ТУРИЗМ НЕ МОЕ ДЕЛО: ПОЧЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЫ ПОКИДАЮТ ОТРАСЛЬ?

Модератор: Administrator

Henessy
Сообщения: 2670
Контактная информация:

Вс ноя 27, 2005 18:25  

Мне больше такой кирпичик как "Нева" нравится!
Горжусь!
Не кирпичик - кирпичище!!!
Кандидат в члены группы "Конструктивно"

bigworld

Пн ноя 28, 2005 9:56  

"МАСКА " права государство неинтересен пока туризм.....посколько есть проблем по важнее .. например обновление станков на заводах которые стоят по 50 лет.и угражаютостановка продукции
трешены в вагонах метро.....тоже эти вагоны по 50 лет....и наконец модернизации коммунальных услуг..дороги юююи т.п эти проблемы по важнее туризма.
1-государство должно амнистировать туризм хотя бы на 10 лет или платить один налог .....и разрешить копитализации компании ...пополнить уставной капитал.....хоть до 10 миллионов .
и вывести зарплату в белом...
2- нужно национальная программа по внутреному туризму....модернизировать все курорты России ..от Байкала до Сочи
ведь самый большой доход дает внутренний туризм.пример Франция и Китае доход от внутренний туризм в 50 раз большее чем...выездной
и наконец..открыть границе для покупке обьектов туристические по всему России любому инвестору.

Alex

Пн ноя 28, 2005 11:04  

[quote="Touranchoks"]Alex...... А чего-то не понял. Какое хамство какие оскорбления?


Разьве это я написал.......Не волнуйтесь, Вашу фирму (равно как и фирму MyLord) никто НЕ СКУПИТ, потому-что ей грош цена. ......
Мы разьве знакомы? Моя фирма тебе известна? Ты в ней работала? Ты знаешь ее фактическую стоимость?
Если разговор про хамство то начни с себя.[/quote]


Если ты не понимаешь разницы, между не лестным отзывом об автомобиле и личном оскорблении его водителя, то 14 лет стажа в туризме уже не позволяют надеяться, что ты это когда-нибудь поймешь.

agalakti
Сообщения: 232
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2005 13:52  

Туристическая отрасль обладает тем отличием от, например, нефтяной, что турист в принципе может обойтись и без нее. Организовать себе отдых самому - не есть большая проблема, а бензин самостоятельно не изготовишь. Самостоятельно не нельзя самому себе организовать только супердешевый отдых на массовых направлениях, а также VIP-тур.

Именно поэтому рентабельность туристической отрасли никогда не будет высокой по определению - начиная с некоторого уровня недешевые туры туристы будут организовывать себе самостоятельно.

Этот процесс уже сейчас происходит - многие не доверяют низкоквалифицированным менеджерам ТА, организации чартерных авиаперевозок, да и вообще полагают, что сами свой отдых смогут организовать лучше, чем кто-либо другой. Визовые проблемы пока в основном работают на приток туристов в туркомпании, но уже довольно заметен и обратный процесс - многие опытные путешественники в курсе того, что в большинстве консульств требования к человеку, пришедшему самостоятельно, мягче, чем к подающему документы на визу через турфирму, и вероятность получения отказа в визе при самостоятельном обращении в консульство существенно ниже.

Поэтому, пример сравнения туристической отрасли с нефтяной некорректен. В силу своей специфики высокого уровня рентабельности в туризме не будет никогда.

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2005 14:17  

Когда мы покупаем жилье, то обращаемся к спецам. отдых- тоже жилье, но на время. И здесь тоже без спецов не обойтись.
Процесс самостоятельного бронирования идет, но думаю, что это временно. Я сейчас сталкиваюсь с любителями самостоятельного бронирования. Так вот, половина из них берет всякую муть, только почитав отзывы и насмотревшись картинок. беда в том, что не всех можно переубедить, что выбраный ими отель длч них не самый лучший. Или То, или перевозчик.
Я даже прихожу к мысли, что не надо переубеждать. Каждый должен нахлебаться дерьма по полной. И потом понять, что нужен консультант.
пусть бронируются сами, если жаба не давит.
Это проходящий процесс.
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

Аватара пользователя
Константин
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Гуру Курилки-2007, Гуру Курилки-2014
Сообщения: 3731

Пн ноя 28, 2005 14:24  

Наличие у некоторых дома собственной кухни и умения приготовить себе яичницу утром и фуагра вечером - не повод к полному закрытию ресторанов и Макдональдсов-))

эффа
Сообщения: 2886
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2005 14:27  

agalakti писал(а):Туристическая отрасль обладает тем отличием от, например, нефтяной, что турист в принципе может обойтись и без нее. Организовать себе отдых самому - не есть большая проблема, а бензин самостоятельно не изготовишь. Самостоятельно не нельзя самому себе организовать только супердешевый отдых на массовых направлениях, а также VIP-тур.
.

Не добудешь нефть и не изготовишь бензин самостоятельно, это так. Но это пример только одной-двух отраслей. А давайте сравнивать с другими, не такими "эксклюзивными", а более прикладными и знакомыми нашему потребителю. Чуть ли не у каждого есть хлебопечка и уж точно у каждого - духовка, а хлеб покупаем в магазине, хотя в хлебопечке его испечь гораздо легче, чем тур себе самостоятельно организовать. Что-то незаметно, чтоб поголовно закрывались хлебозаводы, рестораны и т.д. Картошку вот тоже большинство покупает, а не выращивает на балконе. Надо признать, что всегда будут люди, которые все будут делать сами, и всегда будут те, кому недосуг самостоятельно тур себе "кроить/шить", поскольку они отдают предпочтение другим занятиям.

AlexAt_
Открытие года-2005, Звезда Курилки-2006, Звезда Курилки-2007
Сообщения: 5703

Пн ноя 28, 2005 14:36  

Константин писал(а):Наличие у некоторых дома собственной кухни и умения приготовить себе яичницу утром и фуагра вечером - не повод к полному закрытию ресторанов и Макдональдсов-))


совершенно справедливое замечание!
а еще можно самому переланировку в квартире утвердить, сходить в суд посудиться... да и бензин, при желании и умении, из сырца не сильно сложно сотворить :D

agalakti
Сообщения: 232
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2005 15:00  

Я не спец в выездном туризме, но опыт показывет, что время, затраченное на организацию экскурсионки самостоятельно, сравнимо с временем, которое надо потратить на объяснение того, что тебе надо профессионалу и согласование с ним полученного результата. Как правило, с первого раза найти действительного профессионала по требуемому направлению непросто - после того как выясняется, что ты знаешь предмет лучше менеджера желание продолжать общение с ним пропадает. Поэтому, лишние 10-20% дополнительно туротрасли клиенты платить будут, но не больше.

Выход только один - прогибать гостиницы с авиакомпаниями на скидки ТО, чтобы предлагаемые ТА цены отелей не превышали reck rate, и стоимость авиаперевозки была бы ниже стоимости билетов в кассах.

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2005 15:03  

AlexAt_ писал(а):
Константин писал(а):Наличие у некоторых дома собственной кухни и умения приготовить себе яичницу утром и фуагра вечером - не повод к полному закрытию ресторанов и Макдональдсов-))


совершенно справедливое замечание!
а еще можно самому переланировку в квартире утвердить, сходить в суд посудиться... да и бензин, при желании и умении, из сырца не сильно сложно сотворить :D


Пусть дерзают. Попрыгают, попрыгают и на своей пятой точке приземлятся.

давно давно, когда на земле бродили сказки, одна дама из рукрутингового агентства мне атегорически отсоветовала идти в ТО. Мотивируя тем, что после него никуда не устроишься. Слишком узкая специализация. А навыков- мало.
Без обид, но маска у нас из ТО...Видимо это тот самый вариант
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

Александр Преображенский

Пн ноя 28, 2005 15:05  

Я очень рад, что наконец-то на одинадцатой странице форума пошёл правильный разговор. Вот ради того, что сказали Ork1, BriskDiver, Mama (Super), AlexAt, Bigworld (извините если кого не указал), и был затеян этот эфир.
Сам по себе туризм, как бизнес, не хуже и не лучше, чем любой другой род деятельности.
Дело в том, что действительно "отрасль в застое". Операторы не считаются с агентами, зарплаты в чёрную - у сотрудников нет будущего (пенсия, кредиты, нормальные трудовые права), развития ассортимента нет - (как гоняли туры только в Париж, так и продолжают гонять). Что нового появилось? Операторы разоряются. А появилась ли какая нибудь новая, яркая фирма, которая могла бы бросить вызов лидерам? Нет и не будет, так как инвестиций нет.
И эфир этот был не для того, чтобы кого то обидеть или лишний раз поплакать какие мы несчастные. Мы хотели услышать, есть ли на рынке положительные примеры или всё очень нравится.
И наконец то появился пример с UTE! Не скрою, я его ждал, и специально не упомянул в эфире. Это действительно современный пример организации бизнеса. И мало кто знает, что Кузнецов решил сменить бизнес концепцию, после того, как прошёл обучение в Швейцарии, на семинаре, организованном МАТА для директоров российских турфирм. А большинство наших "сильных мира всего" на вопрос не хотят ли они поучиться, отвечают, что они самые крутые ти всё знают и нет на свете того, кто их чему то сможет научить.
Я знаю, что недавно ПАК групп потратил немалые деньги на обучение своих топов, причём учили не туризму, а управленческим навыкам и тайм плэнингу.
Почему никто не обратил внимание на участие в форуме фирмы "Турбинария"" Это люди, имеющие свой очень успешный бизнес, да ещё в такой непростой области как логистика. Вложили немалые деньги в АГЕНТСТВО и говорят, что им пока всё очень нравится, причём больше чем основной бизнес.
Ну, тут надо подождать годика два, но всё же инвестиции. Что мне нравиться, что у них в бизнес плане заложены средства на учёбу сотрудников (не туристическую!), а в трудовых контрактах менеджеров заложен график карьерного роста. Пусть хотя бы люди со стороны, несут цивилизацию в наш бизнес.
Государству мы не нужны, это ясно. И не будем нужны, покуда они в нас не увидят силу (Ассоциации) и деньги. Во Владимире фирма "Владинвест" (Шаров), сама находит инвесторов, договаривается с местными властями и строит гостиницы в окрестностях Суздаля. Так Шарова там на руках носят и туризм вернулся в число приоритетных направлений экономики области.
Я не тешу себя иллюзиями, что после этого эфира мы все (и я в том числе) начнём работать в белую и будем тратить деньги на учёбу сотрудников, не такой я наивный. Это долгий процесс.
Но мы хотя бы увидели пути и примеры, отметили, в чём наши проблемы и, что меня особо радует, не считаем себя хуже тех, кто ушёл и хорошо устроился. Будем работать, будут и деньги!

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2005 15:42  

А Владинвесту местечко под Владимиром не надоть для Хотеля?
Могу предложить... :shock:
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

Александр Преображенский

Пн ноя 28, 2005 16:48  

mama писал(а):А Владинвесту местечко под Владимиром не надоть для Хотеля?
Могу предложить... :shock:


Ой Mama Вы неулонно возрастаете в моим глазах! Мало грамотных и умных мыслей, так теперь Вы ещё и латифундистка (крупный землевладелец).
:D
Конечно надо! Звоните прямо в "Владинвест", только 6 соток их не удовлетворит. :?

mama
Бренд Курилки-2004, Оратор Курилки-2006
Сообщения: 5838
Контактная информация:

Пн ноя 28, 2005 17:02  

Александр Преображенский писал(а):
mama писал(а):А Владинвесту местечко под Владимиром не надоть для Хотеля?
Могу предложить... :shock:


Ой Mama Вы неулонно возрастаете в моим глазах! Мало грамотных и умных мыслей, так теперь Вы ещё и латифундистка (крупный землевладелец).
:D
Конечно надо! Звоните прямо в "Владинвест", только 6 соток их не удовлетворит. :?

обижаешь....больше. Правда с видом на заброшеную ферму
Информационный морфизм – это гомоморфизм свободного моноида в информационном поле, генерируемого из сообщества морфологических, иногда и синтаксических, схожеств и признаков, способных к кластеризации в отношенях ТА и ТО...

Аватара пользователя
Jessica
Сообщения: 316

Пн ноя 28, 2005 18:37  

У нас демпинг - инструмент бизнеса, у нефтянников (рекламщиков, юристов, недвижимистов и пр.) - нонсенс! :wink:

Вот, собственно, и ответ!

Хочу немножечко развеять представления о том, что у рекламщиков, юристов и прочих демпинг - нонсенс. Увы, это не так. И мне, как практикующему юристу, являющемуся одновременно владельцем ТА очень хорошо видно, что демпинг это вообще общая болезнь российского бизнеса, связанного с услугами. Потому что в юридическом консалтинге демпинг также цветет пышным цветом. Тот, кому не по карману услуги Эрнст энд Янг или Делойт и Туш - обращается к тем, кто оказывает такие же услуги, но за меньшие деньги (я уж молчу про конторы, зачастую полулегальные, по "регистрации компаний и продаже готовых фирм" - там вообще как только ни изворачиваются... хотя это, надо сказать, к юридической работе относится мало). Примерно тоже и среди рекламщиков и среди агентов по недвижимости.
Нет этого только там, где существует острая потребность при отсутствии настоящей конкуренции (куда МАП смотрит, кстати, непонятно) - вот и получается, что это - нефть и газ, прочие сырьевые отрасли, и серьезное производство (тяжелое машиностроение, к примеру). У остальных демпинг еще как существует.
I'm not bad, I'm just drawn that way!

  •   Информация
  • Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: и 2263 гостя