ТУРИЗМ НЕ МОЕ ДЕЛО: ПОЧЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЫ ПОКИДАЮТ ОТРАСЛЬ?

Модератор: Administrator

Gap(o)n

Чт ноя 24, 2005 16:44  

весы писал(а):а кого мы считаем профессионалом в туризме?


Ну кто ЗАРАБАТЫВАЕТ (а не получает) от $36000 в год, от ;от $18000 - это полупрофессионалы, от $10000 до $18000 - любители, а ниже $10000 - дилетанты...

весы

Чт ноя 24, 2005 16:50  

тут недавно на форуме ветка было про ЗП в туризме.
Так там пришли к выводу, что средняя ЗП в туризме это 600$
Либо там неправильные выводы, либо здесь...

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Чт ноя 24, 2005 16:54  

Прочел все полностью.
Со многим согласен, со многим - не очень.
Разъяснения про П. Корчагина - взбесили! :evil:
Но не об этом.

Что правда:
1. Мало получаем!
Сами дураки: вся отрасль с упоением "тащится" от т.н. поисковиков. Т.е. совершенно серьезно наши т.н. МЕНЕДЖЕРЫ с утра до ночи "ловят" самые низкие цены с целью осчастливить ПЦ и... снизить свой доход. :lol:
2. Не учимся!
Без коментариев.
Негде. Незачем. Некому.
3. Нет перспективы роста.
Какой рост, если основные инвесторы сажают в кресло управляющего неуправленцев. Школы управления турбизнесом - нет. Хотя уже 10 лет трепыхаемся.
4. Отрасль неинтересна для государства, т.к. находится в стабильно серо-черном состоянии. Поэтому и господдержки ждать не приходится. Отсюда, неинтересны ни государству, ни бизнесу наши топ-менеджеры, да и просто менеджеры. Как и наши заботы.
5. Инфраструктура туризма - ох и ах!
Как въездного так и выездного. (Гостиницы-дороги, самолеты-поезда и пр.

С чем не согласен.

1. Нельзя заработать.
Фигня. Можно. Нужны мозги, трудоспособность (как везде, впрочем).
(ЗЫ: Вон одну фирму аж за 7 миллионов торговали... :wink:).
2. В других отраслях - шоколад!
Увы. Просто кому-то, типа чела в маске, прокатило-подфартило. Скорее всего роль протяже присутствовала. :wink: Другие просто за 3-5 месяцев еще не "въехали" куда попали и какие коврижки впереди...

Что делать?
Работать. Выбирать. Менять. Жить.
ИМХО.

Gap(o)n

Чт ноя 24, 2005 16:57  

весы писал(а):тут недавно на форуме ветка было про ЗП в туризме.
Так там пришли к выводу, что средняя ЗП в туризме это 600$
Либо там неправильные выводы, либо здесь...


Конечно средняя ЗП может быть 600..., если 1 человек (дир. например) в фирме зарабатывает 3000, еще 1 (зам. или глав. менеджер)- 1500, еще 3 (просто менеджеры) - 500, а остальные 10 (пом менеджеров, девочки на телефонах, курьеры, уборщицы) - 300... Везде выводы правильные и там, и здесь.....

Santai

Чт ноя 24, 2005 16:57  

Gap(o)n писал(а):
Абсолютно не согласен с тем (той) кто был в "мас(з)ке", что после туризма и уйти уже некуда на аналогичные деньги...Столько раз была возможность сменить работу на аналогичную по деньгам и более беловоротничковую, как ее тут называют...И в представительствах инокомпаний (в Москоу таймс полно объявлений с вакансиями), и в таких хорошо оплачиваемых отраслях как растаможка или газо-нефтяные дела...Но...Почему то не прельщает....Не будет у меня там никогда такой сформированной колоды друзей-товарищей-знакомых, с которыми всегда приятно встретиться и выпить "рюмку кофе".

Вообще зря здесь завели эту тему о недостатках отрасли мои бывшие сослуживцы, с которыми столько лет просидел в одном кабинете...Кто ушел, тот ушел....Другое дело что вдруг все "бывшие" пришли на шум и начали говорить как кому то в отрасли бедно жывется-можется...Ну не зарабатываете, ищите себя в другой отрасли...Но кричать здесь на турфоруме о том как плохо и бедно в туризме работать - вот этого вообще не могу понять.... :roll: :roll: :roll:


Абсолютно согласен :roll:
За свои годы я работал на разных должностях и в разных сферах. Были и услуги и продажа физ. товаров. Был и карьерный рост. Но почему-то угасал интерес. Да, конечно, и зарплата была другой и занятость, ответственность.
После прихода в туризм я ощутил тот неподдельный интерес, которого мне не доставало в других сферах. Да, конечно, с нуля поднимать агетство не просто - не об этом речь. Мне приятно общаться с людьми, обучать сотрудников, а креатива в маркетинге услуг не меньше (пожалуй даже больше) чем при продажах физ.товаров. Ну а заработки.... это уже надо самому на себя полагаться, на свои возможности и желания.

Правильно заметили, ТЕМУ такую можно поднять и в другой отрасли - выхлоп будет тот же (я имею в виду текучку как профи, так и не профи). Гораздо важнее то, что мы пристальнее вглядываемся в дела наши насущные (по этому поводу глобальный респект организаторам курилки и форумчанам).
Последний раз редактировалось Santai Чт ноя 24, 2005 18:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Комментатор
Любимчик Курилки-2005, Душа Курилки-2006, Душа Курилки-2007, Позитив Курилки-2009
Сообщения: 10499
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2005 16:58  

Самый точный причинно-следственный диагноз .....
Изображение

весы

Чт ноя 24, 2005 17:07  

ork1 писал(а):Увы. Просто кому-то, типа чела в маске, прокатило-подфартило. Скорее всего роль протяже присутствовала. :wink: Другие просто за 3-5 месяцев еще не "въехали" куда попали и какие коврижки впереди...


А не зависть ли это?

Аватара пользователя
ork1
Серебряный БРЕНД Курилки, Конструктив Курилки-2007, Созидатель Курилки-2007, Гуру Курилки-2008
Сообщения: 2824

Чт ноя 24, 2005 17:17  

весы писал(а):
ork1 писал(а):А не зависть ли это?


Нет.
Многие знают, что я сам в н.в. занимаюсь проектом далеким от туризма в одной популярной отрасли. Причем проектом, связанном с подбором кадров.
Много видел. Много вижу.
Поэтому, скорее всего, не зависть - объективность.
ЗЫ. Да и чему завидовать? :lol:

Аватара пользователя
Деточкин
Созидатель Курилки-2006
Сообщения: 1508

Чт ноя 24, 2005 17:58  

ТУРИЗМ НЕ МОЕ ДЕЛО: ПОЧЕМУ ПРОФЕССИОНАЛЫ ПОКИДАЮТ ОТРАСЛЬ? Вот пример, невозможности проведения на интернет форумах онлайна. Если бы Ведущий мог бы выпустить Маску, последней, то это воспринималось бы как личное мнение одного из очень немногочисленных представителей бизнеса. А так получилось декларация, после которой остальные участники (кстати действительно уважаемые и известные) совершенно потерялись и стали не интересными.
Должен признать, что не удивлен, что мисис Х достигла в жизни много. Согласитесь, что выступила ярко.
Каждый человек во что-нибудь верит. Один верит, что Бог есть, другой - что Бога нет. И то и другое недоказуемо. Будете пересчитывать?

sveta71

Чт ноя 24, 2005 18:19  

Как-то мало сказано о юридической базе в турбизнесе. Совсем он законом не защищен. Вот просто (живи и бойся!).
А насчет 7% прибыли - за границей бизнес с 2% уже считается прибыльным и берутся за него охотно. Знаю, что говорю: друзья в Швейцарии держат ресторанчик с русской кухней - за такую прибыль, какую они имеют, наши шашлычники с рынка с дивана не поднимутся. Но они там защищены государством, законом - а мы никем.

Сергей Чумаченко

Чт ноя 24, 2005 18:30  

Вообще, каждому свое в этой жизни и все зависит от челоека и его целей. А туризм - это развивающийся, а не развитый бизнес, который надо развивать, а не уходить в развитые отрасли :!:

Сергей Чумаченко

Чт ноя 24, 2005 18:31  

:D
Последний раз редактировалось Сергей Чумаченко Чт ноя 24, 2005 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oblak
Сообщения: 538
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2005 18:32  

Как много работников туризма получают свои деньги по ведомости? И если да, то какую часть реального заработка? Делают ли их работодатели отчисления в Пенсионный фонд, например? Есть ли у них отпуск, регламентируемый ТК? На мой взгляд и это тоже не способствует работе в той отрасли, которой я отдал немало лет своей жизни.
...жизньпрекрасна...

Аватара пользователя
Oblak
Сообщения: 538
Контактная информация:

Чт ноя 24, 2005 18:32  

сорри, глюк...
...жизньпрекрасна...

Аватара пользователя
Second
Сообщения: 4386

Чт ноя 24, 2005 18:33  

Лёгких денег в наше время не бывает.
Кто крупно ЗАРАБАТЫВАЕТ отдает себя бизнесу целиком.
Достаточно прочитать хотя бы хоть и художественную, но близкую к реальности книгу "Охота на изюбря".
Там кстати описана вся наша гнилая схема взимоотношений между правительством , бизнесом и криминалом. И оно вам надо?
Поэтому, когда говорят, что где-то деньги даются легче - ИМХО лукавят.
Не такой уж туризм и тяжкий труд , особенно в сравнении с производством стали или добычей угля.
Ну а людям со слабой нервной системой или психикой лучше дома сидеть , или в библиотеке работать. ИМХО, разумеется
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь
ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

  •   Информация