страноведческие - у менеджера ТА все-таки должен быть на порядки выше уровень знаний по этому предмету чем у среднестатистического потребителя.
4. Узкоспециализированные - у опытного агента огромная база данных по курортам, отелям, особенности сервиса, наличие/отсутствие русскоговорящего персонала, особенности пляжей/горных склонов итд., итп. до бесконечности.
Это в общем, так сказать, не вдаваясь в подробности. "Всякие" там знания иностранных языков, ведение документации, основы маркетинга и прочая, само собой тоже имеют отношение к профессиональным навыкам работника туротрасли.

И еще, когда мы говорим "умение", то это значит, что человек умеет что-то и к свойству характера это, как раз таки, отношение не имеет.

И последнее, то что Вы (к сожалению, не только Вы) считаете что для работы в туризме достаточно всего лишь хорошо развитой коммуникабельности крайне вредно и ошибочно, ИМХО. Это всего лишь хорошая предпосылка к тому, что у человека в столь коммуникабельной отрасли как туризм есть шанс стать хорошим профессионалом, но никак не гарантия этого.

Сидоров

Вт дек 27, 2005 11:50  

Все зависит от того как организована работа в фирме и кто там трудится. Если нормально, то мнеджер является менеджером. Если нет - просто продавец.
Что должен делать менеджер, на мой взгляд, РЕЧЬ О ТА:
- вести клиентскую базу, рассчитывать когда и в какой срок сколько клиентов будет ( конкретные люди ездят в конкретные сроки), рассчитывать для них бонусы, поздравлять вовремя, подарки , предварительные звонки и прочая, всего не перечислишь
- на основании клиентской базы рассчитывать предполагаемые объемы, от этого давать заявки на заказ мест на ж/д и авиа транспорте, блоки мест в сочинских гостиницах, а возможно и в туреччине, ОАЭ и так далее
- заказ каталогов, личные контакты с ТО
- устройство рабочего места
- новости по своему направлению на сайте фирмы
- отслеживание конкурентов
И еще многое другое.
Обычно этим занимается директор, а "менеджеры по туризму" ....... тока много денех хотят...

MyLord

Вт дек 27, 2005 12:21  

Сидоров писал(а):Все зависит от того как организована работа в фирме и кто там трудится. Если нормально, то мнеджер является менеджером. Если нет - просто продавец.
Что должен делать менеджер, на мой взгляд, РЕЧЬ О ТА:
- вести клиентскую базу, рассчитывать когда и в какой срок сколько клиентов будет ( конкретные люди ездят в конкретные сроки), рассчитывать для них бонусы, поздравлять вовремя, подарки , предварительные звонки и прочая, всего не перечислишь
- на основании клиентской базы рассчитывать предполагаемые объемы, от этого давать заявки на заказ мест на ж/д и авиа транспорте, блоки мест в сочинских гостиницах, а возможно и в туреччине, ОАЭ и так далее
- заказ каталогов, личные контакты с ТО
- устройство рабочего места
- новости по своему направлению на сайте фирмы
- отслеживание конкурентов
И еще многое другое.
Обычно этим занимается директор, а "менеджеры по туризму" ....... тока много денех хотят...

Хотел ответить, но Вы опередили.

И ведь совершенно верно - практически большинство манагеров "чихают" на свои должностные инструкции, помня лишь его разделы о з\п и отпуске. А кто хоть раз сделал ну хоть сколь-нибудь примерный, но не взятый с потолка, прогноз на продажи на след. сезон\квартал\год\т.п.??? А стоит указать на это - в ответ обвинения в попытке "сесть на устаревшие планы продаж", да в чём угодно. Или вообще споросят, состроив удивлёное лмичико и подняв на тебя глазки - а как??????

но з\п - отдай...

MyLord

Вт дек 27, 2005 12:37  

...и вот ещё. Те, кто всё время говорят о том, что менеджер - самый узкоспецифичный специалист, Вы хоть видели программу обучения на факультете "менеджер туризма" в институте туризма, колледже туризма или в РМАТ? Вы в руках-то хотя бы её держали? Да? - Ну тогда назовите мне ещё одну профессию, обучение которой сопровождается забиванием в тебя такого сумасшедшего кол-ва энциклопедических знаний - от элементарного природоведения и нормативов по физ-ре до талмудов по маркетингу, юр.дисциплинам, мат.анализу и ряду профильных предметов. То КАК проходит обучение - другой вопрос. Мы знаем, что всегда были счастливчики и богатенькие недоучки, покупавшие свои "знания" и те, кто достиг всего своим умом.

Лисёна

Вт дек 27, 2005 12:56  

MyLord писал(а):И ведь совершенно верно - практически большинство манагеров "чихают" на свои должностные инструкции, помня лишь его разделы о з\п и отпуске. А кто хоть раз сделал ну хоть сколь-нибудь примерный, но не взятый с потолка, прогноз на продажи на след. сезон\квартал\год\т.п.??? А стоит указать на это - в ответ обвинения в попытке "сесть на устаревшие планы продаж", да в чём угодно. Или вообще споросят, состроив удивлёное лмичико и подняв на тебя глазки - а как??????

но з\п - отдай...


Вы меня, конечно, пардоньте, что влезаю в Ваши умные рассуждения. Но назрел маленький вопрос в связи с Вашими высказываниями. А что, если девочка (естественно дурочка с глазками, личиком и проч.) всего лишь продавец и как лошадка ломовая пашет. Нет-нет, конечно, не менеджер, а продавец всего-то. И задерживается на работе, и по выходым иногда, и с туристами разруливает такие ситуации, что если бы Вы их каждый день послушали-посмотрели, то поняли бы от скольких проблем Вас сейчас уберег всего лишь продавец. Но я отвлеклась :)) Вопрос, собственно: и вот Вы считаете, что раз прогноз не делает, менеджером не работает, а всего лишь продавцом, так значит, з\п ей не нужна? Отпуск тоже? Про остальные социальные излишества даже и заикаться не буду. :wink:

MyLord

Вт дек 27, 2005 13:58  

Лисёна писал(а):Вы меня, конечно, пардоньте, что влезаю в Ваши умные рассуждения. Но назрел маленький вопрос в связи с Вашими высказываниями. А что, если девочка (естественно дурочка с глазками, личиком и проч.) всего лишь продавец и как лошадка ломовая пашет. Нет-нет, конечно, не менеджер, а продавец всего-то. И задерживается на работе, и по выходым иногда, и с туристами разруливает такие ситуации, что если бы Вы их каждый день послушали-посмотрели, то поняли бы от скольких проблем Вас сейчас уберег всего лишь продавец. Но я отвлеклась :)) Вопрос, собственно: и вот Вы считаете, что раз прогноз не делает, менеджером не работает, а всего лишь продавцом, так значит, з\п ей не нужна? Отпуск тоже? Про остальные социальные излишества даже и заикаться не буду. :wink:

ага, вопрос только - когда это она, бедняжка, выходила на работу-то в выходные??? А на работе когда задерживалась (по "производственным" нуждам)? Да и туриков я слушаю и разруливаю поболе её - работаем-то в одной комнате. И вообще, вывести их/её на работу Вы пробовали, как начальник подчинённого? Или просто рассуждаем как менеджер, защищающий менеджера? А Вы попробуйте! Иногда нервов будете тратить не меньше, чем с туриками. А под конец, глядишь, плюнете - и сами В ОДИНОЧКУ начнёте вести своё предприятие. Зато будете любоваться на Вашу девочку (которой, как показала практика, может быть от 18 до 45 лет - суть не меняется).

Про ломовую лошадку пошутили что ли? :lol:

Хотя, конечно, кисти рук устают от сидения в чате - даже сочувствую... Всё-таки рабочий день-то не маленький - с 10:00 до 17:00... :roll:

Да. ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО я считаю, что платить достаточно столько, сколько платят и не заикаться о своей "гиперзагруженности" и "достойной специалиста з\п".

Скажете - увольнять? А толку-то???

MyLord

Вт дек 27, 2005 14:21  

И вообще, Лисёна, Вы нашу птичку не обижайте! Да - девочка, да - личико. Но причём тут дурочка???????????

Жду извинений!!!!!!!!!!! :P :roll: :lol:

argamak

Вт дек 27, 2005 14:30  

Работник всегда хочет большую з/п и мало работы, а хозяин хочет от работника - больше работы и платить мало. Получается как у Пушкина, про попа и Балду. Если у Вас такой никчёмный продавец, то может стоит поменять его? А вот если вы платите этому продавцу 200 у.е., то действительно, смысла нет.

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 933 гостя