ТУРИЗМ НЕ МОЕ ДЕЛО: ПОЧЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЫ ПОКИДАЮТ ОТРАСЛЬ?

Модератор: Administrator

Henessy
Сообщения: 2670
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2005 15:24  

Почему? А чем тур.отрасль отличается от других? Везде входят и выходят. Кто-то всю жизнь работает на рынке, кто-то продавцом в магазине. И счастливы. Бывает хуже, работают докторами, учителями. Кто хочет ездить на машине получше и жить покомфортней, тот и уходит туда, где это возможно. Реально в туризме нет роста. А возможностей заработать сейчас всё больше и больше. И зарплаты вбелую.
Кандидат в члены группы "Конструктивно"

Gap(o)n

Чт ноя 24, 2005 15:43  

Абсолютно не согласен с тем (той) кто был в "мас(з)ке", что после туризма и уйти уже некуда на аналогичные деньги...Столько раз была возможность сменить работу на аналогичную по деньгам и более беловоротничковую, как ее тут называют...И в представительствах инокомпаний (в Москоу таймс полно объявлений с вакансиями), и в таких хорошо оплачиваемых отраслях как растаможка или газо-нефтяные дела...Но...Почему то не прельщает....Не будет у меня там никогда такой сформированной колоды друзей-товарищей-знакомых, с которыми всегда приятно встретиться и выпить "рюмку кофе".

Вообще зря здесь завели эту тему о недостатках отрасли мои бывшие сослуживцы, с которыми столько лет просидел в одном кабинете...Кто ушел, тот ушел....Другое дело что вдруг все "бывшие" пришли на шум и начали говорить как кому то в отрасли бедно жывется-можется...Ну не зарабатываете, ищите себя в другой отрасли...Но кричать здесь на турфоруме о том как плохо и бедно в туризме работать - вот этого вообще не могу понять.... :roll: :roll: :roll: :roll:

Александр Преображенский

Чт ноя 24, 2005 15:50  

Henessy писал(а):Почему? А чем тур.отрасль отличается от других? Везде входят и выходят. Кто-то всю жизнь работает на рынке, кто-то продавцом в магазине. И счастливы. Бывает хуже, работают докторами, учителями. Кто хочет ездить на машине получше и жить покомфортней, тот и уходит туда, где это возможно. Реально в туризме нет роста. А возможностей заработать сейчас всё больше и больше. И зарплаты вбелую.


Согласен с Вами! счастье там где тебе комфортно, а хорошо "там где нас нет"! Дело не в том, что где то лучше чем в туризме, дело в том, что стоим на месте, в том, что в рост кадров не вкладываются. Почему собственники боятся умных людей? Не хотят платить больше? И почему человек, работающий в туризме ничем не выделяется, а уйдя в другую сферу, вдруг проявляет себя как яркий профессиона и всё у него получается? Таких примеров много. Я как то пытался устроить на работу одного молодого человека из семьи наших эмигрантов. У папы своя туристическая фирма в Швейцарии и он решил, что его наследгику надо узнать русский бизнес изнутри, пусть мол, поработает пару лет в России, наработает связи, опыт, а затем ему уже можно будет и фирму отдать. Парень закончил Цюрихскую школу по туризму, Университет туризма Санкт Галлена. Я не смог его устроить ни в одну фирму! Вначале я не понимал, почему это происходит, пока мне одна наша очень известная дама, не шепнула: "Зачем он мне нужен? Чтобы он умнее меня был?".
Меня трудно упрекнуть в нелюбви к туризму. Я действительно не вижу себя в другой отрасли и денег можно было больше заработать и "круче" быть. И поверте такие предложения были. Но я не вижу себя в не туризма. Поэтому и взялся вести этот эфир. Больно и обидно за своих коллег, которые за свой сумашедгий, ненормированный труд получают гроши и ещё "спасибо" не слышат! Но эфир показал, что большинство посетителей так любят свою профессию, что готовы простить ей все недостатки. Это прекрасно! Но давайте постараемся сделать её ещё лучше. Как? Пусть это будет следующей темой эфира. Согласны?
Последний раз редактировалось Александр Преображенский Чт ноя 24, 2005 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Альберт Копиян
Сообщения: 127
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2005 15:51  

Уважаемые коллеги! Радует что наконец-то начинается конструктивное (!!!) обсуждение насущных вопросов. На мой взгляд проблемы туриндустрии заключаются в том несерьезном отношении неспециалистов - причем разного уровня вплоть до федеральных властей - считающих туризм делом несерьезным! А ведь на самом деле в нашей отрасли без знания многих специфических знаний - просто нереально вести бизнес!!!! И проблемы отрасли на мой взгляд в слабой работе с персоналом, в слабой корпоративной этике и культуре, в отсутствии внутренних отраслевых стандартов работы. Ведь не секрет, что многие компании не придерживаются элементарных норм работы!!!! И именно отсутствие внутриотраслевых норм является причиной столь слабой и абсолютно неэффективной нормативной базы - уж депутаты у нас те еще специалисты!!!! Отдельно хочу отметить отвратительную работу ряда компаний со своим персоналом - просто чемпионы по порче кадров - после них на рынке появляются менеджеры с искаженным представлением о работе!!! Считаю успех возможен при консолидации усилий и внедрении общепризнанных мер - ничего изобретать не надо - весь мир все уже изобрел до нас - правила всем известны - их надо просто определить и придерживаться! Казалось бы так все просто!!!

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Чт ноя 24, 2005 15:54  

Анатолий КАШПИРОВСКИЙ писал(а):все зависит от нас, от нашей воли, от наших усилий.

... из раннего.
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

Аватара пользователя
Touranchoks
Серебряный БРЕНД Курилки
Сообщения: 5535
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2005 15:57  

Как говорят.. здается мне , что это комедия! Это о маске конкретно. Если ты нулевой и ничего не хочешь делать, а только деньги получать ( желательно что бы еще их в конверте домой приносили) то хоть в туризме, хоть в недвижимости, хоть в нефти - ты ничего не получишь, ничего не достигнешь, ничего не добьешься. Конечно рыба ищет где глубже, а человек где лучше- это понято (ну не получилось в туризме, в рекламе попробую себя), да и проблемы в нашей отросли существуют - но! Народ наш к халяве привык, получать, а не зарабатывать! Везде причем. А то у меня иномарка, у меня то, да се)))) ну и чего))) глупости дешевые. Никому не нужные понты. У меня учительница начальных классов знакомая ездит на мерине последним и живет одна между прочим. Ну и что? Надо наверное всем теперь в учителя податься. Эфир ИМХО ни о чем!
Вот еще, что хотел сказать, туризм - это хорошая школа, это и опыт общения и маркетинг и реклама и чувство ответственности и умение работать в команде и т.д. и т.п. Да деньги к сожалению не у всех получается зарабатывать, но это не только в нашем бизнесе.
Товарищь верь взойдет она, звезда пленительного счастья, и на обломках самовластья напишут наши имена!
........................................................................
Медвед, Креветко, Сотона.....................

Александр Преображенский

Чт ноя 24, 2005 16:03  

Gap(o)n писал(а):Абсолютно не согласен с тем (той) кто был в "мас(з)ке", что после туризма и уйти уже некуда на аналогичные деньги...Столько раз была возможность сменить работу на аналогичную по деньгам и более беловоротничковую, как ее тут называют...И в представительствах инокомпаний (в Москоу таймс полно объявлений с вакансиями), и в таких хорошо оплачиваемых отраслях как растаможка или газо-нефтяные дела...Но...Почему то не прельщает....Не будет у меня там никогда такой сформированной колоды друзей-товарищей-знакомых, с которыми всегда приятно встретиться и выпить "рюмку кофе".

Вообще зря здесь завели эту тему о недостатках отрасли мои бывшие сослуживцы, с которыми столько лет просидел в одном кабинете...Кто ушел, тот ушел....Другое дело что вдруг все "бывшие" пришли на шум и начали говорить как кому то в отрасли бедно жывется-можется...Ну не зарабатываете, ищите себя в другой отрасли...Но кричать здесь на турфоруме о том как плохо и бедно в туризме работать - вот этого вообще не могу понять.... :roll: :roll: :roll: :roll:


Вспоминается старая юмористическая сценка, где юмористам прислали письмо, почему мол Вы шутите насчёт работников торговли, ведь есть же у нас хорошие продавцы и Зав. Маги.
На что сатирики предложили теперь все свои интермедии писать только о "блямблямчиках" и о "цюрипопиках", мол каждый сам подставит нужные ему понятия. Так и здесь. Ну давайте говорить о том, что у нас всё хорошо и мы неуклонно идём вперёд, что мы самые лучшие.
Ведь за время всего обсуждения, не было сказано, что нет такой проблемы как потеря кадров в отрасли. Все признали, что есть! И то что собственникам надо вкладываться в обучение персонала все с этим согласныю Вот почему надо было поднять эту тему. Что дальше? Предлагаю обсудить это в следующем форуме. Может быть окажется, что мы бесильны перед этой ситуацией?

Henessy
Сообщения: 2670
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2005 16:18  

Мы бессильны перед этой ситуацией! Так как рентабельность тур.отрасли в настоящее время около 10% (реально по среднегодовому 5-7%) - это бессмысленно по всем учебникам экономики.
Кандидат в члены группы "Конструктивно"

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Чт ноя 24, 2005 16:18  

Видите-ли уважаемые коллеги...
У нас, как справедливо выразился Александр Преображенский - "услуги по оказанию услуг" - причем последние, расположены где-то там. И в этом случае - маржа в 7-10% - это максимум ПРЯМОЙ рентабельности в этой отрасли.
Можно сосздавать временные и локальные монополии, которые (опять же временно и локально) смогут довести ее (маржу) до 10-15%, но все равно - до Лукойла и Коки Колы - как до Луны.
С одной стороны - это ужасно-)) Не видать нам, грешным, бесплатного обучения в МВА, купленных на одну зарплату иномарок нулевой свежести с левым рулём (да поймут меня в Петропавловске-Камчатском-)) и кредитной линии в Раффайзенбанке под белую зряплату под коттедж на Рублёвке...
С другой стороны - есть просто потрясающие возможности. Наш бизнес полностью отодвинут от всех ресурсов, кроме коммуникационного. И есть смысл именно туда направить усилия. И добиться результат именно здесь...

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Чт ноя 24, 2005 16:18  

Александр Преображенский писал(а): Может быть окажется, что мы бесильны перед этой ситуацией?

Кстати, москвичи, а вы собираетесь на выбры 4 декабря :?:
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

Gap(o)n

Чт ноя 24, 2005 16:19  

Александр Преображенский писал(а):
Gap(o)n писал(а):Абсолютно не согласен с тем (той) кто был в "мас(з)ке", что после туризма и уйти уже некуда на аналогичные деньги...Столько раз была возможность сменить работу на аналогичную по деньгам и более беловоротничковую, как ее тут называют...И в представительствах инокомпаний (в Москоу таймс полно объявлений с вакансиями), и в таких хорошо оплачиваемых отраслях как растаможка или газо-нефтяные дела...Но...Почему то не прельщает....Не будет у меня там никогда такой сформированной колоды друзей-товарищей-знакомых, с которыми всегда приятно встретиться и выпить "рюмку кофе".

Вообще зря здесь завели эту тему о недостатках отрасли мои бывшие сослуживцы, с которыми столько лет просидел в одном кабинете...Кто ушел, тот ушел....Другое дело что вдруг все "бывшие" пришли на шум и начали говорить как кому то в отрасли бедно жывется-можется...Ну не зарабатываете, ищите себя в другой отрасли...Но кричать здесь на турфоруме о том как плохо и бедно в туризме работать - вот этого вообще не могу понять.... :roll: :roll: :roll: :roll:


Вспоминается старая юмористическая сценка, где юмористам прислали письмо, почему мол Вы шутите насчёт работников торговли, ведь есть же у нас хорошие продавцы и Зав. Маги.
На что сатирики предложили теперь все свои интермедии писать только о "блямблямчиках" и о "цюрипопиках", мол каждый сам подставит нужные ему понятия. Так и здесь. Ну давайте говорить о том, что у нас всё хорошо и мы неуклонно идём вперёд, что мы самые лучшие.
Ведь за время всего обсуждения, не было сказано, что нет такой проблемы как потеря кадров в отрасли. Все признали, что есть! И то что собственникам надо вкладываться в обучение персонала все с этим согласныю Вот почему надо было поднять эту тему. Что дальше? Предлагаю обсудить это в следующем форуме. Может быть окажется, что мы бесильны перед этой ситуацией?


А собственно subj. Кто из ПРОФЕССИОНАЛОВ покинул отрасль??

Аватара пользователя
Mudur
Сообщения: 707
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2005 16:28  

Gap(o)n писал(а):А собственно subj. Кто из ПРОФЕССИОНАЛОВ покинул отрасль??

Опередил с вопросом, блин! :D
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью.....

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2005 16:29  

С чем я согласна и с чем категорично и нет (думаю, отвечу не только за себя, но и за всех).
Я согласна, что работа в туризме скорее для молодежи. Со временем у большинства амбициозных людей , особенно после 30 наступает чувство самонереализованности . И именно на этом чувстве сыграла "не маска". Каждый работающий в туризме человек рано или поздно испытывает это, хочет изменить свою жизнь, понимая, что работа в туризме это наркотик, который ты уже перерос. Но и соглашусь с тем что некоторым удается не потерять интерес к туристической области и успешно себя в ней реализовывать многие годы . особенно это касается не москвичей . В Москве ритм диктует свои планки , свои амбиции и они отличны .....
Тут можно спорить до бесконечности. А я повторюсь " мы можем добиться практически всего …чего захотим", " счастье внутри нас, а не снаружи" Можно до бесконечности менять компании, сферы деятельности, но пока вы не поймете, что вам конкретно нужно, чтобы почувствовать свою реализованность, вы не сможете успокоиться, а в туризме это быстро достигается и начинает угнетать новыми вершинами. В туризме мы быстро можем взять эту планку, а что дальше..и вот тут вопрос встает ребром. Это скорее вопрос личных амбиций каждого человека .
С чем я не согласна и понимаю, что многих обидело, а именно было сказано, "что в нашей отрасли большинство работников уступает по своему профессиональному уровню аналогичным работникам в других продвинутых сферах, то, согласитесь, это действительно так" Это не так. Многие ушедшие из туризма вполне успешно реализуют себя в "продвинутых сферах" Это ли не доказательство и не противоречие . Остальное в точку, в нас кинули зерно сомнений в самореализованности , а это всегда срабатывает .....
Последний раз редактировалось Комментатор Чт ноя 24, 2005 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Чт ноя 24, 2005 16:33  

"Лучше быть головой курицы, чем хвостом быка".
В самореализации у каждого - свои планки - Вы правы, Уважаемая Комментатор.

весы

Чт ноя 24, 2005 16:33  

а кого мы считаем профессионалом в туризме?

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2247 гостей